Анализ производительных сил Приволжского федерального округа

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Января 2013 в 10:35, реферат

Краткое описание

Цель исследования – изучение природно-климатических, экономико-географических, социодемографических, и иных особенностей, а также проблем и направлений развития Приволжского федерального округа.
Для достижения поставленной цели, необходимо выполнение следующих задач:
- дать характеристику природным условиям и природным ресурсам федерального округа;
- определить особенности воспроизводства и расселения населения;
- дать характеристику уровня развития и особенностей производственной и непроизводственной сферы федерального округа;
- изучить основные проблемы и определить направления развития федерального округа.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………..3
1. Место Поволжья в экономике страны. Важнейшие предпосылки развития………………………………………………………………………………..4
2. Население и трудовые ресурсы..………………………………………
3. Структура промышленности, особенности специализации..……………..
4. Сельское хозяйство. Транспорт и экономические связи..…………………
5. Основные проблемы и направления развития округа..……………………
Заключение………………………………………………………………………
Библиографический список…………………………………………………….

Содержимое работы - 1 файл

Экономическая_география.doc

— 149.50 Кб (Скачать файл)

Обеспеченность транспортом  регионов Приволжья очень высока. Менее обеспечен транспортом Пермский край. Так, область практически не имеет прямых транспортных связей с республикой Коми, обладающей богатыми природными ресурсами. В будущем, в условиях заметной истощенности собственных ресурсов, нефтегазо-химический, металлургический, лесопромышленный комплексы области не смогут успешно развиваться без привлечения ресурсов Европейского Севера. Существует потребность в улучшении меридиональных связей между Пермским краем и республикой Башкортостан, что невозможно без строительства новой железной дороги, которая дала бы области кратчайший выход в Оренбургскую область и западную часть Казахстана.

В структуре вывоза из Поволжского федерального округа преобладают продукция машиностроения и химической промышленности, нефть и нефтепродукты, значительную роль играет зерно, мука и другие виды сельскохозяйственной продукции. Основными статьями импорта является продукция машиностроения, продовольствие, минеральное сырье и топливо.

Однако высокая степень  индустриализации и сельскохозяйственного  производства  ПФО привели к  крайне негативному состоянию окружающей природной среды, характеризующемуся чрезмерно высоким уровнем концентрации вредных веществ в воздухе и водных объектах, деградацией почв и лесных массивов и, как следствие этого, высоким уровнем заболеваемости и смертности населения. Созданный на Волге и ее притоках каскад гидравлических электростанций и водохранилищ привел к концентрации по берегам рек водоемких и энергоемких промышленных производств, прежде всего химических, нефте- и газоперерабатывающих и др. Загрязнение окружающей среды в Приволжье в три-пять раз выше, чем в среднем по стране. Из 100 городов страны с самой загрязненной атмосферой 65 расположены в бассейне Волги (помимо областных и республиканских центров, это Березники, Салават, Соликамск, Тольятти и др.). В регионе много экологически опасных производств, предприятий с устаревшим оборудованием и без очистных сооружений. Имеющиеся же очистные сооружения работают в основном неэффективно. [2]

Экологически неблагополучными являются и те регионы Приволжья, где развиты добывающая промышленность, выплавка металлов и лесная промышленность. На значительной части территории произошло необратимое нарушение природных экосистем.[1.С.140]

 

2. Население  и трудовые ресурсы

 

Численность населения  Приволжского федерального округа в 2008 г. составила 32019 тыс. человек. Приволжский федеральный округ является урбанизированным округом, хотя доля городского населения несколько ниже среднероссийской - 70,8%. На территории округа расположено четыре крупнейших российских города с численностью населения более одного миллиона: Нижний Новгород (1296,8), Самара (1144,2), Казань (1106,9) и Уфа (1040,6).

Уровень рождаемости в Приволжском федеральном округе в 2008 году составил 11 промилле (число родившихся на 1000 населения), что незначительно ниже, чем в среднем по России (11,3 промилле), но выше  уровня соответствующего периода 2007 года (10,1 промилле). Уровень смертности в округе за этот же период составил 15,1 промилле (число умерших на 1000 населения), что на 0,4 промилле выше среднероссийского и на 0,5 промилле ниже уровня 2007 года.

