Этапы развития экологии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Декабря 2011 в 21:19, доклад

Краткое описание

Экология -(от греческого oikos - "дом", "местообитание") наука о структуре, закономерностях формирования, развития и устойчивого функционирования биологических систем разного ранга в их взаимоотношениях с условиями среды.

Содержимое работы - 1 файл

Этапы развития экологии.doc

— 770.50 Кб (Скачать файл)

Этапы развития экологии

 

Экология -(от греческого oikos - "дом", "местообитание") наука о структуре, закономерностях формирования, развития и устойчивого функционирования биологических систем разного ранга в их взаимоотношениях с условиями среды.

С первых шагов своего развития человек неразрывно связан с природой. Он всегда находился в тесной зависимости от растительного и животного мира, от их ресурсов и был вынужден повседневно считаться с особенностями распределения и образа жизни зверей, рыб, птиц и др. Конечно, представления древнего человека об окружающей среде не носили научного характера и были не всегда осознанными, но с течением времени именно они послужили источником накопления экологических знаний.

 Уже в самых  древних из известных нам письменных источниках не только упоминаются различные названия животных и растений, но сообщаются некоторые сведения об их образе жизни. Видимо, авторы этих рукописей обращали внимание на представителей живой природы не только из любознательности, но и под впечатлением их значения в жизни людей. Соприкасаясь с первичным познанием природы, люди вынуждены были у читывать значение среды обитания  в жизни организмов. 

I Античность 

   Большое влияние на мировоззрение ученых современной эпохи оказали древне греческие ученые. 

● Так например Аристотель (384 до н. э., Стагир – 322 до н. э., Халкида), древнегреческий философ и педагог. Почти двадцать лет Аристотель учился в Академии Платона. Покинув Академию, Аристотель стал воспитателем Александра Македонского. Аристотель внёс существенный вклад в античную систему образования, основав Ликей в Афинах, который продолжал свою деятельность ещё многие столетия. Он задумал и организовал широкомасштабные естественнонаучные изыскания, которые финансировал Александр. Эти исследования привели ко многим фундаментальным открытиям. 

Трактат "История  животных" — самый крупный  по объему из всех трудов Аристотеля — никогда не издавался на русском языке. Он дает представление о широте теоретических и практических биологических воззрений Аристотеля, о его натурфилософии, а также об уровне научных знаний в античную эпоху. В своей "Истории животных" различал водных и сухопутных животных, плавающих, летающих, ползающих. Его внимание привлекали такие вопросы, как приуроченность организмов к местообитаниям, одиночная или стайная жизнь, различия в питании и т. д.. В средние века, в период Возрождения и позже, в течение XVII—XVIII столетий, "История животных" была главным источником для познания мира животных, его систематики; экологии и т.д. Этот труд имеет немалое значение и как памятник словесности, свидетельство о важном аспекте приложения философских концепций зрелой античности. 

 

● Теофраст (род. ок. 370 до н. э., Эрес на Лесбосе — ум. между 288 до н. э. и 285 до н. э., Афины) — древнегреческий философ, естествоиспытатель, теоретик музыки.

Разносторонний  учёный; является наряду с Аристотелем  основателем ботаники и географии  растений. Благодаря исторической части  своего учения о природе выступает  как родоначальник истории философии (особенно психологии и теории познания).

Уроженец Эреса  на острове Лесбос. Учился в Афинах у Платона, а затем у Аристотеля и сделался его ближайшим другом, а в 323 до н. э. — преемником на посту  главы школы перипатетиков. 

Написал две книги о растениях: «Историю растений» и «Причины растений» в которых даются основы классификации и физиологии растений, описано около 500 видов растений, и которые подвергались многим комментариям и часто переиздавались. Несмотря на то, что Теофраст в своих «ботанических» трудах не придерживается никаких особенных методов, он внёс в изучение растений идеи, совершенно свободные от предрассудков того времени и предполагал, как истый натуралист, что природа действует сообразно своим собственным предначертаниям, а не с целью быть полезной человеку. 

II Возрождение 

Удивительные  открытия, которые принесли с собой  путешествия в отдаленные страны и великие географические открытия эпохи Возрождения, послужили толчком  для развития биологии. Ученые и  путешественники не только описывали  внешнее и внутреннее строение растений, но и сообщали сведения о зависимости растений от условий произрастания или возделывания. Описание животных сопровождалось сведениями о их поведении, повадках, местах обитания.

 

  ● Известный английский химик Роберт Бойль (1627-1691) - физик, химик и богослов, седьмой сын Ричарда Бойля, графа Коркского, вельможи времён Елизавета I (королева Англии),Елизаветы Английской.

Первоначальное  воспитание и обучение получил дома и в коллегии в Итон, а на двенадцатом  году был послан отцом в |Женеву, где учился несколько лет под руководством одного француза, а потом завершил своё образование путешествием в Италию и Францию.

