Региональная экономика Тюменской области

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Апреля 2012 в 19:25, контрольная работа

Краткое описание

Экономическая политика представляет собой процесс реализации определенных целей. Жизнь экономические показывает, что в ходе развития общества необходимо решать одновременно множество целей. Для их полного понимания, обозначения и правильного выполнения требуется четко представлять всю структуру задач общества.
Наиболее удачная структурная картина выглядит следующим образом. На глобальном, высшем уровне следует обозначить основную цель экономики. Она заключается в стремлении достичь максимального благосостояния всего общества.

Содержание работы

Введение………………………………………………..……………………………….3
1. Природные условия и ресурсы Тюменской области……..………….……..4
1.1. Население……………………………………………………………….....5
1.2. Хозяйство……………….…………………………………………………6
1.3. Промышленность…………………………………………………………7
1.4. Сельское хозяйство……………………………………………………..10
1.5. Транспорт и связь ………………………………………………………12
2. Социально-экономическое развитие Тюменской области …………..…...13
Заключение…………………………………………………………………………….16
Список использованной литературы………………………………………………...17

Содержимое работы - 1 файл

Региональная экономика +.doc

— 86.50 Кб (Скачать файл)

Аккумуляторный завод. Был пущен в действие в Затюменской части города в начале Великой Отечественной войны. На Тюменском аккумуляторном заводе есть цех гуминовой кислоты. Кислота вырабатывается из торфа и применяется при изготовлении аккумуляторов. Такие аккумуляторы не боятся никаких морозов. Отходы гуминового производства используются как удобрение в сельском хозяйстве.

Электромеханический завод выпускает электродвигатели для радиограммафонов и магнитофонов.

Станкостроительный завод является старейшим предприятием, он был основан в конце XIX века. На станках этого завода работают не только предприятия Тюменской области, а также Урала и других регионов России.

 

 

1.4.           Сельское хозяйство

 

Земли сельскохозяйственного назначения составляют 2,9% всех земель области, из них пашня занимает 41%. Ведущая отрасль сельского хозяйства - животноводство молочно-мясного направления, развито птицеводство. В области, прежде всего в ее автономных округах, важную роль в экономике играют традиционные отрасли производства - оленеводство, рыболовство, охотничий промысел, звероводство. Есть госпромсовхозы, где занимаются добычей и разведением пушных зверей ценных пород. Из кожи и меха мастера изготовляют уникальные изделия.

Характерной особенностью аграрного сектора является высокий удельный вес подсобного хозяйства в общем объеме продукции растениеводства и животноводства. Агроклиматические ресурсы областей региона достаточны для возделывания большинства сельскохозяйственных культур умеренных широт. Районы специализируются на мясомолочном животноводстве, свиноводстве, птицеводстве, возделывании зерна, картофеля, овощей и сахарной свеклы. Например, фактический сбор урожая зерновых (в весе после доработки) составил в 2000 году - 22,2, в 2001 - 3,4, а в 2002 - 2,6 млн т при средней урожайности соответственно 17, 19 и 15 ц/га. Однако такую динамику не следует расценивать как признак сельскохозяйственной специализации области: в структуре оборота товаров и услуг доля сельского хозяйства не превышает 10%. Рост сельхозпроизводства следует рассматривать, прежде всего, с точки зрения обеспечения собственной продовольственной безопасности. Известно, например, что зерном область считается обеспеченной при норме 1 т пшеницы на душу населения. [8]

Вместе с тем представляется, что причины сельскохозяйственных успехов (теперь уже ежегодных) действительно следует искать в решениях исполнительной власти. Самые важные в их числе - кредитование сельхозпроизводителей для приобретения техники ГСМ и удобрений, а также экономическое регулирование закупочных цен и прямые закупки сельхозпродукции.

Во-первых, рост объемов сельскохозяйственного производства означает расширение предложения первичного сырья, используемого предприятиями пищевой и легкой промышленности. Не случайно по итогам 2002 года пищевая промышленность вышла на первое место среди всех отраслей промышленного производства Томская область и до сих пор не утратила своего лидерства.