Плотность населения региона в несколько раз превышает среднюю по стране и равняется около 30 чел/км2. Население размещено крайне неравномерно. Поволжский федеральный округ - один из самых многонациональных округов - 22,1% от общего числа граждан России: это второй по численности населения федеральный округ после Центрального. [4. С.170]

 Национальный состав Поволжского федерального округа:

- Русские: 21 млн. 148 тыс. 120 чел. (67,88 %)

- Татары: 4 млн. 063 тыс. 720 чел. (13,04 %)

- Чуваши: 1 млн. 417 тыс. 228 чел. (4,55 %)

- Башкиры: 1 млн. 349 тыс. 633 чел. (4,33 %)

- Мордва: 655 тыс. 926 чел. (2,11 %)

- Удмурты: 560 тыс. 764 чел. (1,8 %)

- Марийцы: 511 тыс. 919 чел. (1,64 %)

- Украинцы: 401 тыс. 614 чел. (1,29 %)

- Казахи: 228 тыс. 016 чел. (0,73 %)

- Коми-пермяки: 106 тыс. 643 чел. (0,34 %)

- Армяне: 105 тыс. 073 чел. (0,34 %)

- Белорусы: 94 тыс. 158 чел. (0,30 %)

- Азербайджанцы: 84 тыс. 183 чел. (0,27 %)

- Лица, не указавшие национальность  – 78 тыс. 535 чел (0,25 %)

- Немцы: 71 тыс. 460 чел. (0,23 %)

- Евреи: 29 тыс. 618 чел. (0,09 %) [8]

Однако, это далеко не весь перечень. В целом, на территории ПФО проживают около 140 различных  наций, народностей, этнических групп. Зарегистрированы 179 национально-культурных автономий.

Численность экономически активного населения составляет около 50,8% всей численности населения. Численность безработных  граждан в конце января 2007 года в Приволжском федеральном округе составила 203,2 тыс. человек. В рейтинге регионов Приволжского федерального округа по данному показателю область занимает девятое место. Уровень зарегистрированной безработицы составил 1,7 процента.

Большинство населения Приволжского федерального округа православного вероисповедания (примерно 70-75%); более 20% исповедуют ислам. Основные научно-богословские институты, духовные управления и места массовых культовых отправлений мусульман сосредоточены в республиках Татарстан и Башкортостан. Однако религиозно-административные мусульманские подразделения (муфтиаты, мечети, молельные дома) имеются практически во всех субъектах РФ Приволжского федерального округа.

На территории ПФО  осуществляют свою деятельность представители  иудаизма (действующие синагоги в  Перми, Самаре, Уфе, Нижнем Новгороде), католицизма (Пермь, Уфа), лютеранства (Пермь, Саратов) и некоторых других конфессий (например, баптисты, а также действующая в южных областях Поволжья григорианская – «армянская» церковь). Однако существенного влияния на формирование общественного мнения представители данных конфессий не оказывают.[8]

С развитием демократических основ общественного устройства государства в некоторых субъектах РФ Приволжского федерального округа возрождаются ранее преследуемые религиозные направления и национальные верования (язычество - Марий Эл, Мордовия, Пермский край; староверы - Нижегородская и Кировская области, Пермский край).

 

3. Структура  промышленности, особенности специализации

 

Приволжский федеральный  округ — один из ведущих в стране по уровню индустриального развития и один из основных аграрных регионов России, производящий около 27% сельскохозяйственной продукции.[5. С.377]

В структуре промышленности округа важную роль играют такие отрасли, как  машиностроение, особенно автомобилестроение, и топливно-энергетический комплекс. В регионе расположены также  крупные предприятия химической и лёгкой промышленности. Характерная особенность Приволжья — большая доля предприятий военно-промышленного комплекса.

Основной производственный потенциал  Приволжского федерального округа сосредоточен в Республиках Татарстан и Башкортостан, Самарской, Пермской и Нижегородской областях.

Весомая доля промышленного  производства в Республике Башкортостан приходится на предприятия топливной (нефтедобыча и нефтепереработка), химической и нефтехимической промышленности (производство моторного топлива, смазочных масел, мазута, нефтебитума, синтетического каучука, спирта, синтетических смол и пластмасс), машиностроения (химическое и нефтяное, приборо- и станкостроение, автомобильная и электротехническая промышленность), чёрной (метизы широкого, марочного и профильного сортамента, стальная проволока и канаты) и цветной металлургии (добыча и обогащение медных руд).

В производственной сфере  Нижегородской области большой  объём занимает машиностроение. В  области действуют автомобилестроительные, судостроительные, станкостроительные, дизелестроительные предприятия. Кроме упомянутых предприятий, в Нижегородской области представлены отрасли химической, пищевой и лёгкой промышленности.

Индустрия Пермской области  специализируется на деревообработке  и производстве минеральных удобрений. В области также действуют машиностроительные, химические, нефтехимические предприятия.

В Республике Татарстан  в машиностроительной отрасли приоритетным является производство грузовиков (КамАЗ) и оборудования для нефтехимической  промышленности, а в Самарской области — производство легковых автомобилей (ВАЗ) и металлорежущих станков.

Важнейшей отраслью региона  является топливная промышленность.

Нефтегазодобывающий комплекс Приволжья по масштабам уступает только Западной Сибири, но по объёмам нефтепереработки и газоперекачки является абсолютным лидером. По добыче нефти в регионе на первом месте Татарстан и Башкортостан. Нефтеперерабатывающие заводы, расположенные в Нижнем Новгороде, Нижнекамске, Уфе, Перми, Кстове, Сызрани, Новокуйбышевске, Саратове, являются сырьевой базой для нефтехимической промышленности и поставляют ей более 80 видов полупродуктов: прямогонные бензины, бутановую, бутан-бутиленовую и другие фракции, бензол, стирол, кислоты, масла, парафины.

