Анализ территориальной организации населения и хозяйства Республики Саха (Якутия)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Декабря 2011 в 00:37, реферат

Краткое описание

Республика Саха (Якутия) расположена в северо-восточной части Евразийского материка и является самым большим регионом Российской Федерации. Общая площадь континентальной и островной (Ляховские, Анжу и Де-Лонга, входящие в состав Новосибирских островов Северного Ледовитого океана) территории Якутии составляет 3,1 млн. кв. км. Свыше 40% территории республики находится за Полярным кругом. В ее пределах расположены три часовых пояса.

Содержание работы

1.Введение. Место региона в хозяйстве страны………………………………………3
2.Географическое положение региона. Плюсы и минусы территории……………...4
3.Население и его особенности………………………………………………………...6
4.Природно-ресурсный потенциал региона………………………………………….10
5.Основные отрасли хозяйства региона……………………………………………...15
6.Анализ территориальной организации населения………………………………...18
7.Уникальные особенности региона…………………………………………………20
8.Заключение. Проблемы и перспективы развития…………………

Содержимое работы - 1 файл

Тон Якутия.doc

— 576.00 Кб (Скачать файл)

Якутская жеребятина 
Рыба в Якутии не единственный деликатес. Якутская жеребятина тоже является визитной карточкой Якутии. Неказистые на вид скакуны самые выносливые лошади в мире. Весь год они проводят на улице. Даже в 60-ти градусный мороз гуляют на улице. Сибирская лошадь почти как медведь. Летом запасает еду впрок, а зимой ее проедает. На мясо конины спрос у местного населения большой. Дело в том, что мясо якутской лошади очень хорошо и быстро усваивается и имеет все необходимые аминокислоты, макро и микро элементы, которые отсутствуют в другом мясе. 
Якутская оленина. 
Оленина в Якутии тоже считается деликатесом, но главное предназначения оленя в другом. В тайге олень не роскошь, а средство выживания. На оленях кочуют, на оленях охотятся. Оленеводство основной промысел эвенков, древнего народа, который переселился в Якутию из Китая еще в 3-ем тысячелетии до нашей эры. За 5 тысяч лет жизнь эвенков почти не изменилась. Они по-прежнему ставят палатки на снегу, а воду добывают растапливанием льда. Рабочий день в тайге длится с рассвета и до поздней ночи, как для мужчин, так и для женщин. Таежная жизнь хоть и тяжела, но по-своему привлекательна. Те, кто приезжает сюда на время, остаются навсегда. Поэтому, побывав в Якутии, не удивляйтесь, если в эвенкийских стойбищах вам повстречаются русские. Они научились охотиться на волков, запрягать оленей и уезжать в более теплые края не собираются.

Правительство Якутии заботиться о своем населении. Если в семье появляется третий ребенок, такой семье автоматически положена квартира от государства. (Вот в Москве бы так. Но зато у московского чиновника Ресина часы за миллион долларов на руке) Рождаемость в республике растет год от года. И дело не только в квартирах, ведь женщины в таежных кочевьях тоже не боятся заводить детей.

На территории Якутии археологи нашли древнюю стоянку времен палеолита. Возможно, 2 миллиона лет назад здесь жили наши предки, а тогда по земле еще ходили мамонты. Потом люди ушли в более теплые края, но вот теперь вернулись и больше уходить не собираются. И действительно, зачем уходить оттуда, где рождаются алмазы и золото. Земля таит неисчерпаемые запасы нефти. В реках плавают ценнейшие породы рыб. Под вечной мерзлотой плещется целый океан пресной воды. А холод не такая уж большая проблема, если любишь землю, на которой живешь. 

Достопримечательности. 

Вилюйск 
Основан в 1634 г. как казачье зимовье. В 1783 г. стал центром обширного Вилюйского округа. В городе находится памятник Н.Г.Чернышевскому, который отбывал ссылку в этих местах, памятник М.Н.Жиркову, первому якутскому композитору. 
 
