Население России. Демографическая ситуация

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Октября 2011 в 13:17, реферат

Краткое описание

Население – основное богатство любой страны, без него жизнь государства невозможна. Но в последнее десятилетие демографические процессы, происходящие в нашей стране, имеют ярко выраженный негативный характер. Низкая рождаемость в сочетании с высокой смертностью привели к эффекту депопуляции, выразившемуся в естественной убыли населения в подавляющем большинстве регионов страны и в России в целом. По сути, Россия столкнулась с ужасающим по своим масштабам и приближающимся последствиям глобальным кризисом. По прогнозам Госкомстата Российской Федерации численность населения России в 2015 году составит 130 млн. чел, то есть снизится на 8,5% по сравнению с 2006 годом.

Содержимое работы - 1 файл

КУРСОВАЯ-моя.doc

— 114.00 Кб (Скачать файл)

Академия  труда и социальных отношений

Кафедра региональной экономики 
 
 
 
 
 
 

Реферат 
 
 

Тема: Население России. Демографическая ситуация 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 Выполнил студент: Тимофеева Е.А                         

 Проверил  преподаватель: Пелих О.И. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Москва 2010 
Введение.
 

     Население – основное богатство любой страны, без него жизнь государства невозможна. Но в последнее десятилетие демографические процессы, происходящие в нашей стране, имеют ярко выраженный  негативный  характер. Низкая  рождаемость в сочетании с высокой смертностью привели к эффекту депопуляции, выразившемуся в естественной убыли населения в подавляющем большинстве регионов страны и в России в целом. По сути, Россия столкнулась с ужасающим по своим масштабам и приближающимся последствиям глобальным кризисом. По прогнозам Госкомстата Российской Федерации численность населения России в 2015 году составит 130 млн. чел, то есть снизится на 8,5% по сравнению с 2006 годом. Есть опасность, что к 2050 году численность населения России достигнет отметки в 100 млн. В условиях бескомпромиссной борьбы за природные ресурсы (до 42% которых от всех мировых запасов сосредоточено в Российской Федерации), долговременное существование гигантской территории с быстро уменьшающимся населением не представляется возможным.

     В настоящее время демографическая  ситуация в России стала  одной  из самых злободневных социально-экономических  проблем нашего общества. Стало очевидно, что демографический кризис не решится  сам собой и даже если прилагать  значительные усилия в области выхода из кризиса, результат будет достигнут по прошествии многих лет или десятилетий. Это говорит об актуальности темы работы «Современная демографическая ситуация в России: проблемы и перспективы». 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Население как объект демографии
 

     Демографическая ситуация в России характеризуется  сложными и неоднозначными процессами в развитии населения. По числу жителей  РФ занимает седьмое место в мире после Китая, Индии, США, Индонезии, Бразилии и Пакистана.

       Демография (от греч. δεμωσ – народ и γραθο – пишу, т. е. буквально народоописание) – это наука о закономерностях воспроизводства населения в их общественно-исторической обусловленности.

     Как самостоятельная наука демография изучает закономерности и социальную обусловленность рождаемости, смертности, брачности и прекращения брака, воспроизводства супружеских пар и семей, воспроизводства населения в целом как единства этих процессов. Она исследует изменения возрастно-половой, брачной и семейной структур населения, взаимосвязь демографических процессов и структур, а также закономерности изменения общей численности населения и семей как результата взаимодействия этих явлений.

     Демография… имеет своим объектом определенную область  действительности, которую  не изучает никакая другая наука, - возобновление поколений людей, т. е. процессы взаимодействия рождаемости, смертности, а также брачности, прекращения брака и воспроизводства населения в целом. Под населением обычно понимают совокупность людей, проживающих на какой-либо территории. Такого понимания, выделяющего в качестве атрибутивного два основных признака – количественный (то, что население – это совокупность) и территориальный (то, что население связано с определенной территорией), вполне достаточно для большинства наук, для которых население – объект исследования. Однако для демографии такое понимание является недостаточным. Оно отражает важный, но лишь поверхностный слой определения населения как понятия демографической науки, то, с чего, собственно, начинается его изучение, что является исходным пунктом демографической анализа.

