Дайте анализ природно-ресурсного и людского потенциала России и сделайте выводы об оптимальной структуре экономики РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2011 в 20:17, творческая работа

Краткое описание

В мире есть немало стран, оценка которых нередко зависит от субъективных факторов и может изменяться в зависимости от времени. Это положение неприменимо к потенциалу России, размеры, территория, многообразие климатических зон и ландшафта, а также населения на протяжении большей части ХХ в. неизменно получали самые высокие оценки со стороны практически всех мировых экспертов.

Содержимое работы - 1 файл

ТЗ 1 - экономическая география.doc

— 78.50 Кб (Скачать файл)

     По  данным Росстата численность постоянного населения Российской Федерации на 1 сентября 2010г. составила 141,8 млн.человек и с начала года уменьшилась на 87,4 тыс.человек, или на 0,06% (на соответствующую дату предыдущего года наблюдалось сокращение численности населения на 11,5 тыс.человек, или на 0,01%).

       В январе-августе 2010г. по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года в России отмечалось увеличение числа родившихся (в 49 субъектах Российской Федерации) и числа умерших (в 65 субъектах). В целом по стране превышение числа умерших над числом родившихся осталось на том же уровне, что и в январе-августе 2009г. - 1,2 раза, в 25 субъектах Российской Федерации оно составило 1,5-2,1 раза.

     Естественная  убыль населения в январе-августе 2010г. увеличилась по сравнению с соответствующим периодом 2009г. на 15,3 тыс.человек. Миграционный прирост на 55,9% компенсировал численные потери населения (в январе-августе 2009г. - на 93,7%).

     Естественный  прирост населения в январе-августе 2010г. зафиксирован в 23 субъектах Российской Федерации (в январе-августе 2009г. - в 25 субъектах).

     Численность экономически активного населения  в сентябре 2010г. составила, по итогам обследования населения по проблемам  занятости, 76,1 млн.человек, или около 54% от общей численности населения страны, в их числе 71,1 млн.человек, или 93,4% экономически активного населения были заняты в экономике и 5,0 млн.человек не имели занятия, но активно его искали (уровень безработицы 6,6%, что на 1% ниже аналогичного периода 2009 года). В государственных учреждениях службы занятости населения зарегистрировано в качестве безработных 1,6 млн.человек.

       Средний возраст занятых в экономике России составляет 39,7 лет.

     Согласно данным ООН, представленным в 14 докладе о развитии человеческого потенциала в РФ в сентябре 2010 года (в докладе использованы статистические данные 2008 г.), на первом месте по Индексу развития человеческого потенциала (ИРЧП) Москва с показателем 0,929. Второе и третье места у Тюменской области и Санкт-Петербурга соответственно. В десятку регионов с самым высоким показателем ИРЧП также вошли республика Татарстан, Белгородская, Томская, Сахалинская, Самарская, Свердловская и Липецкая области. В число регионов с относительно низким ИРЧП, от 0,700 до 0,750, вошли наименее развитые регионы востока страны — республики Тува, Алтай и Еврейская автономная область.

     Индекс  развития человеческого потенциала используется ПРООН для сопоставления уровня развития разных стран. ИРЧП рассчитывается исходя из экономических (ВВП на душу населения по паритетной покупательной способности), социальных (уровень грамотности взрослого населения страны и совокупная доля учащихся) и демографических показателей (средняя продолжительность предстоящей жизни при рождении). В 2008 году средняя ожидаемая продолжительность жизни жителя России составляла 67.88 года. Уровень грамотности в среднем по стране 99,4%. С добавлением лидирующей по индексу Москвы более 60% населения России стало проживать в субъектах РФ с высоким уровнем ИРЧП, и это важнейшее следствие десятилетия экономического роста.  

     Таким образом, говоря об экономике России, можно выделить следующее:

     Мощный и разнообразный природно-ресурсный потенциал Российской Федерации позволяет занимать стране важную роль в мировом минерально-сырьевом комплексе. Из общего объема полезных ископаемых добываемых в мире, на долю России приходится 28% природного газа, апатитов - 55%, алмазов -26%, никеля – 22%, каменных солей – 16%, железной руды – 14%, цветных и редких металлов – 13%, нефти – 12%, каменного угля - 12%.

