Контрольная работа по «Экологическому праву»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Октября 2011 в 14:17, контрольная работа

Краткое описание

Директор лесхоза «Прибрежный» принял решение провести рубку главного пользования на площади 50 га в защитных лесах. А также для расширения лесного поселка (строительство жилья) он распорядился перевести 2 га лесных земель в защитных лесах в нелесные земли.

Правомерны ли действия директора?

Содержание работы

Задача № 1.......................................................................................................... 3

Задача № 2……………………………………………………………………………………………………. 7

Задача № 3……………………………………………………………………………………………………. 16

Литература……………………………………………………………………………………………………. 22

Содержимое работы - 1 файл

кр Экол право.doc

— 114.50 Кб (Скачать файл)

Федеральное агентство по образованию и науке

Российской  Федерации

Уральский Финансово-Юридический  институт

Юридический факультет 
 

Контрольная работа

по дисциплине: «Экологическое право»

Вариант № 3. 
 
 
 
 

                                                               Выполнил: студент группы

                                Ю – 2508

                                                                   Чепчугов Леонид Иванович

                                                                      Проверил: ст. преподаватель

                                                                              Цветкова Надежда Геннадьевна

   

  

Екатеринбург 2010 г. 

Содержание: 

Задача № 1..........................................................................................................    3

Задача № 2…………………………………………………………………………………………………….     7

Задача № 3…………………………………………………………………………………………………….   16

Литература…………………………………………………………………………………………………….    22 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Задача 1 

Директор лесхоза  «Прибрежный» принял решение провести рубку главного пользования на площади 50 га в защитных лесах. А также для расширения лесного поселка (строительство жилья) он распорядился перевести 2 га лесных земель в защитных лесах  в нелесные земли.

Правомерны ли действия директора? 

Действия директора  лесхоза «Прибрежный» не правомерны, так как: 

  1.   С 1 января 2008 г. любая сплошная рубка здорового леса в пределах защитных лесов является незаконной.

В соответствии со ст. 17 Лесного кодекса РФ, "в защитных лесах сплошные рубки осуществляются только в случае, если выборочные рубки не обеспечивают замену лесных насаждений, утрачивающих свои средообразующие,  водоохранные, санитарно-гигиенические, оздоровительные и иные полезные функции, на лесные насаждения, обеспечивающие сохранение целевого назначения защитных лесов и выполняемых ими полезных функций". Статьи 103, 105 и 106 ЛК прямо запрещают проведение сплошных рубок в защитных лесах в каких-либо иных случаях. Кроме того, ст. 102 ЛК запрещает в защитных лесах "осуществление деятельности, несовместимой с их целевым назначением и полезными функциями".

     Так как лесхоз называется «Прибрежный» значит он, расположен в водоохранной зоне, а в соответствии с п. 1 ст. 104 ЛК, "в лесах, расположенных в водоохранных зонах, запрещаются проведение сплошных рубок лесных насаждений" - т.е. там сплошные рубки запрещаются в принципе, без каких-либо исключений.  

  1. Лесной  кодекс не оперирует понятием «перевод лесных земель в нелесные». Кодекс закрепляет, что «использование лесов осуществляется с предоставлением или без предоставления лесных участков, с изъятием или без изъятия лесных ресурсов» (ст.24 ЛК РФ), при этом, законодатель ни слова не говорит о каком-либо переводе лесных земель в нелесные.

При всем этом в  настоящее время продолжают действовать  Положение о переводе лесных земель в нелесные земли для использования в целях, не связанных с ведением лесного хозяйства и пользованием лесным фондом; Положение о расчете и возмещении потерь и др.

     Таким образом, складывается ситуация «двойного регулирования», когда лесное законодательство не предусматривает перевода лесных земель в нелесные, тогда как сохраняют юридическую силу акты, основанные на ранее действовавшем лесном законодательстве.

     И при рассмотрении споров необходимо опираться на весь пласт ранее принятых законодательных актов, учитывать время их действия, время возникновения и прекращения правоотношений по переводу лесных земель.

