Биосоциальная основа человека

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Декабря 2010 в 09:40, реферат

Краткое описание

Неограниченный общественный прогресс связан с появлением человека как биосоциального существа, характеризующимся разумом и ярко выраженной социальной направленностью. Как разумное существо, производящее материальные средства производства, человек существует около 2 миллионов лет, и почти все это время изменения условий его существования приводили к изменениям самого человека - в процессе целенаправленной трудовой деятельности совершенствовались его мозг, конечности, развивалось мышление, формировались новые творческие навыки, коллективный опыт и знания. Все это привело к возникновению около 40 тыс. лет тому назад человека современного типа - Homo sapiens (человек разумный), который перестал меняться, но вместо этого стало сначала очень медленно, а потом все более стремительно изменяться общество.

Содержание работы

Введение 3
Сущность человека 5
Этапы становления человека 7
Отличия человека от животных 7
развитие разума 8
речь 8
трудовая деятельность 8
использование огня 8
разделение труда 9
семейно-брачные отношения 9
Заключение 10
Список литературы 11

Содержимое работы - 1 файл

PEФ.Экология.Биосоциальная основа человека.doc

— 82.00 Кб (Скачать файл)

      Федеральное Государственное  Образовательное  Учреждение Высшего 
                                 Профессионального Образования 
                     «Сибирская Академия Государственной Службы»
 

                                     Юридический факультет   

                                     кафедра психологии 
 

                        

                                           РЕФЕРАТ

                    По дисциплине: “Экология”

                    На тему: «Биосоциальная основа человека»

                                                                              
 
 

                                                                        Выполнила студентка II курса

                                                                        Группы 09133

                                                                        Чистякова Л.Г.

                                                                        Проверил:доктор                              

                                                                         мед.н.,профессор.

                                                                         Хаснулин В.И.

                                                                          

                                                                                     
 
 
 
 
 

Новосибирск  2010 
 

Содержание 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

Введение

       Неограниченный  общественный прогресс связан с появлением человека как биосоциального существа, характеризующимся разумом и  ярко выраженной социальной направленностью. Как разумное существо, производящее материальные средства производства, человек существует около 2 миллионов лет, и почти все это время изменения условий его существования приводили к изменениям самого человека - в процессе целенаправленной трудовой деятельности совершенствовались его мозг, конечности, развивалось мышление, формировались новые творческие навыки, коллективный опыт и знания. Все это привело к возникновению около 40 тыс. лет тому назад человека современного типа - Homo sapiens (человек разумный), который перестал меняться, но вместо этого стало сначала очень медленно, а потом все более стремительно изменяться общество.

       Что такое человек? Чем он отличается от животных? Над этими вопросами  люди задумывались давно, но по сей  день не нашли окончательного ответа. Древнегреческий философ Платон отвечал на них так: «Человек – это двуногое животное без перьев». Через две тысячи лет известный французский физик и математик Б. Паскаль возразил Платону: «Человек без ног всё же остаётся человеком, а петух без перьев человеком не становится».

       Что отличает людей от животных? Есть, например признак, присущий только людям: из всех живых существ лишь человек имеет  мягкую мочку уха. Но является ли этот факт тем главным, что отличает человека от животных? Несмотря на то, что человек произошёл от животного и его тело, кровь, мозг принадлежат природе (он биологическое существо), великие мыслители пришли к выводу: самый важный признак человека заключается в том, что он существо общественное, или социальное (латинское слово socialis означает общественный). Определяющим условием превращения животного предка в человека был труд. А труд возможен только как коллективный, т.е. общественный. Лишь в обществе, в общении между людьми труд повлёк за собой формирование новых, человеческих качеств: языка (речи) и способности мыслить.

       Следовательно, цель моей работы состоит в изучении, как биологической, так и социальной сторон человеческого бытия.

       А так как, для правильного понимания процессов, происходящих в человеке, определения его места в природе, в жизни и развитии общества необходимо научное обоснование вопроса о происхождении человека, то задачей моей работы является рассмотрение вопроса о происхождении человека, а также понятие его  сущности. 

Биосоциальная основа человека

Человек – высшая ступень развития живых организмов на Земле. Он «биосоциальное существо, генетически связанное с другими  формами жизни, но выделившееся из них  благодаря способности производить  орудия труда, обладающее членораздельной  речью и сознанием, творческой активностью и нравственным самосознанием».

Биосоциальная природа человека выражается в том, что в его жизнь входят как биологические, так и социальные элементы. Это вызывает необходимость не только его биологической, но и социальной адаптации, т.е. приведения межиндивидуального и группового поведения в соответствие с господствующими в данном обществе нормами и ценностями путем усвоения знаний об этом обществе. Биологическая адаптация человека стремится сохранить не только его биологические, но и социальные функции при возрастающем значении социального фактора. Последнее обстоятельство имеет важное экологическое значение и нашло свое отражение в экологическом подходе к определению понятия человек.

Человек – один из видов животного царства со сложной социальной организацией и трудовой деятельностью, в значительной мере «снимающими» (делающими малозаметными) биологические, в том числе этологические (первично-поведенческие) свойства организма.         

 

Сущность  человека                                                                   

       Философские споры о природе человека имеют  многовековую историю. Наиболее часто  природу человека философы называют бинарной (двойной), а самого человека определяют как биосоциальное существо, обладающее членораздельной речью, сознанием, высшими психическими функциями (абстрактно-логическое мышление, логическая память и т. д.), способное создавать орудия, пользоваться ими в процессе общественного труда.

