Порядок создания и правовой режим зоны чрезвычайной экологической ситуации и зоны экологического бедствия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Декабря 2011 в 09:46, реферат

Краткое описание

В настоящей статье идет речь о двух разновидностях зон экологического неблагополучия: о зонах экологического бедствия (п. 1 комментируемой статьи) и зонах чрезвычайных ситуаций (п. 2 комментируемой статьи).
Зоны экологического бедствия - это такие участки территории России, где в результате хозяйственной или иной деятельности произошли глубокие необратимые изменения окружающей среды, повлекшие за собой существенное ухудшение здоровья населения, нарушение природного равновесия, разрушение естественных экологических систем, деградацию флоры и фауны.

Содержание работы

1. Порядок создания зон чрезвычайных ситуаций. Стр.3
2. Правовой режим зон чрезвычайной экологической ситуации и зон экологического бедствия. Стр. 7
3. Правовой механизм обеспечения экологической безопасности. Стр. 13

Содержимое работы - 1 файл

Экология Мария.doc

— 135.00 Кб (Скачать файл)

 
Таким образом, важнейшая задача фундаментальной науки состоит в определении основных принципов экологической безопасности сложных систем, построении классификации аварий и катастроф, предупреждении и смягчении их последствий с учетом реально существующих процессов общественного социально-экономического развития. 

 
Научно-техническая политика в области экологической безопасности предусматривает также постановку системных исследований по важнейшим проблемам механики, физики и химии аварий и катастроф для сложных технических систем [49, 148]. Такие исследования особенно эффективны, если выполняются на комплексных трехмерных математических моделях с постановкой натурных и полунатурных экспериментов [199].  

Не менее сложной областью исследований является решение задач по проблемы уменьшения опасности стихийных бедствий. Проводимые в районах вероятных природных катастроф экспериментальные работы чрезвычайно важны для установления фундаментальных закономерностей взаимосвязи предшествующих природной катастрофе процессов с вариациями электромагнитного поля и с измерением пространственной структуры ионосферы. 

 
По результатам исследований составляются необходимые для принятия управленческих решений прогнозные и оценочные карты, а также карты и атласы природных опасностей для территорий крупнейших регионов страны и зон наибольшей концентрации потенциально опасных объектов [93].  
Прикладные исследования проводятся на базе результатов фундаментальных разработок и отличаются отраслевой специализацией. Развитие теории и практики управления безопасностью сложных экосистем до последнего времени шло, в основном, по пути предъявления экстраординарных требований к качеству оборудования, систем управления и персоналу, ограничивающих возможные негативные техногенные воздействия на окружающую среду и человека. 

 
Перспектива представляется, как движение внутрь сложной антропогенной экологической системы, к проектированию ее по критериям безопасности. При этом учитывается, что в такой системе в процессе эксплуатации могут возникнуть цепочки событий, которые в обычной ситуации не приводят к опасным состояниям, но при определенном стечении обстоятельств могут стать причиной чрезвычайных ситуаций.  
Непосредственно к проблеме научного обеспечения безопасности в природно-техногенной сфере относится большое число высоких технологий, реализуемых с участием различных отраслей экономики, а также осуществляемых в составе национальных программ и приоритетов [45]. 

 
К ним относятся высокие технологии: контроля за состоянием технических и природных систем; управления природными ресурсами во взаимосвязи между происходящими климатическими процессами и биогеохимическими циклами, протекающими в атмосфере и океане; технологии защиты и восстановления окружающей среды; в области качества жизни, включая технологии в области сельского хозяйства, биоресурсов и здравоохранения. В области энергетики в центре внимания находятся экологически чистые и безопасные энергетические технологии, в том числе связанные с безопасными типами ядерных реакторов, удалением и захоронением радиоактивных отходов, демонтажа и продления ресурса атомных электростанций. Будет происходить экологизация технологий и их переориентация на ресурсосбережение, широкое распространение получат безотходные экологически чистые технологии, начнется формирование новой отрасли, специализирующейся на производстве средств мониторинга и защиты природной среды, предотвращение угрозы экологических катастроф [16, 141]. 

