Характеристика Среднеобского экономического подрайона

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Января 2013 в 21:01, контрольная работа

Краткое описание

Новейшая история Сургута началась на рубеже 50-60-х годов с приходом в Среднее Приобье геологов и открытием ими богатейших месторождений нефти и газа. Первая промышленная нефть была закачена в танки нефтеналивных барж и отправлена на перерабатывающий завод в Омске в 1964 году. В Сургуте запахло большой нефтью, о нем узнала вся страна, газеты взахлеб писали об открытии современных землепроходцев - геологов и нефтяников. Их имена увековечены в названиях городских улиц и в первую очередь месторождений: Повховское, Муравленковское, Ахатовское, Назаргалеевское, Дунаевское, Федоровское. В 1965 году Сургуту был присвоен статус города. Одновременно с промыслами сургутяне строили первую ГРЭС, топливом для которой должен был служить попутный нефтяной газ, сгоравший в промысловых факелах. Электростанцию возвели на возвышенности - Марьиной горе, где по преданию сургутский купец загубил свою неверную жену. В феврале 1972 года ГРЭС-1 дала первый ток. Блок за блоком мощностью в 200 мегаватт - по одному ежегодно - вступали в строй.

Содержание работы

1. Состав района.
2. Характеристика городов: Сургута, Нефтеюганска, Пыть-Яха
3. Особенности развития Березовского экономического подрайона
3.1 Оценка существующего состояния экономики района
4. Характеристика г.Нягани
5. Селькупы – это…
6. Валовой общественный продукт – это..

Содержимое работы - 1 файл

Контр география2.doc

— 115.50 Кб (Скачать файл)

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ  УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО  ОБРАЗОВАНИЯ

«ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  УНИВЕРСИТЕТ»

ИНСТИТУТ ДИСТАНЦИОННОГО ОБРАЗОВАНИЯ

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ « Менеджмент организации»

 

 

 

 

 

Контрольная работа

 

По предмету: Экономическая география Тюменской области

Тема: Характеристика Среднеобского экономического подрайона

 

 

 

 

 

Выполнил:

Студент  __1__ курса

____2_______ семестр

 

 

 

 

Нягань, 2010

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Состав района.
  2. Характеристика городов: Сургута, Нефтеюганска, Пыть-Яха
  3. Особенности развития Березовского экономического подрайона

3.1 Оценка существующего  состояния экономики района

  1. Характеристика г.Нягани
  2. Селькупы – это…
  3. Валовой общественный продукт – это..

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Характеристика городов: Сургута, Нефтеюганска, Пыть-Яха

г.Сургут

Cургут начали строить в 1594 году по указанию царя Федора  Иоанновича, который поручил это  дело воеводам Федору Борятинскому  и Владимиру Оничкову. В 1782 году  город Сургут получил герб: “в  золотом поле черно-бурая лисица в знак обильной ловли оных в округе сего города”. Сургут, как и вся Сибирь, не знал крепостного права, люди жили крепкие, вольные, решительные. Однако издавна город был местом ссылки, сюда ссылали декабристов. В апреле 1918 года в Сургуте была провозглашена советская власть, город пережил колчаковщину и крестьянский мятеж. В годы Великой Отечественной войны сургутяне активно помогали одолеть врага. Отсюда ушли на фронт почти все взрослые мужчины, половина из них не вернулась домой. Новейшая история Сургута началась на рубеже 50-60-х годов с приходом в Среднее Приобье геологов и открытием ими богатейших месторождений нефти и газа. Первая промышленная нефть была закачена в танки нефтеналивных барж и отправлена на перерабатывающий завод в Омске в 1964 году. В Сургуте запахло большой нефтью, о нем узнала вся страна, газеты взахлеб писали об открытии современных землепроходцев - геологов и нефтяников. Их имена увековечены в названиях городских улиц и в первую очередь месторождений: Повховское, Муравленковское, Ахатовское, Назаргалеевское, Дунаевское, Федоровское. В 1965 году Сургуту был присвоен статус города. Одновременно с промыслами сургутяне строили первую ГРЭС, топливом для которой должен был служить попутный нефтяной газ, сгоравший в промысловых факелах. Электростанцию возвели на возвышенности - Марьиной горе, где по преданию сургутский купец загубил свою неверную жену. В феврале 1972 года ГРЭС-1 дала первый ток. Блок за блоком мощностью в 200 мегаватт - по одному ежегодно - вступали в строй. Потом пришла очередь второй Сургутской ГРЭС, где было введено еще шесть блоков, но уже по 800 мегаватт. Система Тюменьэнерго, в состав которой входят обе ГРЭС, вторая по мощности в РАО ЕС России после Мосэнерго. Переломным не только в судьбе Сургута, но и всего Севера, оказался конец семидесятых годов, когда произошло реформирование нефтегазовой отрасли: добывающие управления были преобразованы в мощные производственные объединения, в их состав вошли десятки предприятий. Теперь акционерное общество Сургутнефтегаз - дочернее предприятие одноименной нефтяной компании, крупнейшей не только в России, но и в мире. В наши дни Сургутнефтегаз ежегодно добывает более 33 миллионов тонн нефти и почти десять миллиардов кубометров природного газа. А в 1997 году на промыслах была получена миллиардная - с начала освоения месторождений - тонна сургутской нефти.

