Юридическая ответственность за экологические правонарушения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Апреля 2012 в 22:37, курсовая работа

Краткое описание

Природа есть объективная реальность, которая изменяется вследствие сознательной деятельности человеческого общества. Научно-технический прогресс и усиление антропогенного давления на природную среду неизбежно приводят к обострению экологической ситуации: истощаются запасы природных ресурсов, загрязняется природная среда, утрачивается естественная связь между человеком и природой, ухудшается физическое и нравственное здоровье людей, обостряется экономическая и политическая борьба за сырьевые рынки, жизненное пространство.

Содержание работы

Введение.................................................................................................................3
Виды юридической ответственности за экологические правонарушения.......4
Экологические престпления.................................................................................9
Дисциплинарная ответственность за экологические правонарушения...........11
Административная ответственность за экологические правонарушения.......13
Уголовная ответственность за экологические преступления...........................18
Гражданско-правовая ответственность за экологический вред........................22
Заключение............................................................................................................23
Нормативные акты................................................................................................24
Список литературы...............................................................................................25

Содержимое работы - 1 файл

курсач.doc

— 122.50 Кб (Скачать файл)

- ограничение  свободы. Оно заключается в  содержании осужденного, достигшего  к моменту вынесения судом  приговора восемнадцатилетнего  возраста, в специальном учреждении без изоляции от общества в условиях осуществления за ним надзора. Такое наказание предусмотрено за порчу земли (до 2 лет); уничтожение критических местообитаний для организмов, занесенных в Красную книгу Российской Федерации (до 3 лет); 
- арест. Он заключается в содержании осужденного в условиях строгой изоляции от общества. Предусматривается за загрязнение вод (до 3 месяцев); за загрязнение морской среды (до 4 месяцев); 
- лишение свободы на определенный срок. Данный вид наказания предусматривается за многие преступления, в том числе за нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ (до 5 лет); нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов (от 3 до 8 лет); нарушение правил безопасности при обращении с микробиологическими либо другими биологическими агентами или токсинами (до 5 лет); загрязнение вод (до 5 лет); загрязнение атмосферы (до 5 лет); порчу земли (до 5 лет); уничтожение критических местообитаний для организмов, занесенных в Красную книгу Российской Федерации (до 3 лет); уничтожение или повреждение лесов (до 7 лет). Наиболее строгая уголовная ответственность предусмотрена за экоцид, т.е. массовое уничтожение растительного и животного мира, отравление атмосферы или водных ресурсов, а также совершение иных действий, способных вызвать экологическую катастрофу. Данное преступление наказывается лишением свободы на срок от 12 до 20 лет (ст. 358). 
 Оценивая практику применения уголовной ответственности за экологические преступления, специалисты отмечают ее низкую эффективность. Общее число зарегистрированных в стране преступлений сократилось в 2000 г. на 1,6%, но экологических - возросло на 19,4%. В результате их удельный вес в общей структуре преступности увеличился с 0,3% в 1999 г. до 0,5 в 2000 г. По-прежнему преобладает незаконная порубка деревьев (50,7%), незаконная добыча водных животных и растений (42,7%), незаконная охота (4,9%), которые в совокупности составляют 98,3% от числа всех экологических преступлений (в 1999 г. - 97,7%)26
 Экологические правонарушения относятся в России к категории наиболее распространенных. Но при этом латентность экологических преступлений достигает 95 - 99%27
 По оценкам директора НИИ проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре РФ, "в России сложилась парадоксальная ситуация: при нарастании экологического кризиса наблюдается атрофия и разбалансированность государственного контроля и управления, при росте числа правонарушений и злоупотреблений просматривается линия на затухание судебно-правового реагирования"28.

Гражданско-правовая ответственность за экологический вред 

      Гражданско-правовая ответственность в сфере взаимодействия общества и природы заключается  главным образом в возложении на правонарушителя обязанности  возместить потерпевшей стороне  имущественный или моральный вред, причиненный в результате нарушения правовых экологических требований. 
 Особенностью гражданско-правовой ответственности является то, что она может возлагаться на правонарушителя наряду с применением мер дисциплинарного, административного и уголовного воздействия, то есть совокупно. Специфической целью данного вида ответственности является компенсация причиненного экологическим правонарушением вреда. 
 Возмещение экологического вреда регулируется в основном ГК РФ, ГПК РФ, АПК РФ. Ряд важных касающихся этого положений содержится также в экологическом законодательстве, хотя и в нем дается отсылка к гражданскому законодательству.

 
 

Заключение 

      В заключении можно отметить, что с  каждым годом число экологических  правонарушений увеличивается. Они все больше влияют на состояние общественной безопасности, в ряде регионов выступают фактором политической дестабилизации,  причиняют вред не только экономике страны, но и подрывают сами биологические основы существования человека.