       Важно и необходимо знать, какова  численность населения страны, в  каком направлении и с какой  скоростью эта численность изменяется, какова численность мужчин и  женщин, как население распределяется  между основными возрастными группами и т. д. И это знание является частью  демографической статистики, или статистики населения.

     И прежде всего демографа будет  интересовать под влиянием чего эта  численность и этот состав населения  изменяются. Иными словами, население  интересует демографа с точки зрения его воспроизводства, т.е. того социального процесса, который является собственным и исключительным предметом демографии.

     Для демографа основным, существенным, атрибутивным признаком является не количественный признак и не территориальный и не любой иной, а исключительно способность населения к воспроизводству, к постоянному возобновлению через процессы смены поколений, т. е. через рождаемость и смертность. Поэтому можно сказать, что население для демографа – это самовоспроизводящаяся совокупность людей.  

  1. Источники демографической  информации

     Сложность и многообразие используемых ныне методов  демографического анализа предъявляют  повышенные требования к их информационному  обеспечению. Демографическая информация должна быть, во-первых, многосторонней и разнообразной, то есть позволять получать сведения  не только об общем числе демографических событий, но и их детальные характеристики. Например, если речь идет об изучении рождаемости, то важно знать не просто общее число рождений, но и возраст матерей, состояние их в браке и ряд других характеристик. Если речь идет об изучении смертности, необходимо знать не только число умерших, но и их распределение по полу и возрасту, по причинам смерти, по профессиям, а также ряд других характеристик. Если такой детальной информации нет, использование всех методов демографического  анализа невозможно, а это значит, что при изучении демографических процессов можно прийти к неточным, а иногда и просто неверным выводам.

     Другим  важным требованием к демографической информации является её достоверность. Иначе говоря, получаемые данные должны быть свободны как от преднамеренных искажений, так и от неточностей, связанных со спецификой сбора информации.

     Источники демографической информации должны позволить получить необходимый объем сведений не только по стране в целом, но и по регионам, то есть в области, крае, автономной республике, а в некоторых случаях и в административном районе. Это очень важно для нашего многонационального государства, поскольку имеются существенные региональные различия не только в природно-климатических условиях, но и в характере процессов воспроизводства населения.

       Наконец, источники данных о населении будут полностью отвечать требованиям практики лишь тогда, когда позволяют получить необходимые сведения за длительный период времени. Только в этом случае можно выявить генеральные тенденции изменения.

     Все эти сложные требования к источникам демографической информации обуславливают  необходимость существования системы  взаимодополняющих методов её сбора. Каждый из таких методов имеет свои достоинства и недостатки, а вместе они по сути представляют единую информационную систему.

     В настоящее время в России используется три основных источника данных о  демографических процессах: переписи населения, текущий учет в ЗАГСах, а также выборочные исследования.

     Исторически первым источником данных о населении  являлись пере-писи, научные принципы, проведения которых были впервые сформулированы известным русским географом и статистиком П.П. Семеновым-Тян-Шан-ским.

     Текущий учет позволяет получить сведения о  числе лиц, изменивших постоянное место  жительства. Так, по существующим правилам при пропис-ке или выписке с  места жительства (наряду с другими  документами) каждый совершеннолетний заполняет так называемый отрывной талон, в котором в адресной печати указывается год рождения (т.е. по сути возраст), пол, национальность и место прибытия (выбытия) человека, а так же цель поездок. В этот же отрывной талон вписываются и несовершеннолетние дети. Суммируя общее число отрывных талонов (с учетом записанных в них детей), можно подсчитать число прибывших (выбывших) в тот или иной населенный пункт людей и получить некоторые другие добавочные сведения о мигрантах, содержащиеся в отрывных талонах.

     Таковы  известные методы демографического анализа в самом общем виде. Описанные способы, конечно, далеко не исчерпывают весь его арсенал, поскольку в ряде случаев демографы используют в анализе динамики народонаселения графические методы, а также приемы, разработанные в современной социологии и статистике, различные математические модели, в том  числе такие перспективные, как имитационные экономико-демографические модели.

