Содержание права собственности на природные ресурсы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Марта 2012 в 13:20, шпаргалка

Краткое описание

В содержание права собственности на природные ресурсы входят правомочия владения, пользования и распоряжения.
Право владения означает закрепленную законом возможность фактического обладания природным объектом, хозяйственного господства над ним.

Содержимое работы - 1 файл

эколог.docx

— 16.29 Кб (Скачать файл)

Содержание права собственности на природные ресурсы  

 

В содержание права собственности  на природные ресурсы входят правомочия владения, пользования и распоряжения.

Право владения означает закрепленную законом  возможность фактического обладания природным объектом, хозяйственного господства над ним.

Право пользования - это юридическая возможность  извлекать из природного объекта пользу, его полезные свойства, то есть возможность хозяйственной и иной эксплуатации, разработки природного объекта с целью удовлетворения определенных потребностей.

Право распоряжения предполагает возможность  в установленных законом пределах определять юридическое положение природного объекта, включая его отчуждение.

Согласно  гражданскому законодательству собственник  вправе по своему усмотрению владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим  ему имуществом, совершать в отношении  него любые действия, не противоречащие закону (ст. 209 Гражданского кодекса РФ).

Вместе  с тем в сфере экологических  отношений реализация указанных  правомочий имеет существенные особенности, связанные как со спецификой объектов собственности (природные ресурсы), так и с видами ее субъектов (государство, организации, граждане).

Природные ресурсы - особые объекты права собственности, которые не обладают изначальной  стоимостью в силу своего естественного  происхождения, они ограничены в пространственном отношении, а также имеют особое значение для обеспечения качества окружающей среды, являются основой устойчивого социально-экономического развития общества и благосостояния человека. Конституция РФ устанавливает, что земля и другие природные ресурсы используются и охраняются в Российской Федерации как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории (ст. 9).

Поэтому состояние и использование природных  ресурсов и окружающей среды в  целом - сфера не только и не столько  частных, сколько публичных интересов, что предполагает вмешательство  государства в регулирование  отношений собственности на природные ресурсы, установление законодательных ограничений для осуществления составляющих ее правомочий. Как отмечается в Концепции перехода Российской Федерации к устойчивому развитию, принятой на основе документов Конференции ООН по окружающей среде и развитию 1992 г., в современных условиях повышается роль государства-гаранта сохранности окружающей среды и экологической безопасности, действенность государственного управления и контроля в области охраны природы*.

Учитывая  большую экологическую и социально-экономическую  ценность природных ресурсов, законодательство предусматривает, что владение, пользование и распоряжение ими в той мере, в какой их оборот допускается законом, осуществляется собственниками свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде (ст. 36 Конституции РФ, ст.209 Гражданского кодекса РФ).

В силу рассмотренных причин законодательство предусматривает, что при осуществлении  владения и пользования природными ресурсами субъекты должны выполнять обязанности по их рациональной эксплуатации и воспроизводству, соблюдать экологические требования по их охране от загрязнения, истощения и уничтожения, по защите окружающей среды от вредного влияния своей деятельности.

Законом также установлены определенные ограничения в сфере распоряжения природными ресурсами, которые выражаются в определении его особого порядка и пределов, что обусловлено необходимостью сочетания экономических и экологических интересов общества. Например, правила регистрации сделок с землей, установление максимальных размеров земельных участков и целевого характера их использования, ограничение оборота сельскохозяйственных земель и др. Большая часть природных ресурсов вообще изъята из гражданского оборота, поскольку они являются государственной собственностью (лесной и водный фонды, недра, животный мир и др.).

Следует иметь в виду, что правовой режим  некоторых видов природных ресурсов в связи с их естественными  свойствами достаточно сложно или вообще невозможно рассматривать в рамках отношений собственности. Так, законом не регулируется право собственности на атмосферный воздух, а по поводу права собственности на водные объекты в Водном кодексе РФ говорится, что понятие владения неприменимо во всей полноте к водным объектам, так как сосредоточенная в них вода находится в состоянии непрерывного движения и водообмена (ст. 31).

Своеобразие положения государства как субъекта права собственности на природные  ресурсы состоит в том, что  его правомочия владения и пользования находят свое реальное воплощение в хозяйственной и иной деятельности предприятий, организаций и граждан, которым государство передает природные ресурсы для использования. А правомочие распоряжения осуществляется государством в основном через управленческие функции его компетентных органов по определению правового режима природных ресурсов, их предоставлению и изъятию, контролю за использованием и охраной окружающей природной среды и др.

Особенности реализации юридическими лицами правомочий по владению, пользованию и распоряжению природными ресурсами обусловлены характером деятельности этих организаций и зависят от их правоспособности, определенной в уставах и других учредительных документах.


Информация о работе Содержание права собственности на природные ресурсы