Глобальное потепление: причины истинные и мнимые

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Декабря 2011 в 09:07, реферат

Краткое описание

В настоящее время проблема глобального потепления известна каждому жителю Земли. В литературе последних лет приводятся многочисленные данные о тенденциях изменения температуры на Земле на протяжении последних 100-150 лет. В частности, показано, что в конце XIX века началось потепление, которое особенно усилилось в 20 – 30–х годах ХХ века. В 40-х годах потепление закончилось и началось медленное похолодание, которое в 60–х годах прекратилось и сменилось новым потеплением. Четких объяснений этому явлению пока не дано. Приводимые результаты показывают, что в целом за столетний период среднегодовая температура на Земле увеличилась на 0,8 °С. Для сравнения следует отметить, что со времен последнего ледникового периода (10 тыс. лет тому назад) температура на планете повысилась всего на 3-5 °С. Потепление происходит неравномерно на отдельных территориях Земли.

Содержание работы

1. Ввдение. 3
2.1. Причины глобального потепления. 4
2.2. Последствия глобального потепления и методы решения проблемы. 10
3. Заключение. 14
Литературве. 15

Содержимое работы - 1 файл

Реферат.docx

— 84.92 Кб (Скачать файл)

    Вполне  вероятно, что имеющее место в  настоящее время глобальное потепление результат действия многих факторов. 

2.2. Последствия глобального  потепления и методы  решения проблемы

    С причинами глобального потепления все более или менее ясно, но вот каковы последствия этого  явления? Ведь недаром же потепление климата преподносится СМИ как  едва ли не главная проблему человечества, грозящая нам едва ли не вымиранием. И насколько возможные изменения  скоротечны, и могут ли они сказаться  уже на нынешнем поколении жителей  Земли?

    Предполагается, что увеличение средней годовой температуры поверхностного слоя атмосферы будет сильнее ощущаться над материками, чем над океанами, что в будущем вызовет коренную перестройку природных зон материков. Смещение ряда зон в Арктические и Антарктические широты отмечается уже сейчас.

    Зона  вечной мерзлоты уже сместилась к  северу на сотни километров. Некоторые  учёные утверждают, что вследствие быстрого таяния вечной мерзлоты и  повышения уровня Мирового океана, в последние годы Ледовитый океан  наступает на сушу со средней скоростью 3-6 метров за лето, а на арктических  островах и мысах высокольдистые породы разрушаются и поглощаются  морем в теплый период года со скоростью до 20-30 метров.

    Глобальное  потепление затронет и места обитания животных. Смена ареалов обитания живых организмов уже отмечается во многих уголках Земного шара. В Гренландии уже стал гнездиться сизоголовый дрозд, в субарктической Исландии появились скворцы и  ласточки, в Британии появилась белая  цапля. Особенно сильно заметно потепление арктических океанических вод. Теперь многие промысловые рыбы встречаются  там, где их раньше не было. В водах  Гренландии появилась треска и сельдь в количестве достаточном для  осуществления их промышленного  лова, в водах Великобритании –  обитатели южных широт: красная  форель, большеголовая черепаха, в  дальневосточном заливе Петра Великого – тихоокеанская сардина, а в Охотском море появилась скумбрия и сайра. Ареал бурого медведя в Северной Америке уже продвинулся на север до такой степени, что стали появляться гибриды белых и бурых медведей, а в южной части своего ареала бурые медведи и вовсе перестали впадать в спячку.

    Повышение температуры создаёт благоприятные  условия для развития болезней, чему способствуют не только высокая температура  и влажность, но и расширение ареала обитания ряда животных - переносчиков болезней. К середине 21 века ожидается, что заболеваемость малярией вырастет на 60%. Усиленное развитие микрофлоры и нехватка чистой питьевой воды будет  способствовать росту инфекционных кишечных заболеваний. Быстрое размножение  микроорганизмов в воздухе может  увеличить заболеваемость астмой, аллергией  и различными респираторными болезнями.

    Благодаря глобальным климатическим изменениям ближайшие пол века могут оказаться последними в жизни многих видов живых организмов. Уже сейчас белые медведи, моржи и тюлени лишаются важного компонента их среды обитания – арктического льда.

    Глобальное  потепление для нашей страны влечёт за собой как плюсы, так и минусы. Зимы станут менее суровыми, земли  с пригодным для земледелия климатом продвинутся дальше на север (в Европейской  части России до Белого и Карского морей, в Сибири до Северного полярного  круга), во многих районах страны станет возможным выращивание более  южных культур и раннее созревание прежних. Ожидается, что к 2060 году средняя  температура в России достигнет 0 градуса по Цельсию, сейчас она пока составляет –5,3°С.

