Субъекты экологического права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Марта 2012 в 17:39, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность данной темы состоит в том, что экологическое право представляет собой единство правовых норм, направленных на регулирование отношений по использованию природных ресурсов и охране окружающей природной среды, в состав которой входят земля, ее недра, воды, включая океаны, леса и растительные организмы, произрастающие в состоянии естественной свободы, животный мир, атмосферный воздух, космическая материя.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………...3
1. Понятие объектов экологического права………..............................................4
1.1. Окружающая среда……………………………………………..…………….6
1.2. Природные ресурсы…………………………………………….……………7
1.3. Новые объекты эколого-правового регулирования…………..……………9
2. Субъекты экологического права..............………………………..…………..16
Заключение……………………………………………………………………….22
Список используемой литература…………...………………………………….24

Содержимое работы - 1 файл

ЭП.rtf

— 235.74 Кб (Скачать файл)

Таким образом, в настоящее время наряду с другими правовыми средствами и механизмами существуют реальные методы защиты прав и интересов граждан. Именно поэтому они являются наиболее представительной группой адресатов экологического законодательства.

Физические лица, совершающие экологически значимые поступки, должны более предметно, чем рассмотренная выше категория, знать соотносимые с их действиями требования закона, исполняя и соблюдая его как реально существующие технологические предписания общего характера. Это влечет необходимость организационного обеспечения самой возможности знать закон, реализации правовой презумпции знания закона. Соответственно содержание норм об экологических требованиях для этой группы адресатов экологического права должно быть представлено в виде управленческой, технологической информации.

Юридические лица, в ходе предпринимательской, в том числе природоохранной, деятельности должны руководствоваться требованиями экологического законодательства (ныне в случае нарушения ими этих требований они могут быть привлечены не только к гражданско-правовой, но и к административной ответственности).

Лица, реализующие контрольно-надзорные функции, должны иметь достаточно полные знания об экологическом законодательстве, так как они выполняют самые различные обязанности в сфере охраны окружающей среды и природопользования. В первую очередь это работники специально уполномоченных органов в области охраны окружающей среды и использования природных ресурсов, природоохранительных инспекций, природоохранительных служб предприятий и организаций и др. Специфическую группу составляют представители средств массовой информации.

Так или иначе, в той или иной юридической форме эти лица должны обеспечивать исполнение природоохранных норм в плане как соблюдения охраняемого порядка деятельности, так и создания условий для их реализации и для самой реализации. Для них обязанность знания норм дополняется освоением (в разной, разумеется, степени) механизма их применения, в особенности побуждения к исполнению правовых предписаний. Сколь обширна эта группа субъектов экологического права, можно судить хотя бы по перечню органов, их должностных лиц, составляющих протоколы об административных правонарушениях и рассматривающих дела о них.

Это (в соответствии со ст. 23.3, 23.10, 23.13-23.29, 23.31-23.34, 23.36-42, 23.49, 23.52, 23.53, 23.56-23.58 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях)6 органы внутренних дел, пограничной службы, государственного экологического контроля, органы рыбоохраны, государственные семенные Инспекции, органы государственного энергетического надзора и многие другие. Некоторые из названных структур ограничены по штатной численности несколькими сотнями человек, некоторые (как лесная служба) насчитывают сотню и более тысяч сотрудников, реализующих в пределах своей компетенции контрольно-надзорные полномочия в области охраны окружающей среды.

Лица, применяющие нормы об ответственности за нарушения экологического законодательства, должны знать это законодательство в достаточной степени, позволяющей принимать самостоятельные юридически значимые решения. В равной степени они обязаны владеть знаниями и навыками, необходимыми для применения норм уголовного, гражданского и других отраслей права в конкретных случаях и в рамках существующих правоохранительной и судебной систем. Это связано с использованием экологически значимой информации, освоением огромного массива экологического законодательства, обращением к возможностям экологической экспертизы и т. п.

Субъекты экологического правотворчества. Эта группа обозначается по другим критериям. Их можно выделять в зависимости от подхода к определению источников экологического права: широкому и узкому. В первом случае ими являются не только органы государственной власти, уполномоченные на создание российского экологического законодательства (Федеральное Собрание, Президент, органы исполнительной власти, органы местного самоуправления), но в пределах своей компетенции -- суды, международные организации, физические и юридические лица, вступающие, например, в договорные отношения общего характера, заключающие трудовой договор, принимающие устав, статут, иной акт и пр. Во втором случае речь идет о субъектах принятия законодательных и нормативно-правовых актов.

