Приморский край

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Февраля 2012 в 00:40, реферат

Краткое описание

В данной работе автор ставит перед собой цель - изучить один из регионов Российской Федерации, а именно Приморский край. Показать характерные особенности, отличающие его. Раскрыть позитивные и негативные стороны, присущие данному региону, например, с точки зрения природно-ресурсного потенциала.
Автор считает, что для изучения необходимо рассмотреть Приморский край с нескольких сторон.

Содержание работы

Введение 3
Глава 1. География Приморского края 4
1.1. Географическое положение 4
1.2. Климатические условия 5
1.3. Природные ресурсы 6
Глава 2. История Приморского края 10
2.1. История образования Приморского края 10
Глава 3. Население Приморского края 13
3.1. Национальный состав населения 13
Глава 4. Экономика Приморского края 14
4.1. Экономика и промышленность Приморского края 14
Заключение 15
Список литературы 16

Содержимое работы - 1 файл

Эссе по дисциплине Региональная экономика.doc

— 97.50 Кб (Скачать файл)

Федеральное государственное образовательное бюджетное учреждение высшего профессионального образования

«Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации»

(Финансовый университет) 
 

Кафедра «Региональная экономика» 

Эссе по дисциплине

«Региональная экономика» 

на тему: «Приморский край» 
 
 

Выполнила:

студентка группы Н-1-3(с)

Бакарасова  Н.Ю. 

Научный руководитель:

кандидат  географических наук, доцент

Симагин Юрий Алексеевич 
 
 
 
 
 
 

Москва 2011

Содержание 

Введение          3

Глава 1. География Приморского края      4

1.1. Географическое положение       4

1.2. Климатические условия        5

1.3. Природные ресурсы       6

Глава 2. История Приморского  края     10

2.1. История образования Приморского края     10

Глава 3. Население Приморского края  13

3.1. Национальный состав населения  13

Глава 4. Экономика Приморского края  14

4.1. Экономика и промышленность Приморского края 14

Заключение    15

Список  литературы   16 

 

       Введение

       В данной работе автор ставит перед  собой цель - изучить один из регионов Российской Федерации, а именно Приморский край. Показать характерные особенности, отличающие его. Раскрыть позитивные и негативные стороны, присущие данному региону, например, с точки зрения природно-ресурсного потенциала.

       Автор считает, что для изучения необходимо рассмотреть Приморский край с нескольких сторон.

       Во-первых, следует рассмотреть географическое положение данного региона, то есть место его расположения, площадь территории, и, исходя из этих аспектов, показать особенности климата и рассказать о природных ресурсах, которыми богат Приморский край.

       Во-вторых, следует затронуть вопрос истории. В данной работе, к сожалению автора, лишь поверхностно отражена эта тема. История Приморского края очень обширна и начинается с древнейших времён, и несёт в себе  множество ярких, интересных и запоминающихся событий, каждое из которых внесло свой вклад в историю. В данной работе отражена история края до образования первого города Владивостока и перехода территории во власть Российской Империи.

       Третьим аспектом, затронутым автором, является население Приморского края и его национальный состав в настоящее время (по данным переписи населения).

       Четвертым пунктом автор рассмотрит вопрос об экономике. Будут показаны основные отрасли промышленности края и выделены их наиболее сильные черты.

       В результате, будут раскрыты основные характеристики Приморского края, с точки зрения автора.

         

 

       Глава 1. География Приморского  края

       1.1. Географическое положение

       С 20 октября 1938 года Приморский край является административно-территориальной единицей Российской Федерации. Он был образован указом Президиума Верховного Совета СССР «О разделении Дальневосточного края на Хабаровский и Приморский край».

       Приморский край располагается в южной части Дальнего Востока.  На севере он граничит с Хабаровским краем, на западе - с Китайской Народной Республикой, на юго-западе - с Корейской Народно-Демократической Республикой, иначе говоря, Северной Кореей, а на юге и  востоке границы Приморского края проходят вдоль берега Японского моря.

       По  величине среди областей нашей страны Приморский край относится к числу  средних, его территория составляет около 1% от площади России, а именно 165,9 тысяч км2. Но, стоит отметить, что по площадь Приморского края значительно превосходит территории таких стран, как например, Болгария, Греция или Исландия. А если сложить площади Дании, Бельгии, Голландии и Швейцарии вместе, то их совокупность всё равно будет меньше, чем площадь Приморского края.

