Глобальный экологический кризис

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Апреля 2012 в 18:51, реферат

Краткое описание

Ущерб природе наносят все виды человеческой деятельности, в том числе и производство продуктов питания. В древние времена в структуре питания человека преобладали дары природы: плоды деревьев, ягоды, коренья, мясо рыб и диких животных, водоросли. По мере роста народонаселения стали преобладать творения рук и ума человеческого, и как следствие - нарастать урон, наносимый окружающей среде, так как производство зерна, овощей, фруктов, мяса требует все больших посевных площадей, пастбищ, выделения земель под строения и коммуникации.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………….3
Глава 1. Земля: экологический кризис уже грянул
1.1. Чем может разрешиться глобальный экологический кризис?....5
1.2. Проблема загрязнения мирового океана………………………...6
1.3. Проблемы аграрного производства……………………………...8
1.4. Проблема загрязнения атмосферного воздуха………………….9
Глава 2. Современный экологический кризис
1.1. Современная цивилизация………………………………………11
1.2. Экзогенный экологический кризис……………………………..12
Заключение……………………………………………………………...15
Список используемых источников…………………………………….17

Содержимое работы - 1 файл

Глобальный экологический кризис.doc

— 606.00 Кб (Скачать файл)


Администрация городского округа Самара

АНОУ ВПО «самарская академия государственного и муниципального управления»

 

 

Факультет экономический

Кафедра экономики и управления на предприятии

 

 

 

 

Реферат на тему: Глобальный экологический кризис

 

 

 

 

 

Выполнила: студентка 2курса

группы 301-Д

Камаретдинова Р.,

Проверил профессор д.т.н.

Морозов В.В.

 

 

 

 

 

 

 

Самара, 2011г.

Содержание
Введение………………………………………………………………….3

Глава 1. Земля: экологический кризис уже грянул

1.1.           Чем может разрешиться глобальный экологический кризис?....5

1.2.           Проблема загрязнения мирового океана………………………...6

1.3.           Проблемы аграрного производства……………………………...8

1.4.           Проблема загрязнения атмосферного воздуха………………….9
Глава 2. Современный экологический кризис

1.1.           Современная цивилизация………………………………………11

1.2.           Экзогенный экологический кризис……………………………..12

Заключение……………………………………………………………...15

Список используемых источников…………………………………….17


Введение

Глобальный экологический кризис, охвативший биосферу нашей планеты, заставляет с особым интересом обратиться к истории былых экологических кризисов.

Первый кризис был в середине послеледникового периода около 50 тысяч лет назад. Это был кризис собирательства и примитивной охоты. Люди вышли из него, овладев технологией загонной охоты и огнем.

Второй кризис возник в послеледниковый период около 10 тысяч лет назад, когда исчезла крупная мамонтовая фауна. Выход из этого кризиса был найден путем перехода к скотоводству и земледелию.

Третий кризис предшествовал зарождению поливного земледелия. Он был скорее не глобальным, а региональным и закончился распространением богарного земледелия.

Четвертый кризис совпал с массовым сведением лесов на дрова и под сельскохозяйственные угодья. Этот кризис завершился промышленной революцией и  переходом  к использованию ископаемого топлива.

Нынешний кризис самый глубокий. Он начался в середине 20 века и его начало совпало с химизацией производства промышленно развитых стран. В результате хозяйственной деятельности человечества урон, наносимый биосфере в 10 раз, превосходит ее возможности по самовосстановлению, так как люди потребляют более 100%  производимой биосферой продукции.

В ближайшие годы грядет вторая более мощная волна кризиса, которая охватит всю планету. И одной из острейших проблем встает проблема продовольствия (экологически чистого). Уже сейчас треть населения планеты голодает.  Вопросы  обеспечения народов продуктами питания становятся самыми острыми во всех странах, в том числе и в России.

Потребление продуктов выращенных, а не произросших в естественной природной среде ведёт к изменению генома человека.

       Ущерб природе наносят все виды человеческой деятельности, в том числе и производство продуктов питания. В древние времена в структуре питания человека преобладали дары природы:  плоды деревьев, ягоды, коренья, мясо рыб и диких животных, водоросли. По мере роста народонаселения стали преобладать творения рук и ума человеческого, и как следствие - нарастать урон, наносимый окружающей среде, так как производство зерна, овощей, фруктов, мяса требует все больших посевных площадей, пастбищ, выделения земель  под строения и  коммуникации.

В настоящее время у большей части человечества доля даров природы в структуре питания не превышает 5-10%. Основным производителем продовольствия является агропромышленный комплекс и лишь частично - лесное и рыбное хозяйство.


