Оценка коллективных доз и рисков здоровью связанных с проведением массовой флюорографии населения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Декабря 2010 в 01:52, реферат

Краткое описание

Оценка коллективных доз и рисков здоровью связанных с проведением массовой флюорографии населения и другими диагностическими и лечебными методами современной ядерной медицины (ускорители, компьютерная томография и т.д.). Соотношения пользы и вреда. Экономический и медицинский аспекты

Содержимое работы - 1 файл

дозиметрия в ядерной медицине.doc

— 428.00 Кб (Скачать файл)

При воздействии  излучений высокой энергии вследствие незначительной эффективной поверхностной  дозы на входном поле нет необходимости  ограничивать облучения, чтобы щадить кожу, как это приходится делать в случае применения обычных рентгеновых лучей. При воздействии излучений очень высокой энергии кожа на входном поле не подвергается переоблучению. Это же явление при облучении электронами наблюдается при диапазоне энергий от 3 до 20 Мэв. Причиной щажения кожи на входном поле является увеличение длины пробега ионизирующих частиц при возрастании их энергии. Например, если вторичные электроны с относительно малой энергией в 200 кэв вследствие своего небольшого пробега оказывают воздействие практически в тех участках, где происходит первичное поглощение квантов, то вторичные электроны высокой энергии имеют большую длину пробега. Такие вторичные электроны высокой энергии вызывают ионизацию не на месте первичного поглощения излучений, а вдоль всей траектории, причем плотность ионизации особенно велика в конце траектории. В связи с тем, что электроны движутся главным образом прямолинейно вдоль пучка излучений, место воздействия излучений перемещается в более глубокие слои тканей, соответственно длине пробега, определяемой величиной энергии электронов. Такая особенность действия излучении высокой энергии, называемая эффектом лавины или Переходным эффектом, приводит к перемещению максимума дозы в глубь тканей и поэтому величина дозы от поверхности в глубь ткани не падает, а повышается. Так, например, максимум дозы g-излучений от радиоактивного кобальта в тканях, эквивалентных по плотности воде, находится примерно на глубине 3—5 мм, а для излучений и электронов с энергией 15 Мэв - на глубине около 30 мм. Величина и характер возрастания дозы при движении вглубь облучаемого тела в значительной степени зависят от природы излучений, размера поля и расстояния источник - кожа.

Помимо локальных  доз (очаговой, глубинной и поверхностной), определяющих облучение кожи, при проведении лучевой терапии особый интерес представляет доза излучения, поглощенного всем телом, т. е. объемная или интегральная доза, и сопоставление ее с величиной очаговой дозы. Значения интегральных доз для отдельных видов излучений и пространственное распределение глубинных доз могут быть рассчитаны из данных по распределению интенсивности излучений по изодозам. При сопоставлении значений интегральных доз разных видов излучений оказывается, что обычная рентгенотерапия непригодна для лечения глубоко расположенных опухолей, так как при увеличении глубины расположения опухоли интегральная доза очень резко возрастает и, следовательно, здоровые ткани при этом подвергаются интенсивному облучению. Для лечения опухолей, расположенных как поверхностно, так и на большой глубине, учитывая небольшие интегральные дозы, с успехом можно применять дистанционную гамма терапию. В противоположность этому рентгеновские излучения высоких энергий особенно пригодны для лечения глубоко расположенных опухолей, так как при таком лечении интегральная доза относительно низкая, поверхностная доза на входном поле очень мала, сохраняется узкий рабочий пучок излучения и не наблюдается существенного рассеяния излучений. В костной ткани при определенных уровнях энергий не происходит повышенного поглощения излучении.

Совершенно иная картина наблюдается при воздействии  электронов. При проведении глубокой лучевой терапии при помощи электронов интегральная доза очень быстро возрастает с глубиной, что особенно заметно  при сопоставлении с воздействием тормозного излучения такой же энергии. Это возрастание интегральной дозы связано с тем, что при применении электронов с энергией до 30 Мэв, необходимых для осуществления глубокой лучевой терапии, доза позади очага снижается недостаточно круто. К тому же в результате рассеяния излучений происходит «паразитическое» облучение здоровых тканей, расположенных вокруг поля облучения. Оно относительно больше при использовании малых полей. С точки зрения величины интегральной дозы лучевая терапия быстрыми электронами особенно целесообразна при поверхностно расположенных опухолях. По минимальным значениям интегральных доз электронное излучение имеет преимущества по сравнению с рентгеновыми лучами при расположении опухоли на глубине не более 6 см под поверхностью кожи, а оптимальная энергия электронов составляет не более 20 Мэв. Чрезвычайно низкая интегральная доза при облучении электронами небольшой энергии поверхностно расположенных опухолей обусловлена резко ограниченной глубиной проникновения электронов с такой энергией. Поэтому паразитического облучения здоровых тканей, расположенных за очагом, практически не наблюдается.