       В состав Приморского края помимо материковой части, входит большое количество островов, среди них острова: Аскольд, Петрова, Попова, Путятина, Рейнеке, Рикорда, Римского-Корсакова, Русский и другие. Многие из них были названы в честь русских мореплавателей, открывших или исследовавших наши Дальневосточные моря и земли, а также в честь судов, на которых совершались эти путешествия.

 

       1.2. Климатические условия

       Приморский  край располагается на одних географических широтах с черноморским побережьем Кавказа и Крыма, но, несмотря на это объединяющее качество, климат в Приморском крае значительно суровее, чем в этих уголках нашей страны. Объясняется это особенностью географического положения края.

       «Приморье находится на стыке величайшего азиатского материка и крупнейшего водного пространства на земном шаре - Тихого океана, которые обладают резко выраженным сезонным чередованием областей высокого и низкого атмосферного давления. Такое положение Приморского края является причиной развития над его территорией порою сильных муссонных ветров; зимой они дуют с суши на море, а летом - с океана на материк.

       Зима  в Приморье характерна обилием ясных  дней, незначительной высотой снежного покрова и довольно крепкими для  южного положения края морозами, а  лето в Приморском крае отличается большой облачностью и влажностью воздуха. Для первой половины его характерны частые длительные туманы и моросящие осадки в прибрежной зоне, а для второй половины - значительные обложные дожди и ливни.

       Взаимодействие  воздушных масс различного направления, давления, влажности и температуры создает в Приморье такое многообразие климатических особенностей, каких нет ни в какой другой климатической зоне России и Европы в целом.

       Сложный рельеф края создает большое разнообразие и в климате его отдельных зон и районов. Даже в пределах одного и того же физико-географического района можно заметить разницу в погодных условиях. Они зависят от многих причин: высоты местности, ее удаленности от моря, защищенности от господствующих ветров, направления горных склонов, долин и так далее»1. 

       1.3. Природные ресурсы

       Если  сказать, что Приморский край богат природными ресурсами, это значит, ничего не сказать. Особенности геологического развития обуславливают наличие топливно-энергетических, минерально-сырьевых ресурсов, географическое положение, особенности рельефа и климата, обусловили наличие земельных, водных и гидроэнергетических, лесных и рекреационных ресурсов. Много ценных веществ - химических соединений, солей, металлов - находится в растворенном виде в морской воде, а также в донных россыпях - морские минерально-сырьевые ресурсы.

       Рассмотрим основные группы природных ресурсов, такие как земельные, лесные и водные, а так же такие ресурсы как уголь и цветные металлы.

       «Земельные ресурсы. Лесные ресурсы рассматриваются и как территория для всякой деятельности, и как важнейшие природные ресурсы сельского хозяйства. В Приморском крае сельскохозяйственные угодья занимают 1637.5 тысяч гектаров, под населенными пунктами занято 522.7 тысяч гектаров, под промышленными предприятиями и дорогами - 431.9 тысяч гектаров.

       Лесные  ресурсы. Большая часть территории Приморского края, а это около 75%, покрыта лесами. Площадь лесов составляет 12.3 миллионов гектаров, а общий запас древесины на ней - 1.75 миллиардов кубометров. Леса Приморья состоят из многих пород деревьев. Здесь растут хвойные породы, такие как кедр, пихта, ель, лиственница; мягкоствольные породы - береза белая, осина, липа; твердолиственные породы, к которым относятся дуб, ясень, ильм, береза желтая. Все эти породы используются в хозяйстве, но более ценная древесина у хвойных пород, особенно у кедра. Поэтому рубка кедра сейчас запрещена.

       Для того чтобы можно было непрерывно использовать лесные ресурсы, специалисты  рассчитывают правила и нормы  ежегодной вырубки. Для Приморского края эта норма составляет около 10 миллионов кубометров в год. В действительности в некоторых районах вырубается намного больше рациональных норм, а в труднодоступных районах лес может не вырубаться вообще.

       Приморские  леса - это целая кладовая самых ценных продуктов, так называемых недревесных ресурсов леса. Это и кедровые орехи, и разнообразные ягоды (лимонник, виноград, голубика, калина, рябина) грибы, папоротник, лекарственные растения, среди которых знаменитый женьшень.