Нефтепроводы и газопроводы Приволжского федерального округа также играют важную роль в экономике России, обеспечивая не только потребности региона, но и являясь важным звеном на пути нефти из Западной Сибири в западные регионы России и на экспорт.

В рыночной специализации Приволжского федерального окурга большое внимание уделяется электроэнергетике. В производстве электроэнергии лидируют тепловые электростанции, наиболее крупные из которых — Заинская, Кармановская, Пермская ГРЭС. Велика роль и гидравлических электростанций: Чебоксарская, Самарская, Саратовская ГЭС (на Волге), Нижнекамская и Камская ГЭС (на Каме). Атомная энергетика представлена самой крупной в регионе Балаковской АЭС (4 млн кВт).

Особенность химической промышленности Приволжского федерального округа — её преимущественное развитие вместе с нефтеперерабатывающим комплексом и в тесной связи с автомобилестроением. Крупные нефтехимические центры созданы в Татарстане, Башкортостане, Самарской, Саратовской, Пермской областях.[7]

Приволжский федеральный  округ — монополист в производстве и переработке калийных солей Верхнекамского соленосного бассейна. Регион имеет все возможности для наращивания добычи: продукция пользуется высоким спросом на международном рынке и в дальнейшем будет так же востребована на внутреннем рынке.

В металлургическом комплексе Приволжский федеральный округ выделяется цветная металлургия, в которой преобладают медная и никелевая промышленность. В чёрной металлургии преобладает предельная и малая металлургия.

Лесная промышленность Приволжского федерального округа дополняет его хозяйственный комплекс и отличается высоким уровнем развития: здесь производится 23% пиломатериалов от общероссийского объёма, велика роль лесозаготовок и выпуска целлюлозно-бумажной продукции. В лёгкой промышленности, как дополняющей отрасли территориального комплекса, выделяются льняная, шерстяная, кожевенная и кожевенно-обувная, меховая и овчинно-шубная, ковровая.[4.С.169]

Приволжский федеральный  округ отличается развитой транспортной сетью, включающей практически все  виды транспорта: железнодорожный, речной, автомобильный, трубопроводный, воздушный. При этом ключевую роль в перевозках играет железнодорожный транспорт, на который приходится около 75% грузооборота Приволжского федерального округа. Помимо обеспечения потребностей округа, железнодорожный транспорт связывает восточные и западные регионы России.

Важное транспортное значение имеет река Волга с разветвлёнными судоходными притоками. Нижегородский  транспортный узел является крупнейшим в России по речному грузообороту.

Главное направление развития и размещения отраслей промышленности в Приволжском федеральном округе — модернизация и техническое перевооружение существующих производств, углубление переработки исходного сырья и расширение внутренних и внешних торговых связей.[6. С.438]

 

4. Сельское хозяйство. Транспорт и экономические связи

 

Торгово-экономические  связи Приволжского федерального округа с зарубежными странами и регионами Российской Федерации имеют большое значение для его экономики. Сегодня можно говорить о наличии широкого диапазона международных связей республики. Существенно возрос их объем, расширилась география, обогатилось содержание.[3. С.401]

В 2008 г. сохранилась тенденция к росту внешнеторгового оборота Приволжского федерального округа, отмечаемая с 2002 г.

Основными факторами  роста оборота внешней торговли Приволжского федерального округа в 2008 г. являлись: увеличение республиканского экспорта (рост по итогам года по предварительным данным составит около 14 %), а также рост импортных поставок (приблизительно на уровне 40 %).

Одними из главных  факторов увеличения объемов экспорта по-прежнему являются: высокий уровень спроса на сырьевые товары на внешних рынках (прежде всего, на нефть и нефтепродукты), а также рост объемов экспортных поставок продукции высокой степени переработки (машино-технической продукции, пластмасс, каучуков, шин и др.).

Рост внутреннего спроса, обусловленный увеличением доходов, а также создание новых производств и обновление основных фондов на республиканских предприятиях продолжили оказывать стимулирующее влияние на повышение физических объемов импорта по всему ассортименту товарной номенклатуры, особенно — машин и оборудования.

По объемам экспортных поставок Приволжский федеральный округ на протяжении последних трех лет входит в пятерку лидеров среди регионов Российской Федерации.

Стоимостный объем экспортных поставок Приволжского федерального округа в январе-сентябре 2008 г. составил 10,3 млрд долл. США, увеличившись на 14,8 % относительно аналогичного периода прошлого года. При этом экспорт в страны СНГ вырос на 24,1 % и превысил 3,3 млрд долл. США, а в страны дальнего зарубежья — на 10,8 % и составил 7 млрд долл. США.[8]

Информация о работе Анализ производительных сил Приволжского федерального округа