Контрольная работа по "Экологическому праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Февраля 2011 в 14:44, контрольная работа

Краткое описание

1.Лимитирование природопользования.
2.Правовой режим государственных природных заповедников.
3.ЗАДАЧА:

Содержимое работы - 1 файл

контр раб по экологическому праву.doc

— 94.00 Кб (Скачать файл)

НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ЧАСТНОЕ  ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ  УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО  ОБРАЗОВАНИЯ

КУБАНСКИЙ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ  ИНСТИТУТ 
 
 
 

Специальность: юриспруденция 

Предмет: Экологическое право 
 
 
 
 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА 
 
 
 
 
 
 
 

Студент(ка) 2 го курса

Юридического факультета

Ф.И.О. Керимова М.С. 

                                                      № зачетки: 09-юз 129

                                                                       Преподаватель: Савченко Л.И. 
 
 
 
 
 
 

Краснодар 2010  

     ВАРИАНТ № 4 (И-К)

  1. Лимитирование природопользования.
  2. Правовой режим государственных природных заповедников.
  3. ЗАДАЧА:

       Фуфаев  А.Г. - главный инженер сахарного  комбината и Могилев В.Ю. - его  заместитель, являясь согласно должностным  инструкциям, лицами ответственными за состояние и эксплуатацию очистных сооружений, недобросовестно относились к своим обязанностям, не осуществляли должного контроля за качеством очистных сточных вод. В результате этого в сезон работы сахарного комбината с очистных сооружений были сброшены недостаточно очищенные сточные воды с недопустимо большим содержанием сахара и других веществ. В связи с этим в апреле произошло перенасыщение водоема вредными веществами, что привело к массовой гибели рыбы. Ущерб сельскохозяйственному производству составил 79.785 руб. Решите дело. 
 

     1. Лимитирование природопользования.

     В связи с тем, что запасы природных  ресурсов небезграничны и необходимо их рационально эксплуатировать  и охранять, устанавливается система  определенных экологических ограничений  в использовании природных ресурсов - лимиты природопользования.

     Лимиты  на природопользование являются системой экологических ограничений по территориям  и представляют собой установленные  предприятиям-природопользователям на определённый срок объёмы предельного  использования природных ресурсов, выбросов и сбросов в окружающую природную среду загрязняющих веществ и размещения отходов производства.

     Лимиты  на природопользование – предельные нормы на использование, потребление  природных ресурсов. Вместе с лицензией  они выступают одним из эффективных средств охраны окружающей природной среды. Также как и лицензирование, лимитирование использования и потребления окружающей природной среды обусловлено ограниченностью запасов природных ресурсов и необходимостью их рационального использования и воспроизводства.

     Природопользование  может осуществляться в двух направлениях: изъятие природного вещества из природы; внесение антропогенного вещества в  природу. Отсюда лимитирование природопользования подразделяется на два вида:

  1. предельно допустимые нормы изъятия, выемки природного вещества из природной среды;
  2. предельно допустимые нормы выбросов, сбросов вредных веществ в природную среду, размещение отходов.

     Лимиты  изъятия, выемки природного вещества при  использовании природной среды  устанавливаются и реализуются под общей шапкой рационального использования и воспроизводства природных ресурсов.

     Цель  установления подобных лимитов двойная: природоохранительная и экономическая  – сбор платы за нормативное и  сверхнормативное потребление ресурсов. Средства, полученные то оплаты за потребление ресурсов, используются на их воспроизводство и рациональное использование.

     Предельно допустимые выбросы, сбросы, размещение вредных веществ также представляют собой вид природопользования. Данное лимитирование решает природоохранительные задачи путём экономического стимулирования источника загрязнения к сокращению отходов и посредством использования экологических фондов, которые аккумулируют средства, поступающие за выбросы, сбросы вредных веществ.

     Лимиты  природопользования устанавливаются специально уполномоченными органами экологического управления (например, Министерством природных ресурсов РФ, Федеральной службой лесного хозяйства России и др.) конкретным природопользователям по отдельным территориям и на определенные сроки, исходя из необходимости поэтапного достижения нормативных объемов использования природных ресурсов, предельно допустимых выбросов и сбросов загрязняющих веществ в окружающую природную среду, нормативных объемов размещения отходов производства с учетом экологической обстановки.

     Виды  лимитов природопользования, порядок  их разработки и утверждения определяются экологическим законодательством - Водным кодексом РФ, Лесным кодексом РФ, Законом РФ «О недрах» и другими  федеральными законами, а также специальными нормативными актами, посвященными данным вопросам.

     Проекты лимитов разрабатываются предприятиями, учреждениями и организациями —  природопользователями — и утверждаются Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации (за исключением лимитов отвода земель для строительства объектов, которые утверждаются Министерством промышленности и торговли) в целях достижения нормативных объемов использования природных ресурсов, предельно допустимых выбросов и сбросов загрязняющих веществ в окружающую природную среду и нормативных объемов размещения отходов производства с учетом экологической обстановки в регионе. Руководство работой по определению лимитов природопользования осуществляется на соответствующей территории органами исполнительной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления совместно со специально уполномоченными органами Российской Федерации в области охраны окружающей природной среды и использования природных ресурсов.

