Экономическая география и регионалистика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Декабря 2010 в 20:55, контрольная работа

Краткое описание

Экономическая география и регионалистика - составная часть социально-экономической географии. Как отрасль фундаментальной науки она изучает территориальную организацию общественного производства, особенности формирования территориально-экономической структуры хозяйства различных стран и отдельных регионов. Экономическая география подразделяется на общую, отраслевую (промышленности, сельского хозяйства, транспорта, строительства и др.) региональную экономическую географию и географию мирового хозяйства.

Содержимое работы - 1 файл

География.docx

— 108.53 Кб (Скачать файл)
  1. Экономическая география и регионалистика - составная часть социально-экономической географии. Как отрасль фундаментальной науки она изучает территориальную организацию общественного производства, особенности формирования территориально-экономической структуры хозяйства различных стран и отдельных регионов. Экономическая география подразделяется на общую, отраслевую (промышленности,  сельского хозяйства, транспорта, строительства и др.) региональную экономическую географию и географию мирового хозяйства.

 Экономическая география изучает пространственное распределение (размещение) промышленности, сельского хозяйства, строительства, транспорта и др. регионально-территориальное разделение общественного труда в различных отраслях и районах с учетом экономических законов, влияние природных условий, культурного наследия прошлого и исторически сложившихся производственных навыков населения.

2. Регион — это территория в административных границах субъекта Федерации, характеризующаяся: комплексностью, целостностью, специализацией и управляемостью, т.е. наличием политико-административных органов управления.

Одним из основных признаков регионального определения  выступает целостность. Она означает вполне рациональное использование природно-ресурсного потенциала региона, пропорциональное сочетание различных отраслей, формирование устойчивых внутрирегиональных и межрегиональных производственных и технологических связей, наличие особого сообщества людей с определенными традициями и образом жизни.

Комплексность хозяйства региона означает сбалансированность, пропорциональное согласованное развитие производительных сил региона. Это такая взаимосвязь между элементами хозяйства, когда эффективно выполняется основная народнохозяйственная функция — специализация региона, не наблюдается значительных внутрирегиональных диспропорций и сохраняется способность региона осуществлять в своих пределах расширенное воспроизводство на основе имеющихся ресурсов.

Показателями  комплексности регионального хозяйства  могут быть: процент продукции  внутри регионального производства потребляемый в самом регионе; удельный вес продукции межотраслевого применения; степень использования региональных ресурсов. Комплексность и целостность служат предпосылками относительного обособления регионов в рамках национального хозяйства. Они проявляются в том, что часть воспроизводственных связей ограничивается данной территорией и на этой основе образуется относительная самостоятельность. Как отмечалось выше, важным признаком региона является управляемость, непосредственно связанная с административно- территориальным делением страны. И здесь важно подчеркнуть, что управляемости в определенной степени способствует целостность региона, ибо административно-территориальные органы должны обеспечивать координацию (управление) всех элементов общественного хозяйства: материального производства, природно-ресурсных потенциалов, инфраструктуры, трудовых ресурсов, а также многообразие связей — торговых, финансовых, социальных, экологических, производственных, которые обладают определенной пространственной и временной устойчивостью.

Экономическая самостоятельность региона выражает степень обеспеченности его экономическими (в первую очередь финансовыми) ресурсами  для самостоятельного, заинтересованного  и ответственного решения социально-экономических  вопросов, которые входят в компетенцию  регионального уровня хозяйствования.

3. Определение природопользования.

       1. Совокупность всех форм эксплуатации  природно-ресурсного потенциала  и мер по его сохранению.

       Включает:

      А) извлечение и переработку природных ресурсов, их возобновление или

воспроизводство;

      Б) использование и охрану природных  условий среды жизни;

      В) сохранение (или поддержание), воспроизводство (или восстановление) и рациональное изменение экологического баланса (равновесия) природных систем, что служит основой сохранения природно-ресурсного потенциала развития общества.

      2. Совокупность производительных  сил, производственных отношений  и

соответствующих организационно-экономических форм и учреждений, связанных с первичным присвоением, использованием и воспроизводством человеком объектов окружающей природной среды для удовлетворения своих потребностей;

      3. Использование природных ресурсов  в процессе общественного производства  для целей удовлетворения материальных и культурных потребностей общества.

      4. Совокупность воздействий человечества  на географическую оболочку Земли.

      5. Комплексная научная дисциплина, исследующая общие принципы

рационального (для данного исторического момента) использования природных ресурсов человеческим обществом.

      Задача природопользования —  разработка общих принципов осуществления всякой деятельности, связанной либо с непосредственным пользованием природой и ее ресурсами, либо с изменяющими ее воздействиями (Куражсковский 1969).

      Конечная цель данной разработки  — обеспечить единый подход  к природе как к всеобщей основе (труда).