Во-вторых, интенсивное развитие сельского хозяйства невозможно без обновления технологической базы, что предопределяет расширение спроса на продукцию сельхозмашиностроения. Причем областная исполнительная власть стремится реализовывать протекционистскую функцию аккумулирования такого спроса с последующей "переадресацией" местным производителям.

Анализ развития сельского хозяйства областей региона свидетельствует, что за последние 5 лет низкая урожайность некоторых сельскохозяйственных культур привела к снижению их среднегодового производства. Остается низкой эффективность производства сельскохозяйственной продукции в общественном секторе по сравнению с индивидуальным. Сокращается и производство животноводческой продукции. Проблема повышения урожайности сельскохозяйственных культур и продуктивности животноводства чрезвычайно актуальна в контексте обеспечения продуктами питания местного населения.

 

 

1.5.           Транспорт и связь

 

На сегодняшний день тысячи километров новых автомобильных дорог и сотни мостов надежно связали между собой самые отдаленные населенные пункты области. За январь-сентябрь 2002 года введены в действие 36 км магистральных нефтепроводов и 107 км газопроводов, 157 км автомобильных дорог с твердым покрытием, 3 моста протяженностью 188 погонных метра.

 


2.     Социально-экономическое развитие Тюменской области

 

Можно утверждать, что главной целью социально-экономического развития Тюменской области в целом должен стать переход ее на путь устойчивого развития. Модель такого развития территории области включает в себя элементы балансового планирования (государственное управление) и рыночных форм ведения хозяйства (частная инициатива), которые обеспечивают баланс интересов общества в целом и отдельного человека; автономных округов, области и России в целом; сбалансированное решение социально-экономических задач и проблем сохранения благоприятной окружающей среды и природно-ресурсного потенциала в целях удовлетворения потребностей нынешнего и будущих поколений.

В то же время главной целью управления Тюменской областью должно стать повышение качества жизни людей, проживающих на ее территории, что возможно только при устойчивом развитии общества. Это определяется тем, что в центре государственной, региональной и местной политики (как сферы человеческой деятельности, связанной с отношениями между людьми) находится человек. Исходя из понимания человека как существа, наделенного духовностью, качество жизни каждого гражданина определяется его материальной (качество питания, жилья, медицины, окружающей среды и т.д.) и духовной (образование, культура, наука или, другими словами, уровни познания, эстетическое и нравственное начало) сущностью.

Развитие всякой социально-экономической (“живой”) системы направлено на продление ее жизнедеятельности, что достигается, в принципе, за счет:

-  усложнения и целостного рассмотрения системы;

-  - снижения удельных энергозатрат в связях и отношениях, а также повышения скоростей протекания процессов в системе;

-  - слежения за состоянием развития системы путем организации обратной связи.

Исходя из данных принципов, каждый регион должен самостоятельно выбирать пути и направления собственного развития и формировать необходимые для этого экономические и финансовые механизмы. Незыблемым при этом остается принцип перехода территории на траектории устойчивого развития. Такое развитие, с одной стороны, должно протекать интенсивно, то есть путем усложнения внутренней структуры социально-экономической системы (региона), а с другой – экстенсивно, за счет расширения связей с внешним, относительно территории региона, миром. Поэтому усилия федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Федерации должны быть направлены на развитие межрегиональных инфраструктур и, в конечном счете, на реализацию интеграционных программ и проектов.

Развитие интеграционных процессов между субъектами Федерации, в том числе автономными округами и Тюменской областью, является одной из важнейших для России проблем, которая в условиях глубокого системного кризиса региональной социально-экономической политики, весьма сложной в российской специфике (фактор масштабности, растянутые коммуникации, многонациональный состав населения и т.п.), требует выработки нетрадиционных для мировой практики методов и средств. Развитие горизонтальных социально-экономических связей внутри субъектов Федерации и между ними все больше и больше становится главной составляющей преодоления негативных явлений в экономике.