     Добыча  нефти в РФ в январе-августе 2010 года составила 334,8 млн тонн, что  на 2,3% больше по сравнению с аналогичным  периодом прошлого года. Переработка  нефти на внутреннем рынке за 9 месяцев  достигла 164,4 млн тонн, что на 4,7% превышает  результат января-августа 2009 года. Экспорт нефти за отчетный период составил 165,1 млн тонн, что больше на 0,7% по сравнению с 9 месяцами прошлого года.

     Удельный  вес экспорта нефти в общем  объеме российского экспорта в январе-августе 2010 года составил 34,8%, в экспорте топливно-энергетических товаров – 50,8% (в январе-августе 2009 года — соответственно 33,4% и 50,4%).

     В январе-августе 2010г. внешнеторговый оборот России составил, по данным Банка России, 402,6 млрд.долларов США (137,4% к январю-августу 2009г.), в том числе экспорт - 253,9 млрд.долларов (141,8% - январь-август 2009), импорт - 148,7 млрд.долларов (130,6% январь-август 2009).

     Рост  ВВП России за I полугодие 2010г. составил на 4,2 %, рост промышленного производства в сентябре 2010г. по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года составил 6,2%, у России по-прежнему крепкий положительный торговый баланс – 105,2 млрд.долларов США, самый низкий среди развитых стран уровень государственного долга и весьма внушительные золотовалютные резервы.

     Современная экономика, несмотря на интенсивное внедрение энергосберегающих технологий, продолжает неуклонно увеличивать масштабы общественных и индивидуальных энергетических потребностей. Богатый природный энергетический потенциал обеспечивает России весьма выгодное положение. Учитывая это, Россия, охватывающая одну восьмую территории суши и обладающая самыми большими шельфовыми акваториями, имеет все возможности занять ведущее место в мировой экономике XXI в. по природно-сырьевым условиям, обеспечить экономическую безопасность, независимость политики и контроля за использованием ресурсов страны. В связи с этим развитие России как минерально-сырьевой страны несомненно.

     Сердцевину  экономического потенциала России составляют ее люди. Уровень образованности и профессиональной подготовки российских граждан таков, что они способны, по признанию зарубежных партнеров из самых разных стран, решать любые технические и экономические проблемы, адаптироваться к различным условиям производственной и коммерческой деятельности. Система высшего образования в стране по-прежнему готовит надежные и перспективные кадры по современным направлениям развития человеческого общества в русле мировых тенденций. Одним из доказательств высокого профессионального уровня российских специалистов в области естественных наук является высокий спрос на них практически во всех развитых странах.

     В течение ближайших десятилетий  – Россия должна стать страной, где благополучие и высокое качество жизни граждан обеспечивается не столько за счет сырьевых источников, сколько интеллектуальными ресурсами: инновационной экономикой, создающей уникальные знания, экспортом новейших технологий, экспортом продуктов инновационной деятельности.

     Однако  в России по прогнозам демографов будет снижаться численность населения в трудоспособном возрасте, что создаст немалые проблемы для экономики. Общим благоприятным фоном для решения этой проблемы может стать установление в стране соответствующего социального климата, характерного для обществ с развитой экономикой, благодаря взятому в стране курсу на модернизацию и благодаря реализации различных социальных программ правительства России, касающихся развития здравоохранения, стимулирования демографического роста, реформирования пенсионной системы, борьбы с бедностью населения и др. Правительство заинтересовано в развитии людского потенциала страны, в развитие национальной экономики вложено около 2 триллионов рублей, что является немаловажным признаком привлеательности государства для ее населения, а соответственно признаком стабильного экономического развития.

Информация о работе Дайте анализ природно-ресурсного и людского потенциала России и сделайте выводы об оптимальной структуре экономики РФ