Лекция по "Экономической географии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Марта 2011 в 21:02, лекция

Краткое описание

Теоретические основы курса.
Природные условия и ресурсы России.
Трудовые ресурсы
Характеристика современного положения российского хозяйства

Содержимое работы - 1 файл

Природные условия и ресурсы России.doc

— 291.50 Кб (Скачать файл)

Главная тенденция  изменения семейного состава  — уменьшение доли многочисленных и сложных семей и рост доли малых и простых, т.е. состоящих из одной брачной пары с детьми.

Трудовыми ресурсами называется население, способное работать в народном хозяйстве. Их основная часть — население в трудоспособном возрасте. В России нижняя граница трудоспособного возраста — 16 лет, а верхняя определяется возрастом выхода на пенсию по старости: мужчины с 60 лет, женщины с 55 лет. Этот показатель в России значительно ниже, чем в большинстве стран Запада, где на пенсию выходят на 5 лет позже: мужчины в 65 лет, женщины в 60 лет. Таким образом, в России безработных около 6 млн., занятых в народном хозяйстве 64 млн.

Населением в трудоспособном возрасте считаются мужчины в  возрасте от 16 до 59 лет и женщины  от 16 до 54 лет (см. схему ).

Но не все люди в  этом возрасте способны к труду: некоторые  не могут работать из-за болезней или  травм (инвалиды), другие получили право  более раннего выхода на пенсию из-за длительной работы в тяжелых и вредных условиях («льготные пенсионеры»). Поэтому к трудовым ресурсам следует относить трудоспособное население в трудоспособном возрасте.

Другая категория  трудовых ресурсов — население в нетрудоспособном возрасте, занятое в народном хозяйстве. Это люди, достигшие пенсионного возраста, но продолжающие работать, и небольшая часть подростков, работающих в основном сезонно (летом).

Из всего трудоспособного  населения в трудоспособном возрасте часть составляют учащиеся (в возрасте 16 лет и старше), обучающиеся на дневных отделениях вузов, техникумов, в профтехучилищах, в старших классах средних школ. Другая часть — те, кто занят лишь в домашнем хозяйстве (как правило, это женщины, имеющие малолетних детей) или в личном подсобном хозяйстве — на своем приусадебном или садовом участке и др. Но большая часть трудоспособного населения в трудоспособном возрасте работает в народном хозяйстве (занятое население) или ищет работу (безработные). Обе эти категории называются экономически активным населением.

Уровень образования, особенно трудоспособной части населения, является, наряду с демографическими показателями, одной из важнейших характеристик любой страны, региона, отдельного поселения. Он показывает качество населения как современной производительной силы: одновременно многое говорит об уровне и структуре материальных и духовных потребностей людей — членов данной территориальной общности.

Образовательный уровень  населения любой территории не может  быть охарактеризован каким-либо одним  показателем (если мы не хотим ограничиваться такими неопределенными характеристиками, как «нижний», «средний», «высокий», без указания критериев).

Первым исходным показателем  является доля грамотных в составе  всего (или только взрослого, старше 10 или 15 лет) населения. Под грамотностью в большинстве стран понимается умение прочесть несложный текст, понять его содержание, а также записать.

Второй, важнейший  для всех развитых стран показатель — доля лиц, имеющих среднее (неполное — 8-9 лет или полное — 10-11 лет), или  специальное (т.е. дающее одновременно и профессию) образование.

И третий — доля лиц  с высшим образованием (среди всего  населения, среди работающих).

Наиболее  заселенным является Центральный район вокруг Москвы (плотность населения Московской области без Москвы — 143 человека на 1 км2 , в том числе сельского населения — 29; остальное образует густая сеть малых и средних городов и поселков городского типа). Затем следует Тульская область (71 человек на 1 км2 , в том числе сельского населения — 14). Для других областей Центра характерна плотность 30-50 человек на 1 км2 , в том числе сельского населения — от 8 до 20.

В Поволжье наивысшую плотность населения имеют Саратовская область (27 человек на 1 км2 , сельского населения — 7) и Татария (55 и 15), в других субъектах Федерации плотность колеблется от 25 до 40 человек на 1 км2 (сельского населения — от 7 до 16). Особо выделяется маленькая Чувашия (плотность 75 человек на 1 км2 , сельского населения — 29), при сравнительно высокой рождаемости ряд лет сохраняющая не очень высокий миграционный отток из села.