Социально-экономическая система, являясь частью природы, должна развиваться и жить по ее законам. Следовательно, движение (развитие) такой системы по заданному направлению должно идти путями и пользоваться средствами, отвечающими условиям целостности развивающейся системы.

Эволюционный путь развития любой социально-экономической системы, в том числе государств, возможен только при условии применения в ней законов развития природы, т.е. детерминистических законов. Если это условие не соблюдается и данная система развивается по искусственно созданным социально-экономико-правовым законам, которые на самом деле являются лишь навязанными правилами, то в ней обязательно будут происходить кризисы различного характера, а путь развития ее может осуществляться только в рамках революций – политических, социальных, научно-технических, правовых, государственного устройства и управления.

Очевидно, что движение (развитие) объекта управления (области) в заданном направлении возможно только при наличии обратной информационной связи (информационной системы), своевременно дающей достоверную информацию органам государственной власти о соответствии фактического развития объекта планируемому и в то же время характеризующей качество управления.

Социально-экономическая система, являясь частью природы, должна развиваться и жить по ее законам. Следовательно, движение по заданному направлению должно идти путями и пользоваться средствами, отвечающими условиям целостности развивающейся системы. Исходя из изложенного, можно утверждать, что без наличия концепции и программы невозможно иметь бюджет, направленный на долговременное, устойчивое развитие территории. Это объясняется тем, что бюджет (из благих намерений) всегда будет устремлен на решение текущих злободневных проблем во многом за счет игнорирования не только долгосрочных, но и среднесрочных интересов территории. Подтверждает это:

-  отсутствие у территорий концепций, программ развития и систем их информационной поддержки;

-  ухудшающаяся динамика социально-экономических показателей.


Заключение

 

 

Целью регулирования развития регионов и их систем в рыночной среде является обеспечение условий для структурной перестройки и устойчивого роста производства, улучшения социального и экологического положения . Государство призвано содействовать развитию рыночной экономики во всех регионах , создавать условия для их самостоятельного развития , поддерживать прогрессивные направления производственной деятельности и ограничивать консервативные , осуществлять защиту внутреннего рынка . Изучение экономического потенциала региона необходимо осуществлять с позиций системного подхода, в связи с чем в рамках системы экономического потенциала необходимо выделять подсистемы потенциалов : Оценка уровня развития регионов и их экономического потенциала по полной системе показателей является сложной и трудоемкой задачей .

Региональной политикой можно считать лишь такую систему намерений и действий, которая реализует интересы государства в отношении регионов и внутренние интересы самих регионов методами и способами, учитывающими природу современных региональных процессов, и которая осуществляет все это преимущественно в структуре меж- и внутрирегиональных связей. Объект региональной политики - взаимосвязи и отношения между регионами.

Можно утверждать, что главной целью социально-экономического развития Тюменской области в целом должен стать переход ее на путь устойчивого развития. Модель такого развития территории области включает в себя элементы балансового планирования (государственное управление) и рыночных форм ведения хозяйства (частная инициатива), которые обеспечивают баланс интересов общества в целом и отдельного человека; автономных округов, области и России в целом; сбалансированное решение социально-экономических задач и проблем сохранения благоприятной окружающей среды и природно-ресурсного потенциала в целях удовлетворения потребностей нынешнего и будущих поколений.

 

 

 

Список использованной литературы

 

1.       Гутман Г.В., Мироедов А.А., Федин С.В. Управление региональной экономикой – М.: Финансы и статистика, 2002.

2.       Гапоненко А.Л. Стратегия социально-экономического развития: страна, регион, город. Учебное пособие. – М.: Изд-во РАГС, 2001. – 224 с.

3.       Родионова И.А. Экономическая география и региональная экономика: Курс лекций - М., Московский лицей, 2003.

4.       Фролова Н.К. Финансово-экономическая стабилизация регионов России: теория и практика. М.: Финансы и статистика. 2003.

3

 



Информация о работе Региональная экономика Тюменской области