Загрязнение рек

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Января 2012 в 21:32, доклад

Краткое описание

В настоящее время проблема загрязнения водных объектов (рек, озер, морей, грунтовых вод и т.д.) является наиболее актуальной, т.к. всем известно – выражение "вода - это жизнь". Без воды человек не может прожить более трех суток, но даже понимая всю важность роли воды в его жизни, он все равно продолжает жестко эксплуатировать водные объекты, безвозвратно изменяя их естественный режим сбросами и отходами. Ткани живых организмов на 70% состоят из воды, и поэтому В.И.Вернадский определял жизнь как живую воду.

Содержимое работы - 1 файл

Загрязнение рек.docx

— 22.08 Кб (Скачать файл)

     В настоящее время проблема загрязнения  водных объектов (рек, озер, морей, грунтовых  вод и т.д.) является наиболее актуальной, т.к. всем известно – выражение "вода - это жизнь". Без воды человек не может прожить более трех суток, но даже понимая всю важность роли воды в его жизни, он все равно продолжает жестко эксплуатировать водные объекты, безвозвратно изменяя их естественный режим сбросами и отходами. Ткани живых организмов на 70% состоят из воды, и поэтому В.И.Вернадский определял жизнь как живую воду.

     С каждым годом качество воды в России падает из-за техногенного загрязнения  и освоения водных ресурсов, с каждым годом ситуация с загрязнением ухудшается, хотя и бывают периоды стагнации в обстановке. Помимо освоения водных ресурсов - строительство плотин, есть проблема техногенного загрязнения, когда в воду сбрасываются вредные вещества от предприятий и ЖКХ.

     Российское законодательство "замерло" в отношении новых загрязняющих веществ, которые фактически попадают в водоемы, но юридически их нет в списке загрязняющих. Нельзя сказать, что это только проблема России. Ежегодно множество новых химикатов начинают использоваться в товарах повседневного потребления, но, если остальные государства пытаются отслеживать их, то мы игнорируем. Еще одной проблемой является игнорирование загрязнения руководителями предприятий. Есть позиция - мы бессточные, а на самом деле их стоки попадают в канализацию местного ЖКХ.

     С 1977 г. в мире проводится глобальный мониторинг качества воды. Для этого  существуют специальные станции. Большинство из них расположены вблизи городских и промышленных центров.

     Качество  воды определяется на этих станциях по более чем 50 показателям, в том числе по содержанию кишечной палочки, нитратов, взвешенных частиц, нитритов, растворенного кислорода, тяжелых металлов, органических загрязняющих веществ и др. Уровень названных вредных примесей в анализируемых водах варьирует в широких пределах и нередко превышает допустимый уровень. Достаточно сказать, что в воде некоторых водоемов до сих пор обнаруживается ДДТ (ДихлорДифенилТрихлорэтан), применение которого было запрещено более 20 лет назад.

     В Европейском бюллетене ВОЗ указывается  на интенсивное загрязнение вод в Албании. Значительное загрязнение водных водоемов отмечается в Германии. В Великобритании водоемы также загрязнены - кадмием, свинцом, мышьяком, ртутью. Некоторые из этих элементов, в частности, мышьяк, обладают канцерогенным действием.

     Значительное  загрязнение наблюдается в водах  Балтийского моря, где обнаруживаются ртуть, нефтепродукты и другие вредные  вещества. Ртуть находят в рыбе и зоопланктоне.

     Во  многих странах водоемы загрязнены бактериями и вирусами, причем сказанное  в большей мере относится к  рекам Азии, Центральной и Южной  Америки.

     Российская  Федерация в течение многих лет  является активным участником Всемирного водного партнерства, и активность эта определяется значением, которое  придается водным объектам и ресурсам вод, являющимся определяющими факторами  состояния окружающей среды, благополучия социальной сферы и эффективного развития экономики.

