Глобальные проблемы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Января 2011 в 20:12, практическая работа

Краткое описание

По агрегатному состоянию отходы делятся на жидкие, твердые и газообразные. По происхождению отходы делятся на бытовые (коммунальные), промышленные, сельскохозяйственные, строительные и др. Наиболее серьезные экологические проблемы связаны с твердыми бытовыми и радиоактивными отходами,

Содержимое работы - 1 файл

СЕМИНАР ПО ЭКОЛОГИИ.doc

— 133.50 Кб (Скачать файл)

   Семинар по экологии на тему: Глобальные проблемы.

1)Проблемы отходов.

  По  агрегатному состоянию отходы делятся  на жидкие, твердые и газообразные. По происхождению отходы делятся на бытовые (коммунальные), промышленные, сельскохозяйственные, строительные и др. Наиболее серьезные экологические проблемы связаны с твердыми бытовыми и радиоактивными отходами,

  Твердые бытовые отходы (ТБО) вывозятся за пределы городов на специально отведенные территории, где часто сжигаются. В развитых странах часть ТБО уничтожается в специальных мусоросжигательных установках. При этом в одних случаях вырабатывается электроэнергия, в других — пар, которым отапливаются близлежащие предприятия или жилые кварталы. Часть образующихся отходов является токсичными (опасными) — способными вызывать отравления или иные поражения живых организмов. Это прежде всего неиспользованные пестициды, отходы, содержащие канцерогенные и мутагенные вещества и др. В России 10% от всей массы ТБО относят к токсичным отходам.

 кРадиоактивные отходы (РАО) — неиспользуемые радиоактивные вещества, образующиеся при работе ядерных реакторов и применении радиоактивных изотопов. РАО классифицируются по различным признакам: по агрегатному состоянию на твердые, жидкие и газообразные; по периоду полураспада на ко- роткоживущие (менее 1 года), среднего времени жизни (от 1 года до 100 лет) и долгоживущие (более 100 лет); по удельной активности на низкоактивные (менее 0,1 Ки/м2), среднеактивные (0,1 — 1000 Ки/м2) и высокоактивные (свыше 1000 Ки/м2); по составу излучения на а-, (3- и у-излучатели и нейтронные излучатели.

  Существуют  различные способы утилизации и  захоронения радиоактивных отходов. Как правило, высокоактивные отходы концентрируются и изолируются, низкоактивные — разбавляются и распыляются, загрязняя окружающую среду. Изоляция осуществляется путем захоронения отходов в специальных емкостях на значительную глубину в земную кору (в брошенные шахты, штольни, соляные копи, скважины в скальных породах и пр.) или в глубокие впадины морского дна.

  В России радиоактивные отходы обычно концентрируются при АЭС или в отдельно расположенных хранилищах, где отходы выдерживаются, снижая радиоактивность. К сожалению, существующие методы обезвреживания (цементирование, ос- теклование, битумирование, а также сжигание РАО в керамических печах) представляет значительную опасность для окружающей среды. Для захоронения РАО на территории России имеется 15 полигонов.

2)Парниковый эффект

  Парниковый (тепличный, оранжерейный) эффект — разогрев нижних слоев атмосферы вследствие способности атмосферы пропускать коротковолновую солнечную радиацию, но задерживать длинноволновое тепловое излучение земной поверхности. Парниковому эффекту способствует поступление в атмосферу антропогенных примесей (диоксида углерода, пыли, метана, фреонов и т.д.).Отрицательные для человечества последствия парникового эффекта заключаются в повышении уровня Мирового океана в результате таяния материковых и морских льдов, теплового расширения океана и т.п. Это приведет к затоплению приморских равнин, усилению абразионных процессов, ухудшению водоснабжения приморских городов, деградации мангровой растительности и т.п. Увеличение сезонного протаивания грунтов в районах с вечной мерзлотой создаст угрозу дорогам, строениям, коммуникациям, активизирует процессы заболачивания, термокарста и т.д.

