Региональная структура российской экономики: общая территори¬ально-отраслевая характеристика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Января 2012 в 18:25, реферат

Краткое описание

Российская Федерация является одним из лидеров в мире по дифферен¬циации уровня социально-экономического развития регионов: в стране суще¬ствуют как крупные финансово-административные центры, так и депрессив¬ные территории. Основные причины этого связаны с раз¬нообразием природ¬но-климатиче¬ских условий на территории России (которая занимает 1/8 часть суши), неравномерным распределением населения, более поздним освоением восточных частей нашей страны по сравнению с западными и др. Названные причины являются следствием неизбежно складывающегося в процессе экономического развития регионов географического (терри¬ториального) раз¬деления труда.

Содержимое работы - 1 файл

региональная структура российской экономики.doc

— 47.00 Кб (Скачать файл)

5. Региональная структура  российской экономики:

общая территориально-отраслевая характеристика

     Российская  Федерация является одним из лидеров  в мире по дифференциации уровня социально-экономического развития регионов: в стране существуют как крупные финансово-административные центры, так и депрессивные территории. Основные причины этого связаны с разнообразием природно-климатических условий на территории России (которая занимает 1/8 часть суши), неравномерным распределением населения, более поздним освоением восточных частей нашей страны по сравнению с западными и др. Названные  причины являются следствием неизбежно складывающегося в процессе экономического развития регионов географического (территориального) разделения труда.

     Географическое (территориальное) разделение труда (ГРТ) является одним из ключевых методологических понятий социально-экономической  географии и оказывает решающее воздействие на развитие региональной экономики и размещение производительных сил.

     Географическое (территориальное) разделение труда – пространственная форма общественного разделения труда, которая выражается в специализации отдельных регионов и стран на производстве определенных видов продукции. Чем более глубоким является уровень географического разделения труда в стране, тем более увеличивается обмен производимой продукцией, что, в свою очередь, приводит к росту уровня экономического развития в стране. Поэтому естественной основой географического разделения труда является производственная специализация отдельных экономически взаимосвязанных территориальных образований и обмен производимой продукцией.

     Существует  несколько основных иерархических  уровней географического разделения труда:

     1. локальное – разделение труда  в относительно небольшом пространстве, напр. в городе или городском округе;

     2. внутрирайонное и  межрайонное  – разделение труда между элементами одного района или между районами;

     3. международное  (межгосударственное) – разделение труда между отдельными странами или группами стран.

     . Технологическое разделение труда характерно в первую очередь для крупных предприятий, где структурные подразделения пространственно отделены друг от друга, но жестко взаимосвязаны в технологическом цикле. Географическое разделение труда выражается в закреплении за отдельными регионами и странами определенных отраслей производства и (или) специализации в изготовлении какого-либо одного продукта или его частей. Это возможно только при развитой системе межрегионального обмена.

     Внешним проявлением географического разделения труда является дифференциация в пространственном распределении производств товаров и оказания услуг. Основными причинами данного процесса являются различия в природно-климатических условиях, выраженные в смене природных зон и  типов климата, а также неодинаковый для стран-производителей доступ к природным ресурсам. Бесспорно, что в развитии географического разделения труда большую роль играют национальные традиции в производстве товаров, а также уровень развития научной инфраструктуры. Как правило, именно она играет определяющую роль в развитии крупных научно-производственных кластеров.

     Поэтому географическое разделение труда является отправной точкой формирования экономической неоднородности российских регионов, которые значительно дифференцированы между собой по ряду внешних и внутренних факторов: экономическим, социально-демографическим, политическим, этническим, природно-географическим  и экологическим.

     В силу различных природно-климатических  условий российские регионы дифференцированы по структуре, масштабам, специализации региональной экономики и уровню развития производительных сил. Наибольшие различия наблюдаются между двумя крупными макрорегионами – Западной и Восточной экономической зонами. В состав Западной экономической зоны входит Европейская часть России, а в состав Восточной – Урал, Сибирь и Дальний Восток. Наиболее крупным индустриальным потенциалом обладают Урал, Центральный район, Западная Сибирь и Поволжье. На территории европейской части страны сосредоточено наибольшее количество населения и промышленных предприятий, для нее также характерна самая высокая степень развития транспортных путей. Поэтому европейская часть страны дает наибольшее количество произведенной промышленной и сельскохозяйственной продукции.