Довольно густо и однородно заселены все области Черноземного центра с плотностью от 45 до 50 человек на 1 км2 (в том числе сельского населения — 17-20). К ним близка по плотности крупная Ростовская область (плотность 44 человека на 1 км2 , сельского населения — 14). Еще южнее находится Краснодарский край, выделяющийся высокими показателями среди регионов России: численность — 5,1 млн. человек, плотность — 66 человек на 1 км2 , в том числе сельского населения — 30. В соседнем Ставропольском крае плотность населения снижается к востоку, составляя в среднем по краю 40 человек на 1 км2 (в том числе сельского населения — 18).

В предгорных и горных республиках Северного Кавказа  очень плотно заселены все пригодные  для земледелия и садоводства  земли, особенно в нижних частях горных долин и на пологих склонах. От того, какова доля таких земель в общей площади республики, зависит средняя плотность населения. Благоприятные условия для заселения в Северной Осетии — Алании, где плотность 83 человека на 1 км2 , сельского населения — 26. Крупнейшая горная республика Дагестан выделяется наибольшей контрастностью заселения — от побережья Каспия до высокогорий (при средней плотности 37 человек на 1 км2 , сельского населения — 26).

К северу от главной  полосы заселения в Центральной  России образовался пояс областей и республик, в которых сравнительно плотно и равномерно заселены лишь южные окраины, издревле используемые для земледелия, а севернее — только отдельные очаги. Даже в Ленинградской области (без Санкт-Петербурга) плотность составляет всего 20 человек на 1 км2 , в том числе в сельской местности — 7. В Вологодской области соответственно 9 и 3, в Кировской области — 14 и 4. Далее на север выделяется пояс, в который входит Карелия со средней плотностью 5 человек на 1 км2 , и в сельской местности — 1,2, в Архангельской области, без Ненецкого автономного округа, — соответственно 4 и 1, в Республике Коми — 3 и 0,7. Как видим, на обширном пространстве России наблюдается сходная картина. Более плотно заселены, главным образом за счет мощной сети старых и новых городских поселений, северные области Урала: в Пермской области плотность 19 человек на 1 км2 (в сельской местности — 4), в Свердловской области — 24 и 3.

За Уралом относительно плотно и равномерно заселены только самые южные области Сибири с  развитым земледелием. В Курганской, Омской, Новосибирской областях, на юге Тюменской области и в Алтайском крае общая плотность 16-17 человек на 1 км2 , в сельской местности — от 3 до 7 человек на 1 км2 , что сходно с показателями средней полосы Нечерноземья: от Псковской до Пермской области. Восточнее выделяется самый крупный очаг заселенности в Сибири — Кемеровская область, отличающаяся мощной сетью промышленных городов и рабочих поселков (плотность 32 человека на 1 км2 , из них только 5 являются сельскими жителями), другой, но заметно меньший очаг образовался на самом юге Красноярского края. А далее к востоку, вплоть до Владивостока, главная ось заселения превращается в прерывистую узкую (шириной от 30 до 150 км) полосу вдоль Транссибирской магистрали, «армированную» цепочкой городов. В этой же полосе расположено и почти все сельское население Восточной Сибири, связанное с земледелием. И только далеко на севере, в Центральной Якутии, вокруг Якутска, используя своеобразные почвенные условия, существует область сельскохозяйственного расселения, где плотность достигает 10-12 человек на 1 км2 . На Дальнем Востоке более или менее заселены лишь его южные области (в Амурской области средняя плотность 3 человека на 1 км2 , сельская — 1, в Приморском крае — 14 и 3, на Сахалине — 7 и 1).

Остальные пространства на севере, имея лишь малые и редкие очаги заселения, настолько безлюдны, что общая плотность населения Якутии и Магаданской области составляет 0,3 человека на 1 км2 , Хабаровского края — 2,0.

В заключение сравним  показатели плотности населения  России по регионам с аналогичными показателями некоторых соседних государств.