  Положительные для человечества последствия парникового  эффекта связаны с улучшением состояния лесных экосистем и  сельского хозяйства. Повышение  температуры приведет к увеличению испарения с поверхности океана, это вызовет возрастание влажности климата, что особенно важно для аридных (сухих) зон. Повышение концентрации углекислого газа увеличит интенсивность фотосинтеза, а значит, продуктивность диких и культурных растений.

3)Разрушение озонового слоя.

  Слой атмосферы с наибольшей концентрацией озона на высоте 20—25 (22—24) км называется озопосферой. «Озоновая дыра» — значительное пространство в озоносфере планеты с заметно пониженным (до 50% и более) содержанием озона.

  Считается, что основной причиной возникновения «озоновых дыр» является значительное содержание в атмосфере фре- онов. Фреоны (хлорфторуглероды, или ФХУ) — высоколетучие, химически инертные у земной поверхности вещества, широко применяемые в производстве и быту в качестве хладоагентов (холодильники, кондиционеры, рефрижераторы), пенообразователей и распылителей (аэрозольные упаковки). Фреоны, поднимаясь в верхние слои атмосферы, подвергаются фотохимическому разложению с образованием окиси хлора, интенсивно разрушающей озон.

  Истощение озонового слоя в атмосфере Земли приводит к увеличению потока ультрафиолетовых лучей на земную поверхность. Ультрафиолетовые лучи в небольших дозах необходимы живым организмам (стимуляция роста и развития клеток, бактерицидное действие, синтез витамина D и т.д.), в больших дозах губительны из-за способности вызывать раковые заболевания и мутации.

4)Кислотные дожди.

  Кислотный дождь — дождь или снег, подкисленный до рН < <5,6 из-за растворения в атмосферной влаге антропогенных выбросов (диоксид серы, оксиды азота, хлороводород и пр.).

  Отрицательное воздействие кислотных дождей на растительность проявляется как в прямом биоцидном воздействии, так и в косвенном через снижение рН почв. Выпадение кислотных дождей приводит к ухудшению состояния и гибели целых лесных массивов, а также снижению урожайности многих сельскохозяйственных культур. Кроме того, отрицательное воздействие кислотных дождей проявляется в закислении пресноводных водоемов. Снижение рН воды вызывает сокращение запасов промысловой рыбы, деградацию многих видов организмов и всей водной экосистемы, а иногда и полную биологическую гибель водоема. Негативные последствия кислотных дождей зафиксированы в Канаде, США, Европе, России, Украине, Белоруссии и других странах.

5) Смог

Смог — ядовитая смесь дыма, тумана и пыли. Различают два типа смога: лондонский и лос-анджелесский.

  Лондонский (зимний) смог образуется зимой в крупных промышленных центрах при неблагоприятных погодных условиях: отсутствии ветра и температурной инверсии. Температурная инверсия проявляется в повышении температуры воздуха с высотой (в слое 300—400 м) вместо обычного понижения. В результате дым и загрязняющие вещества (пыль, оксиды серы и углерода) не могут подняться вверх и рассеяться, а образуют туманную завесу.

  Лос-анджелесский (летний, фотохимический) смог возникает летом также при отсутствии ветра и температурной инверсии,но обязательно в солнечную погоду. Он образуется при воздействии солнечной радиации на оксиды азота и углеводороды, поступающие в воздух в составе выхлопных газов автомобилей и выбросов предприятий. В результате образуются высокотоксичные загрязнители — фотооксиданты, состоящие из озона, органических пероксидов, пероксида водорода, альдегидов и т.д.

  Смог  вызывает обострение респираторных  заболеваний, раздражение глаз, ухудшение физического состояния и т.д. вплоть до летального исхода. В 1952 г. в Лондоне от смога за две.недели погибло более 4000 человек.

  Рассеять  смог может только ветер, а бороться с ним можно путем сокращения выбросов загрязнителей в атмосферу. 

  6)Деградация почвенного покрова и виды деградации. 