     В соответствии со ст. 46 Лесного кодекса РФ от 29.01.1997 г. №22-ФЗ (ред. от 10.12.2003 г., с изм. от 23.12.2003 г.) к полномочиям РФ в области использования, охраны, защиты лесного фонда и воспроизводства лесов относится, в том числе перевод лесных земель в нелесные земли в целях, не связанных с ведением лесного хозяйства и пользованием лесным фондом, в лесах первой группы и перевод земель лесного фонда в земли иных категорий.

    Согласно ст. 63 ЛК РФ в старой редакции перевод лесных земель в нелесные земли для использования их в целях, не связанных с ведением лесного хозяйства, пользованием лесным фондом, осуществляется в лесах первой группы - Правительством РФ по представлению органа государственной власти субъекта РФ, согласованному с федеральным органом управления лесным хозяйством (ч.2).

     Земельным кодексом РФ установлено, что перевод земель из одной категории в другую осуществляется в отношении земель, находящихся в федеральной собственности, - Правительством РФ (ч. 1 ст. 8).

     Земельный кодекс РФ к землям лесного фонда относит лесные земли (земли, покрытые лесной растительностью и не покрытые ею, но предназначенные для ее восстановления, вырубки, гари, редины, прогалины и другие) и предназначенные для ведения лесного хозяйства нелесные земли (просеки, дороги, болота и другие). Лесной кодекс РФ подразделяет виды леса по отношению к землям, на которых они расположены: «Леса, расположенные на землях лесного фонда, по целевому назначению подразделяются на защитные леса, эксплуатационные леса и резервные леса.

     Леса, расположенные на землях иных категорий, могут быть отнесены к защитным лесам». С учетом такого деления, Закон № 172 – ФЗ (Федеральный закон №172-ФЗ от21.12.2004. «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую») предусматривает лишь несколько определенных случаев, при которых возможен перевод земель лесного фонда, занятых защитными лесами, или земельных участков в составе таких земель:

    1) организация особо охраняемых  природных территорий;

    2) установление или изменение границ населенных пунктов;

    3) размещение объектов государственного  или муниципального значения при отсутствии других вариантов возможного размещения этих объектов.

     Более того, перевод земель лесного фонда, на которых расположены зеленые зоны (в составе земель, занятых защитными лесами), или земельных участков в составе таких земель в земли других категорий разрешается только в случае размещения линий электропередачи, линий связи, дорог, трубопроводов и других линейных объектов, а также в случае размещения аэродромов.

     Также нужно отметить, что лесные участки в составе земель лесного фонда могут находиться только в федеральной собственности.

     Соответственно перевод земель лесного фонда в земли иных категорий возможен только по решению Правительства РФ по инициативе граждан или юридических лиц. Законодательное регулирование перевода земель лесного фонда и земельных участков в составе таких земель осуществляется общим для всех категорий земель Законом № 172-ФЗ, а также Положением о переводе лесных земель в нелесные земли для использования их в целях, не связанных с ведением лесного хозяйства и пользованием лесным фондом, утвержденным Постановлением Правительства №455 от 03 сентября 2004 года. Но в силу того, что с 1 января 2007 года вступило в действие множество кардинальных изменений в законодательство о земле, эти два нормативно-правовых акта не согласованы между собой, хотя и продолжают действовать. В связи с этим необходимо учитывать, что Положение следует применять только в части, не противоречащей Федеральному закону №172-ФЗ.

     Так же как и земли лесного фонда, земли водного фонда находятся в федеральной собственности (за исключением пруда и обводненного карьера, расположенные в границах земельного участка, принадлежащего на праве собственности), следовательно, решение о переводе земель водного фонда принимается Правительством РФ.