       Являясь частью природы, человек принадлежит  к высшим млекопитающим и образует особый вид − Homo sapiens. Как любой биологический вид, Homo sapiens характеризуется определенной совокупностью видовых признаков, каждый из которых может изменяться у различных представителей вида в довольно больших пределах. На подобное изменение могут влиять как природные, так и социальные процессы. Подобно другим биологическим видам, вид Homo sapiens имеет устойчивые вариации (разновидности), которые, когда речь идет о человеке, обозначаются чаще всего понятием расы. Расовая дифференциация людей предопределена тем, что их группы, населяющие различные районы планеты, адаптировались к конкретным особенностям среды их обитания и у них появились специфические анатомические, физиологические и биологические признаки. Но, относясь к единому биологическому виду Homo sapiens, представитель любой расы обладает такими свойственными этому виду биологическими параметрами, которые позволяют ему с успехом участвовать в любой из сфер жизнедеятельности всего человеческого общества.

       Биологическая природа человека составляет ту основу, на которой происходит формирование собственно человеческих качеств. Биологи и философы называют следующие анатомические, физиологические и психологические особенности человеческого организма, которые составляют биологическую основу деятельности человека как существа социального:

    а) прямая походка; 

  б) цепкие руки с подвижными пальцами и противопоставленным большим  пальцем, позволяющие выполнять  сложные и тонкие функции;

    в) взгляд, направленный вперед, а  не в стороны;

    г) большой мозг и сложная нервная система, дающие возможность высокого развития психической жизни и интеллекта;

  д) сложный механизм голосовых связок, строение гортани и губ, способствующие развитию речи;

    е) длительная зависимость детей  от родителей, а следовательно, долгий период опеки со стороны взрослых, медленный темп роста и биологического созревания и поэтому долгий период обучения и социализации;

    ж) устойчивость сексуального  влечения, влияющая на формы семьи  и на ряд других социальных  явлений.

       Хотя  развитие человека во многом обусловлено биологически, не следует, однако, абсолютизировать это влияние. В связи с этим большой интерес вызывает такое современное течение, как социобиология.

       Социобиология — научная дисциплина, изучающая  генетические основы социального поведения животных и человека, их эволюцию под действием естественного отбора. Иными словами, социобиология  представляет собой синтез популяционной генетики, этологии и экологии.

       Социобиология выступает с идеей синтеза  биологического и социального знания, но на основе биологии. Здесь не вызывает сомнений тот факт, что человек — часть живой природы, и поэтому он подчиняется биологическим законам, однако объяснение поведения человека только в биологическом аспекте вряд ли правомерно.

       Анализ  процесса антропогенеза позволяет сделать вывод о том, что биологическая эволюция завершилась 30—40 тыс. лет назад после возникновения человека разумного. С тех пор человек выделился из животного мира, и биологическая эволюция перестала играть решающую роль в его развитии.

       Определяющим  фактором в развитии стала социальная эволюция, от которой сегодня зависит  биологическая природа, физический облик и умственные способности  человека.

       С завершением процесса антропогенеза  закончилось и действие группового отбора как ведущего фактора эволюции. Отныне все развитие человека обусловлено социальными условиями жизни, определяющими развитие его интеллекта и целесообразной деятельности. Будучи продуктом биологической эволюции, человек никогда не выйдет за границы своей биологической природы. Однако замечательной особенностью биологической природы человека является его способность к усвоению социальных явлений.

         Биологическое и  социальное  начала выступают генетически  и функционально связанными уровнями  целостной организации человека. Биологическое начало, будучи первичным  во времени, детерминирует социальное  начало, становится предпосылкой  его воспроизведения. Поэтому биологическое есть необходимое, но не достаточное условие становления и функционирования социального. И действительно, человек не может возникнуть без биологического основания, ибо его наличие — непременное условие и обязательная предпосылка выделения человека из животного мира. Однако обезьяна не может превратиться в человека только по законам развития органического мира. Здесь нужно нечто большее.

       Человек приобретает свою социальную сущность не в силу биологических законов, а в силу законов общественного развития. Таким образом, социальное приобретает относительную независимость от биологического и само становится необходимым условием своего дальнейшего существования.

       Однако  выход человека из природы вовсе  не означает, что теперь для него устанавливается абсолютное противостояние природе. Более того, человек должен, как и все живое, приспосабливаться к ней. Но в отличие от животных, которые непосредственно приспосабливаются к изменениям окружающей среды, человек достигает поставленной цели за счет изменения природы, преобразования ее.

         В ходе этого создается мир  искусственных предметов и явлений,  рядом с естественным миром  природы возникает искусственный  мир человеческой культуры. Именно  таким образом человек удерживает  свою родовую сущность и превращается в общественное существо. Общество всегда вынуждено в той или иной мере считаться с биологической основой людей, заботиться об удовлетворении возникающих на этой основе потребностей. С возникновением же общества происходит окончательное подчинение биологического социальному, что ни в коей мере не означает вытеснения и отмены биологического. Оно просто перестает быть ведущим. Но оно существует, и его присутствие напоминает о себе многообразными проявлениями. Ведь жизнедеятельность каждого отдельного человека подчинена биологическим законам. Другое дело, что потребность нашего организма мы удовлетворяем в рамках тех возможностей, которые нам предоставляются обществом.

       Этапы становления человека

       В процессе становления человека условно выделяют три этапа:  древнейшие люди; древние люди;  современные люди.

Информация о работе Биосоциальная основа человека