В принципе, облучение  в медицине направлено на исцеление  больного. Однако, нередко дозы оказываются  неоправданно высокими: их можно было бы существенно уменьшить без снижения эффективности, например, более точная фокусировка гамма-луча, причем польза от такого уменьшения была бы весьма существенна, поскольку дозы, получаемые от облучения в медицинских целях, составляют значительную часть суммарной дозы облучения от техногенных источников.

Табл. 9. Дозы, полученные человеком на отдельные части тела

Части тела Череп, гортань Шейный отдел  позвоночника Поясничный  отдел позвоночника Пояснично-крестцовый отдел позвоночника Кости таза Органы грудной  клетки Флюорография  грудной клетки
прямая  проекция, мЗв 50 60 800 1700 750 400 540
боковая проекция, мЗв   30 300 1200 470 600 730

4.2 Дозы в радионуклидной  диагностике

При создании дозиметрических  моделей для внутренних источников радиации, в первом приближении удобно рассматривать две группы анатомических регионов в организме: группа «источников», в которых внутри тела локализована радиоактивность и группа «мишеней», включающая органы и ткани, находящиеся под облучением, для которых нужно рассчитывать поглощенную радиационную дозу. В качестве фундаментальной дозиметрической величины вводят среднюю поглощенную дозу в регионе-мишени. Основной биологический эффект, важный для радиационной защиты - индукция рака, имеет клеточную природу, и средняя доза на мишень соотносима с той дозой, которую получают клетки риска. Допускается, что клетки риска равномерно распределены в регионе-мишени. Регионы-источники отобранные для рассмотрения состоят из точно обозначенных регионов и неуточнямого региона, который называют Другой, определяемого как дополнительный к набору точно обозначенных регионов. Полагают, что радиоактивность равномерно распределена в каждом регионе-источнике. Для большинства регионов активность распределена по объему объекта, но в минеральных костных регионах и в дыхательных путях активность может быть распределена по поверхности исследуемого объекта. Для всех регионов-мишеней подходящей величиной является средняя энергия излучения, поглощенная в объеме мишени, усредненная по массе мишени.

Важно понимать, что массы регионов, как «источников», так и «мишеней» (и, следовательно, дозы), зависят от возраста человека.

Средняя поглощенная  энергия в регионе-мишени зависит  от природы радиации испускаемой  регионами-мишенями, пространственных расположений регионов-источников и мишеней, а также от природы тканей в регионах. Эти факторы учитывают радионуклид-специфические коэффициенты, называемые эспецифическими энергиями или SE. Для любого радионуклида, органа-источника S, органа-мишени Т, специфическая энергия определяются как

(1)

где Yi - выход излучения типа i на один акт распада, Ei - средняя или единственная энергия излучения типа i, AF(T_S;t) - доля энергии, испущенной из источника S, поглощенная мишени Т в человеке возраста t, и MT(t) - это масса мишени в возрасте человека t. Зависимость SE от возраста вытекает из возрастной зависимости поглощенной доли и массы мишени. Величина AFi(T_S; t) - поглощенная доля (AF) и, когда ее делят на массу мишени, ее называют специфической поглощенной долей (SAF).

При расчете  эквивалентной дозы на регион, эффективной  дозы и при оценке риска, основной величиной является уровень поглощенной  дозы в разные времена. Уровень дозы в мишени Т включает вклады от каждого радионуклида в организме и от каждого региона, где присутствуют радионуклиды. Поглощенный уровень дозы в возрасте t в регионе Т у человека в возрасте t0 на момент поступления, DT(t, t0), можно выразить как

(2)

где qs,j(t) - активность радионуклида j представленная в источнике S в возрасте t, SE (T_S; t)j есть специфическая энергия поглощенная в регионе Т на один акт распада радионуклида j в источнике S в возрасте t, а с - числовая константа зависящая от единиц q и SE.