      Объектом природопользования как  науки служит комплекс взаимоотношений между природными ресурсами, естественными условиями жизни общества и его

социально-экономическим  развитием.

      Предмет природопользования —  оптимизация этих отношений, стремление  к сохранению и воспроизводству среды жизни. Природопользование как сфера знания включает в себя элементы естественных, общественных и технических наук, в т. ч.:

      • охрану природы (атмосферы,  вод, растительного и животного  мира и т.д.);

      • охрану окружающей человека  природной среды;

      • энвайронментологию — комплексную  дисциплину об окружающей человека среде, ее качестве и охране, общую рационализацию природопользования, опирающуюся на фундамент современной экологии;

      энвайронменталистику — техническое приложение энвайронментологии — технологические приемы и многие технические направления, неверно называемые и причисляемые к промышленной экологии (энвайронментализм — теория управления средой жизни и социально-экономическим развитием исходя из представлений о человеке как части биосферы).

      • ресурсоведение;

      • эконологию («эконэкол», «экономия природы») — анализ эколого-

         экономической системы различного  уровня иерархии, но, прежде всего

         пределов допустимых нагрузок  на природную среду и комплексные  пути преодоления возникающих объективных лимитов в природопользовании;

      • эколономию — синтетическую научную дисциплину, изучающую общие

         (главным     образом     исторические)      эколого-социально-экономические  закономерности развития глобальной системы «общество-природа». 
 

4. Основные экономические регионы России.

 

При экономическом  районировании в Российской Федерации  выделяют 11[1] экономических районов (ЭР):

Центральный

Центрально-Чернозёмный

Восточно-Сибирский

Дальневосточный

Северный

Северо-Кавказский

Северо-Западный

Поволжский

Уральский

Волго-Вятский

Западно-Сибирский

Органами  статистики используется деление территории Российской Федерации на 12[2] районов выделяя при этом и Калининградский экономический район, так как в СССР Калининградская область входила в Прибалтийский экономический район, с 2006 года на территории области образована Калининградская особая экономическая зона3]

Эта сетка  была неизменной с 1967 года (тогда Якутия переведена из Восточной Сибири в Дальний Восток) и конца 1980-х годов (тогда Башкирия переведена из Поволжскиого района в Уральский район), в советское время использовалась Госпланом для экономического планирования, служила для агрегирования региональной статистики, использовалась в учебных целях.

Первые опыты  по экономическому районированию территории России относятся к началу XVIII века (Татищев), в качестве научного направления социально-экономической географии экономическое районирование в России существовало с середины XIX века до 1970-х годов. Первые сетки районирования учитывали преимущественно плотность и этнический состав населения и зональность сельского хозяйства, с конца XIX века наибольшее внимание уделялось развитию капиталистических отношений в аграрном секторе и промышленности, в советское время определяющим фактором была общая специализация промышленности отдельных территорий и существование производственных связей между предприятиями внутри экономических районов. Понятие экономического района было одним из ключевых в советской районной школе экономической географии.

В 1920-х годах  в соответствие с сеткой экономического районирования Госплана был осуществлен  план ГОЭЛРО, проведена реформа административно-территориального деления. После стабилизации сетки АТД в 1960-х сетка экономических районов все больше расходилась с реальной специализацией тех или иных территорий, практический интерес к этому направлению угас. До 2000 года сетка экономических районов использовалась органами государственной статистики для агрегации информации по субъектам федерации.

5. Экономическое районирование - это процесс разделения страны на целостные территориальные части народного хозяйства, имеющие свою производственную специфику и прочные экономические связи. В основе экономического районирования лежит выделение экономических районов.

Экономический район имеет свою отрасль специализации, обусловленную экономико-географическими  факторами.

Экономические районы образуются и развиваются  на основе общественного территориального разделения труда. В связи с отраслевым разделением труда, расчленением производства на мелкие и более узкие отрасли, созданием специализированных производств  оно ведет к расчленению хозяйственной  территории на более дробные взаимосвязанные  регионы, к формированию специализированных экономических районов.

Образование экономических районов является объективным процессом, выраженным развитием территориального разделения труда.

Основные  принципы районирования :

Экономический, рассматривающий район как специализированную часть единого народнохозяйственного  комплекса страны с определенным составом вспомогательных и обслуживающих  производств. Согласно этому принципу специализацию района должны определить такие отрасли, в которых затраты  труда, средств на производство продукции  и ее доставку потребителю по сравнению  с другим районами будут наименьшими. Экономическая эффективность специализации  района должна осуществляться как с  точки зрения установления наиболее целесообразного территориального разделения труда в масштабе всей страны, так и с точки зрения наиболее производительного использования  имеющихся ресурсов района.

Национальный, учитывающий национальный состав населения  района, его исторически сложившейся  особенности труда и быта.

Информация о работе Экономическая география и регионалистика