Контрольная работа по "Экологическому праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Сентября 2011 в 15:25, контрольная работа

Краткое описание

Предприятие имеет в собственности пруд, используемый для разведения рыбы. Граждане-собственники земельных участков, расположенных рядом с прудом, обратились к администрации предприятия с просьбой разрешить использовать его для полива своих садов. Администрация предприятия не возражала против этого при условии, что граждане внесут плату за осуществление водопользования.

Какие правовые отношения возникают между предприятием и гражданами? Законны ли требования администрации предприятия?

Содержимое работы - 1 файл

задачи по эко..doc

— 66.50 Кб (Скачать файл)
Задача  №1
Условие задачи:

Предприятие имеет в собственности  пруд, используемый для разведения рыбы. Граждане-собственники  земельных  участков,  расположенных рядом  с  прудом,   обратились   к   администрации предприятия  с просьбой разрешить  использовать его для полива своих садов.  Администрация предприятия не возражала против этого при условии, что граждане внесут плату за осуществление водопользования.

Какие   правовые   отношения   возникают   между  предприятием и гражданами? Законны ли требования администрации предприятия? 

Ответ:

   Исходя  из ст. 4 Водного кодекса РФ, водное законодательство регулирует водные отношения  между субъектами.

Пруд относится к поверхностным водным объектам ( в соответствие с ч.2 ст. 5 ВК РФ).

Также, в соответствии со ст. 6 ВК РФ поверхностные водные объекты, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, являются водными объектами общего пользования, то есть общедоступными водными объектами. Каждый гражданин вправе иметь доступ к водным объектам общего пользования и бесплатно использовать их для личных и бытовых нужд, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

   Имущественные отношения, связанные с оборотом водных объектов, определяется гражданским законодательством, в той мере, в какой они не регулируются ВК РФ.1 Можно сделать вывод, о том, что между этими субъектами возникают отношения имущественного характера, которые связаны с оборотом водных объектов.

   Иными словами, между предприятием и гражданами, указанными в условии задачи, возникли отношения гражданско-правового характера.

   Данные  правоотношения можно рассматривать  как право ограниченного пользования  чужим земельным участком, иными  словами – сервитут.

   Земельный кодекс устанавливает два вида сервитута  – это частный и публичный.

   Согласно  Земельному кодексу Частный сервитут устанавливается в соответствии с гражданским законодательством (п.1 ст.23 ЗКРФ), в данном случае эти отношения регулирует именно частный сервитут, так как публичны сервитут устанавливается законом или НПА РФ, НПА субъекта РФ, НПА органа местного самоуправления (далее МСУ) в случаях, если это необходимо для обеспечения интересов государства, МСУ или местного населения, без изъятия земельных участков. В данном случае публичный сервитут, применительно к нашим правоотношениям не подходит.

   Установление  частного сервитута происходит по соглашению. Такое соглашение должно заключатся с собственником земельного участка.

   Согласно  п. 5 ст. 23 Земельного Кодекса РФ такого рода сервитуты подлежат государственной  регистрации, также оно находит свое отражение в ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

   Если  указанный сервитут относится к  части земельного участка или  иного объекта недвижимости, то помимо обязательных документов к ним еще должен быть приложен план, на котором будет отмечена сфера действия сервитута, и, который должен быть заверен специальными уполномоченными органами.

   Ну  а если же сервитут будет относится  ко всему земельному участку, то план, этом случае не требуется.

   Рассмотрим  статью 274 Гражданского Кодекса РФ, в ней говорится, что «собственник недвижимого имущества (земельного участка, др. недвижимости) вправе требовать  от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним земельным участком (сервитута)». Также в соответствии со ст. 275 Гражданского Кодекса РФ сервитут сохраняется в случае перехода прав на земельный участок, который обременен этим сервитутом, к другому лицу.

   В соответствии со всем вышесказанным, можно  сделать вывод о том:

   1. Что между предприятием и гражданами, указанными в задаче возникли  гражданско-правовые отношения,  которые относятся к праву  ограниченного пользования чужим земельным участком – сервитутом.

   2. требования администрации предприятия  – законны, она вправе требовать заключение договора с установлением определенной суммы за пользование прудом.

   (На основании п.5 ст. 274 Гражданского кодекса РФ «собственник участка обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.)    

Задача  №2.

Условие задачи:

Организация,      производя     ремонт     линий электропередач,  была вынуждена вырубить кустарниковую  растительность   в  полосе   отвода железной дороги. Инспектор государственной лесной охраны,    обнаружив    правонарушение,    составил протокол,   квалифицировав   такие   действия   как незаконную порубку леса.

Правильно ли квалифицированы  действия?

Какие государственные  органы вправе привлечь к административной ответственности  за лесонарушение?

Должны  ли  быть  возмещены  убытки,  причиненные  противоправными  действиями?

Ответ:

   Исходя из условий данной задачи инспектор государственной лесной охраны, обнаружил правонарушение и составил протокол, и классифицировал действия по ст. 28.8 КоАП:

   «Незаконная рубка, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев, кустарников, лиан.

   Незаконная  рубка, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание  в лесах деревьев, кустарников, лиан - влечет наложение административного  штрафа на граждан в размере от трех тысяч до трех тысяч пятисот  рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей». Исходя из данной статьи, можно сделать вывод, о том, что субъектами таких правоотношений могут быть как граждане, так и должностные и юридические лица.

   При этом составы правонарушений формальные.

   Рассмотрим  статью 28.3 КоАП:

   В ней предусмотрено правило, о  том, кто может составлять протоколы  об административных правоотношениях, такими лицами являются: должностные  лица государственных учреждений, осуществляющих государственный лесной контроль и, надзор, и должностные лица ОВД.