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Земля: экологический кризис уже грянул

1.1    Чем может разрешиться глобальный экологический кризис?

В настоящее время планета Земля вступила в стадию глобального антропогенного экологического кризиса.[1] Экологический кризис это уже не завтра, как пытаются представить себе некоторые ученые и политики, это уже сегодняшняя действительность со всеми вытекающими последствиями.

Кроме чисто антропогенных причин, экологический кризис на планете Земля может быть вызван факторами, не связанными с человеческой деятельностью. Это так называемые экзогенные кризисы, которые обусловлены относительно случайными (не спланированными в системе) событиями. К ним относятся колебаний солнечной и геологической активности, глобальные изменения климата, космические катаклизмы, войны и т. д.

Чем может разрешиться глобальный экологический кризис? Существует три сценария. Первый – это планетная катастрофа с разрушением всей существующей системы жизнеобеспечения. Второй – смена среды обитания. Человек, в современном представлении, перестанет существовать. Каким он будет можно только догадываться, смотря американские фантастические фильмы. Третий – человечеству удастся выработать новые механизмы жизнедеятельности, восстановить природу в ее первозданном виде и, в конечном итоге, гармонично слиться с ней.

Уровень развития любой цивилизации определяется не ее политическим или общественным устройством (будь то монархия, диктатура, капитализм, социализм, коммунизм, индустриальное или постиндустриальное общество, и т.д.), а тем, сколько производительные силы берут и сколько отдают природе в процессе своей деятельности. От результата этого простого уравнения зависит само выживание человечества.

 Существующая технократическая цивилизация, ее промышленный и агропромышленный уклады абсолютно безжалостны к природе планеты. Человек нарушил общий баланс обращения веществ в природе. Большинство созданных за последние триста лет промышленных производств, технологий и изобретений односторонне направлены на разрушение и потребление, и являются губительными для планеты. В своей деятельности современный человек противопоставил себя Природе, и у него появилась ощущение, что он ее покорил и стал царем Природы. На самом же деле он ее заложник.

              1.2 Проблема загрязнения мирового океана

Мировой океан – конечный пункт всех мировых речных систем и всех отходов человеческой деятельности на суше.[2] Год за годом, он превращается во всемирную свалку отходов человеческой деятельности. И если раньше, тысячелетиями, океан с составом морской воды сходной с кровью человека, мог спокойно справляться и мириться с человеческой деятельностью, то последние два столетия человек доставляет этой «колыбели жизни на планете» множество неприятностей, сбрасывая туда все, что ему мешает на суше. Сегодня справится с этим океанские системы жизнеобеспечения уже не в состоянии. За последнее столетие количество планктона, основы жизни всего живого в океане, сократилось на 50 %. Уже понятно, что морские экосистемы неспособны переработать все вредные выбросы. Гибнут тысячи гектаров морских коралловых рифов у побережья Австралии и в Тихом океане. У западного побережья Атлантики появились гигантские колонии бурой водоросли, которая уничтожает содержащийся в воде кислород, а соответственно и все живые организмы. В Северном и Балтийском морях наблюдается все больше рыбы, не приносящей потомства.

В основном среди сбросов в море - это промышленные, бытовые, строительные и сельскохозяйственные отходы, сбрасываемые напрямую или приносимые стоками рек с континентов в Мировой океан и его окраинные моря. Причем чем экономически развита страна, тем больше и опасней отходы сбрасывается в воду. Особенно это касается радиоактивных материалов, токсичных химических веществ и продуктов добычи и переработки углеводородов. Есть и другого типа отходы, например, фармакологические, о действии которых можно только догадываться и что требует отдельного изучения. В большинстве развивающихся стран таких отходов нет.[3]

Масштабов отравления морской воды и продуктов морского промысла уже скрыть нельзя. Многие мировые элитные курорты у моря превращаются в зоны с повышенной для здоровья опасностью. Уже сейчас экологические служба ряда стран, например в США, в специальных бюллетенях оповещают жителей страны, что есть морскую рыбу с определенным названием можно раз в месяц и т.д. Онкологические заболевания пищеварительного тракта и прямой кишки у жителей стран, преимущественно употребляющих морские продукты, например в Швеции и Франции, переместились на первые места в списке наиболее частых онкологических заболеваний.
Сейчас наиболее уязвимыми, с экологической точки зрения, являются прибрежные моря Мирового океана, внутренние моря и большие водоемы в тех районах, где эффективно ведется промышленная и сельскохозяйственная деятельность, присутствует холодный климат и нет достаточного смешивания с чистой водой, любого происхождения. Многие прибрежные районы этих территорий находятся на грани экологической катастрофы.  