     В России также ведется контроль за водоснабжением и по некоторым показателям требования к качеству воды в России даже более высокие, чем европейские или мировые. Вместе с тем данные статистики свидетельствуют о значительном количестве проб воды не отвечающих гигиеническим нормативам.

     Решением  проблемы загрязнения водных объектов в первую очередь занимается Гринпис  – это международная общественная природоохранная организация, основная цель которой добиться решения глобальных экологических проблем, в том числе путём привлечения к ним внимания общественности и властей. В России Гринпис образовался в 1992 году.

     В мае 2010 года Гринпис России провел совместную с Гринпис Германии экспедицию по Волго-Балтийскому водному пути. В течение месяца парусник Белуга II прошел от Санкт-Петербурга до Москвы и провел исследование российских рек  и озер. Группа экспертов отобрала пробы из рек Ленинградской, Вологодской, Ярославской и Московской областей. Пробы поверхностных и сточных  вод анализировались в исследовательской  лаборатории Гринпис в Великобритании. Наибольшее опасение экспертов вызывает работа городских водоканалов. Все проверенные в ходе экспедиции очистные сооружения не справляются с загрязняющими веществами, которые поступают в первую очередь с промышленных предприятий. В пробах сточных вод со станции аэрации в Ярославле обнаружен ряд токсичных веществ. Очистные сооружения Ярославля можно расценивать как серьезный источник загрязнения Волги опасными веществами. Опасные вещества Гринпис обнаружил также в сточных водах Курьяновской станции аэрации в Москве. Самые высокие концентрации токсических веществ обнаружены в дренажном канале полигона «Красный Бор» (Ленинградская область), который впадает в реку Ижора. Содержание опасных веществ в пробах воды из канала превышали безопасные концентрации в десятки и сотни раз. Загрязнение рек опасными веществами происходит при полном попустительстве властей. Бездействие государственных экологических ведомств позволяет нечистоплотным промышленникам сбрасывать в водоёмы опасные вещества в любых объёмах. Один из вопиющих примеров нарушения природоохранного законодательства — обнаруженный Гринпис залповый сброс токсичных веществ на реке Славянке в Петербурге. Он привел к значительному загрязнению реки и массовой гибели рыбы. К расследованию этого случая подключились 7 федеральных и городских госорганов, однако по прошествии года виновный в сбросе не найден и не привлечен к ответственности. Если бы в районе аварии не оказалось судно Гринпис, команда которого способна оперативно отреагировать на подобную ситуацию, проблема Славянки заинтересовала бы исключительно местных жителей.

     В 2007 году Гринпис запустил в Петербурге проект «Чистая Нева», направленный на решение проблем загрязнения  Невы и Невской губы токсичными промышленными  сбросами. В 2008 году Гринпис было проведено исследование крупнейших неочищенных стоков в реку Неву. Это стало поводом для проведения прокурорской проверки деятельности ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга». В конце концов, это предприятие было привлечено к ответственности и признало существование проблемы загрязнения реки своими стоками. В этом же году эксперты Гринпис мгновенно среагировали на залповый сброс нефтепродуктов в приток Невы — р. Охту. Это позволило выявить предприятие-виновника, с которого был взыскан штраф в размере более 1,2 миллиона рублей за причинения ущерба окружающей среде.

     Примеров  загрязнения рек можно привести очень много. В новостях часто  передают, что, например, в следствие аварии по водоему плывет нефтяное пятно. О проблеме загрязнения говорят очень много, однако, с каждым годом ситуация только ухудшается. Для защиты рек от загрязнения необходима комплексная программа, включающая в себя как первоочередные меры по защите рек, так и рассчитанные на долгий период, предусматривающие возникновение новых источников загрязнения, которой пока в нашей стране нет. Проводимые областные программы по охране окружающей среды не дают должного результата судя по показателям вредных веществ в водоемах. Так что загрязнение рек (водоемов) сегодня остается одной из глобальных и первоочередных проблем человечества.

Информация о работе Загрязнение рек