 

 

г.Нефтеюганск

Географическое положение

Нефтеюганск расположен в юго-восточной части  Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, географическое положение которого отнесено к центральной части Западно-Сибирской равнины. Третий по размеру (после Сургута и Нижневартовска) город автономного округа.Нефтеюганск расположен на правом берегу протоки Юганская Обь, это единственный крупный город на Оби, целиком расположенный на острове между речными протоками.

Площадь -15379гектар 
Население - 118,1 тысяч человек

Климатические условия

По  климатическим условиям Нефтеюганск  относится к району с резко  континентальным климатом, который  характеризуется продолжительной  суровой зимой и коротким летом. 
Среднегодовая температура воздуха: -3,3°C

Истоки

Своим рождением Нефтеюганск обязан богатейшим запасам нефти уникального Усть-Балыкского месторождения, открытого в 1961 году – первенца среди месторождений  Среднего Приобья. Пробуренные скважины Р-62, Р-63 послужили основой новой крупной нефтедобывающей базы. Строительство города началось с высадки десанта геологоразведчиков на побережье реки Юганская Обь. 
Статус города был присвоен рабочему поселку нефтеразведчиков 16 октября 1967 года Указом Президиума Верховного Совета РСФСР "О преобразовании рабочего поселка Нефтеюганск Сургутского района Ханты-Мансийского национального округа Тюменской области в город окружного подчинения".

 

 

г.Пыть-Ях            

 На начало 1986 года развитие поселков Мамонтово и Пыть-Ях идет ускоренными темпами. На территории работают крупные предприятия нефтяной и газовой промышленности ( НГДУ «Мамонтовнефть», Мамонтовское управление буровых работ, Южно-Балыкский ГПЗ и др.), развивается лесная и деревообрабатывающая промышленность (Балыкский ЛПХ). 12.12.1986 года на территории поселков создается  еще одно нефтегазодобывающее управление «Майскнефть».          

 Строительство  жилья и объектов социальной  сферы производится вновь созданным  трестом «Мамонтовнефтепромстрой».          

  «Трест, как генеральный подрядчик, осуществляет ежегодно 26-28% от общей программы жилищное строительство на территории поселков Мамонтово и Пыть-Ях… За 1986-87 г.г. введено детских садов на 700 мест. Обеспечен ввод двух школ на 1368 учащихся, на 1988 год запланирована школа в п.Мамонтово на 1176 учащихся.» (Фонд №34, опись №1, ед.хр.133, архив города Нефтеюганска).          

