Особо охраняемые природные территории

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Декабря 2011 в 11:38, доклад

Краткое описание

Особо охраняемые природные территории (ООПТ) — участки земли, водной поверхности и воздушного пространства над ними, где располагаются природные комплексы и объекты, которые имеют особое природоохранное, научное, культурное, эстетическое, рекреационное и оздоровительное значение, которые изъяты решениями органов государственной власти полностью или частично из хозяйственного использования и для которых установлен режим особой охраны.

Содержимое работы - 1 файл

Особо охраняемые природные территории.doc

— 40.50 Кб (Скачать файл)

     Особо охраняемые природные территории (ООПТ) — участки земли, водной поверхности  и воздушного пространства над ними, где располагаются природные  комплексы и объекты, которые  имеют особое природоохранное, научное, культурное, эстетическое, рекреационное  и оздоровительное значение, которые изъяты решениями органов государственной власти полностью или частично из хозяйственного использования и для которых установлен режим особой охраны.

     Особо охраняемые природные территории относятся  к объектам общенационального достояния. Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации осуществляет государственное управление в области организации и функционирования особо охраняемых природных территорий федерального значения.

     Всего в России по состоянию на 2009 год создано более 13 тысяч ООПТ федерального, регионального и местного значения. Из них федеральных ООПТ 266, к которым относятся 101 заповедник, 41 национальный парк и 69 государственных природных заказников федерального значения, а также памятники природы, курорты и др. категории ООПТ. Общая площадь ООПТ федерального значения около 580 тысяч квадратных километров в 81 из 84 субъектов Федерации (нет ООПТ федерального уровня только в Санкт-Петербурге, Волгоградской и Тульской областях), что составляет приблизительно 3 % территории РФ. Эта система природных резерватов уникальна и представляет исключительную ценность с точки зрения поддержания естественного функционирования экосистем и сохранения биоразнообразия, в том числе редких и исчезающих видов, а также экологического мониторинга, научных исследований и экологического просвещения не только в российском, но и в мировом масштабе.

     С учетом особенностей режима особо охраняемых природных территорий и статуса  находящихся на них природоохранных  учреждений различаются следующие категории указанных территорий:

       а) государственные природные  заповедники, в том числе биосферные;

       б) национальные парки;

       в) природные парки;

       г) государственные природные  заказники;

       д) памятники природы;

       е) дендрологические парки и  ботанические сады;

       ж) лечебно-оздоровительные местности  и курорты.

     Заповедники

     На  территории государственных природных  заповедников полностью изымаются  из хозяйственного использования особо  охраняемые природные комплексы  и объекты (земля, водные объекты, недра, растительный и животный мир), имеющие природоохранное, научное, эколого-просветительское значение как образцы естественной природной среды, типичные или редкие ландшафты, места сохранения генетического фонда растительного и животного мира. 

     Государственные природные заповедники являются природоохранными, научно-исследовательскими и эколого-просветительскими учреждениями, имеющими целью сохранение и изучение естественного хода природных процессов и явлений, генетического фонда растительного и животного мира, отдельных видов и сообществ растений и животных, типичных и уникальных экологических систем.

     Статус  государственных природных биосферных заповедников имеют государственные  природные заповедники, которые  входят в международную систему  биосферных резерватов, осуществляющих глобальный экологический мониторинг.

     В государственных природных заповедниках могут выделяться участки, на которых  исключается всякое вмешательство  человека в природные процессы. На специально выделенных участках частичного хозяйственного использования, не включающих особо ценные экологические системы и объекты, ради сохранения которых создавался государственный природный заповедник, допускается деятельность, которая направлена на обеспечение функционирования государственного природного заповедника и жизнедеятельности граждан, проживающих на его территории, и осуществляется в соответствии с утвержденным индивидуальным положением о данном государственном природном заповеднике.