       Важным является соответствие всех аналитических инструментов демографического нескольким основным принципам. Так, при анализе процессов воспроизводства населения необходимо помнить о том, что социально-экономические факторы, специфически проявляющиеся в каждой стране, определяют формирование того или иного типа воспроизводства населения. Следует учитывать методические возможности используемых показателей, помнить, что лишь комплексное применение различных приемов демографического анализа может дать достаточно точную картину происходящих процессов. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

3. Демографическая ситуация в России 

     Системный кризис российского общества резко ухудшил демографическую ситуацию и здоровье населения.

       Главными особенностями сложившейся демографической  ситуации в современной России являются: значительные масштабы сокращения населения; низкая рождаемость, массовое распространение однодетной семьи, не обеспечиваю щей воспроизводства населения;  продолжающееся старение населения,  изменение соотношения между работниками и пенсионерами, обостряющее проблемы пенсионного обеспечения; огромные потери населения от сверхсмертности мужчин, особенно от несчастных случаев, отравлений и травм; кризис семьи, высокий уровень разводов; зависимость темпов   сокращения численности населения от уровня компенсации естественной убыли внешней миграции; значительные объемы вынужденной миграции и нелегальной миграции; сокращение объема внутренней миграции,  снижение мобильности населения.

     Начавшееся  с 1992 стойкое абсолютное сокращение численности  населения к концу  десятилетия приобрело угрожающий характер. Вследствие естественной убыли  численность населения России за период с 1994 по 2002 годов уменьшилось на 7,7 млн.человек. Однако в результате положительного миграционного прироста убыль населения оказалась намного  меньше и население реально сократилось на 4,9 млн. человек, составив на начало 2003 года 143,1 млн.человек.

       Населению Росси предстоит сокращаться и далее, в среднем примерно на 0,6-0,8 млн. человек ежегодно, причем размер убыли будет определяться как разницей между смертностью и рождаемостью, так и величиной миграционного прироста. К 2010 году численность россиян сократится  примерно до 138-139 млн.человек. За эти годы  по прогнозам ООН Россию по численности населения обойдут Бангладеш и Нигерия. Россия перейдет с 7-го на 9-е место в мире по численности населения.

       Естественная убыль населения как главная причина депопуляции в Росси имеет устойчивый и долговременный характер. В 1999-2002 годах ежегодное превышение умерших над родившимися в целом по стране стабильно составляло около 1 млн. человек (1,7-1,8 раза). Вместе с тем компенсирующая роль положительного межгосударственного миграционного прироста в восполнении потерь в численности населения России за последние годы значительно снизилась. Если в 1994г естественная убыль населения на 93% была замещена регистрируемой внешней миграцией, то в 1998- уже на 41%, а в 2001-2002 годах  - только на 8%. Депопуляция затронула в разной степени практически все территории РФ и почти все этнические группы. Особую  остроту приобрела проблема низкой рождаемости. Снижение рождаемости свойственно многим развитым странам, однако РФ характеризуется уникально низкой рождаемостью. Ещё с конца 60-х годов рождаемость в России опустилась ниже уровня, необходимого  для простого воспроизводства населения. Экстенсивные факторы хотя и привели в 2000-2002 годах к увеличению абсолютного  числа родившихся, но практически не изменили уровня рождаемости.

     В 2002 году 1397,0 тыс. детей, что на 182,3 тыс.человек  больше, чем в 1999 году. Обнадеживающий, на первый взгляд, прирост обусловлен в основном временным увеличением численности женщин в наиболее детородных возрастах 20-29 лет.

     В тоже время, суммарный  коэффициент   рождаемости не превышает ста  тридцати одного родившихся на 100 женщин репродуктивных возрастов(15-49лет). Это  значительно ниже уровня, необходимого для численного замещения поколений родителей их детьми, или простого воспроизводства населения.

Информация о работе Население России. Демографическая ситуация