 Мамонтовский  поселковый Совет становится  победителем социалистического  соревнования среди сельских  и поселковых Советов Нефтеюганского района. Депутаты поселковых Советов принимают активное участие в работах сессий Нефтеюганского районного Совета. С помощью депутатских запросов, рассмотренных на сессиях районного Совета, решались вопросы строительства жилья на территории поселков. Для этого на строительных объектах, сроки сдачи которых задерживались, устанавливались депутатские посты, в которые входили депутаты избирательного округа. В их полномочия входил контроль за ходом строительства, помощь в решении возникающих вопросов, подготовка информации о ходе строительства.            

 С началом  строительства 5 мкр. поселки Мамонтово  и Пыть-Ях практически начали  существовать как один поселок.             

27 декабря 1988 году X сессией 20 созыва было принято совместное решение депутатами Пыть-Яхского и Мамонтовского поселковых Советов об объединении Советов. 8 февраля 1989 года данный вопрос рассматривался на XI cессии 20 созыва Пыть-Яхского поселкового Совета. На сессии выступил председатель районного Совета народных депутатов Судаков Александр Васильевич, который пояснил, что в настоящий момент слияние поселковых Советов нецелесообразно, потому что слияние Советов предполагает один бюджет, вновь образованный Совет останется в составе Нефтеюганского района, при распределении денежных средств с областного бюджета на развитие вновь созданной территории будет выделено недостаточно средств. (Фонд 1, опись 5, ед.хр. 31, стр.105). Сессией принимается решение о дальнейшей работе Пыть-Яхского поселкового Совета, председателем исполкома избирается Асеев Леонид Александрович.                

 На протяжении 1989 года Нефтеюганский районный  Совет рассматривает вопрос слияния  поселков Пыть-Ях и Мамонтово  и придания ему статуса города  окружного подчинения в Тюменском  облисполкоме, готовятся информации и письма в Верховный Совет Российской Федерации.              

 Из выступления  Судакова А.В. на совместной  сессии Мамонтовского и Пыть-Яхского поселковых Советов 8 сентября 1989 года:            

  «Вопрос образования города Пыть-Ях  ставился еще в 1985 году…Однако  в то время было еще рано  говорить о городе. Не хватало  объектов соцкультбыта, на территории  было одно НГДУ «Мамонтовнефть».  В 1988 году вновь вернулись к вопросу образования города, но районного подчинения. Все документы были оформлены, но на уровне Верховного Совета вопрос не был решен. Были на это и объективные причины. Сегодня вопрос ставиться по-новому. Назрело время решать вопрос о создании города окружного подчинения. Социально-экономическое развитие поселков Пыть-Ях и Мамонтово это позволяет осуществить. Планируется город с бюджетом 4 млн.130 тыс. руб. Это 50% районного бюджета. Штат аппарата горисполкома составит 51 чел… Большие сложности будут у местных Советов. Не хватает жилья, объектов соцкультбыта. Хотя много сделано по благоустройству поселков. Многие вопросы мешает решать нам ведомственный подход к проблеме. Необходимо привлекать все предприятия, организации для участия в строительстве и содержании объектов соцкультбыта.» (Фонд 1, опись 5, ед.хр.31, стр.179)           

8 сентября 1989 года XIV cовместная сессия XX созыва приняла решение об объединении фактически слившихся рабочих поселков Мамонтово и Пыть-Ях в единый населенный пункт. Оставить за объединенным населенным пунктом наименование Пыть-Ях, отнести его к категории городов окружного подчинения.         

15 ноября 1989 года  совместной сессией Мамонтовского  и Пыть-Яхского поселковых Советов  были избраны председатель исполкома Пыть-Яхского поселкового Совета Асеев Леонид Александрович, заместителем председателя – Черноусов Виталий Иванович.          

27.10.1989 г. Тюменский  областной Совет народных депутатов  принимает решение №242 «Об образовании  города Пыть-Ях» и просит Президиум Верховного Совета  РСФСР «отнести рабочий поселок Пыть-Ях к категории городов окружного подчинения».        

6 августа 1990 года выходит Указ Президиума  Верховного Совета РСФСР «Об  объединении рабочих поселков  Мамонтово и Пыть-Ях Нефтеюганского  района Ханты-Мансийского автономного округа Тюменской области в единый населенный пункт и отнесение его к категории городов окружного подчинения».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Особенности развития Березовского экономического подрайона.