    Другие  страны мира тоже ждут кардинальные перемены. В целом, согласно большинству моделей, зимой ожидается рост осадков  в высоких широтах (выше 50° северной и южной широты), а также и  в умеренных широтах. В южных  широтах наоборот ожидается снижение количества выпадающих осадков (до 20%), особенно, в летний период. Страны Южной  Европы, промышляющие туризмом, ожидают  большие экономические потери. Летняя засушливая жара и зимние ливневые дожди поубавят «пыл» у желающих отдохнуть в Италии, Греции, Испании и Франции. Для многих других стран, живущих за счёт туристов, тоже наступят далеко не лучшие времена. Во многих странах мира условия жизни значительно ухудшаться. По оценкам ООН, к середине XXI века в мире будет насчитываться до 200 миллионов климатических беженцев.

    Есть  мнение, что человек в будущем  попытается взять климат Земли под свой контроль, насколько это будет успешно, покажет время. Уже сейчас передовые умы размышляют над тем, как нивелировать процессы глобального потепления. Предлагаются такие оригинальные способы предотвращения глобального потепления, как выведение новых сортов растений и пород деревьев, листья которых обладают более высоким альбедо, покраска крыш в белый цвет, установка зеркал на околоземной орбите, укрытие от солнечных лучей ледников и т.д. Много усилий тратится на замену традиционных видов энергии, основанной на сжигании углеродного сырья, на не традиционные, такие как производство солнечных батарей, ветряков, строительство ПЭС (приливных электростанций), ГЭС, АЭС. Предлагаются оригинальные не традиционные способы получения энергии такие, как использование тепла человеческих тел для обогрева помещений, использование солнечного света для предотвращения появления гололёда на дорогах, а также ряд других. Энергетический голод и страх перед угрожающим глобальным потеплением творит чудеса с человеческим мозгом. Новые и оригинальные идеи рождаются, чуть ли не каждый день.

    Не  малое внимание уделяется рациональному  использованию энергоресурсов. Для  уменьшения выбросов CO2 в атмосферу, улучшается КПД двигателей, выпускаются гибридные автомобили. В будущем планируется уделять большое внимание улавливанию парниковых газов при производстве электроэнергии, а также непосредственно из атмосферы путём захоронения растительных организмов, использования хитроумных искусственных деревьев, закачки углекислого газа на многокилометровую глубину океана, где он будет растворяться в водной толще. Большинство перечисленных способов «нейтрализации» CO2 очень дороги. В настоящее время стоимость улавливания одной тонны СО2 составляет приблизительно 100-300 долларов, что превышает рыночную стоимость тонны нефти, а если учесть, что при сгорании одной тонны приблизительно образуется три тонны CO2, то многие способы связывания углекислого газа оказываются пока не актуальными. Предлагавшиеся ранее способы депонирования углерода с помощью высадки деревьев признаются несостоятельными в связи с тем, большая часть углерода в результате лесных пожаров и разложения органики поступает обратно в атмосферу.

    Особое  внимание уделяется разработке законодательных  нормативов, направленных на снижение выброса парниковых газов. В настоящее  время многими странами мира были приняты Рамочная конвенция ООН  об изменении климата (1992) и Киотский протокол (1999). Последний не был ратифицирован  рядом стран, на которые приходится львиная доля выброса CO2. Так на долю США приходится около 40% от всех выбросов (в последнее время появилась информация, что Китай обогнал США по объёмам выброса CO2). К сожалению, пока человек во главу угла будет ставить собственное благосостояние, прогресса в решении вопросов глобального потепления не предвидится. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

3. Заключение

    Так к каким выводам можно прийти в итоге? Да, глобальное потепление действительно является реальной проблемой. Да, эта проблема требует определенного  решения, и меры по предотвращению последствий  глобально потепления необходимо принимать  уже сейчас. Но все это не должно вводить нас в заблуждение, так  сказать «затуманивать разум». Ведь причины глобального потепления кроются не только и не столько  в повышении выброса парниковых газов в атмосферу. И не стоит  все свои усилия направлять лишь на снижение уровня этих выбросов. Прежде всего стоит сделать определенные шаги для минимизации возможных потерь. Ведь вовсе не человек является наиболее уязвимым для температурных изменений, а то, что его окружает: равновесие в большинстве экосистем очень легко нарушить, что может повлечь к гибели многих живущих на Земле видов. А вот тут уже многое зависит от человека: что же нужно нам сделать, чтобы в XXII не оказаться последними жителями этой планеты…

Литература

  1. http://ru.wikipedia.org/wiki/Глобальное_потепление
  2. http://www.sunhome.ru/journal/117934/p2
  3. http://www.priroda.su/item/389
  4. А.Сергеев, Глобальное потепление, или Высокий градус политики // Вокруг света, 2006 № 7
  5. Бьорн Ломборг. «Охладите! Глобальное потепление. Скептическое руководство», 2007 год,
  6. Г.А. Кузнецов «Экология и будущее», Москва, изд. 1988 г.

Информация о работе Глобальное потепление: причины истинные и мнимые