Самое плотное заселение (здесь и далее цифры — к  началу 1991 г.) в Молдавии: 130 человек  на 1 км2 , в том числе плотность сельского населения — 68. Высокая, по нашим меркам, плотность на Украине: 36 человек, колеблется по областям от 50 до 220, но средняя плотность в сельской местности близка к показателям нашего Краснодарского края — 28 человек на 1 км2 . В республиках Закавказья общая плотность колеблется от 82 (Азербайджан, включая Нагорный Карабах) до 113 (Армения), но плотность в сельской местности очень схожа: 32-36 человек на 1 км2 .

Плотность населения в Европе снижается к востоку: в Бельгии — 325 человек на 1 км2 , ФРГ — 213, Польше — 121, Белоруссии — 49 (а в соседних Литве — 57, Латвии — 46, Эстонии — 35), в европейской части России — 27 (в том числе в ЦЭР — 62, Поволжском — 32, Уральском — 25). Эта же закономерность прослеживается и в азиатской части России, где средняя плотность населения составляет 2,5 человека на 1 км2 , в том числе в Западно-Сибирском районе — 6,2, Восточно-Сибирском — 2,2, Дальневосточном — 1,2. 

4.

Характеристика  современного положения  российского хозяйства  

Хозяйство России в целом  отличается монолитностью, взаимодействием  образующих его отраслей производственной и  непроизводственной сфер, единством экономического пространства. В современных  условиях его характеризуют  следующие особенности:

    1) глубокие перестроечные процессы, осуществление радикальных экономических реформ, переход к рыночным отношениям;

    2) преодоление кризисной  ситуации в экономике с последующей  стабилизацией экономического и  социального развития;

    3) усиливающаяся  значимость социальных и экологических аспектов, социальная ориентация экономики;

    4) крупные масштабы  материального производства, ведущая  роль промышленности;

    5) опора на собственные  природные, материальные и трудовые  ресурсы;

    6) привлечение иностранного  капитала (инвесторов) для целей экономического и социального развития;

    7) активизация участия  в международном разделении труда  и мирохозяйственных связях.

Для России принципиальное значение имеет создание необходимых  механизмов для интеграции в мировую экономику, справедливого доступа к мировым финансовым ресурсам и рынкам. Прорыв в этой области уже наметился. Заключено соглашение с Европейским союзом (ЕС) о партнерстве и сотрудничестве, благодаря чему решены основные проблемы выхода страны на европейские рынки.

ЕС — главный торгово-экономический партнер России. На его долю приходится более 40% российского внешнеторгового оборота.

Россия тесно сотрудничает с разными странами в рамках международных  организаций отраслевого и регионального  профиля, таких, например, как Международное  агентство по атомной энергии (МАГАТЭ), Международная организация гражданской авиации, Международная морская организация, Совет государств Балтийского моря, Черноморское экономическое сотрудничество.

Включение России в  мировые экономические связи  и структуры в перспективе должно быть дополнено соглашением со Всемирной торговой организацией (ВТО). Для нашей страны существенно важно, что сфера деятельности этой организации расширяется. Кроме традиционной торговли товарами, она будет охватывать и сферу услуг: банковские, страховые, транспортные и другие операции.

Для обеспечения деятельности Экономического союза используются существующие и организуются новые  совместные исполнительные и координационные  институты.

Стратегические  интересы России заключаются  в более тесном интеграционном сотрудничестве со странами СНГ. Россия должна иметь свободный доступ на их рынки, особенно для энергоносителей, продукции обрабатывающей промышленности и высоких технологий, а также использовать их сырьевые ресурсы, которые уже в той или иной мере оказались в сфере конкурентной борьбы с участием иностранного капитала.

В настоящее время  хозяйство России переживает острую кризисную  ситуацию. Негативные явления накапливались постепенно в течение десятилетий. Они были вызваны в значительной мере отсутствием адекватной реакции на изменяющиеся условия производства и требования научно-технического прогресса, господством командно-административных методов хозяйствования и другими причинами. Стремление экстенсивными способами сдерживать начавшееся падение темпов роста производства приводило к непомерным затратам на наращивание топливно-энергетических отраслей, форсированному вовлечению в оборот новых природных и трудовых ресурсов, их нерациональному использованию, к падению фондоотдачи.

Информация о работе Лекция по "Экономической географии"