Всё это диктует  необходимость наращивать усилия всех государственных, в том числе и правоохранительных органов, в охране и восстановлении естественной среды обитания человека. Повседневная практика свидетельствует о том, что только силами природоохранных и контролирующих органов остановить разрушительный экологический беспредел невозможно.

      Эти органы снизу доверху замыкаются на исполнительную власть, принимающую  окончательные экономические и  экологические решения. В силу зависимого положения они часто вынуждены  идти на компромиссы, потакать местническим и ведомственным интересам, а принципиальная позиция отдельных контролеров нередко властями просто игнорируется. В самих этих органах в последнее время происходит процесс коммерциализации, сращивания с теневой экономикой, укрытия злоупотреблений должностных лиц.

      В сложившихся экстремальных условиях с охраной природы крайне негативно  следует расценивать любые шаги, направленные на ослабление прокурорского  надзора в сфере экологии. Обобщение  опыта работы природоохранных прокуратур позволяет сделать вывод о необходимости дальнейшего совершенствования их деятельности, укреплении высококвалифицированными кадрами, владеющими экологическими, правовыми и экономическими знаниями, о надлежащем техническом оснащении.

      Одним из путей комплексного подхода в организации природоохранной деятельности является принятие межведомственных нормативных актов, охватывающих смежные вопросы охраны окружающей среды.

      Необходимо  поднимать роль природоохранных  прокуратур и создавать новые  структуры, прообразом которых может стать экологическая милиция. Так как от этого зависит не только наше здоровье но и здоровье наших потомков.

Нормативные акты 

  1. Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993г. – М.: Юрид. лит, 1999.
  2. Земельный Кодекс РСФСР от 25 апреля 1991 г. ВВС РСФСР № 1303-1 за 1991.
  3. Водный кодекс РФ от 18 октября 1995 г. – М.: Юрид. лит, 1995.
  4. Кодекс об административных правонарушениях РСФСР. – М.: Юрид. лит, 1999.
  5. Кодекс законодательства о труде РСФСР. – М.: Спарк, 1998.
  6. Уголовный кодекс Российской Федерации. – М.: Юрид. лит, 1999.
  7. Основы лесного законодательства РФ от 6 марта 1993 г. Российская газета от 17 апреля 1993 г.
  8. Закон РСФСР "Об охране окружающей природной среды" от 19 декабря 1991г. //Ведомости Съезда народных депутатов РФ и Верховного Совета РФ. 1992. № 10.
  9. Закон РФ "Об экологической экспертизе" от 23 ноября 1995 г N 174-ФЗ. Российская газета от 19 декабря 1995 г.
  10. Закон РФ "Об особо охраняемых природных территориях" от 14 марта 1995 г N 33-ФЗ. Российская газета от 22 марта 1995 г.
  11. Закон РФ "О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах" от 23 февраля 1995 г. N 26-ФЗ. Российская газета от 01 марта 1995 г.
  12. Закон РФ "О животном мире" от 24 апреля 1995 г. N 52-ФЗ.  Российская газета от 04 мая 1995 г.
  13. Закон РСФСР "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" N 52-ФЗ от 19 апреля 1991 г (в ред 30 марта 1999 г. Российская газета №№ 64,65 от 16 апреля 1999 г.
  14. Приказ МВД РФ от 12 июля 1993 г. "О мерах по улучшению природоохранной деятельности в МВД РФ".

Список  литературы 

  1. Адиханов  В.Х Экологическое право. – Барнаул, 1994.
  2. Галкин Ю. “Зеленые” - кто они ?”, - “Зеленый мир”, 1992 г., N25-26.
  3. Ерофеев Б.В. Экологическое право России. Учебник. Издание второе, переработанное и дополненное. М.: Юрист. 1996.
  4. Желваков Э.Н. Экологические правонарушения и ответственность. М.: ЭАО Бизнес-школа "Интел-Синтез". 1997.
  5. Петров В.В Экологической право в России. – М.: БЕК, 1998
  6. Экологическое право России. Учебник. Под. Ред. Ермакова В.Д. Сухарева А.Я. М.: Институт международного права и экономики. Изд-во "Триада, ЛТД". 1997.
  7. Дубовик О.Л. Экологическое право. Элементарный курс. М.: Юристъ, 2002.
  8. Плешаков А.М. Уголовно-правовая борьба с экологическими преступлениями: Автореф. докт. дис. М., 1994.
  9. Онищенко Г.Г. Окружающая среда и состояние здоровья населения // Экологическая безопасность: проблемы, поиск, решения. М., 2001.
  10. Боголюбов С. Общественные объединения на страже природы, - Экология и бизнес, 1993г.

Информация о работе Юридическая ответственность за экологические правонарушения