Детство, образование, работа и опыт закона о перенаселении, мальтузианствоТомаса Роберта Мальтуса

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Ноября 2012 в 21:45, реферат

Краткое описание

Томас Мальтус родился 13 февраля 1766 года в имении Рукери («Грачевник»), Доркинг (английское графство Суррей), близ города Гилдфорд, в состоятельной дворянской семье. Будучи вторым сыном Дэниэла и Генриетты Мальтус, он не получил наследства, но зато получил хорошее образование.
Теория Мальтуса оказала большое влияние на развитие некоторых научных концепций например теории эволюции и естественного отбора Чарльза Дарвина. Немалую роль теория Мальтуса сыграла также в формировании концепции “золотого миллиарда” - именно в такую величину оценивается оптимальное количество людей, населяющих землю.

Содержимое работы - 1 файл

Томас Мальтус родился 13 февраля 1766 года в имении Рукери.docx

— 21.05 Кб (Скачать файл)

Томас Мальтус родился 13 февраля 1766 года в имении Рукери («Грачевник»), Доркинг (английское графство Суррей), близ города Гилдфорд, в состоятельной дворянской семье. Будучи вторым сыном Дэниэла и Генриетты Мальтус, он не получил наследства, но зато получил хорошее образование .

 Первым и главным воспитателем Мальтуса был, без сомнения, его отец, последователь Давида Юма и Жан-Жака Руссо (с обоими он был лично знаком) . К обычному воспитанию в общественных заведениях он чувствовал большое недоверие, вынесенное, и потому старался дать сыновьям образование домашнее, сам направляя их занятия и удовлетворяя их умственную пытливость. Многое, однако, он предоставпял их самостоятельности, возлагая большие надежды на внешние условия и естественную любознательность детей.  В 1784-м Томас поступил в Колледж Иисуса в Кембридже, где изучал математику, риторику, латынь и греческий язык. После окончания колледжа некоторое время был в нем членом совета и адъюнкт-профессором.  В 1788 он принял духовный сан в англиканской церкви, что в то время не требовало даже формальной веры в бога. В 1796 получил скромное место второго священника в сельском приходе, в Англии тех лет это означало всего лишь государственную должность со скромной зарплатой и не особо обременительными обязанностями.

Современники описывали  Томаса, как человека в высшей степени  симпатичного – если бы не заячья губа и волчья пасть. Последний дефект несколько повлиял и на голос  Мальтуса. Известно также, что Томас  сильно стеснялся своих физических недостатков и даже отказывался  – вплоть до 1833-го – позировать для  портрета.

Много времени молодой  Мальтус проводил в доме отца, с  которым вел бесконечные беседы и споры на философские и политические темы. Как это ни странно, старик был энтузиастом и оптимистом, а молодой человек — скептиком  и пессимистом. Мальтусу-старшему были близки идеи французских энциклопедистов и английского утопического социалиста Уильяма Годвина о бесконечной возможности совершенствования общества и человека, о близости "золотого века" человечества. Мальтус-младший был настроен ко всему этому критически. На будущее человечества он смотрел мрачно, в утопии Годвина не верил. Оспаривая взгляды Годвина и доказывая неосуществимость его системы полного равенства, Мальтус указывал главным образом на одну страсть человека, ниспровергающую, по его мнению, все идеальные построения: страсть эта - половое влечение, стремление к воспроизведению себе подобных. Чем лучше те материальные условия, в которых находится человек, тем сильнее проявляется в нем эта страсть, или, иначе говоря, как только материальные условия это позволяют, там сейчас же появляется на свет новый член общества. Таким образом, увеличивающееся население, создавая новые рты, постоянно и неизбежно понижает уровень благосостояния всего народа. Только нищета и преступления сдерживают рост населения на уровне имеющихся запасов пищи, при уничтожении же этих препятствий в идеальном строе Годвина должны тотчас же обнаружиться все бедствия перенаселения. Неразумно, значит, укорять правительство за нищету народных масс и неправильно видеть в политической реформе спасение от того зла, которое порождено неустранимыми законами природы. Бесконечные споры и коренные разногласия не испортили личных отношений сына с отцом: до самой смерти последнего (1800 г.) они не переставали любить и уважать друг друга. В поисках возражений против Годвина Мальтус, таким образом, впервые ясно сформулировал себе свой взгляд на вопрос о народонаселении, а сформулировав, решил его опубликовать во всеобщее сведение. Так возник "Опыт о законе народонаселения", создавший автору всемирную и неувядаемую славу.

