Особенности размещения и развития металлургического комплекса РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Ноября 2011 в 11:39, курсовая работа

Краткое описание

Предприятия чёрной металлургии полного технического цикла (чугун-сталь-прокат) служат важным районообразующим фактором, ядром формирования крупных промышленных комплексов. Они относятся к энергоемким отраслям и вместе с тем оказывают сильное загрязняющее воздействие на окружающую природную среду. На эффективность размещения производства положительно влияет территориальное сочетание источников коксующихся углей, энергетического топлива и железной руды. Металлургические заводы полного цикла тяготеют к сырьевым или топливным базам или же находятся между ними.

Содержание работы

Введение. 3
1. Черная Металлургия в России. 5
2. Отраслевая и территориальная структура черной металлургии 8
3. Развитие металлургия в период мирового финансового кризиса. 18
Заключение. 23
Список использованной литературы. 24

Содержимое работы - 1 файл

экономическая география.doc

— 110.00 Кб (Скачать файл)

    В среднем, по оценкам экспертов, компании потеряли 50-90% своей капитализации. При этом аналитики осторожны  в своих оценках относительно перспектив металлургии и не делают конкретных прогнозов окончательного восстановления отрасли.

    Как отмечает эксперт Renaissance Capital Борис  Красноженов, одной из причин кризиса  в металлургии стало резкое падение  платежеспособного спроса в сентябре-ноябре прошлого года.

    Основными факторами, повлиявшими на рынок сбыта металлургических компаний, стал коллапс строительной индустрии и резкое снижение производства в машиностроительном секторе.

    Российскую  металлургию кризис застал в период наивысшего подъема за все время  реформ – на этапе динамичной модернизации и обновления производственного потенциала. В настоящее время реализуются около 20 проектов строительства новых заводов общей мощностью более 18 млн.т (около четверти действующих мощностей). При этом наметился более быстрый рост внутреннего потребления металлопродукции по сравнению с экспортом. Высокий спрос на металл вызвал в первой половине года резкий скачок цен - до 70% на все виды проката, что повлекло активные протесты основных металлопотребителей и даже потребовало вмешательства правительства в разрешение конфликта.

    Ведущие российские компании чувствовали себя достаточно уверенно и на мировом  рынке, о чем свидетельствует  ряд дорогостоящих сделок по приобретению зарубежных активов. НЛМК и Евраз  груп приобрели трубные предприятия  в США, а Евраз сумел также проникнуть и на китайский рынок, где купил контрольный пакет китайской компании Delong Holding за 7,5 млрд. долл. «Северсталь» существенно расширила бизнес на территории США за счет приобретения заводов WCI Steel, Sparrows Point и Esmark Inc., а также угольной компании PBS Coals Corp., затратив на эти сделки около 3 млрд. долл. Несмотря на высокий уровень задолженности российских корпораций, «кредитное окно» для них в первой половине года оставалось открытым, что говорит о доверии зарубежных банков к российскому металлургическому бизнесу.

    Первые  сигналы надвигающегося кризиса  последовали в середине года в  связи с начавшейся  рецессией  в  строительстве, на долю которого приходится около трети металлопоставок. О возможном замедлении своих  проектов заявили также строители трубопроводов. Рынок ценных бумаг отреагировал резким (в несколько раз) снижением курсовой стоимости акций металлургических компаний, хотя в целом их финансовое состояние не столь сильно зависит от фондового рынка. Гораздо более неприятным моментом стало почти двукратное сокращение экспортных заказов в связи с ухудшением мировой конъюнктуры. Последовали сообщения о частичном сокращении объемов производства и переходе на неполную занятость на Магнитке, Нижнетагильском комбинате, «Северстали», «Мечела» и др. В тяжелом положении оказался трубный сектор: из-за высокой задолженности основных заказчиков (Газпром, Роснефть, Транснефть)  производители труб могут сократить выпуск своей продукции вдвое.

    С момента начала кризиса котировки, к примеру, "Северстали", Evraz, ТМК на Лондонской фондовой бирже (LSE) упали в два-три раза.

    Все крупнейшие компании в четвертом  квартале 2008 года - первом квартале 2009 года зафиксировали убытки и падение  производства основной продукции. На пике кризиса, в ноябре-декабре прошлого года, загрузка мощностей в среднем по отрасли составляла лишь 55%.

    К концу 2008 года цены на базовые металлы  и сталь упали в два-три раза.

    Большинство компаний из-за провального в финансовом отношении четвертого квартала решили отказаться от выплаты дивидендов за 2008 год. В частности, без дивидендов по итогам года остались акционеры "Норильского никеля", "Северстали", Evraz, Магнитогорского меткомбината (ММК), "Полюс Золота".

    Кроме того, с целью минимизировать потери "Русал", "Норникель", "Северсталь" законсервировали или приостановили работу своих мощностей в США, Европе и Австралии.

    Меры  государства по "вкачиванию денег" в экономику постепенно привели  к разморозке платежной системы  и росту экспортных продаж отечественными компаниями в декабре-феврале.

    В третьем квартале все основные металлургические компании вернулись на 90-100% загрузки мощностей. Первым в отрасли смог зафиксировать чистую прибыль по итогам второго квартала 2009 года ММК.