     На  государственные природные заповедники  возлагаются следующие задачи:

       а) осуществление охраны природных  территорий в целях сохранения  биологического разнообразия и  поддержания в естественном состоянии  охраняемых природных комплексов  и объектов;

       б) организация и проведение  научных исследований, включая ведение  Летописи природы;

       в) осуществление экологического  мониторинга в рамках общегосударственной  системы мониторинга окружающей  природной среды;

       г) экологическое просвещение;

       д) участие в государственной экологической экспертизе проектов и схем размещения хозяйственных и иных объектов;

       е) содействие в подготовке  научных кадров и специалистов  в области охраны окружающей  природной среды. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Государственные природные заказники

     Государственными  природными заказниками являются территории (акватории), имеющие особое значение для сохранения или восстановления природных комплексов или их компонентов и поддержания экологического баланса.

     Государственные природные заказники могут иметь  различный профиль, в том числе быть:

  • комплексными (ландшафтными), предназначенными для сохранения и восстановления природных комплексов (природных ландшафтов);
  • биологическими (ботаническими и зоологическими), предназначенными для сохранения и восстановления редких и исчезающих видов растений и животных, в том числе ценных видов в хозяйственном, научном и культурном отношениях;
  • палеонтологическими, предназначенными для сохранения ископаемых объектов;
  • гидрологическими (болотными, озерными, речными, морскими), предназначенными для сохранения и восстановления ценных водных объектов и экологических систем;
  • геологическими, предназначенными для сохранения ценных объектов и комплексов неживой природы.

   Для целей познавательного туризма  особое значение имеют комплексные  заказники, в которых туристов знакомят с редкими видами животного и растительного мира, живописными пейзажами. Как правило, разбивка туристских стоянок на территории заказников запрещена, разрешается лишь прокладка туристских троп.

   На  территориях государственных природных заказников постоянно или временно запрещается или ограничивается любая деятельность, если она противоречит целям создания государственных природных заказников или причиняет вред природным комплексам и их компонентам. 

   Национальные  парки

   Национальные  парки являются природоохранными, эколого-просветительскими и научно-исследовательскими учреждениями, территории (акватории) которых включают в себя природные комплексы и объекты, имеющие особую экологическую, историческую и эстетическую ценность, и предназначены для использования в природоохранных, просветительских, научных и культурных целях и для регулируемого туризма.

   На  территориях национальных парков устанавливается  дифференцированный режим особой охраны с учетом их природных, историко-культурных и иных особенностей. Исходя из указанных особенностей на территориях национальных парков могут быть выделены различные функциональные зоны, в том числе:

    • заповедная, в пределах которой запрещены любая хозяйственная деятельность и рекреационное использование территории;
    • особо охраняемая, в пределах которой обеспечиваются условия для сохранения природных комплексов и объектов и на территории которой допускается строго регулируемое посещение;
    • познавательного туризма, предназначенная для организации экологического просвещения и ознакомления с достопримечательными объектами национального парка;
    • рекреационная, в том числе предназначенная для отдыха, развития физической культуры и спорта;
    • охраны историко-культурных объектов, в пределах которой обеспечиваются условия для их сохранения;
    • обслуживания посетителей, предназначенная для размещения мест ночлега, палаточных лагерей и иных объектов туристского сервиса, культурного, бытового и информационного обслуживания посетителей;
    • хозяйственного назначения, в пределах которой осуществляется хозяйственная деятельность, необходимая для обеспечения функционирования национального парка.

     На  национальные парки возлагаются  следующие основные задачи:

а) сохранение природных комплексов, уникальных и  эталонных природных участков и  объектов;

б) сохранение историко-культурных объектов;

в) экологическое  просвещение населения;

г) создание условий для регулируемого туризма  и отдыха;

д) разработка и внедрение научных методов  охраны природы и экологического просвещения;

е) осуществление  экологического мониторинга;

ж) восстановление нарушенных природных и историко-культурных комплексов и объектов.

Информация о работе Особо охраняемые природные территории