     Лимиты  на природопользование устанавливаются  на определенный срок по каждому виду используемых (изымаемых) природных ресурсов, и могут пересматриваться с учетом развития техники, усовершенствования технологических процессов, изменения потребности в данном виде ресурса и его состояния, а также других факторов.

     К лимитам на природопользование относятся:

     1) нормы отвода земель для строительства  автомобильных и железных дорог,  аэропортов, магистральных трубопроводов,  мелиоративных систем и т.п.;

     2) лимиты водопользования — предельно  допустимые объемы изъятия водных ресурсов или сброса сточных вод нормативного качества, которые устанавливаются водопользователю на определенный срок;

     3) расчетная лесосека — норма  вырубки древесины, соответствующая  ее годовому приросту, который  устанавливается по каждому лесхозу,  а в отдельных случаях — по каждому лесничеству и передаваемому в пользование участку леса;

     4) лимиты использования объектов  животного мира — устанавливаются  при охоте, рыболовстве, а также  добыче животных, не отнесенных  к объектам охоты и рыболовства;

     5) лимиты на выбросы и сбросы загрязняющих веществ и микроорганизмов, на размещение отходов производства и потребления и другие виды негативного воздействия на окружающую среду. 

     2. Правовой режим  государственных  природных заповедников.

     Согласно  статье 6 ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях» государственные природные заповедники являются природоохранными, научно-исследовательскими и эколого-просветительскими учреждениями, имеющими целью сохранение и изучение естественного хода природных процессов и явлений, генетического фонда растительного и животного мира, отдельных видов и сообществ растений и животных, типичных и уникальных экологических систем. На территории государственных природных заповедников полностью изымаются из хозяйственного использования особо охраняемые природные комплексы и объекты (земля, вода, недра, растительный и животный мир), имеющие природоохранное, научное, эколого-просветительское значение как образцы естественной природной среды, типичные или редкие ландшафты, места сохранения генетического фонда растительного и животного мира. Земля, воды, недра, растительный и животный мир, находящиеся на территориях государственных природных заповедников, предоставляются в пользование (владение) государственным природным заповедникам на правах, предусмотренных федеральными законами. Имущество государственных природных заповедников является федеральной собственностью. Здания, сооружения, историко-культурные и другие объекты недвижимости закрепляются за государственными природными заповедниками на праве оперативного управления.

     Запрещается изъятие или иное прекращение  прав на земельные участки и другие природные ресурсы, которые включаются в государственные природные  заповедники. Природные ресурсы  и недвижимое имущество государственных  природных заповедников полностью изымаются из оборота (не могут отчуждаться и переходить от одного лица к другому иными способами). Положение о конкретном государственном природном заповеднике, его статус утверждаются органом, уполномоченным на то Правительством Российской Федерации. На государственные природные заповедники возлагаются следующие задачи:

     а) осуществление охраны природных  территорий в целях сохранения биологического разнообразия и поддержания в  естественном состоянии охраняемых природных комплексов и объектов;

     б) организация и проведение научных  исследований, включая ведение Летописи природы;

     в) осуществление экологического мониторинга  в рамках общегосударственной системы  мониторинга окружающей природной  среды;

     г) экологическое просвещение;

     д) участие в государственной экологической экспертизе проектов и схем размещения хозяйственных и иных объектов;

     е) содействие в подготовке научных  кадров и специалистов в области  охраны окружающей природной среды.

     Порядок образования государственных заповедников законодательно определен.

     Статья 8 ФЗ устанавливает, что государственный  природный заповедник учреждается  постановлением Правительства Российской Федерации при условии согласия субъектов Российской Федерации  на отнесение его территории к  объектам федеральной собственности, принимаемым по представлению органов государственной власти субъектов Российской Федерации и специально уполномоченного на то государственного органа Российской Федерации в области охраны окружающей природной среды. Расширение территории государственного природного заповедника производится в том же порядке. Органы государственной власти Российской Федерации, в ведении которых находятся вновь созданные государственные природные заповедники, определяют сроки и этапы формирования организационно-хозяйственной инфраструктуры, соответствующей государственному природному заповеднику как природоохранному учреждению. В период, предшествующий созданию этой инфраструктуры, контроль за соблюдением режима государственного природного заповедника осуществляется соответствующими федеральными органами исполнительной власти либо иными уполномоченными ими органами. На прилегающих к территориям государственных природных заповедников участках земли и водного пространства создаются охранные зоны с ограниченным режимом природопользования.

     На  территории государственного природного заповедника запрещается любая  деятельность, противоречащая задачам  государственного природного заповедника  и режиму особой охраны его территории, установленному в положении о  данном государственном природном заповеднике. На территориях государственных природных заповедников допускаются мероприятия и деятельность, направленные на:

     а) сохранение в естественном состоянии  природных комплексов, восстановление и предотвращение изменений природных  комплексов и их компонентов в результате антропогенного воздействия;

     б) поддержание условий, обеспечивающих санитарную и противопожарную безопасность;

Информация о работе Контрольная работа по "Экологическому праву"