Лесное законодательство

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Декабря 2011 в 21:35, контрольная работа

Краткое описание

В Прокуратуру области поступила жалоба о том, что в период с октября по декабрь 2005 года ООО «Губкинское дорожное ремонтно-строительное управление» производило строительство дороги, в ходе которого была допущена вырубка 1057,6 куб. м. древесины в лесах третьей группы Таркосалинского лесхоза без оформления лесорубочного билета. Факт правонарушения зафиксирован протоколом.

Содержимое работы - 1 файл

ЗАДАЧА_по_экологическому_праву.doc

— 103.50 Кб (Скачать файл)

     Содержание 

    1. Задача.
    2. Список используемой литературы

 

      Задача.

     В Прокуратуру области поступила жалоба о том, что в период с октября по декабрь  2005 года ООО «Губкинское дорожное ремонтно-строительное управление» производило строительство дороги, в ходе которого была допущена вырубка 1057,6 куб. м. древесины в лесах третьей группы Таркосалинского лесхоза без оформления лесорубочного билета. Факт правонарушения зафиксирован протоколом.

   В рамках отмеченного в научной  юридической литературе процесса экологизации российского законодательства позволительно говорить о наличии в федеральных законах и иных нормативных правовых актах в области использования и охраны природных ресурсов норм и правил, определяющих экологически обусловленный порядок природопользования. Эти федеральные законы и другие правовые акты, содержащие такие нормы, согласно п. 1 ст. 2 Федерального закона от 10.01.2002 г. № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», входят в состав законодательства в области охраны окружающей среды. Статьей 4 указанного Федерального закона земля, недра, растительный и животный мир, поверхностные и подземные воды, другие природные ресурсы и системы определены в качестве объектов защиты. Среди различных способов и методов охраны окружающей среды ведущим и результативным, на наш взгляд, является установление Законом и обеспечение строгого исполнения требований по рациональному использованию природных ресурсов, их защита и охрана в процессе природопользования. Совокупность таких требований, норм, правил, регламентов, процедур и других установлений понимается как эколого-правовой режим природопользования. Эколого-правовой режим является элементом, составной частью более общего понятия правового режима природопользования. В случае пообъектной конкретизации природопользования правомерно говорить об эколого-правовом режиме землепользования, лесопользования, водопользования и т.д. Существуют нормы экологического права, которые регулируют отношения людей по поводу охраны и использования окружающей природной среды и леса в том числе. Федеральный закон «Об охране окружающей среды» закрепляет основополагающие, единые принципы охраны окружающей среды. Среди них: презумпция экологической опасности планируемой хозяйственной и иной деятельности; охрана, воспроизводство и рациональное использование природных ресурсов как необходимое условие обеспечения благоприятной окружающей среды и экологической безопасности; приоритет сохранения естественных экологических систем, природных ландшафтов и природных комплексов; запрещение хозяйственной и иной деятельности, последствия воздействия которой непредсказуемы для окружающей среды, и др. Эти и другие экологические принципы высшего порядка конкретизируются затем в принципах законодательства, регулирующих использование природных ресурсов и объектов в процессе хозяйственной и иной деятельности.

   Реализация  экологически направленных принципов  в положениях отраслевого законодательства обеспечивает приоритет специальных  экологических природоохранных  требований над правовыми нормами, непосредственно регулирующими  использование конкретных природных ресурсов.

   Законодательство  РФ в области охраны и использования  лесов состоит из Лесного кодекса  РФ, других федеральных законов и  принимаемых в соответствии с  ними законов субъектов Федерации  и нормативных правовых актов  Правительства РФ, федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Федерации и органов местного самоуправления, издаваемых ими в пределах своих полномочий.

   Основным  нормативным правовым актом лесного  законодательства является Лесной кодекс РФ. На протяжении почти десяти лет лесные отношения регулировал Лесной кодекс РФ от 29 января 1997 г. № 22-ФЗ, за это время в него были внесены многочисленные дополнения и изменения, кроме того, в развитие его положений были приняты десятки подзаконных нормативных актов. Новый Лесной кодекс РФ от 4 декабря 2006 г. № 200-ФЗ вступил в силу с 1 января 2007 г. и применяется к отношениям, возникшим после введения его в действие, согласно Федеральному закону от 4 декабря 2006 г. № 201-ФЗ «О введении в действие Лесного кодекса Российской Федерации».

   Лесной  кодекс РФ 2006 г. определяет в ст. 5 понятие «леса», основываясь на том, что использование, охрана и воспроизводство лесов осуществляются исходя из понятия о лесе как об экологической системе или как о природном ресурсе. В Лесном  кодексе 1997 г. лес был представлен как совокупность лесной растительности, земли, животного мира и других компонентов окружающей среды, имеющей важное экологическое, экономическое и социальное значение.