    Магнитогорский  металлургический комбинат отчитался лучше своих конкурентов, лучше прогнозов и показал 59 миллионов долларов чистой прибыли по МСФО. Менеджмент компании также прогнозирует рост выручки и показателя EBITDA в третьем квартале на 50% к показателю предыдущего отчетного периода.

    Впрочем, результаты второго квартала и у других компаний отрасли достаточно оптимистичны - они сумели сократить чистый убыток по сравнению с первым кварталом.

    Позитивно настроены на конец 2009 года как сами компании, так и эксперты.

    Эксперт UBS Алексей Морозов считает, что дно кризиса в металлургии было пройдено в четвертом-первом кварталах. "Со второго квартала наметилось улучшение, которое стало очевидным в третьем квартале, что не удивительно, ведь российские добывающие отрасли конкурентоспособны в мире ввиду высокого качества активов", - поясняет Морозов.

    По  его мнению, второе полугодие будет  заметно лучше первого: идет восстановление спроса и цен на металлы, кредитные  ставки стали понемногу снижаться (и по мнению Морозова, они будут  и дальше снижаться), открылся рынок  рублевых облигаций и так далее.

    До  кризиса большинство российских металлургических компаний традиционно  развивались за счет дешевых заемных  средств. "Наличие долга, трудности  с его рефинансированием сильнее  всего повлияли. В то же время  были компании, у которых таких проблем не было, - это, прежде всего, ММК и НЛМК", - отметил Морозов.

    Тем компаниям, у которых была необходимость  в кредитовании ("Мечел", Evraz, "Металлоинвест", ТМК, "Северсталь"), госбанки - ВТБ, Сбербанк, Газпромбанк - предоставили кредиты.

    По  мнению аналитика Unicredit Securities Марата Габитова, кризис неплатежей в металлургии  преодолен, однако остается неуверенность - является ли нынешняя стабильность результатом  стимулирующих мер государства  и сколько данная ситуация может  продлиться.

    Между тем, практически все эксперты схожи в одном: в настоящее время привлекательней выглядят компании, у которых нет долгов и меньше международных подразделений (в США и Европе выше себестоимость), так как рост на этих рынках происходит с заметным лагом и зачастую им сложнее конкурировать с Китаем.

    Согласно  прогнозам, 2010 год для металлургов  будет лучше 2009 года, когда они  сильно пострадали от низких цен.

    Что будет дальше, эксперты не прогнозируют, отмечая, что многое будет зависеть от следующих факторов: уровень потребления  в Китае, существование избыточных мощностей по некоторым позициям (никель, сталь), скорость восстановления экономик в развитых странах. Решающую роль в преодолении кризиса должно сыграть оживление мировой экономики, которое определяется состоянием мировой финансовой системы. Эти моменты должны активизировать  мировой рынок металлов и способствовать восстановлению российского экспорта металлопродукции. Кроме того, по нашему мнению, в России многое будет зависеть и от умения государства выбрать приоритеты регулирования, как в масштабе всего хозяйства, так и на уровне основных отраслей и даже компаний. Для примера нелишне еще раз сослаться на стабилизационные меры китайского руководства по развитию инфраструктуры, которые отчасти повторяют известную программу Рузвельта в период Великой депрессии.

    "В  целом, в текущих условиях могут  выиграть те компании, которые  смогут балансировать на внутренних  и внешних продажах, которые смогут  привлекать средства и у которых  есть стратегия органичного роста.  И - способные генерировать стабильный  денежный поток", - резюмирует аналитик Renaissance Capital.

    По  мнению экспертов, в кризисе есть и свои положительные стороны. Например, компании всерьез задумались над  оптимизацией расходов, сокращением  издержек, необходимостью модернизации производств.

 

    

    Заключение.

    Россия  – страна с развитой металлургической промышленностью. Можно сказать, что  именно на эту отрасль возлагаются  большие надежды в плане получения  прибыли. Да, без сомнения, мировой  финансовый кризис остановил рост доходов  в металлургической области. Но, понятно, что пройдет время и производство будет восстановлено.

    Металлургические  предприятия продолжают вкладывать достаточные средства в развитие и укрепление своих мощностей. Да, их не становится с каждым годом  больше и география их размещения не меняется. Но технологии производства совершенствуются, спрос на российские металлы растет. Так что нет поводов серьезно волноваться за металлургическую отрасль. В любом случае она будет приносить существенную прибыль.

 

    

    Список  использованной литературы.

  1. Адно Ю. Кризис бьет на подъеме. Металлы Евразии, №6, 2008.
  2. Бобылев В. Кризисы в металлургии: уроки всех времен. Металлы Евразии, №3, 2002.
  3. Вавилова Е.В. Экономическая география и регионалистика: Учеб. пособие для вузов–М.:Гардарики, 2005.
  4. Лелюхина Н.Д. Экономическая эффективность размещения черной металлургии. - М., 2001
  5. Родионова И. А. Экономическая география России. - М., 2003
  6. Морозова Т.Г. Региональная экономика.- М., 2002
  7. Кистанов В.В. Размещение производительных сил. - М., 2000.
  8. http://rusmet.ru
  9. http://www.metalbulletin.ru/
  10. http://www.eurasmet.ru/

Информация о работе Особенности размещения и развития металлургического комплекса РФ