Вернувшись в  Ирландию, Бойль после смерти отца получил значительное состояние  и поселился в своём поместье Сталльбридже, занимаясь сначала преимущественно философией и религией. В 1654 г. переселился в Оксфорд, где стал более предаваться занятиям физикой и химией и участвовал в основании Общества наук, которое потом в 1668 г. переместилось в Лондон, а впоследствии под названием Лондонского королевского общества получило большую известность. Роберт не был женат; из должностей исправлял обязанности президента Лондонского королевского общества и много лет был одним из директоров Ост-Индской компании. Все своё состояние и все свои силы он употребил на изучение природы и на распространение религиозных христианских понятий. Погребён в Лондоне, в Вестминстерском аббатстве. 

 ●Ламарк(Lamarck) Жан Батист (полное имя Жан Батист Пьер Антуан де Моне, шевалье де Ламарк) (1 августа 1744, Базантен, Пикардия — 18 декабря 1829, Париж), французский натуралист, создатель первой целостной, последовательно разработанной теории эволюции живой природы.

  Ламарк родился в Пикардии, в обедневшей дворянской семье. Его, одиннадцатого сына, отец не мог содержать в армии и послал в иезуитскую школу в Амьене для подготовки к духовному званию. В 1760 Ламарк, сразу после смерти отца, отказался от духовной карьеры и примкнул к действующей армии (шла Семилетняя война), где за редкую смелость в боях был произведен в офицеры. Еще в армии он по окончании войны увлекся модным (влияние Ж. Ж. Руссо) занятием — составлением гербариев. Из-за травмы, требовавшей операции, Ламарк в 1767 оставил военную службу и, оказавшись в Париже без средств к существованию, начал работать в банкирской конторе, но вскоре приступил к учебе в Высшей медицинской школе, посвящая свободное время изучению ботаники. Первый его научный труд о классификации облаков, прочитанный в 1776 в Парижской АН, остался ненапечатанным. В нем проявилась склонность Ламарка к спекулятивным размышлениям о различного рода флюидах.

Выдающийся ботаник

Признание Ламарк получил благодаря своему первому  печатному труду «Флора Франции» в 3-х томах, опубликованному в 1778 при поддержке Бюффона. Это был  практический определитель растений, простой и удобный в пользовании. В 1779 король утверждает Ламарка адъюнктом-ботаником Академии наук. В 1880-1881 Ламарк в качестве гувернера сына Бюффона путешествует по Европе, изучает ботанические, палеонтологические и зоологические коллекции,спускается в рудники, проводит полевые исследования. В 1783 Ламарк приступил к многолетней работе по составлению ботанического словаря в рамках «Методической энциклопедии». Первый выпуск вышел в 1785, а всего он описал 2000 родов растений. В 1791 — 1800 для этой же энциклопедии Ламарк составляет «Иллюстрации родов растений» (два тома текста и 900 таблиц в трех томах). Одновременно Ламарк, опираясь на принципы классификации ботаника Б. Жюсье, разрабатывает естественную систему растений, в которой их иерархия определяется степенью усовершенствования цветка и плода. Используя идею субординации органов, Ламарк предложил шесть ступеней совершенства (градации) растений: тайнобрачные, однолопастные, неполные, сложноцветные, однолепестковые, многолепестковые. С 1792 он участвует в издании «Журнала «Естественной истории», в котором излагает методы и принципы своей системы.

Революция, делает Ламарка зоологом. 

III - XIX век

 

  ●Чарльз  Ро́берт Да́рвин (12 февраля 1809 — 19 апреля 1882) — английский натуралист и путешественник, родился в семье врача.Одним из первых осознал и наглядно продемонстрировал, что все виды живых организмов эволюционируют во времени от общих предков. В своей теории, первое развёрнутое изложение которой было опубликовано в 1859 году в книге «Происхождение видов» (полное название: «Происхождение видов путём естественного отбора, или сохранение благоприятствуемых пород в борьбе за жизнь»), основной движущей силой эволюции Дарвин назвал естественный отбор и неопределённую изменчивость. Существование эволюции было признано большинством учёных ещё при жизни Дарвина, в то время как его теория естественного отбора как основное объяснение эволюции стала общепризнанной только в 30-х годах XX-го столетия. Ключевое положение в учении Дарвина занимает именно теория естественного отбора в результате борьбы за существование. Обычно производится гораздо больше живых организмов, чем может выжить, поэтому ведется борьба за существование либо между особями одного или различных видов, либо физическими условиями жизни. Дарвин писал, что каждый организм зависит не только от условий местообитания, но и от всех других окружающих его существ. В результате естественного отбора сохраняются те организмы, в которых произошли изменения, дающие преимущества для существования в данных условиях Идеи и открытия Дарвина в переработанном виде формируют фундамент современной синтетической теории эволюции и составляют основу биологии, как обеспечивающие логическое объяснение биоразнообразия[1][2]. Ортодоксальные последователи учения Дарвина развивают направление эволюционной мысли, носящее его имя (дарвинизм). 

