Контрольная работа по "Экологическое право"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Апреля 2012 в 16:44, контрольная работа

Краткое описание

Объектом исследования экологического права является человек как сложнейшая экосистема, обладающая в замкнутой системой взаимосвязей ее основных компонентов. Целью экологии человека является защита его жизни, здоровья, способности к биопроизводству, стойкости его генов, устойчивости к мутациям и другим воздействиям окружающей среды. Как подотрасль экологического права экология человека представляет собой совокупность правовых норм, которые целесообразно закрепить в едином систематизированном правовом акте, регулирующем отношения человека и природы в их нераздельном симбиозе.

Содержание работы

Оглавление:
Вопрос № 1. Экологические права граждан………………………..3
Вопрос № 2. Правовая охрана заповедников……………………….11
Задача………………………………………………………………….16

Содержимое работы - 1 файл

эколог.doc

— 89.00 Кб (Скачать файл)


ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«РОССИЙСКАЯ ПРАВОВАЯ АКАДЕМИЯ

МИНИСТЕРСТВА ЮСТИЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

ИЖЕВСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ (филиал)

 

 

КАФЕДРА

_____________________________________________________________

(наименование кафедры)

 

 

 

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

_____________________________________________

_____________________________________________

(наименование темы или номер варианта)

 

 

 

 

 

Выполнил студент __________учебной группы ______ курса

______________________________________

(фамилия, имя, отчество)

 

Проверил  _________________________________

                                                                                                  (должность, ученая степень, ученое звание)

______________________________________

(фамилия, имя, отчество)

 

 

Оценка ____________________________________                           

______________________________________

(подпись преподавателя)

«___» ____________ 20__г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ижевск

20___ г.

 

 

 

 

Оглавление:

Вопрос № 1. Экологические права граждан………………………..3

Вопрос № 2. Правовая охрана заповедников……………………….11

Задача………………………………………………………………….16

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вариант 7

Вопрос № 1. Экологические права граждан.

Экологические права и обязанности граждан Российской Федерации

Экология человека – это дисциплина, изучающая воздействие на человека как природных, так и социально-экономических факторов окружающей среды. Конституция РФ значительно расширила круг отношений регулируемых экологическим правом.

Объектом исследования экологического права является человек как сложнейшая экосистема,  обладающая в замкнутой системой взаимосвязей ее основных компонентов. Целью экологии человека является защита его жизни, здоровья, способности к биопроизводству, стойкости его генов, устойчивости к мутациям и другим воздействиям окружающей среды. Как подотрасль экологического права экология человека представляет собой совокупность правовых норм, которые целесообразно закрепить в едином систематизированном правовом акте, регулирующем отношения человека и природы в их нераздельном симбиозе.

Предметом экологии человека являются волевые общественные отношения, которые имеют юридический характер и складываются в серию взаимоотношений всех компонентов природы, а также всей совокупности материальных и культурно-исторических объектов, составляющих среду обитания человека и обеспечивающих условия его жизнедеятельности и состояния здоровья. Эти отношения защищают человека от меняющихся природных условий.

Метод правового регулирования экологии человека представляет собой комплексный, преимущественно волевой способ воздействия на экологопользователей путем специфического использования экологи правовых институтов, характеризующийся в большей мере применением запретительных (охраняющих норм) и императивным подходом в решении подавляющего

числа вопросов, встающих перед законодательством.

Проблемы экологии человека необходимо рассматривать в одном контексте с проблемой экологии всей планеты, ибо все сущее взаимосвязано настолько, что нельзя затронуть одно, не повредив другого.

Влияние человека на природу обусловлено их взаимодействием и имеет три направления: экологопользование, охрана окружающей среды, экологическая безопасность.

Экологопользование – это использование человеком окружающей среды для удовлетворения экономических, экологических, и культурно-оздоровительных потребностей.

Охрана окружающей среды – это система мер, направленных на сохранение, улучшение природной среды, предотвращение вредных воздействий хозяйственной деятельности человека.