   Лесное  законодательство России регулирует лесные отношения с целью охраны, защиты, рационального использования и воспроизводства лесов. Поскольку наше общество не имеет возможности отказаться от использования лесных недр, современное лесное законодательство поставило в основу лесоохранной политики принцип неистощительного использования лесов.

   Природно-экологические  характеристики природных ресурсов и объектов оказывают существенное влияние при определении форм собственности. Так, вполне понятное многообразие форм собственности на земельные участки сменяется фактическим монополизмом федеральной собственности на леса. Это может быть объяснено не в последнюю очередь тем, что лес по Лесному кодексу РФ понимается не только в качестве природного ресурса, но и экологической системы.

   Согласно  ст. 8 Лесного кодекса РФ 1997 г. в состав земель лесного фонда входили: лесные земли, покрытые лесной растительностью, а так же не покрытые ею, но предназначенные для ее восстановления – вырубки, гари, редины, пустыри, прогалины и др.); нелесные земли, предназначенные для нужд лесного хозяйства – земли, занятые просеками, дорогами, сельскохозяйственными угодьями и земли, расположенные в границах лесного фонда (болота, каменистые россыпи и другие неудобные для использования земли). Согласно положений ст. 6 Лесного кодекса РФ 2006 г. леса располагаются на землях лесного фонда и землях иных категорий; использование, охрана, защита, воспроизводство лесов осуществляется в соответствии с целевым назначением земель, на которых эти леса располагаются (Земельный кодекс РФ от 25.10.2001 г. № 136-ФЗ).

   Лесной  кодекс РФ 2006 г. (ст. 15) предусматривает районирование лесов в зависимости от природно-климатических условий. Данные, полученные в результате проведения этих действий, являются правовой основой для более конкретного определения правового режима соответствующих природных ресурсов при их использовании. Одновременно с этим целевое и разрешенное использование природных ресурсов, в частности лесов, допускается лишь при условии совместимости целевого назначения лесов с выполняемыми ими средообразующими, водоохранными, защитными, санитарно-гигиеническими, оздоровительными и иными полезными функциями (ст. 12).

   Ст. 55 Лесного кодекса 1997 г. выделяла леса первой, второй и третьей групп. В лесах указанных групп могли быть выделены особо защитные участки лесов с ограниченным режимом лесопользования. К лесам первой группы относились леса, основным назначением которых являлось выполнение водоохранных, защитных, санитарно-гигиенических, оздоровительных, иных функций, а также леса особо охраняемых природных территорий (ст. 56). К лесам второй группы относились леса в регионах с высокой плотностью населения и развитой сетью наземных транспортных путей, леса, выполняющие водоохранные, защитные, санитарно-гигиенические, оздоровительные, иные функции, имеющие ограниченное эксплуатационное значение, а также леса в регионах с недостаточными лесными ресурсами, для сохранения которых требуется ограничение режима лесопользования (ст. 57). К лесам третьей группы относились леса многолесных регионов, имеющие преимущественно эксплуатационное значение (ст. 58). В ст. 58 также указывается на обеспечение сохранения экологических функций этих лесов при заготовке древесины.

   Ст. 10 Лесного кодекса 2006 г. проводит подразделение  лесов по целевому назначению. Леса, расположенные на землях лесного фонда, подразделяются на защитные леса, эксплуатационные леса и резервные леса. Леса, расположенные на землях иных категорий, могут быть отнесены к защитным лесам. К защитным лесам относятся леса, которые подлежат освоению в целях сохранения средообразующих, водоохранных, защитных, санитарно-гигиенических, оздоровительных и иных полезных функций лесов с одновременным использованием лесов при условии, если это использование совместимо с целевым назначением защитных лесов. Ст. 108 к эксплуатационным лесам относит леса, которые подлежат освоению в целях устойчивого, максимально эффективного получения высококачественной древесины и других лесных ресурсов, продуктов их переработки с сохранением полезных функций лесов. К резервным лесам относятся леса, в которых в течение двадцати лет не планируется осуществлять заготовку древесины (ст. 109).Значительная часть экологических факторов закреплена законом в качестве необходимых требований на стадии процессуального рассмотрения вопроса о предоставлении природных ресурсов в пользование и выступают в качестве необходимого и обязательно присутствующего элемента. Его наличие является одним из условий положительного решения данного вопроса. Имеется в виду требование закона об обязательном проведении оценки воздействия на окружающую среду намечаемой хозяйственной и иной деятельности. Таким же необходимым действием является государственная экологическая экспертиза, государственная экспертиза по статье Градостроительного кодекса РФ, государственная или муниципальная экспертиза проекта освоения лесов (ст. 89 Лесного кодекса РФ 2006 г.).