   Эти органы имеют или наделены правом рассматривать дела об административных правонарушениях, отраженных в ч.1. ст. 8.28 КоАП РФ.

   Под незаконной рубкой следует понимать рубку деревьев, кустарников и лиан без лесорубочного билета, ордера или рубку по лесорубочному билету, ордеру, выданному с нарушением действующих правил рубок, а также рубку, осуществляемую не на том участке или за его границами, сверх установленного количества, не тех пород или не подлежащих рубке деревьев, кустарников и лиан, как указано в лесорубочном билете, ордере, до и после установленных в лесорубочном билете, ордере сроков рубки, рубку деревьев, кустарников и лиан, запрещенных к рубке Правилами отпуска древесины на корню в лесах РФ, утвержденными Постановлениям Правительства РФ от 01.06.1998 г. №551 (в редакции Постановления Правительства РФ от 24.09.2002 г. №700), или после вынесения решения о приостановлении, ограничении или прекращении деятельности лесопользователя или права пользования участком лесного фонда.

   Также, не являются предметом экологического преступления деревья и кустарники, произрастающие на землях сельскохозяйственного  назначения, за исключением лесозащитных насаждений, на приусадебных дачных и садовых участках, ветровальные, буреломные деревья и тому подобное, если иное не предусмотрено специализированными правовыми актами.

   Также в ч.2. ст. 23.24 КоАП РФ указаны лица, которые имеют право рассматривать  дела об административных правонарушениях, от имени органов осуществляющих государственный лесной контроль и надзор.

     Но в ст. 8.28. КоАП, только по ч.2. ст.8.28. сказано, что рассматривать дела об административных правонарушениях имеют право, также, судьи.

   В соответствие с Постановлением Правительства РФ от 23 сентября 2010 года №736 «О Федеральном агентстве лесного хозяйства» (в редакции Постановлений Правительства РФ от 28.01.2011 №39, от 24.03.2011 №210) контроль за лесным хозяйством возложено на Федеральное Агентство лесного хозяйства.

   Также в соответствие с ч.1 ст. 99 ЛК РФ лица, виновные в нарушении лесного  законодательства несут административную, уголовную ответственность в  порядке, установленном законодательством  РФ.

   Возмещение  убытков, причинивших противоправными действиями вред лесам, регулируется ст. 100 ЛК РФ. 

   Они могут быть возмещены как в  добровольном порядке, так и путем  судебного разбирательства. Таксы и методики исчисления размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства, утверждаются правительством РФ.

   Хочется, также, отметить, что согласно п.3. «Положения об осуществлении государственного лесного контроля и надзора», утвержденного  Постановлением Правительства РФ от 22 июня 2007 года №394, этот тип контроля осуществляет Федеральное Агентство лесного хозяйства и Федеральная служба по надзору в сфере природопользования и органы исполнительной власти субъектов РФ.

   В соответствие со всем вышеизложенным, полагаю, что действия организации классифицированы правильно (по ст. 8.28. КоАП).

   И в соответствие со ст. 100 ЛКРФ, убытки, которые причинили, должны быть возмещены либо добровольно, либо принудительно, но уже в судебном порядке.

Задача  №3

Условие задачи:

Член  Смоленского областного общества охотников  и рыболовов  П.,  приехав  в  Воронежскую  область, обратился в Управление охотничьего   хозяйства,  с просьбой  о выдаче  ему на  основании охотничьего билета  путевки и лицензии на  охоту.  В просьбе ему было отказано  на  том основании,  что П.  постоянно проживает в другой области.

Правомерен ли отказ в выдаче путевки и лицензии?

Каков порядок получения  документов дающих право  на оружейную охоту  на территории РФ  гражданами Российской Федерации и  гражданами других государств?

Ответ:
 

   Согласно  пункту 5 ст. 1 ФЗ «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» охотой признается деятельность, связанная с поиском, выслеживанием, преследованием охотничьих ресурсов, их добычей, первичной переработкой и транспортировкой.

   Также, в соответствии со ст. 8 ФЗ «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ»

   Право на добычу охотничьих ресурсов возникает у физических лиц и юридических лиц по основаниям и в порядке, которые предусмотрены ФЗ. Право на добычу охотничьих ресурсов возникает с момента выдачи разрешения на их добычу.

   Также согласно ст. 29 ФЗ сказанного закона разрешения на добычу охотничьих ресурсов выдаются физическим лицам и юридическим  лицам, у которых возникло право на добычу охотничьих ресурсов. Любой вид охоты может осуществляться только после получения разрешения на добычу охотничьих ресурсов, допускающих отлов или отстрел одной или нескольких особей диких животных. Бланк разрешения на добычу охотничьих ресурсов является документом строгой отчетности, кот. Имеет учетную серию и учетный номер.

   Инструкция  о порядке выдачи охотничьих билетов  и учета охотников на территории РФ, утвержденная приказом Минсельхозпрода России от 25.05.1998 №302, говорит нам о том, что охотничий билет является удостоверением на право охоты для граждан РФ.

   А для иностранных граждан удостоверением на право охоты является охотничий  билет иностранного охотника.

   Выдачей занимается Департамент по охране и  рациональному использованию охотничьих ресурсов Минсельхозпрода РФ и его территориальные подразделения.

   Охотничий билет выдается по месту постоянного  жительства сроком на 5 лет и подлежит обязательной ежегодной регистрации  в органах.

   Без отметки о регистрации охотничий  билет недействителен.

     В ФЗ «Об оружии» в ст. 13 предусмотрена право приобретения гражданами РФ огнестрельного оружия с 18 лет, охотничьи билеты на право охоты с огнестрельным оружием выдаются гражданам РФ, достигшем 18 лет.

Информация о работе Контрольная работа по "Экологическому праву"