Появившееся в 1798 году без  имени автора первое издание "Опыта..." отличалось многими несовершенствами, однако не помешавшими ему иметь  большой успех у публики. Сочинение Мальтуса было переполнено риторическими украшениями и в то же время нуждалось в фактическом обосновании; если, несмотря на все недостатки, оно произвело фурор при своем появлении, то это объяснялось, главным образом, двумя причинами. Во-первых, книга касалась жгучих вопросов минуты и, во-вторых, давала на них верный или неверный, но во всяком случае решительный и оригинальный ответ.

Конец XVIII века ознаменовался в Англии необыкновенным развитием национальной промышленности Это привлекло в промышленные центры массы рабочих рук. Вслед за непродолжительной эпохой высокой заработной платы наступило противоположное движение падения цен на труд. К этому присоединился неурожай 1795 года; продукты первой необходимости подорожали в небывалых размерах, народ голодал и не скрывал своего неудовольствия. И вот в такое-то время всеобщего возбуждения умов появляется книга, устанавливающая порядок в хаосе противоречивых суждений и с полной твердостью указывающая на действительную причину всех бедствий.

Однако самому Мальтусу было совершенно ясно, что его мысли нуждаются в доказательствах и в фактическом обосновании. Но положение вопроса о народонаселении в то время было таково, что Мальтус имел перед собою лишь самую бедную литературу и, главное, самое ограниченное количество точных, проверенных фактов. Статистики как науки тогда еще не было; приводившиеся главным образом немецкими учеными статистические данные отличались неполнотой и случайностью. Мальтус скоро увидел себя вынужденным прибегнуть к путешествиям как к единственному возможному средству собрать недостающие сведения и собственными наблюдениями пополнить существующий пробел.  Он посещает Германию, Швецию, Норвегию, Финляндию, Россию, то есть по всем тем странам, которые были доступны для посещений иностранцев в то смутное время. Несколько лет спустя еще и Францию и Швейцарию.

После путешествий он выпускает второе, переработанное и дополненное, издание "Опыта о народонаселении". Переработке подверглась как внешняя форма изложения, так и некоторые основные положения самого учения. По совету друзей и следуя указаниям критиков, Мальтус исключил из своей книги некоторые более резкие места и придал изложению более деловитый характер, пожертвовав многими риторическими украшениями: целый ряд новых глав, иллюстрирующих вопрос о народонаселении примерами тех стран, которые автор объехал при своих путешествиях, увеличил первоначальный размер его сочинения больше чем вдвое. Главное изменение по существу состояло в том, что нищету и преступления он не считает теперь уже единственными препятствиями чрезмерному возрастанию народонаселения, но присовокупляет к ним нравственное воздержание или сознательный отказ от деторождения.

Три основных тезиса «Опыта»:

1) население ограничивается  средствами существования, 

    2) народонаселение  увеличивается, когда увеличиваются  средства существования, и

    3) препятствия,  задерживающие размножение и  таким образом поддерживающие  соответствие между средства  ми пропитания и населением, сводятся  к нравственному воздержанию,  пороку и несчастью.

Также Мальтус приходит к  выводу, что народонаселение растёт в геометрической прогрессии, а средства существования — в арифметической.

Для того чтобы понять какую  роль играет народонаселение, его прирост, темпы роста в социально-экономческой реальности необходимо обратиться к конкретно-историческому анализу динамики народонаселения Земли. Рассмотрим некоторые факты. В настоящее время, население Земли превысило 5 миллиардов человек и продолжает стремительно расти. Чтобы представить себе, каковы темпы этого роста, укажем, что в начале эпохи раннего палеолита численность населения Земли равнялась примерно 100-200 тысяч человек, к началу позднего палеолита население достигло примерно 1 миллиона человек, к началу неолита - 10 миллионов, а к его концу - 50 миллионов. Увеличение темпов роста народонаселения связано с переходом от первого культурно-хозяйственного типа - охота, собирательство, рыболовство (так называемый, присваивающий тип хозяйствования) - к земледелию. Анализ археологических данных показывает, что прирост численности предков человека и первых людей в период становления общества был очень медленным. Он сдерживался суровыми естественными условиями и низким уровнем развития производительных сил. Ускорение роста народонаселения наблюдалось каждый раз при переходе к более прогрессивному типу хозяйствования. Так, переход от каменных орудий к металлическим, от охоты и собирательства к скотоводству и земледелию сопровождался скачками в росте населения Земли. К началу нашей эры численность населения Земли уже составляла 230 миллионов человек, а к началу 19 века - 1 миллиард человек. К 1930 году эта цифра возросла до 2 миллиардов человек, к 1961 - до 3 миллиардов, к 1976 - до 4 миллиардов человек. Темпы роста населения Земли непрерывно увеличиваются, достигнув в начале 70-х годов двадцатого столетия 2% в год, что дало основания говорить о «демографическом взрыве»