Экологическая безопасность – это система мер, направленных на защиту жизненно важных интересов человека от неблагоприятного воздействия окружающей среды. Экологическая безопасность обусловлена в большей степени первыми двумя факторами и является центральным вопросом экологии человека, его экономические интересы, экофонд.

Правовой основой экологии человека является право на здоровую, благоприятную для жизни среду и активное участие в ее охране. Это право сочетается с правом на жизнь (Конституция РФ ст. 20), из которого вытекают все остальные права.

Необходимо иметь в виду, что к регулируемым экологическим общественным отношениям одновременно применяются правовые нормы различных систем законодательства. При одновременном срабатывании на конкретном участке правового регулирования разнородных норм создается качественно иной стиль правового регулирования. Для того, чтобы не ошибиться в применение ее всей совокупности правовых норм, необходимо хорошо помнить правило правоприменительной практики при коллизиях правовых норм.

Существует четыре основных вида коллизий:

1. иерархическая (если норма противоречит нормативному акту более высокого иерархического уровня, то применяется норма более высокого иерархического уровня);

2. логическая (специальный закон регулирует случай иначе, чем общий закон);

3. временная (если закон, изданный позднее, регулирует случай иначе, чем ранее изданный закон, то применяется более поздний закон);

4. пробельная (если ситуация явно имеет правовую природу, однако отсутствует закон, ее регулирующий, то применяется аналогия закона или аналогия права).

Подобный подход при коллизиях правовых норм в правоприменительной практике предусмотрен для Российского законодательства. В правовых системах других стран могут быть иные подходы.

Основные экологические права

В конституции РФ закреплены три, по существу самостоятельных, но взаимосвязанных между собой, экологических права человека (ст. 42):

1) право на благоприятную окружающую среду;

2) право на достоверную информацию о ее состоянии;

3) право на возмещение ущерба, причиненного здоровью

или имуществу экологическим правонарушением.

Право на благоприятную окружающую среду

Право на благоприятную окружающую среду изложено в ст.11 Закона РСФСР от 19 декабря 1991 г. “Об охране окружающей среды” (далее Закона). Российское законодательство не дает определения понятия “благоприятная окружающая среда”, но в Законе есть юридически значимые признаки, выраженные, в частности, через систему нормативов и лимитов.

Система нормативов качества окружающей среды включает в себя:

нормативы предельно допустимых концентраций вредных веществ, вредных микроорганизмов, загрязняющих атмосферный воздух, почвы, воды (ст.26);

нормативы предельно допустимых уровней шума вибрации магнитных полей и иных вредных физических воздействий (ст. 28);

нормативы предельно допустимого уровня радиационного воздействия (то есть уровня безопасного содержания радиационных веществ в окружающей среде и продуктах питания, а также облучения населения (ст.29);

предельно допустимые нормы нагрузки на окружающую природную среду (ст.33);

нормативы санитарных и защитных зон (ст.34).

Все вышеперечисленные нормативы устанавливаются для оценки состояния окружающей природной среды в интересах охраны здоровья человека, сохранения генетического фонда, охраны растительного и животного мира (п.1 ст.26) и направлены, преимущественно, на обеспечение чистоты окружающей среды, что является лишь одной, хотя важной, характеристикой благоприятного состояния окружающей среды.

Другая ее характеристика касается ресурсоемкости (неистощимости) природных богатств. Учет экологических требований при регулировании экологопользования природных ресурсов для удовлетворения экономических интересов и потребностей человека производится путем лимитирования экологопользования. Лимиты на экологопользование определяются ст.19 Закона как система экологических ограничений по территориям. Они “представляют собой установленные предприятиям-природопользователям на определенный срок объемы предельного использования (изъятия) природных ресурсов, выбросов и сбросов загрязняющих веществ в окружающую природную среду и размещения отходов производства”.

Благоприятная окружающая среда характеризуется также способностью удовлетворять эстетические потребности человека в сохранении видового разнообразия. Поддержание благоприятного состояния окружающей среды для удовлетворения этих потребностей обеспечивается созданием и регулированием режима особо охраняемых природных территорий и объектов. К ним относятся: государственные природные заповедники; государственные природные заказники; национальные природные парки; памятники природы; природные парки; дендрологические парки и ботанические сады; курортные и лечебно-оздоровительные зоны.

