Водный баланс поля

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Декабря 2011 в 19:52, реферат

Краткое описание

Водный баланс - соотношение между приходом, расходом и изменением запасов воды за определенный отрезок времени для участка земной поверхности (водосборный бассейн, озеро, болото, поле). Приходную часть водного баланса составляют атм. осадки, конденсация влаги в почве и на её поверхности, поверхностные и подземные воды, расходную — испарение с поверхности почвы снега и воды, транспирация влаги растениями, поверхностный сток, отток подземных вод за пределы балансового участка.

Содержание работы

Водный баланс ……………………………………………………………….……………..3
Регулирование водного режима почвы ………………………………………………..…4
Используемая литература…………………………………………………………………. 5

Содержимое работы - 1 файл

агромет реферат.docx

— 19.03 Кб (Скачать файл)

Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия 
 
 
 

   

   На  тему: «Водный баланс поля. Регулирование водного режима почвы»

   Дисциплина «Агрометеорология»  
 
 
 
 
 

                                                                                              

  Выполнила: студентка

  группы  Т-22 Попова Ю.В.

  Проверила: Резникова О. В. 
 
 
 

Волгоград 2011

Содержание: 
 

Содержание  ………………………………………………………………………..……….2

Водный  баланс ……………………………………………………………….……………..3

Регулирование водного режима почвы ………………………………………………..…4

Используемая  литература…………………………………………………………………. 5 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Водный  баланс поля 

    Водный  баланс - соотношение между приходом, расходом и изменением запасов воды за определенный отрезок времени для участка земной поверхности (водосборный бассейн, озеро, болото, поле). Приходную часть водного баланса составляют атм. осадки, конденсация влаги в почве и на её  поверхности, поверхностные и подземные воды, расходную — испарение с поверхности почвы снега и воды, транспирация влаги растениями, поверхностный сток, отток подземных вод за пределы балансового участка. При хозяйственном использовании земель в составе водного баланса должны быть учтены объёмы  заборов воды промышленностью и др. отраслями народного хозяйства и сбросы воды в пределах участка; на орошаемых землях приходная часть водный баланс дополняется оросительной нормой, расходная — дренажным стоком. Водный баланс определяется уравнением: П — Р = ∆W, где П — приход, Р — расход, ∆W — изменение запасов воды на поверхности и в почвогрунтах в пределах балансового участка за расчётное [расчетное] время. Элементы водного баланса чаще выражают в мм. реже в м3/га, м3/км2. В уравнении водного баланса приходная часть равна расходной (∆ W = 0) только для ср. многолетнего периода, для больших территорий  и продолжительных периодов х—у—z = 0, где x — осадки, у — сток, z — испарение. Для отд. года и его части (вегетационный период, месяц, декада) ∆ W /= 0, поэтому необходим учёт  запасов воды на поверхности земли (в озёрах, реках, бороздах, западинах) и в почвогрунтах в начале и конце расчётного промежутка времени. Данные водного баланса используют для оценки водных ресурсов территорий, расчёта оросительных норм, определения причин заболачивания и притока воды в каналы и дрены осушительные  сети.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Регулирование водного режима почвы

    Для обеспечения растения водой в нужном количестве во все фазы его развития надо орошением поддерживать оптимальную влажность в корнеобитаемом слое почвы. Оптимальная влажность почвы изменяется для одного и того же растения во времени и зависит от выращиваемой культуры; механического и химического состава почвы, климатических и погодных условий и от других факторов.

    Вода  из почвы постоянно расходуется на испарение с ее поверхности и на транспирацию. Поэтому, чтобы поддерживать в почве оптимальную влажность для различных культур, оросительная система должна непрерывно подавать воду в почву в требуемом количестве. Практически это оказывается возможным только с устройством автоматической подачи воды в почву при импульсном и капельном орошении.

    При поверхностном поливе и поливе дождеванием  запасы воды в почве пополняются  периодически, прерывисто; во время полива вода аккумулируется в почве, а после полива расходуется растениями.

    До  полива влажность почвы должна быть не ниже критической, то есть растения не должны страдать от недостатка воды, а после полива — не выше наименьшей влагоемкости, чтобы к растениям поступал воздух.

    Первый  полив начинают раньше наступления  критической влажности почвы. Дату ее наступления определяют путем деления запасов легкодоступной (эффективной) влаги в расчетном слое почвы в день расчета на среднесуточное суммарное испарение.

    Легкодоступный  запас, влаги в почве Wэ  равен: Wэ =Wф-Wврк, где Wф — фактический запас влаги в почве; Wврк — запас воды при критической влажности.

    Фактическую влажность определяют с помощью влагомеров: тензиометров, нейтронных измерителей влажности почвы, а также термостатно-весовым методом. Чем меньше отклоняется влажность почвы от оптимальной, тем больше удовлетворяется потребность растений в воде и питании и тем выше урожай.

    В условиях орошения водный, воздушный  и питательный режимы почвы регулируют не только поливами, но и внесением минеральных и органических удобрений, своевременной обработкой почвы, внедрением рациональных севооборотов. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Используемая  литература 

    Водный  режим в севообороте на черноземных  почвах. Белый А. М.

    Справочник  по метеорологии. Маслов Б. С.

    Почвоведение  с основами геологии. Горбышева А. И.

    Режим орошения овощных культур и многолетних  трав. Куста А. М.

Информация о работе Водный баланс поля