  Деградация  почв — ухудшение качества почвы в результате снижения плодородия. Деградация и полное разрушение почвы могут происходить как в результате природных явлений (природное изменение условий почвообразования, извержение вулканов, ураганы), так и в результате хозяйственной деятельности человека.

  Явления деградация и полного разрушения почвы можно разделить на несколько  основных групп.

  1. Нарушение биоэнергетического режима почв и экосистем:
  • девегетация почв — потеря почвами растительного покрова, ведущая к омертвлению почв;
  • дегумификация почв — потеря почвами гумуса;
  • почвоутомление и истощение почв — процессы, происходящие в почвах в результате длительного возделывания одного вида сельскохозяйственных культур.
    1. Патологическое состояние почвенных горизонтов и профиля почв:
  • отчуждение и выключение почв из действующих экосистем (промышленная эрозия почв) — отчуждение почв городами, поселками, дорогами, линиями электропередач и связи, трубопроводами, карьерами, водохранилищами, свалками и т.д.;
  1. водная и воздушная эрозия (дефляция) почв — разрушение верхних слоев почвы под действием воды и ветра;
  1. образование бесструктурных кор и переуплотненных горизонтов — потеря почвой структуры или ее переуплотнение при обработке полей тяжелой техникой при влажности, превышающей «физическую спелость» почв; вторичном осолонпевании черноземных почв; при образовании подпахотного уплотненного горизонта на старых пашнях.
  • Нарушение водного и химического режима почв:
  1. сухость и опустынивание почв — результат как общеземного послеледникового процесса опустынивания, так и непродуманной хозяйственной деятельности человека;
  2. селевые разливы и оползни — результат сведения растительности в горных районах;
  3. вторичное засоление почв — результат неправильного орошения минерализованными или пресными водами;
  4. природная и вторичная кислотность почв — кислотность почв ниже оптимальной реакции почв, которая для многих сельскохозяйственных растений находится в интервале рН 5,5—8; вторичная кислотность возникает в результате выбросов в атмосферу соединений кислот промышленного, транспортного и другого происхождения;
  5. переосушение почв — результат неправильно проводимых осушительных мелиораций;
  • Затопление, разрушение и засоление почв водами водохранилищ. Создание водохранилищ сопровождается развитием комплекса негативных процессов, приводящих к деградации почвенного покрова: затопление пойменных и надпойменных Террас, подъем уровня грунтовых вод и подтопление почв, абразия берегов и засоление дельт, размыв и уничтожение почв приморских дельт, загрязнение и содовое (щелочное) засоление вод и почв и др.
  • Загрязнение и химическое отравление почв:

промышленное  загрязнение почв — результат осаждения  паров, аэрозолей, пыли или растворенных соединений пол- лютантов на поверхность почвы с атмосферными

осадками;

  1. сельскохозяйственное загрязнение почв — результат неправильного применения пестицидов, внесение сверхнормальных доз минеральных и органических удобрений, отходов и стоков животноводческих ферм;
  2. радиоактивное загрязнение почв — природное или антропогенное накопление в почве радионуклидов в результате ядерных взрывов, аварийных выбросов на атомных предприятиях, утечки радиоактивных материалов, захоронении отходов атомной промышленности.
 
  
    1. Деградация  ландшафтов районов с распространением многолетней мерзлоты. Эти территории отличаются крайней неустойчивостью к воздействию антропогенных факторов. Неупорядоченное движение транспорта, перевыпас и другие процессы приводят к нарушению растительного покрова, что обуславливает протаивание мерзлых грунтов, развитие эрозионных процессов, разрушение почвенного покрова.

Разрушение почв военными действиями. Передвижение военной техники, строительство фортификационных сооружений, взрывы бомб, снарядов и т.д. приводят к деградации и даже полному разрушению почвенного покрова. Испытание и применение ядерного оружия вызывает радиоактивное загрязнение почв.

Выделяются  следующие наиболее существенные типы деградации почв:

технологическая (в результате долгого использования)

эрозия  почвы

засоление

заболачивание

загрязнение почв

опустынивание

7)Деградации растительного мира.

Информация о работе Глобальные проблемы