Гринписс

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Ноября 2011 в 15:18, контрольная работа

Краткое описание

немного о гринписе

Содержимое работы - 1 файл

гринпис.doc

— 133.50 Кб (Скачать файл)

Некоторые заявления  Гринписа о генетически-модифицированных продуктах критиковались за необъективность. [13]

Существует мнение о том, что некоторые акции  Гринпис были профинансированы конкурентами тех компаний, против которых выступала  организация.[14] Некоторые также полагают, что Гринпис используется в политических целях. [15][16] В то же время, представители «Гринпис» отвергают эти и другие аналогичные обвинения в свой адрес. [17]

С другой стороны, некоторые радикальные экологи  часто критикуют «Гринпис» за излишнюю мягкость и недостаток акций  «прямого действия». К таковым относится, в частности, бывший активист «Гринпис» Пол Уотсон[18][19].

Этика работы Гринпис характеризуется  основным принципом: конечный результат  оправдывает средства. Гринпис часто  ловили и привлекали к суду за фабрикацию доказательств, якобы свидетельствующих о нанесении вреда окружающей среде.

В 1979 году Гринпис возглавил МакТаггард, предприниматель  с сомнительной репутацией, известный  своими сделками с недвижимостью, в  результате которых разорилось множество людей. МакТаггард сделал организацию такой, какой она остается на сегодняшний день. Хотя в 1991 году на должности председателя его сменил Матти Вуори из Финляндии, МакТаггард до сих пор остается «серым кардиналом», определяющим цели организации. 
 
Работа организации основана по принципу франчайзинга, подобно Макдональдсу. Входящие в ее состав филиалы должны выплачивать как минимум 24% от своих доходов в свою национальную организацию, которая, в свою очередь, вносит вклады в Международную организацию, расположенную в Амстердаме. Таким образом, в 1998 году материальные средства гринписовцев по всему миру составили 117.8 млн долларов в активах, а международная группа имела в своих активах 31,9 млн долларов. В 1999 году отделение Гринпис в США получило доход в размере 35 млн долларов.  
 
Эти средства позволяют официальным представителям Гринпис путешествовать по всему миру первым классом. 
Основная работа в Гринпис проводится добровольцами. Один из основателей Пол Ватсон сказал: 
«Это имидж группы молодых сорвиголов, подвешивающих себя к трубе нефтеперегонного завода или встающих на пути гарпуна китобойца». «Этот имидж вызывает, — как сказал другой основатель организации Роджер Хантер, — религиозное рвение, а иногда и безжалостность, граничащую с жестокостью». 
 
Добровольцев можно охарактеризовать как молодых людей без собственных финансовых забот, жаждущих приключений. Их «религия» и «жестокость» являются опасным сочетанием. Этика работы Гринпис характеризуется основным принципом: конечный результат оправдывает средства. Гринпис часто ловили и привлекали к суду за фабрикацию доказательств, якобы свидетельствующих о нанесении вреда окружающей среде. В этой связи можно вспомнить следующие моменты: 
 
• умышленная пытка тюленей перед камерой в 1979 году; 
• гонорар западноафриканским рыбакам за отлов зараженной рыбы; 
• наем подростков для того, чтобы они вырвали утробный плод у беременной кенгуру для фильма «Прощай, Джой», снятого Гринпис в 1986 году; 
• изображение чистого песка как радиоактивно загрязненного в 1996 году; 
• гонорар подросткам из Сиэтла по 5 долларов каждому за то, чтобы они протестовали перед камерой против продажи исландской рыбы в 1999 году. 
 
Не ожидали? А зря, еще один из основателей Гринпис Пол Ватсон сказал про Дэвида МакТаггарда, долголетнего руководителя организации: «Секрет успеха этой организации кроется в секрете успеха ее создателя: неважно, что есть правда, важно лишь, что люди почитают за правду. Вы тот, каким вас выставили в прессе. Организация превратилась в миф и одновременно— в машину по созданию этого мифа». Бюджет организации слегка шокирует наблюдателя: на собственно экологические проекты расходуется (по состоянию на 1998 год) всего 38% доходов, а остальное идет на другие цели — например, 21% уходит во вложения в различные инвестиционные фонды, а 8% тратится на положительные отзывы в прессе. 
 
Но от такой коммерциализированной структуры лишь один шаг до «лоббирования, а то и элементарной скупки гринписовских программ на корню со стороны государственных органов заинтересованных стран или же частных лиц. Притчей во языцех стал оглушительный скандал конца 70-х годов, когда французские журналисты доказали, что протесты местного отделения Гринпис против строительства во Франции АЭС оплачивались из американского кармана, а сами действия протестантов были согласованы с правительством США, продвигавшим на европейский рынок свои энергетические компании. С тех пор французы прониклись полнейшей аллергией на все «зеленые» акции и движения в целом». 
 
А ведь есть еще и шумная кампания по запрету на вылов китов, в результате которого целые деревни потомственных норвежских рыбаков остались без работы — и это несмотря на то, что они соблюдали свою квоту, составлявшую аж 0,04% общей популяции. А чего стоят кампании по борьбе с фреонами! Короче говоря, образ рыцарей без страха и упрека явно неуместен — а мы-то думали! Выходит, вопли про жестокое насилие цивилизации над природой суть часть обычной коммерческой кампании. Это не значит, что такого насилия нет — оно есть, да только совсем не там, где обычно кричащие профессиональные природоохранцы.

Информация о работе Гринписс