Обобщив вышесказанное, делаем вывод, что окружающая среда является благоприятной, если ее состояние соответствует нормативам, касающимся ее чистоты, ресурсоемкости, неистощимости, экологической устойчивости, видового разнообразия и эстетического богатства.

Правовое регулирование доступа к информации о состоянии окружающий природной среды и экологической безопасности

Под экологической информацией (следуя Федеральному закону “Об информации, информатизации и защите информации”), понимаются сведения о качестве окружающей природной среды, состояния здоровья населения, о фактах, событиях, явлениях и процессах, сопровождаемых загрязнением окружающей природной среды.

Информация о состоянии окружающей природной среды может быть представлена количественными оценками концентраций вредных веществ, уровню шумов, вибраций, магнитных полей, иных вредных физических воздействий, радиационного воздействия и т.д.

Степень экологической опасности характеризуется интегральной оценкой – риском.

Право на возмещение ущерба, причиненного здоровью или имуществу экологическим правонарушением.

Права граждан и работников на возмещение убытков и вреда, причиненных радиационным воздействием при использовании атомной энергии, и на социально-экономические компенсации предусмотрены ст. 15 - 19, 53 - 58 Федерального закона “Об использовании ядерной энергии”; ст. 2 предусматривает защиту отдельных лиц, населения и окружающей среды от радиационной опасности.

Права граждан и общественных объединений в области обеспечения радиационной безопасности предусмотрены ст. 22 - 26 Федерального закона “О радиационной безопасность населения”.

Законодательством установлена ответственность предприятий, учреждений и организаций за вред, причиненный государству путем загрязнения природных объектов.

Федеральным законом “О Федеральном железнодорожном транспорте” установлен, что “...предприятия железнодорожного транспорта несут ответственность за вред, причиненный по их вине окружающей природной среде...” (ч. 4 ст. 20).

Федеральным законом “О соглашениях о разделе продукции” установлено, что работы “...выполняются при соблюдении утвержденных в установленном порядке стандартов (норм, правил) по безопасному ведению работ, охране недр, окружающей природной среды и здоровья населения”; предусматриваются обязательства инвестора по “...осуществлению мер, направленных на предотвращение вредного влияния работ на окружающую природную среду, а также по ликвидации последствий такого влияния”

(ч.2 ст. 7).

Закон “О недрах” предусматривает возмещение вреда, причиненного государству в результате деятельности недропользователя, которая привела к порче месторождения и создала условия частично или полностью исключающие возможность дальнейшего пользования недрами (ст. 51) “Основы лесного законодательства” предусматривают возмещение ущерба за вред, причиненный лесному фонду (ст. 82), Федеральный закон “О животном мире” предусматривает возмещение нанесенного ущерба (ст. 56).

“Основы гражданского законодательства Союза ССР и союзных республик” (ст.128), ГК РФ ( ст. 1079), Законом “Об охране окружающей природной среды” (ст.88) обязанность возмещения вреда, причиненного организациями, предприятиями, гражданами, деятельность которых связана с повышенной опасностью природной среде, а также третьим лицам – возложена на эти предприятия, организации, граждан.

Порядок определения масштабов ущербов, причиненного ОПС, законодательством не определен.

Законами “Об охране окружающей природной среды” (ст.87), “О животном мире” (ст. 56) установлено, что ущерб определяется в соответствии с утвержденными таксами и методиками, а при их отсутствии по фактическим затратам на восстановление нарушенного состояния окружающей природной среды с учетом понесенных убытков, в том числе упущенной выгоды. Согласно Закону “Об охране атмосферного воздуха” вред, причиненный атмосферному воздуху, определяется в размерах и порядке, устанавливаемых законодательством (ст. 56). Согласно Закону “О недрах” размер вреда определяется федеральным органом управления государственным фондом недр (ст. 51), а согласно Лесному кодексу РФ – соответствующими органами государственной власти субъектов Федерации.

Информация о работе Контрольная работа по "Экологическое право"