       В березовых лесах заготавливается очень ценный березовый сок. Липовые дают много высокоценного меда. Кроме того в лесах края издревле идет охота на дикого зверя - соболя, белку, изюбря, кабана и др. Заготавливается пользующаяся большим спросом у населения пушнина и мясо диких животных, птиц. Предпринимаются попытки культурного выращивания женьшеня, лимонника, элеутерококка, а также некоторых видов промысловых животных и птиц.

       Водные  ресурсы. Приморье в целом богато водными ресурсами. По его территории протекает около 600 рек длиной более 100 километров. Их них 90 рек имеют длину более 50 километров. Суммарный речной сток в крае (в средний по климатическим условиям год) составляет 64 кубометров. Однако по территории края речной сток распределен неравномерно. Наибольшей «водностью» отличаются Пожарский, Красноармейский и Тернейский районы. Районы с меньшими объемами стока - Хорольский, Черниговский, Ханкайский, Спасский, Михайловский, Октябрьский, Уссурийский, Надеждинский, Шкотовский, города - Артем и Владивосток. В то же время здесь наиболее высока освоенность и заселенность территории, большие потребности в воде со стороны промышленности, сельского хозяйства, населения. Поэтому в этих районах остро стоят проблемы загрязнения водных ресурсов и обеспечения пресной водой.

       В крае выявлены крупные запасы подземных пресных вод. Выделено три гидрологические провинции: Северо-Приморская, Приханкайская и Южно-Приморская с прогнозными запасами около 3 миллионов кубометров в сутки. В Южном Приморье разведано крупное Пушкинское месторождение подземных вод близ Владивостока. Оно поможет улучшить водоснабжение населения города.

       Приморский  край имеет в прибрежных водах  значительные морские биологические  ресурсы. Они состоят из различных  пород рыб (сельдь, камбала, навага, минтай, лосось, терпуг, корюшка), беспозвоночных животных - крабов, креветок, моллюсков (гребешок, мидия, устрицы), трепанга, кальмара, трубача, осьминога, морского ежа и др.; водорослей (ламинария или морская капуста, анфельция, грацилярия и другие).

       Высокой продуктивностью отличаются районы Японского моря, прилегающие к северному Приморью, а также залив Петра Великого. При рациональном ведении морского промысла в водах, омывающих Приморье, можно ежегодно добывать, по оценкам специалистов, десятки тысяч тонн беспозвоночных и водорослей, до 250 тысяч тонн рыбы. Многие бухты и заливы Южного Приморья имеют благоприятные условия для искусственного разведения наиболее ценных видов моллюсков и водорослей.

       Богаты  рыбой и многие пресноводные водоемы. Здесь водятся сазан, карась, щука, сом, верхогляд, красноперка. Много рыбы в крупнейшем озере Дальнего Востока - Ханке, где промысловое значение имеют запасы ханкайской горбушки.

       Уголь. Месторождение угля связано с осадочными породами, с длительным накоплением органических масс. В крае выявлено почти 100 месторождений с общими запасами около - 2.4 миллиардов тонн. Основные месторождения угля - Бикинское, Павловское, Шкотовское и Артемовское буроугольные, Партизанское и Раздольненское каменноугольные.  
Многие месторождения угля имеют сложные гидрогеологические условия (небольшая толщина угольных пластов и их высокая обводненность). Это затрудняет добычу угля, делает ее более дорогой. В то же время около 70% запасов угля пригодны для открытой разработки.

       Цветные и благородные металлы. В крае известно около 30 месторождений олова. Основные оловорудные месторождения находятся в Кавалеровском, Дальнегорском и Красноармейском районах - в горных районах Сохотэ-Алиня. В этих же районах сосредоточено около 15 месторождений полиметаллических руд, содержащих свинец и цинк, а также в небольших количествах - медб, серебро, висмут, другие редкометальные металлы. Оловосодержащие и полиметаллические руды залегают на большой глубине, в коренных породах. Лишь на нескольких небольших участках речных долин имеются выходы этих руд в виде россыпей. Поэтому добыча олова, цинка и сопутствующих им других металлов ведется закрытым способом, в рудниках.

Информация о работе Приморский край