Вредные вещества в промышленности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Февраля 2012 в 21:16, контрольная работа

Краткое описание

Водоемы – сложные экологические системы, которые создавались в течение длительного времени. В ходе биотического круговорота и хозяйственной деятельности человека в них постоянно поступают органические и неорганические вещества естественного и антропогенного происхождения. Поэтому в водоемах идут процессы, возвращающие экосистемы к первоначальному состоянию, – процессы самоочищения.

Содержимое работы - 1 файл

ввп.doc

— 50.00 Кб (Скачать файл)

11.Для защиты воздушного бассейна от негативного антропогенного воздействия в виде

загрязнения вредными веществами используют:

– экологизацию технологических процессов;

– очистку газовых  выбросов от вредных примесей;

– рассеивание  газовых выбросов в атмосферу;

– устройство санитарно-защитных зон, архитектурно-планировочные решения  и др.

     Водоемы – сложные экологические системы, которые создавались в течение  длительного времени. В ходе биотического круговорота и хозяйственной деятельности человека в них постоянно поступают органические и неорганические вещества естественного и антропогенного происхождения. Поэтому в водоемах идут процессы, возвращающие экосистемы к первоначальному состоянию, – процессы самоочищения. Важнейшие из них:

– коагуляция и  осаждение взвешенных в воде частиц;

– окисление (минерализация) органических примесей;

– окисление  минеральных примесей растворенным в воде кислородом;

– нейтрализация  кислот и оснований за счет буферной емкости воды водоема;

– гидролиз солей  тяжелых металлов, приводящий к образованию малорастворимых гидроксидов и выделению их из воды и др. 

12. Охарактеризуйте  аэробную очистку сточных вод.

Аэробный  метод очистки стоков промышленных предприятий заключается в культивировании  сообщества микроорганизмов, получающих энергию за счет процесса дыхании. Окисление кислородом углеродсодержаших восстановленных соединений - главная особенность аэробного культивирования микроорганизмов активного ила. Во всех аппаратах для аэробной очистки биологический агент может находится в культуральной жидкости в свободном (взвешенном) состоянии или может быть закреплен на поверхности твердого носителя в виде биопленки. Встречаются системы, в которых имеют место оба варианта размещения биомассы. Системы со свободной микрофлорой называют аэротенками, с прикрепленной (иммобилизованной) — биофильтрами, с комбинированным расположением — биотенками, погружными биофильтрами, аэротенками с заполнителями.

     13В  чем заключается принцип действия  сооружений биологической очистки  сточных вод

     Биохимическая очистка основана на использовании закономерностей биохимического и физиологического самоочищения рек. Этот процесс протекает благодаря способности некоторых микроорганизмов разрушать органические и некоторые неорганические соединения (например, сульфиды и соли аммония), превращая их в безвредные соединения. – продукты окисления – воду, двуокись углерода, нитрат и сульфаты.

     Прогрессивным развитием методов естественной биологической очистки являются биоинженерные сооружения типа биоплато. Для очистки и доочистки сточных вод населенных пунктов могут быть использованы конструкции типа инфильтрационных и поверхностных биоплато.

     По  технологии биоплато в очистке воды принимает участие сообщества водных (на поверхности блока) и почвенных (в фильтрующем слое) микроорганизмов, высшая водная растительность и сам фильтрующий слой. 

     

     Очистные  сооружения типа биоплато: А – инфильтрационное биоплато; Б – поверхностное биоплато: 1 – подача воды на очистку; 2 – отстойник; 3 – осадок; 4 – распределительный трубопровод; 5 – противофильтрационный экран; 6 – растительный грунт; 7 – песок; 8 – щебень; 9 – дренаж; 10 – высшая водная растительность; 11 – каменная наброска; 12 – очищенная вода

     Очистные  сооружения по технологии биоплато состоят, как правило, из нескольких блоков, располагаемых каскадом, причем блок поверхностного биоплато является концевым. В состав сооружения биоплато в качестве концевого может быть включен болотистый участок (естественное поверхностное биоплато) с наличием достаточных зарослей высшей водной растительности. Начальным блоком сооружения является отстойник, где происходит удаление крупных включений и взвешенных веществ.

14. в чем заключается стадия физико-химической очистки?   

Данные методы используют для очистки от растворенных примесей, а в некоторых случаях  и от взвешенных веществ. Многие методы физико-химической очистки требуют  предварительного глубокого выделения  из сточной воды взвешенных веществ, для чего широко используют процесс коагуляции.   

В настоящее  время в связи с использованием оборотных систем водоснабжения  существенно увеличивается применение физико-химических методов очистки  сточных вод, основными из которых являются:

·  флотация, Флотация — метод извлечения из жидкости диспергированных и коллоидных включений, основанный на способности частиц прилипать к газовым пузырькам (образуя флотокомплексы) и переходить вместе с ними в пенный слой.

·  сорбция, Сорбцию применяют для очистки жидкостей и газов от растворимых примесей. Процессы сорбции могут протекать: ·  на поверхности (адсорбция); ·  в объеме (абсорбция). 

·  ионообменная и электрохимическая очистка, Ионообменный метод очистки воды применяют для обессоливания и очистки воды от ионов металлов и других примесей. Сущность ионного обмена заключается в способности ионообменных материалов забирать из растворов электролита ионы в обмен на эквивалентное количество ионов ионита.

·  гиперфильтрация,

·  нейтрализация,

·  экстракция,

·  эвапорация,

·  выпаривание, испарение и кристаллизация.   

15.какие методы  и средства используются для  снижения токсичности выхлопных  газов? 
Методы, используемые для снижения токсичности отработавших газов двигателей с искровым зажиганием, делятся на две основные категории: конструктивные методы и очистка отработавших газов. Основные промышленно развитые страны стремятся внедрить у себя (или уже приняли) строгие нормы предельной токсичности отработавших газов.

16. В настоящее время в физике формируется принципиально новое направление научных исследований, связанное с изучением свойств и возможностей физического вакуума. Это научное направление становится доминирующим, и в прикладных аспектах способно привести к прорывным технологиям в области энергетики, электроники, экологии.

Информация о работе Вредные вещества в промышленности