    Из  всего вышесказанного видим, что директор лесхоза не мог дать распоряжение о переводе земель лесного фонда в земли иных категорий, так как это возможно только по решению Правительства РФ по инициативе граждан или юридических лиц. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Задача 2 

Садовод Григорьев с целью сбора воды для полива садовых культур изменил русло горного ручья, протекавшего по его земельному участку. Правление коллективного сада сочло действия Григорьева незаконными и объявило о введении для него водного сервитута. Садовод обратился в суд за защитой своих интересов.

Решите дело.

Водным объектом признается сосредоточение вод на поверхности суши в формах ее рельефа либо в недрах, имеющее границы, объем и черты водного режима.

Водные  объекты, правовой режим которых  регулируется водным законодательством, подразделяются на несколько видов в зависимости от физико-географических, гидрорежимных и других признаков.

В соответствии с Конституцией РФ признаются государственная, муниципальная и частная формы  собственности на природные ресурсы.

Все водные объекты на территории страны являются государственной собственностью.

Муниципальная и частная собственность допускается  только на обособленные водные объекты. Обособленный водный объект (замкнутый  водоем) - это небольшой по площади  и непроточный искусственный водоем, не имеющий гидравлической связи с другими поверхностными водными объектами. Предельные размеры этих объектов определяются земельным законодательством.

От имени  РФ и ее субъектов права собственника осуществляют органы общей и специальной компетенции - органы исполнительной власти субъектов РФ и органы управления использованием и охраной водного фонда - Министерство природных ресурсов РФ и его территориальные органы.

Право распоряжения водными объектами  существенно - ограничено. Продажа, залог и совершение других сделок, которые влекут или могут повлечь отчуждение водных объектов, не допускаются. От одного лица к другому могут переходить только права пользования водными объектами в случаях и в порядке, установленных законом. В гражданском обороте могут участвовать лишь обособленные водные объекты как принадлежность земельных участков, на которых они находятся.

Лица, не являющиеся собственниками водных объектов, могут иметь следующие виды прав на водные объекты (ст. 41 ВК РФ старой редакции):

- право  долгосрочного пользования;

- право  краткосрочного пользования;

- право  ограниченного пользования (водный  сервитут).

В краткосрочное  и долгосрочное пользование предоставляются  водные объекты, находящиеся в государственной  собственности.

Водный  сервитут - это право ограниченного пользования водным объектом для определенной цели: забора воды без применения технических сооружений, водопоя и прогона скота, использования водных объектов в качестве водных путей для паромов, лодок и других маломерных плавательных средств и др. (ст. 43, 44 ВК РФ старой редакции).

Водные  сервитуты могут быть публичными и частными.

Публичный сервитут означает, что любое лицо может пользоваться общедоступными водными объектами. Если же права  лиц, которым водные объекты предоставлены в долгосрочное или краткосрочное пользование, ограничены в пользу иных заинтересованных лиц, то имеет место частный водный сервитут.

Публичный водный сервитут возникает непосредственно из закона ВК РФ и по существу является правом общего природопользования, реализуемым по отношению к водным объектам.

Право водопользования как важнейший  институт водного права представляет собой совокупность правовых норм, регулирующих порядок и условия  использования водных объектов, права  и обязанности водопользователей.

В субъективном смысле право водопользования - это  совокупность конкретных правомочий субъекта по отношению к предоставленному ему в пользование водному  объекту.

Субъектами  права водопользования (водопользователями) выступают граждане и юридические  лица.

Объектом  права водопользования являются водные объекты или их части (ст. 5 ВК РФ).

Применительно к способам пользования водными  объектами различаются общее  и специальное водопользование. Общее водопользование осуществляется без применения сооружений, технических средств и устройств, влияющих на состояние вод, а специальное - с применением таких сооружений и устройств.

Типичными случаями общего водопользования являются забор воды отдельными гражданами для  питьевых или бытовых нужд, использование  водоемов для отдыха и купания, водопоя скота, плавания на маломерных плавательных средствах, любительское рыболовство и др. Такое водопользование не требует предварительного разрешения компетентных государственных органов и осуществляется, как правило, свободно и бесплатно.

Информация о работе Контрольная работа по «Экологическому праву»