 
При объединении нескольких технологических разработок в одной области образуется система критических технологий, которая имеет межотраслевой и долговременный характер реализации. Одной из ближайших задач государства в области стратегии научно-технического развития является преобразование государственного сектора в научно-технической сфере. Этот процесс должен объединить стратегически важные подразделения научных организаций государственной формы собственности в научно — технические комплексы, лидирующие в определенной области науки и техники, способные по своему техническому оснащению и кадровому потенциалу обеспечивать разработку и реализацию в отраслях экономики новейших достижений науки и техники. 

 
На базе таких научных организаций будут создаваться Национальные центры науки и высоких технологий, включающие в себя производственные структуры и высшие учебные заведения, обеспечивающие весь научно - инновационный цикл - от фундаментальных исследований, подготовки кадров, прикладных исследований и разработок до производства и поставки новой продукции [90, 108]. 

 
Теория безопасности является современным, междисциплинарным направлением фундаментальной науки и изучает состояние защищенности жизненно важных интересов человека, общества и государства от ЧС природного и техногенного характера [134, 171].  
В число основных объектов исследований входят:  
- установление фундаментальных закономерностей перехода естественных природных систем, объектов техногенной и биологической сферы, социально-экономических структур от нормальных (штатных) к аварийным и катастрофическим состояниям;  
- качественное и количественное описание сложных нелинейных механизмов взаимодействия указанных систем, объектов и структур на различных стадиях возникновения и развития аварийных и катастрофических состояний и их последствий во временной и пространственной кинетической постановке;  
- создание научных основ диагностирования, мониторинга, раннего предупреждения и предотвращения аварий и катастроф, построение систем защиты и реабилитации.  
В рамках теории безопасности используются законы, методы, критерии и принципы естественных, технических и общественных наук (В.Н. Бурков, А.В. Щепкин).  
Методологические основы теории безопасности базируются на достижениях [99]:  
- математики (методы математического системного анализа, математическая статистика и теория вероятностей, математическое моделирование, теория бифуркаций, теория решения некорректных задач прикладной математики, теория риска);  
- физики (общая и прикладная физика элементарных частиц и твердого тела, радиоэлектроника, спектроскопия, физика атмосферы, физика земли, ядерная физика и ядерная энергетика, теория лазеров);  
 
- механики (механика жидкостей и газов, механика твердого деформируемого тела);  
- машиноведения (анализ и синтез технических систем, кинематика и динамика машин и механизмов, надежность, прочность и ресурс систем);  
- информатики и управления (кибернетика, теория управления, теория интегральных систем, теория автоматических систем и роботов, теория принятия решений);  
- химии (теория химических и физико-химических реакций, химия процессов и материалов, органическая и неорганическая химия, биохимия);  
- биологии и физиологии (генетика, экология, нейрофизиология, эволюционная морфология);  
- геологии (комплексные методы геологии, геофизики и геохимии, океанологии);  
- обществоведения (основы государства и права, философии, социологии, экономики).  
В теории безопасности принята определенная система классификации аварий и катастроф:  
- по причинам и источникам возникновения (природные, техногенные, социально-экономические, экологические, военные);  
- по масштабам их последствий (глобальные, национальные, региональные, местные и объектовые);  
- степени их определенности и предсказуемости (проектные, запроектные, гипотетические).  
 
 

Список  литературы

1. Боголюбов С.А.  Экологическое право. - М., 2006.

2. Бринчук М.М.  Экологическое право (право окружающей  среды). - М., 2006.

3. Дубовик О.Л.  Экологическое право. - М., 2008.

4. Ерофеев Б.В.  Экологическое право России. - М., 2006.

Информация о работе Порядок создания и правовой режим зоны чрезвычайной экологической ситуации и зоны экологического бедствия