В радионуклидной диагностике используются короткоживущие радионуклиды, поэтому  учет радиоактивного распада а дозиметрии представляет собой естественную задачу. В Ур.1 есть два параметра, связанных с радиоактивным распадом: Yi - это выход радиации типа i на акт распада и Ei - средняя или единственная энергия радиации типа i. При работе с b-излучателями следует учитывать непрерывный спектр электронов. Полная форма b-спектра обычно используется только в дозиметрии дыхательного тракта. Для других органов используются только средние энергии b-распада. Полагают, что электроны полностью поглощаются в регионе-источнике. В случае изотопов, меченных a-излучателями, используют кинетические энергии каждой испускаемой альфа-частицы, и кинетической энергией ядер отдачи. Энергия атомов отдачи Er для альфа распада рассчитывается как

(3)

где Ea - кинетическая энергия альфа-частицы, А - массовый номер нуклида, а 4.0026 - атомная масса альфа частицы.

Рис.5 Фантомы  людей различного возраста и пола для расчета поглощенной дозы от внутреннего гамма излучения  Гамма-радиацию с энергией фотонов ниже 10 КэВ считают непроникающей радиации для большинства очагов; она поглощается в источнике. Расчет поглощенной дозы фотонного излучения часто осуществляют на фантомах человека, представляющих новорожденного, 1, 5 и 10-тилетнего ребенка, 15-летнего мужчины и взрослого мужчины (Рис.5). Существуют и специально женские фантомы.

4.3 Дозы населения  от компонентов  ядерной медицины

Использование ионизирующего излучения в медицинской  практике для диагностики и лечения  широко распространено в мире. Оно  включает лучевую диагностику, лучевую терапию, ядерную медицину, интервенциональную радиологию. Облучение в медицинских целях занимает второе (после естественного радиационного фона) место по вкладу в облучение населения на Земном шаре. В последние годы радиационные нагрузки от медицинского использования излучения обнаруживают тенденцию к возрастанию, что отражает все большую распространенность и доступность рентгено-радиологических методов диагностики во всем мире. При этом медицинское использование ИИИ вносит самый большой вклад в антропогенное облучение. Усредненные данные облучения, обусловленные медицинским использованием излучений в развитых странах, приблизительно, эквивалентны 50% глобального среднего уровня облучения от естественных источников. Это связано, в основном, с широким применением в этих странах компьютерном рентгеновской томографии. Диагностическое облучение характеризуется довольно низкими дозами, получаемыми каждым из пациентов (типичные эффективные дозы находятся в диапазоне 1 - 10 мЗв), что в принципе вполне достаточно для получения требуемой клинической информации. Терапевтическое облучение, напротив, сопряжено с гораздо большими дозами, точно подводимыми к объему опухоли (типичные назначаемые дозы в диапазоне 20-60 Гр).

Специфика медицинского облучения состоит в том, что в интересах получения безусловной, недостижимой иным путем, пользы для больного при диагностических и терапевтических процедурах в ряде случаев приходится применять весьма высокие уровни излучения. С учетом данного обстоятельства предельные дозовые значения при медицинском облучении не устанавливаются, а ограничение уровня радиационного воздействия осуществляется с использованием принципов обоснования (по показаниям к проведению медицинских процедур) и оптимизации (применительно к мерам защиты от ИИ). При этом, в соответствии с Законом РФ "О радиационной безопасности населения" (статья 17), гражданину (пациенту) по его требованию предоставляется полная информация об ожидаемой дозе облучения и о возможных последствиях для его здоровья предлагаемой процедуры, а также право отказаться от нее (за исключением тех случаев, когда проводятся профилактические обследования в целях выявления заболеваний, опасных в эпидемиологическом отношении).

Облучение пациентов  в медицине применяется с целью диагностики и лечения заболеваний. Хотя терапевтические дозы весьма велики, они не учитываются при оценке облучения населения, поскольку ожидаемая продолжительность жизни онкологических больных, как правило, значительно меньше латентного периода онкологического заболевания, которое может быть индуцировано облучением. По этой причине учитывается только доза, полученная пациентами при диагностике заболеваний. Наибольшее распространение получила рентгенодиагностика. По оценке на 1993 г., в странах с развитой рентгенодиагностикой ежегодно проводятся 320-1300 (в среднем 890) исследований на одну тысячу человек населения. Средняя доза на одно исследование составляет 1200 мкЗв/год. Вклад рентгенодиагностики в облучение населения таких стран составляет 300-2200 мкЗв/год при среднем значении 900 мкЗв/год. Радионуклидная диагностика используется значительно реже - единичные процедуры в год на одну тысячу человек. Средняя доза за одну процедуру составляет 2500 мкЗв. Вклад радионуклидной диагностики в облучение населения для стран, широко применяющих этот вид исследования, составляет 73 мкЗв/год. Для бывшего СССР эта величина составляла 32 мкЗв/год.

Информация о работе Оценка коллективных доз и рисков здоровью связанных с проведением массовой флюорографии населения