Перспективы развития энергетики Дальнего Востока

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Февраля 2013 в 22:02, курсовая работа

Краткое описание

Особенности генерации электроэнергии связаны с резко выраженной сезонностью производства и приоритетной выработкой тепловой энергии (из-за суровых климатических условий). В структуре установленной мощности 30% занимает гидрогенерация, остальное приходится на тепловые электростанции (ТЭС). Основным видом топлива для действующих ТЭС является уголь, доля которого в топливопотреблении превышает 71%. Доля мазута составляет 10%, дизельного топлива — 2,5%, газа — 16,5%. В Хабаровском, Приморском и Камчатском краях, а также в Сахалинской области производство электроэнергии полностью базируется на тепловых электростанциях.

Содержание работы

Введение
1. Реальное положение и перспективы
2. Перспективная гидрогенерация
3. Курс на модернизацию ТЭС
4. Развитие электрических сетей
5. Стимул для развития
6. Кластер – основа для развития
7. Восточный вектор энергетической политики России (основные концептуальные положения)
8. Современное состояние в реализации Восточной энергетической политики России
Заключение
Список используемой литературы

Содержимое работы - 1 файл

ПЕрспективы раз дал вост.docx

— 41.71 Кб (Скачать файл)

В настоящее время основные контуры энергетической кооперации в АТР достаточно ясны. Хорошо изучена  сырьевая база стран-поставщиков энергетических ресурсов и энергетические рынки  стран-потребителей. Необходимо усилить  внимание к механизмам реализации скоординированных  действий участников (стран, регионов, компаний), имея  в виду экономические  механизмы, законодательные и прочие инициативы, связанные с реализацией  крупных межстрановых энергетических проектов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение.

Сегодня никто не сомневается  в острой необходимости развития и повышения надежности энергосистемы  Дальнего Востока. Но настало время  переходить от намерений к конкретным шагам по реализации проектов. Именно проблема привлечения инвестиций в  отрасль становится краеугольным камнем развития энергетики Дальнего Востока  и региона в целом.

В сегодняшних условиях, очевидно, что только государство  может обеспечить реализацию стратегически  важной задачи развития энергетики Дальнего Востока – ключевого звена  инфраструктуры региона. К сожалению, сегодня нет альтернативы государственному финансированию развития энергетики Дальнего Востока. Однако без развития ключевого  инфраструктурного звена региона  сложно говорить о реализации запланированных  мега проектов, призванных повысить темпы  экономического развития и уровень  жизни дальневосточников.

В перспективе до 2050 г. Дальний  Восток превратится в один из опорных регионов России с точки зрения производства энерго- ресурсов. Доля региона увеличится с 2% в 2008 г. до 10% к 2050 г. в связи со снижением объемов добычи в традиционных районах и вводом в эксплуа- тацию новых месторождений на Дальнем Востоке. Доля Дальнего Востока в общем объеме добычи в России составит: по углю – 13%, по газу – 10, по нефти – 9%. Рост физических объемов добычи к 2050 г. по сравнению с уровнем 2010 г. составит: по углю и нефти – около 260%, по газу – 330%. На Дальнем Востоке имеется существенный потенциалпо возобновляемым источникам энергии .

В настоящее время в эксплуатации находится одна Билибинская АЭС, на которой вырабатывается 0,4% от суммарной электроэнергии в регионе. К 2050 г. объем выработки на АЭС в регионе увеличится до 26–42 млрд кВт.ч . Прирост мощности АЭС на Дальнем Востоке России будет обеспечен за счет строительства как минимум двух новых АЭС, модернизации Билибинской АЭС и ввода в эксплуатацию плавучих атомных электростанций в г. Вилючинске Камчатского края и на территории Республики Саха (Якутия) вблизи крупных месторождений золота, олова, вольфрама, ртути, свинца, цинка в районах поселков Тикси, Юрюнг-Хая, Усть-Куйга электрической мощностью в 12 МВт и п. Черский электрической мощностью в 75 МВт .

 

Список используемой литературы.

1.     Липатов Юрий (председатель Комитета Государственной  думы Р.Ф. по энергетике), 2009г.

2.     Санеев Б.  Г. Доклад «Энергетическая кооперация  Востока России и стран СВА:  путь от научных исследований  к практической реализации», 2009г.

3.     Хачатурян  Пётр. Газета «Эксперт» №39 (580), статья  «Как усилить энергетику Дальнего  Востока», 2009г.

4.     Ширяев Егор. Газета «Российская газета», статья  «Энергетический каркас Дальнего Востока», 21 ноября 2008г.

5.     Энергоблок/ Год без РАО/ «Восток – дело  тонкое»/ 2009г. 

 

 


Информация о работе Перспективы развития энергетики Дальнего Востока