   

1.3 Проблемы аграрного производства

Если говорить об экологической ситуации в России, то можно сказать, что она, в среднем, намного лучше, чем, например, в Европе. Вследствие проведенных реформ экономики выиграла окружающая среда. В реках появилось больше рыбы. Воздух стал чище. Но, реформы ослабили промышленную и аграрную Россию. Большинство промышленных предприятий закрыто, либо работает не на полную мощность. Сельское население резко сократилось. За последние 15-ть лет реформ количество сел и деревень уменьшилось в несколько раз.

Научные исследования однозначно показывают, что наибольший экологический ущерб природе и соответственно человеку наносится химией, используемой в аграрном производстве, а также добычей и сжиганием природных углеводородов в качестве топлива для автомашин и предприятий энерго и теплоснабжения. Остановимся на этих двух источниках загрязнения подробней.

На сегодня в мировом земледелии сложилась следующая ситуация. Для повышения урожайности необходимо вносить минеральные удобрения. Как ответная реакция, для облегчения перевода неорганики в питательные органические вещества плодородного слоя и борьбы с излишком удобрений, Земля начинает продуцировать сорняки. Для их подавления начинают интенсивно применять химические средства «защиты растений». При этом вследствие искусственного вмешательства в биоценоз резко снижаются иммунные функции растений и у них появляются болезни. Это сопровождается, как правило, активизацией вредных насекомых. Для подавления болезней растений и вредных насекомых опять вносятся ядохимикаты. В результате в землю и растения попадает значительное количество химии и естественно конечный продукт, сам плод растения, с каждой репродукцией становится все более далек от своего первоначального природного прототипа. Его качественные характеристики резко ухудшаются, а ведь от качества продуктов питания зависит само физическое существование и здоровье миллиардов людей. За последние десять лет страны Западной Европы вносили в почву, в среднем, от 5 до 10 кг. продуктов сельскохозяйственной ядохимии на один гектар в год. В среднем по России, ввиду дороговизны химических препаратов, эта цифра не превышает 0.5 кг., а поэтому с точки зрения качества, российская сельскохозяйственная продукция является одной из самых экологичных в Европе.

1.4  Проблема загрязнения атмосферного воздуха

Если загрязнение атмосферы вредными выбросами влияет на здоровье людей, то изменения, вызванные климатическими факторами, влияют непосредственно на изменение среды обитания человека. Краткосрочные изменения климата могут вызвать в определенных частях планеты потерю плодородных земель и голод. Более продолжительные климатические изменения вызовут переселение народов из одной части земли в другую. Правда, однозначно говорить о глобальных климатических изменениях вызываемых углекислым газом, связанным с человеческой деятельностью рано. Истинные причины потепления находятся в состоянии незавершенного научного знания. Так расчеты показывают, что общий выход углекислого газа в атмосферу Земли составляет 750 млрд. тонн в год. При этом на долю человеческой активности приходится лишь 3 млрд. Это значит, что существующее изменение климата может быть вызвано другими причинами, например, смены глобальной циркуляции атмосферы с зональной на меридиональную, колебаниями водяного пара в атмосфере или изменениями суммарного альбедо Земли и др. Поэтому у части экономистов есть мнение, что навязываемая всему мировому сообществу идея изменения климата за счет увеличения углекислого газа в атмосфере, как в свое время (1985-1995гг.) обанкротившаяся идея виноватости фреонов в образовании «озоновых дыр», может преследовать чисто политические цели, а именно сдерживание экономического роста развивающихся стран, и, прежде всего Китая и Индии. При этом совершенно очевидно одно, человечество хочет жить и дышать в чистой атмосфере, а поэтому бороться с вредными для здоровья человека выбросами в атмосферу надо.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 2. Современный экологический кризис

1.1    Современная цивилизация

Современную технократическую цивилизацию называют углеводородной. При этом еще в 1928 году К.Э. Циолковский, заявил: "Только наше невежество заставляет нас пользоваться ископаемым топливом". Эту цитату необходимо выбить крупными буквами на мраморных досках и повесить их на входе во все мировые организации занимающиеся добычей и переработкой углеводородного сырья. Только быстрейший переход на альтернативные источники энергии, замена углеводородного топлива - водородным, может остановить антропогенное изменение климата и очистить атмосферный воздух от вредных примесей, влияющих на все живое на планете. В качестве временной меры надо вводить более жесткие экологические нормы для производителей автомобилей и предприятий теплоэнергетики.

Информация о работе Глобальный экологический кризис