 

Томас был уверен, что продолжаться рост населения будет до тех пор, пока из-за нехватки самых основных ресурсов у человеческой расы не начнутся действительно серьезные проблемы.

 

У сложившейся проблемы Мальтус  видел два решения – меры по повышению смертности и меры по понижению  рождаемости. Смертность людей сильно повышалась во время войн и массовых эпидемий; снизить рождаемость легко  могли бы легализация абортов, контроль за размножением и постепенная популяризация поздних браков. К более 'позитивным' мерам, признанным помочь увеличить количество людей, способных одновременно сосуществовать в мире, Томас относился с глубочайшим сомнением.

Через два года после выхода в свет второго издания "Опыта  о народонаселении", то есть в 1805 году, Мальтус был назначен профессором  истории и политической экономии в училище Ост-Индской компании, а незадолго перед тем, зная уже о своем назначении, он женился на некоей мисс Гарриет Экерзаль, в этом браке родилось трое детей. На протяжении всей своей жизни Мальтус жил очень скромно, чтобы не сказать бедно, но последовательно и принципиально отказывался как от высоких государственных должностей, которые ему предлагало правительство, так и от церковной карьеры, считая главным делом своей жизни научную работу. Скончался Томас Мальтус 23-го декабря 1834-го; тело его было похоронено в городе Бат (Bath), в местном аббатстве. Надо отметить, что большую часть жизни Томас жил – как и подобает священнику – довольно скромно. Ему не раз выдавалась возможность занять довольно престижную должность в правительстве или подняться вверх по карьерной лестнице церковного мира; Мальтус, однако, все эти возможности игнорировал, предпочитая как следует сконцентрироваться на научной деятельности.

 

Минусы теории с современной  точки зрения:

Мальтус использовал некорректную миграционную статистику (не учитывает  эмигрантов).

Мальтус не принимает во внимание механизмы саморегуляции численности человечества, приводящие к демографическому переходу. Однако во времена Мальтуса это явление наблюдалось только в крупных городах, в которых проживало меньшинство населения, тогда как в настоящее время оно охватило целые континенты (в том числе все без исключения развитые страны).

Закон убывающего плодородия почвы. Мальтус считал, что ни накопление капитала, ни научно-технический прогресс не компенсируют ограниченность природных  ресурсов.

 

 

Теория Мальтуса оказала  большое влияние на развитие некоторых  научных концепций например теории эволюции и естественного отбора Чарльза Дарвина. Немалую роль теория Мальтуса сыграла также в формировании концепции “золотого миллиарда” - именно в такую величину оценивается оптимальное количество людей, населяющих землю.

Современные последователи  Мальтуса, неомальтузианцы, так говорят  о современных малоразвитых странах: «Рождаемость в них высокая, как  в аграрных странах, а смертность низкая, как в индустриальных из-за медицинской помощи более развитых стран». Считают, что прежде, чем  помогать им, надо решить проблему контроля рождаемости.

 

В целом, теория Мальтуса продемонстрировала свою высокую объясняющую способность  применительно к доиндустриальным обществам, хотя никто не ставит под сомнения того факта, что для эффективного использования её для объяснения динамики современных обществ (даже в странах третьего мира), она нуждается в самых серьёзных модификациях; впрочем, с другой стороны, теория Мальтуса продемонстрировала самую высокую способность адаптироваться к подобным модификациям и встраиваться в них.


Информация о работе Детство, образование, работа и опыт закона о перенаселении, мальтузианствоТомаса Роберта Мальтуса