Классификация природных ресурсов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Декабря 2011 в 19:22, реферат

Краткое описание

В основу классификации природных ресурсов положено три признака: по источникам происхождения ресурсов, по использованию ресурсов в производстве и по степени истощаемости ресурсов (Протасов, 1985).
По источникам происхождения ресурсы подразделяются на биологические, минеральные и энергетические. Биологические ресурсы — это все живые средообразующие компоненты биосферы: продуценты, консументы и редуценты с заключенным в них генетическим материалом (Реймерс, 1990). Они являются источниками получения людьми материальных и духовных благ. К ним относятся промысловые объекты, культурные растения, домашние животные, живописные ландшафты, микроорганизмы, т. е. растительные ресурсы, ресурсы животного мира и др. Особое значение имеют генетические ресурсы.

Содержимое работы - 1 файл

ООС.docx

— 17.36 Кб (Скачать файл)

Федеральное государственное бюджетное образовательное  учреждение высшего профессионального  образования

,,Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма’’

Институт  туризма, рекреации, реабилитации и  фитнеса.

Кафедра туризма и сервиса 
 
 
 

                               Схема: Классификация природных ресурсов

                              Таблица: Минерально-сырьевые ресурсы мира 
 
 
 
 
 
 

                                                                 Выполнил: студент 1 курса

                                                                 Направление: туризм

                                                                 Профиль: технология и организация

                                                                 туроператорских и турагентских услуг

                                                                 Цхвитава Лора

                                                                 Принял:Cавченко Е.Л. 
 

                                             

                                              Москва 2011

Классификация природных ресурсов

В основу классификации природных ресурсов положено три признака: по источникам происхождения ресурсов, по использованию  ресурсов в производстве и по степени  истощаемости ресурсов (Протасов, 1985).

По  источникам происхождения ресурсы подразделяются на биологические, минеральные и энергетические. Биологические ресурсы — это все живые средообразующие компоненты биосферы: продуценты, консументы и редуценты с заключенным в них генетическим материалом (Реймерс, 1990). Они являются источниками получения людьми материальных и духовных благ. К ним относятся промысловые объекты, культурные растения, домашние животные, живописные ландшафты, микроорганизмы, т. е. растительные ресурсы, ресурсы животного мира и др. Особое значение имеют генетические ресурсы.

Минеральные ресурсы — это все пригодные для употребления вещественные составляющие литосферы, используемые в хозяйстве как минеральное сырье или источники энергии. Минеральное сырье может быть рудным, если из него извлекаются металлы, пнерудным, если извлекаются неметаллические компоненты (фосфор и т.д.) или используются как строительные материалы.

Если  же минеральные богатства используются как топливо (уголь, нефть, газ, горючие  сланцы, торф, древесина, атомная энергия) и одновременно как источник энергии  в двигателях для получения пара и электричества, то их называют топливно-энергетическими  ресурсами.

Энергетическими ресурсами называют совокупность энергии Солнца и Космоса, атомно-энергетических, топливно-энергетических, термальных и других источников энергии.

Второй  признак, по которому классифицируют ресурсы, — по использованию их в производстве. Сюда относятся следующие ресурсы:

— земельный фонд — все земли в пределах страны и мира, входящие по своему назначению в следующие категории: сельскохозяйственные, населенных пунктов, несельскохозяйственного назначения (промышленности, транспорта, горных выработок и т. п.). Мировой земельный фонд —-13,4 млрд га. 

— лесной фонд — часть земельного фонда Земли, на которой произрастает или может произрастать лес, выделенный для ведения сельского хозяйства и организации особо охраняемых природных территорий; он является частью биологических ресурсов;

— водные ресурсы — количество подземных и поверхностных вод, которые могут быть использованы для различных целей в хозяйстве (особое значение имеют ресурсы пресных вод, основным источником которых являются речные воды);

— гидроэнергетические  ресурсы — те, которые способна дать река, приливно-отливная деятельность океана и т. п.;

— ресурсы фауны  — количество обитателей вод, лесов, отмелей, которые может использовать человек, не нарушая экологического равновесия;

— полезные ископаемые (рудные, нерудные, топливно-энергетические ресурсы) — природное скопление минералов в земной коре, которое может быть использовано в хозяйстве, а скопление полезных ископаемых образует их месторождения, запасы которых должны иметь промышленное значение.

С природоохранной  точки зрения важное значение имеет классификация ресурсов по третьему признаку — по степени истощаемости. Истощение природных ресурсов с экологических позиций — это несоответствие между безопасными нормами изъятия природного ресурса из природных систем и недр, и потребностями человечества (страны, региона, предприятия и т. д.). На рис. 9.5 приводится схема классификации природных ресурсов по степени истощаемости.

Неисчерпаемые ресурсы — непосредственно солнечная энергия и вызванные ею природные силы, — например, ветер и приливы существуют вечно и в неограниченных количествах.

Исчерпаемыересурсы имеют количественные ограничения,

но одни из них могут возобновляться, если есть к этому естественные возможности  или даже с помощью человека (искусственная  очистка воды, воздуха, повышение  плодородия почв, восстановление поголовья  диких животных и т. п). Однако очень важная группа ресурсов не возобновляется. К ним относятся такие реликты древних биосфер, как топливо и железная руда, а также ряд руд металлов внутриземного (эндогенного) происхождения. Все они имеют ограниченные запасы в литосфере. Эти ресурсы конечны и не возобновляются (табл. 9.2).

Конечно, у человека есть возможности заменить наиболее дефицитные ресурсы на имеющие  большее распространение и большие  запасы. Но, как правило, подобно  тому, как и при замене одних  экологических ресурсов (например, пищевых в экосистемах) другими, понижается качество.

Таким образом, одним из важнейших лимитирующих факторов выживания человека как  биологического вида (Homo sapiens) является ограниченность и исчерпаемость важнейших для него природных ресурсов. Но человек еще и социальное существо, поэтому для развития и выживания человеческого общества очень важен характер использования ресурсов.

В настоящее  время человечеству доступны климатические  и космические ресурсы, ресурсы  Мирового океана и континентов. Постоянно  растет количественное их потребление, растет их «ассортимент,, зачастую без учета ресурсообеспеченности. 
 

Минерально-сырьевые ресурсы мира 

Страна Ресурсы
Саудовская  Аравия, Кувейт, Ирак нефть
Россия,Иран,Объединенные Арабские Эмираты природный газ
Китай, США, Россия каменный уголь
Бразилия, Россия, Китай железная руда
Гвинея, Бразилия, Австралия бокситы
Чили, США, Заир медные руды
ЮАР, Австралия, Габон марганцевые руды
 

Разведанные запасы железа на Земле оцениваются  в 100 млрд т. Основные запасы железа сосредоточены в Америке (47,8%), Африке (15,9%), Австралии и Океании (15,7%). Разведанные запасы фосфоритов, оценивающиеся в 40-50 млрд т, размешены в Африке (62%), Америке (29,1 %) и Азии (5,9%). Запасы алюминия оцениваются в 20-25 млрд т, размещены они в Африке (59,4%), Америке (19%), Австралии и Океании (11,6%).

 Мировые  запасы нефти и газа составляют  соответственно 136094 млн т и 141026 млрд м3. Основные запасы нефти сосредоточены на Ближнем Востоке (65,7%), в Америке (16,2%, в том числе в США 3,3%) и Африке (6,1 %); запасы газа - в Восточной Европе (40,2%, в том числе в России 39,2%), в Америке (10%) и Африке (6,9%)

Информация о работе Классификация природных ресурсов