  1. Какие положения лесного законодательства нарушены?

      Согласно  ст. 42 Лесного кодекса 1997 г. (принят ГД ФС РФ 22.01.1997) (ред. от 27.07.2006; утратил силу) осуществление лесопользования допускается только на основании лесорубочного билета, ордера или лесного билета.

     Основанием  для выдачи лесорубочного билета и (или) лесного билета является договор  аренды участка лесного фонда, договор  безвозмездного пользования участком лесного фонда, договор концессии участка лесного фонда, протокол о результатах лесного аукциона или решение федерального органа исполнительной власти в области лесного хозяйства или органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в пределах компетенции, определенной в соответствии со статьями 46 и 47 Лесного Кодекса.

     Лесорубочный  билет, ордер и (или) лесной билет  выдаются лесопользователю при краткосрочном  пользовании лесным фондом на срок до одного года. Лесорубочный билет на заготовку живицы выдается лесопользователю на весь срок подсочки древостоев. При предоставлении участков лесного фонда в пользование в целях, не связанных с ведением лесного хозяйства и осуществлением лесопользования, в случае, если проведение работ в указанных целях связано с рубками (расчисткой лесных площадей и другими рубками), лесорубочный билет выдается на срок, необходимый для проведения этих рубок.

     Лесорубочный  билет и (или) лесной билет выдаются лесопользователю ежегодно на осуществление  видов лесопользования, указанных в соответствующем договоре.

     Лесорубочный  билет, ордер и лесной билет предоставляют  лесопользователю право осуществлять только указанный в них вид  лесопользования в установленном  объеме (размере) и на конкретном участке  лесного фонда.

     Лесорубочный  билет является документом, предоставляющим  лесопользователю право на заготовку  и вывозку древесины, живицы и  второстепенных лесных ресурсов. Лесорубочный билет выдается лесхозом федерального органа исполнительной власти в области  лесного хозяйства или осуществляющей ведение лесного хозяйства организацией органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

     Формы лесорубочного билета, ордера и лесного  билета, порядок их учета, хранения, заполнения и выдачи лесопользователю устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области лесного хозяйства.

     Таким образом, ООО «Губкинское дорожное ремонтно-строительное управление»  нарушило ст. 42 Лесного кодекса.

     Следует особо подчеркнуть, что Лесной кодекс РФ от 29.01.1997 № 22-ФЗ, а именно статья 42 в части осуществления на основании лесорубочного билета, ордера и (или) лесного билета краткосрочного пользования лесным фондом и выполнения лесохозяйственных работ действовали до 01 января 2008 года.

     Кроме осуществления лесопользования  без лесорубочного билета нарушены положения Лесного кодекса РФ о платности лесопользования. Так, согласно ст. 103 ЛК РФ использование лесов в Российской Федерации является платным. За использование лесов вносится арендная плата или платежи в виде лесных податей.

     Итак, ООО «Губкинское дорожное ремонтно-строительное управление» осуществляло лесопользование  без лесорубочного билета, бесплатно, что является нарушением лесного законодательства.

     С 01 января 2008 года действуют положения нового Лесного кодекса РФ от 04.12.2006 № 200-ФЗ (принят ГД ФС РФ 08.11.2006) и теперь с 01 января 2008 лесорубочного билета для осуществления лесопользования не требуется.

     Согласно ст. 9 Лесного кодекса 2006 г. право постоянного (бессрочного) пользования лесными участками, право ограниченного пользования чужими лесными участками (сервитут), право аренды лесных участков, а также право безвозмездного срочного пользования лесными участками возникает и прекращается по основаниям и в порядке, которые предусмотрены гражданским законодательством и земельным законодательством, если иное не предусмотрено Лесным кодексом.

     Согласно  ст. 71 нового ЛК РФ в постоянное (бессрочное) пользование, аренду, безвозмездное срочное пользование лесные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются юридическим лицам, в аренду, безвозмездное срочное пользование - гражданам.

     Предоставление  гражданам, юридическим лицам в  аренду лесных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется в соответствии с Лесным кодексом.

     К договору аренды лесного участка  применяются положения об аренде, предусмотренные Гражданским кодексом Российской Федерации, если иное не установлено Лесным кодексом.

     Предоставление  лесных участков, находящихся в государственной  или муниципальной собственности, в постоянное (бессрочное) пользование, безвозмездное срочное пользование  юридическим лицам и в безвозмездное  срочное пользование гражданам осуществляется в порядке, предусмотренном Земельным кодексом Российской Федерации, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Информация о работе Лесное законодательство