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ:

Итак, рассмотрев  понятие объектов и субъектов экологического права , можно сделать следующие  выводы. Что, Субъекты экологического права - это лица, которые обладают правами и обязанностями, предусмотренными экологическим законодательством.

Конституцией РФ предусмотрено, что земля и другие природные ресурсы используются и охраняются как основа жизни и деятельности народов. Государство гарантирует защиту экологических прав человека и гражданина. Из этого следует, что государство как субъект в лице своего компетентного органа является участником экологических правоотношений. Государство является субъектом экологических правоотношений и в том случае, если природные ресурсы на законных основаниях переходят в собственность юридических или физических лиц или передаются им во владение, постоянное или временное пользование (аренду).

Юридическое или физическое лицо, которое воздействует на природную среду с целью ее использования, воспроизводства или охраны также выступает в качестве субъекта экологических отношений. К таким субъектам относятся также граждане, иностранные и хозяйствующие субъекты.

Хозяйствующие субъекты - предприятия, учреждения, организации, которые воздействуют на природную среду, в том числе граждане, которые занимаются предпринимательской деятельностью, а также граждане, которые осуществляют общее или специальное природопользование.

Носителями полномочий по управлению и контролю в области охраны окружающей природной среды являются государственные органы.

Объекты экологических правоотношений - природные объекты. В их качестве могут выступать как отдельные природные объекты, так и естественная среда обитания в целом.

Законом предусмотрено, что в определенных условиях объектами экологических правоотношений могут быть природные комплексы - заповедники, заказники, памятники природы, лечебно--оздоровительные районы и т. д.

Особенности содержания экологических правоотношений находятся в зависимости от природного объекта, в отношении которого они возникают. Исходя из того различают права и обязанности в земельном, водном, лесном и недренном правоотношениях, которые связаны с использованием и охраной земель, вод, лесов, недр. При этом особо выделены отраслевые права и обязанности, которые направлены на защиту отдельных природных объектов. Однако наряду с отраслевыми существуют и комплексные полномочия. Они устанавливают права и обязанности относительно охраны всей природной среды. Такими полномочиями наделены специальные органы государства по охране природной среды и хозяйствующие субъекты - природопользователи, которые используют природу для выполнения своих практических задач.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:

 

Конституция Российской Федерации (Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г.).

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ) от 30 декабря 2001 г. № 195-ФЗ (с изм. и доп. от 25 апреля, 25 июля, 30, 31 октября, 31 декабря 2002 г., 30 июня, 4 июля, 11 ноября, 8, 23 декабря 2003 г., 9 мая, 26, 28 июля, 20 августа, 25 октября, 28, 30 декабря 2004 г., 7 марта 2005 г. 31.01.2012).

Федеральный закон «Об охране окружающей среды» от 10 января 2002 г. N 7-ФЗ.

Бринчук М. М. Исполнительная власть и охрана природы // Экологическое право. 2001. №2. С. 22--26.

Бринчук М. М., Дубовик О. Л. О проекте Федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР «Об охране окружающей природной среды» // Экологическое право. 2001. № 3. С. 23--29;

Дубовик О. Л. Экологическое право: Учебник - М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2007.

Современное экологическое право в России и за рубежом /Под ред. О. Л. Дубовик. М., 2001.

Шестаков А. С. Биологическое разнообразие: регулирование использования и охраны в международном праве // Экологическое право. 2001. № 2. С. 48--55;

Шестерюк А. С. Экологическое право и вопросы кодификации экологического законодательства Российской Федерации // Экологическое право. 2001. №2. С. 26-29.

Экологическое право России / Под ред. В. Д. Ермакова, А. Я. Сухарева.

Экология. Юридический энциклопедический словарь / Под ред. С. А. Боголюбова. М, 2000.

 

1Федеральный закон «Об охране окружающей среды» от 10 января 2002 г. N 7-ФЗ.

2Федеральный закон «Об охране окружающей среды» от 10 января 2002 г. N 7-ФЗ.

3 Шестаков А. С. Биологическое разнообразие: регулирование использования и охраны в международном праве // Экологическое право. 2001.

4 Шестаков А. С. Биологическое разнообразие: регулирование использования и охраны в международном праве // Экологическое право. 2001.

5 Федеральный закон «Об охране окружающей среды» от 10 января 2002 г. N 7-ФЗ.

6 Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ) от 30 декабря 2001 г. № 195-ФЗ


Информация о работе Субъекты экологического права