Горностай. Экология и факторы среды обитания

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Декабря 2011 в 22:28, доклад

Краткое описание

Презентация дающая представление о экологии среды обитания горностая.

Содержимое работы - 1 файл

горностай.ppt

— 1.18 Мб (Скачать файл)
 
 
 
 

Горностай. 

Экология и факторы среды обитания.

 
 
 
 

Внешний вид. 

  • Горностай  небольшой зверёк типичного куньего облика с длинным телом на коротких ногах, длинной шеей и треугольной головой с небольшими округлыми ушами. Длина тела самца  1738 см (самки примерно вдвое меньше), длина хвоста составляет около 35 % от длины тела  612 см; масса тела  от 70 до 260 г.
 
 
 
 
  • Окраска меха покровительственная: зимой чисто белая, летом двухцветная  верх тела буровато-рыжий, низ желтовато-белый. Зимняя окраска характерна для районов, где минимум 40 дней в году лежит снег. Кончик хвоста чёрный в течение всего года. Географическая изменчивость качества зимнего меха, окраски летнего меха и размеров тела позволяет выделить порядка 26 подвидов горностая.
 
 
 
 

Распространение. 

  • Горностай широко распространён в Северном Полушарии  в арктической, субарктической и умеренной зонах Евразии и Северной Америки. В Европе он встречается от Скандинавии до Пиренеев и Альп, за исключением Албании, Греции, Болгарии и Турции. В Азии его ареал доходит до пустынь Средней Азии, Ирана, Афганистана, Монголии, Северо-Восточного Китая и северной Японии. В Северной Америке водится в Канаде, на островах Канадского арктического архипелага, в Гренландии и на севере США (кроме Великих равнин). На территории России обычен на европейском севере и в Сибири.

      

      Был завезён в Новую Зеландию для контроля над  популяцией кроликов.

 
 
 
 

   Выше изображена карта ареала распространения зверька.

 
 
 
 

Образ жизни. 

    Горностай наиболее многочислен в лесостепных, таёжных и тундровых районах. Выбор им места обитания определяется обилием основного корма мелких грызунов. Как правило, горностай предпочитает селиться неподалёку от воды: по берегам и поймам рек и ручьёв, у лесных озёр, по прибрежным лугам, зарослям кустарника и тростника. В глубину лесных массивов заходит редко; в лесах держится старых зарастающих гарей и вырубок, опушек (особенно неподалёку от селений и пашен); в густых лесах любит приручьевые ельники и ольшатники. Обычен в перелесках, по степным оврагам и балкам. Открытых пространств избегает. Иногда поселяется вблизи человеческого жилья, на полях, в садах и лесопарках, даже на окраинах городов. 

 
 
 
 
  • Ведёт преимущественно одиночный территориальный образ жизни. Границы индивидуального участка метятся секретом определённых желез. Размеры участка варьируются от 10 до 20 га; у самцов он, как правило, вдвое больше, чем у самок, и пересекается с их участками. Самцы и самки живут раздельно и встречаются только во время брачного сезона. В голодные и малокормные годы горностаи покидают свои участки и переселяются, порой на значительные расстояния. Иногда миграции вызывает и массовое размножение грызунов в соседних районах.

Информация о работе Горностай. Экология и факторы среды обитания