Государственный природный заповедник "Олекминский" 
Заповедник расположен к югу от среднего течения Лены на правобережье ее второго по величине притока - Олекмы на стыке Алданского плоскогорья и Приленского плато в Олекминском районе Республики Саха (Якутия).  
Был создан в 1984 году.  
Целью создания заповедника является охрана типичных горно-таежных лесов юга Якутии, а также кедра сибирского на северо-восточной границе его распространения. Это первый в Якутии и пока единственный заповедник, расположенный в таежной зоне республики. Кроме того, на территории заповедника имеются археологические памятники - наскальная живопись. Площадь 847102 га. 
Ленские столбы 
Уникальные памятники природы (вверх по Лене в сторону Олёкминска). Это крутые, подвергшиеся выветриванию скальные берега реки Лены, имеющие форму высоких столбов и стенок. 
Усть-Ленский государственный природный заповедник 
Был создан в целях сохранения природной среды в 1986 году, на двух участках "Дельтовый" (1300 тыс. га) и "Сокол" (133 тыс. га)  
Дельта Лены занимает площадь в 30 тысяч квадратных километров. Здесь огромное количество больших и малых островов и озер. Озера и протоки богаты рыбой. Именно здесь расположен Усть-Лениский заповедник - крупнейший в России по площади. Сюда на нерест собираются нельма, ряпушка, пелядь, сиг, муксун и чир.Организован в декабре 1985 года. Заповедник расположен в устье Лены и на западном склоне северной оконечности хр. Хараулах, на территории Булунского района (улуса) Республики Саха (Якутия). 
Целью создания заповедника является охрана и изучение экосистем дельты одной из крупнейших рек Сибири, охрана нельмы и сиговых рыб, мест массового гнездования водоплавающих перелетных птиц, самой северной в Еавразии популяции черношапочного сурка, а также самых северных в Якутии массивов леса (о. Тит-Ары на Лене). 
Заповедник состоит из двух участков: "Дельтовый" (между протоками Арынской и Мачаа-Юёсэ), площадью 1300 тыс. га и "Сокол" (занимает северные отроги Хараулахских гор), площадью 133 тыс. га. 
Парк Сиинэ 
Природный парк (Аан Айылгы) «Сиинэ» образован на территории Горного улуса (района) Республики Саха (Якутия) Постановлением Правительства №537 от 12 августа 1996 года. Парк расположен в бассейне р. Синяя на Приленском плато, Ограничивая с запада Центрально-Якутскую равнину, и охватывает собой территорию южной части Лено-Вилюйского междуречья с общей площадью 1470 тыс. га. Здесь развиты типичные равнинные среднетаежные ландшафты, занимающие пластовое плато, сформированное породами остаточного чехла залегающего на кристаллическом фундаменте Сибирской платформы. 
Парк является государственным природоохранным рекреационным учреждением – юридическим лицом, финансируется за счет республиканского бюджета. На территории парка установлен дифференцированный режим охраны, защиты и использования с учетом местных природных, историко-культурных и социальных особенностей. В соответствии с этим выделена заповедная зона, участок ограниченной рекреационной деятельности и зона традиционного природопользования. 
Ленск 
Своим именем город обязан реке Лена, на берегу которой он расположен. Сначала это была просто деревня Мухтуя, она возникла в первой половине 17 века как зимовье, становище. Деревня развивалась очень медленно, потому что по р. Лене проходил знаменитый "кандальный тракт". В Мухтуе отбывали ссылку декабристы. Но геологи нашли алмазоносные трубки. В 1963 году рабочий поселок Мухтуя был преобразован в город Ленск. Сегодня в Ленске пять крупных автотранспортных предприятий, мощный речной порт, авторемонтные мастерские, которые не имеют аналогичного себе предприятия в Якутии. 
Нерюнгри 
Образован 6 ноября 1975 года. Город Нерюнгри является центром Нерюнгринского района Республики Саха (Якутия). Расположен на северных отрогах Станового хребта, занимает площадь 98,9 тыс. км2. В городе функционирует обогатительная фабрика по производству концентрата коксующегося угля; Нерюнгринская и Чульманская ГРЭС; заводы - ремонтно-механический, электроремонтный, хлебозавод, молокозавод, завод облицовочных материалов, типография. По объему производства промышленной продукции прочно занимает второе место в республике. 
Олекминск 
Основан в 1635 году как крепость. Город расположен на берегу реки Лены. С открытием месторождения золота город стал узловым пунктом и перевалочной базой для перевозки грузов из вилюйских и якутских районов. В условиях обретения государственности Республика Саха ведет политику возрождения, самобытности якутского и других народов, населяющих республику. Начали объединяться казаки, есть бурятская община. В Олекминске существуют свои праздники: ысыах, сабантуй, проводы зимы и другие. Установлены звания "Почетный гражданин города Олекминска", "Почетный гражданин Олекминского улуса".
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

8. Заключение. Проблемы и перспективы развития.

Основные проблемы Республики Саха определяются ее транспортной и экономической изолированностью от основного экономического пространства России, неблагоприятными климатическими условиями (поздние сроки посева зерна, овощей открытого грунта, несозревание культур в вегетационный период), зависимостью северных территорий Республики Саха от Северного завоза.

Перспективы дальнейшего  развития Республики Саха определяются развитием топливно-энергетического  комплекса региона. Приоритетными направлениями в этой сфере являются:

-рост объемов добычи и переработки, нефти и газа, увеличение влияния нефтегазового комплекса на формирование экономических и финансовых показателей Республики Саха (Якутия);

-создание предпосылок к ускорению освоения Талаканского месторождения;

-расширение зоны газоснабжения и газификации населенных пунктов;

-определение перспективных направлений в развитии горнодобывающей промышленности;

-диверсификация ТЭК (перспективы промышленного использования гелия, содержащегося на газовых месторождениях Якутии).

Значительный  потенциал для развития республики представляют богатые минеральные  ресурсы золота, олова, угля. Развитие добычи благородный и цветных  металлов предполагает: создание новых  производств и направлений в  горнодобывающей промышленности, увеличение объемов золотодобычи и повышение эффективности использования минерально-сырьевой базы по золоту в Республике Саха (Якутия), стабилизация финансово-хозяйственной деятельности оловодобычи.