  ● Российский, советский геоботаник, лесовод, географ, член-корреспондент (1920) и действительный член (1943) АН СССР. В 1919–1941 гг. возглавлял созданную им Кафедру дендрологии и систематики растений Лесного института в Петрограде (Ленинграде), в 1941–1943 гг. заведовал Кафедрой биологических наук Уральского лесотехнического института в Свердловске. В системе АН СССР организовал Институт леса (1944, ныне Институт леса и древесины СО АН СССР, Красноярск), которым руководил до 1959 г., Лабораторию лесоведения АН СССР (1959) и Лабораторию биогеоценологии при Ботаническом институте АН СССР (1965). В 1944–1948 гг. профессор Московского лесотехнического института, в 1946–1953 гг. профессор МГУ, заведующий Кафедрой ботанической географии.

Обосновал концепцию “биогеоценоза” как элементарного хорологического подразделения биосферы: “...Биогеоценозом мы называем всякий конкретный участок земной поверхности, на котором сохраняется определенная система взаимодействий всех компонентов живой (растительность, животный мир и микроорганизмы) и мертвой природы (литосфера, атмосфера и гидросфера), т. е., иными словами, сохраняется однородная система получения и превращения вещества и энергии и обмена ими с соседними биогеоценозами и другими явлениями природы” (Сукачёв, 1961; цит.: по 1972, с. 263). Логически термин “биогеоценоз” соответствует биоценозу, рассматриваемому совместно с "биотопом" (Dahl, 1908) – наименьшим гомогенным ансамблем физико-географической среды. 
 
 
 
 
 
 
 

IV – XX век 
 
 

 ● Алексе́й Влади́мирович Я́блоков (3 октября 1933 года, Москва, РСФСР, СССР) — российский биолог, общественный и политический деятель. Специалист в области зоологии и общей экологии. Член-корреспондент РАН (1984 г.), доктор биологических наук (1966 г.), профессор (1976 г.), почётный председатель Московского общества защиты животных, председатель фракции "Зеленая Россия" партии ЯБЛОКО. В 1956 году окончил биолого-почвенный факультет Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова по кафедре зоологии и сравнительной анатомии позвоночных животных.

Является автором ( совместно сА. Г. Юсуфовым ) «Эволюционное учение».

  В учебнике определяются предмет и задачи теории эволюции, описываются развитие эволюционных идей, доказательства и методы изучения эволюции органической природы, рассматриваются единица, материал, факторы эволюции, возникновение приспособлений, проблема вида и видообразования. Приводится материал по проблеме происхождения человека.

В настоящее  издание включены самые последние  данные по эволюции жизни на Земле (в том числе о самых ранних, предбиологических этапах, возможных путях возникновения генетического кода и других существенных признаков живого), новейшие данные о происхождении человека. 

 
 
 

 ●Герасимов Иннокентий Петрович (р. 9(22).12.1905, Кострома) советский географ, геоморфолог, почвовед, академик АН СССР (1953; член-корреспондент 1946). Член КПСС с 1945. Окончил Ленинградский университет (1926). В 1936—56 возглавлял Отдел географии и картографии почв Почвенного института им. В. В. Докучаева, с 1945 работает в институте географии АН СССР (с 1951 — директор). Участвовал в экспедициях в Казахстан, Среднюю Азию, Западную Сибирь, на Урал, Дальний Восток и др. Путешествовал по Западной Европе, Индии, Китаю, Японии, Цейлону, Сенегалу, Алжиру, Тунису, Марокко, Гвинее, Бразилии, Чили, Уругваю, США, Мексике, Новую Зеландии, Австралии. Руководитель многих советских научных делегаций на международных географических, почвенных и др. конгрессах. Основные труды по генезису и географии почв, физической географии, а также по палеогеографии и геоморфологии. Автор (совместно с К. К. Марковым) первой в СССР сводки по истории ледникового периода на территории СССР (1939). Разрабатывает вопросы классификации и развития рельефа Земли с учётом новейших современных движений земной коры, охраны и преобразования природы и комплексного использования природных ресурсов. Развивает конструктивное направление в географии, использующее новейшие методы исследований. Возглавлял редколлегию "Физико-географического атласа Мира" (1964). Председатель Национального комитета сов. географов (с 1957), президент Всесоюзного общества почвоведов (с 1963), вице-президент Международного географического союза (1960—68), вице-президент Международного общества почвоведов (с 1968). Действительный член АН Болгарии (1962), член Германской АН в Берлине (1968), член Академии с.-х. наук ГДР (1968), член академии "Леопольдина" ГДР (1965). Димитровская премия (Болгария, 1963) за участие в исследовании почв Болгарии. Награжден орденом Ленина, 3 др. орденами, а также медалями. 

Информация о работе Этапы развития экологии