               Березовский район в 2008 году празднования 415-ой годовщины основания Березова, 85-летия Березовского района, 55-летия легендарного открытия Березовского газа, имея огромный потенциал природных ресурсов и деятельного местного сообщества, любящего свою малую родину, является одним из самых проблемных в автономном округе: высокий уровень дотационности бюджета, низкая инфраструктурная обустроенность, значительная безработица и низкие реальные доходы сельского, в первую очередь коренного населения (манси, хантов и ненцев). Поэтому данный документ – Стратегия социально-экономического развития Березовского района Ханты-Мансийского автономного округа-Югры до 2020 года -   направлен на улучшение ситуации в экономике и социальной сфере на основе гармоничного использования собственного человеческого, природно-ресурсного, социально-экономического и внешнего потенциала, в первую очередь инвестиционного мегапроекта «Урал Промышленный - Урал Полярный», который в прогнозный период будет развертываться в западной, горноуральской, части района.  Динамичное развитие Березовского района, с темпами, более высокими, чем средние по округу, позволит сократить современный разрыв в уровне подушевых реальных доходов между ним и округом, и станет мощным фактором диверсификации всей окружной экономики.

Стратегия экономического и социального развития Березовского района до 2020 года – это система  мер муниципального управления, которая  опирается на долгосрочные приоритеты; направлена на развитие человеческого  капитала Березовского района, повышение качества жизни населения в результате осуществления позитивных структурных изменений в экономике. Документ учитывает заданные на федеральном уровне приоритетные направления развития России до 2020 года:

- увеличение  темпов инновационного развития  страны с опорой на раскрепощение человеческого потенциала, масштабные инвестиции в человеческий капитал, поощрение талантов, мотивацию граждан к инновационному поведению;

- радикальное  повышение эффективности экономики  на основе роста производительности  труда и развития человеческих ресурсов (в трудоустройстве, смене профессии, начале собственного бизнеса), эффективной системы непрерывного обучения и переподготовки кадров, перехода к новому образованию по стандартам нового поколения, которое отвечает требованиям современной инновационной экономики; развития новейших технологий;

- формирование  среднего класса, который должен  составлять не менее 60% в общей  структуре населения страны в  2020 году1.

Стратегия учитывает  определенные на федеральном уровне приоритетные задачи, поставленные руководством страны на перспективу ближайших пяти лет:

- опора на  частную инициативу, на мотивацию  к созданию и повсеместному  внедрению технологических новшеств;

- государственные  стимулы для роста научно-исследовательских  и опытно-конструкторских работ среди частных инвесторов, для внедрения новейших технологий в электроэнергетике, для энергоэффективности и энергосбережения российской экономики;

- обеспечение  мобильности граждан, их перемещения  в пространстве как элемента  территориальной свободы;

- обеспечение  людям на всей территории страны  наилучший доступ к информации  с использованием цифровых технологий - быстрый, круглосуточный, надежный  и качественный;

- значительная  часть функций, исполняемых государственными  органами, должна быть передана на реализацию в негосударственный сектор, что позволит сократить численность государственных и муниципальных служащих2.

Данный документ разработан в соответствии с требованиями федеральных органов власти, которые  предъявляются к стратегиям развития регионов и муниципальных образований на  долгосрочную перспективу. Он учитывает Методические рекомендации по разработке стратегий и программ социально-экономического развития муниципальных образований, разработанные Департаментом экономической политики Ханты-Мансийского автономного округа-Югры; основные положения Стратегии социально-экономического развития Ханты-Мансийского автономного округа-Югры до 2020 года, концепции, отраслевых и сводного тома Схемы развития и размещения производительных сил Ханты-Мансийского автономного округа-Югры до 2020 года, Программы экономического и социального развития Ханты-Мансийского автономного округа-Югры на 2005-2010 годы, опыт стратегического планирования других муниципальных образований округа и российских регионов.

Информация о работе Характеристика Среднеобского экономического подрайона