В алмазообрабатывающей промышленности необходимо повышение конкурентоспособности продукции ювелирного и гранильного производства, а также либерализация рынка драгоценных камней Российской Федерации. Для развития угольной промышленности требуется освоение новых месторождений, рост производства и реализации угольной продукции за пределы республики и на экспорт.

     Анализируя  потенциал развития Республики Саха (Якутия), следует учитывать специфические  внутренние факторы, сдерживающие экономическое  развитие Республики, такие как:

-экстремальные природно-климатические условия, отдаленность и труднодоступность территорий, отсутствие единой транспортной системы, очаговый характер расселения, частые природные катаклизмы;

-высокая стоимость и низкая конкурентоспособность продукции (без учета уникальных минеральных ресурсов) – моноотраслевой характер и низкая диверсификация производства, специфичность условий ведения сельского хозяйства и его высокая дотационность, высокие риски при земледелии, высокая степень удорожания энергоносителей, высокая доля транспортных издержек в стоимости готовой продукции;

-низкий уровень развития малого предпринимательства;

-неразвитая инженерная и транспортная инфраструктура – изолированность от единой транспортной сети Российской Федерации, низкая степень транспортной доступности, сезонное функционирование основных транспортных магистралей, отсутствие единой Республиканской энергетической системы, особые требования к надежности инфраструктурных систем;

-возможность возникновения ряда острых проблем социального характера – необходимость высокой доли социальных расходов и расходов на потребление, существенные межрайонные различия;

-нехватка квалифицированной рабочей силы - старение и текучесть кадров, миграционный отток.

Многие из перечисленных  факторов взаимосвязаны, вследствие чего их воздействие мультиплекативно.

Анализ потенциала и факторов, влияющих на перспективное  развитие Республики Саха (Якутия), показал, что:

-развитие транспортной сети, а именно железных и автомобильных дорог, магистральных газо- и нефтепроводов, линий электропередачи, авиационного и водного видов транспорта, при условии ее круглогодичного функционирования, играет ключевую роль не только для жизнеобеспечения Республики Саха (Якутия), но и является основополагающим фактором для ее дальнейшего устойчивого социально-экономического развития;

-исходя из природно-ресурсного потенциала Республики, можно сделать вывод о перспективности развития добычи топливно-энергетических ресурсов и формирования отраслей топливно-энергетического комплекса, а также сохранении позитивной динамики развития металлургических производств. Значительную роль в будущем Республики должно сыграть освоение ее гидроэнергоресурсов и их использование как для внутриреспубликанских нужд, так и для транспортировки электроэнергии в другие регионы Дальнего Востока, а также экспорта за рубеж;

-развитие стройиндустрии Республики тесно связанно с реализацией на ее территории крупных инвестиционных проектов;

-сохранение и развитие человеческого потенциала Республики связанно с введением новых рабочих мест, повышением образовательного уровня населения, а характер его расселения и этнический состав населения позволяют говорить о перспективности развития малого предпринимательства.

     В перспективе значительное влияние  на социально-экономическое развитие Республики Саха (Якутия) может оказать несбалансированность структуры инвестиций и промышленного производства, миграционных потоков и трудовых ресурсов, фондовооруженности, фондоотдачи и производительности труда, структуры доходов и расходов консолидированного бюджета Республики. 
 
 
 
 
 
 

Список  использованных источников 

  1. А.Ю. Скопин «Экономическая география Росси», учебник  М.: изд-во Проспект, 2003-368 с.
  2. В.И. Жуков «Социологические исследования» 1996-№ 11-С 30-35.
  3. Госкомстат России "Регионы России. Социально-экономические показатели" статистический сборник за 2009г. и более ранние.. - М.
  4. . Госкомстат России  «Регионы России. Основные социально-экономические показатели городов» за 2005-2009 годы. - М.Журнал «Региональная экономика: теория и практика» 12(69)-2008 апрель.
  5. История Якутии XVII-XX веков: новые концептуальные подходы. Якутск, 2000.
  6. М.Я. Гохберг «Федеральные округа Российской Федерации» М.: Финансы и статистика, 2002 – 360 с.
  7. Т.Г. Морозова «Экономическая география России» Морозова Т.Г. Победина М.П. Шитов С.С. Учебное пособие для вузов М.: Юнити, 1999-257 с.
  8. Т.Г. Морозова «Региональная экономика»: Учебник для вузов / Т.Г. Морозова, М.П. Победина, Г.Б. Поляк и др.; - 3-е изд., М.: Юнити – Дана,2003.-519 с.
  9. Т.Н. Гаврильева Инвестиционная политика Республика Саха (Якутия) Серия:.-2000-164 с.                                                                                                                      
 

    Другие  источники:

  1. http://www.sakha.gov.ru/
  2. http://ru.wikipedia.org/
  3. http://economy.ykt.ru/
  4. http://www.vostok-sibir.ru/

Информация о работе Анализ территориальной организации населения и хозяйства Республики Саха (Якутия)