     Территория  Восточной экономической зоны является районом нового индустриального освоения, поэтому ее дальнейшее развитие связано как с реализацией преимуществ экономико-географического положения, так и с созданием мощных сырьевых и топливно-энергетических промышленных кластеров.

     В развитии регионов России доминируют унаследованные особенности, или path dependency (зависимость от пройденного пути или, как говорят институциональные экономисты, «наезженная колея»). Это зависимость от сложившейся в регионе структуры экономики, степени освоенности территории, демографической ситуации, социокультурных особенностей населения и неформальных институтов (традиций и норм), воздействующих на формы занятости, доходы, мобильность населения, а в более широком плане - на человеческий и социальный капитал.

     В рыночной экономике влияние унаследованных особенностей развития чрезвычайно велико и во многом определяет "коридор возможностей" для развития того или иного региона.

выделяет четыре оси (типа) региональных различий, "сочетание  которых на большой территории порождает  разнообразие регионализмов":

  • центр – периферия;
  • запад – восток (староосвоенные регионы и регионы нового освоения);
  • север – юг (ресурсно-индустриальные и аграрные);
  • русское ядро – этнорегионы (более модернизированные и более традиционалистские).

Современная пространственная картина социально-экономического развития стала крайне мозаичной: на унаследованные территориальные типы регионов (староосвоенные индустриальные регионы, ресурсодобывающие регионы нового освоения, южные аграрно-индустриальные регионы) наложились новые характеристики ("открытые" для глобальной экономики и "закрытые" регионы), усилились межрегиональные центро-периферийные различия, прежде всего между Москвой и остальной Россией.

Внутри регионов также происходит рост центро-периферийного  неравенства. Региональные центры и  города экспортных отраслей адаптируются к новым условиям намного быстрее, чем города с меньшей численностью населения и сельская местность, за исключением пригородов агломераций. Для регионалистов уже давно стало аксиомой, что не только средние данные по России, но и данные по субъекту РФ чаще всего показывают "среднюю температуру по больнице".

     Экономический рост и неравенство  регионов РФ

     Пространственные тренды развития России за годы экономического роста во многом схожи с мировыми тенденциями. Устойчивой чертой всего постсоветского периода развития остается растущая концентрация экономики России в сильнейших регионах с особыми преимуществами – Москве и УФО.

     опережающий рост экономики столицы связан не только с ускоренным развитием новых постиндустриальных отраслей, но в первую очередь – с концентрацией штаб-квартир федеральных монополий и крупнейших сырьевых компаний. Крупный бизнес к началу 2000-х централизовал систему управления, и значительная часть экономической деятельности стала отражаться в отчетности по месту «прописки» управляющих структур – в Москве.

     Динамика экономического роста регионов различна. Медленнее всего росли восточные регионы страны с наименее развитой инфраструктурой и негативным воздействием удорожающих факторов – слабой заселенности, удаленности, неблагоприятных условий развития, а также значительным сокращением численности населения из-за миграционного оттока

     Максимальные темпы роста имели регионы Центра, Запада и Юга страны, но измерения в целом по федеральным округам скрывают сильные различия: и в Центре, и на Северо-Западе «моторами» роста были агломерации двух федеральных городов, что еще раз показывает роль агломерационного фактора в развитии страны. Из других регионов с городами-миллионниками быстро росла только половина - Свердловская область (сочетание агломерационного эффекта и усилившейся специализации на экспортной металлургии), Ростовская, Новосибирская и Омская. 

     в России наряду с агломерационным работает и сырьевой (нефтегазовый) фактор роста, особенно если добыча сырья росла

Реальные российские лидеры роста за счет конкурентных преимуществ делятся на три типа и в основном соответствуют мировым тенденциям:

  • крупнейшие агломерации страны и некоторые регионы с городами-миллионерами;
  • ресурсодобывающие регионы, особенно с ростом добычи нефти;
  • отдельные приморские регионы на основных путях торговли (Ленинградская, Калининградская области и, пока менее явно, Краснодарский край).

Влияние на развитие регионов России такого преимущества как концентрация человеческого  капитала и инноваций пока выражено слабо, среди лидеров нет развитых индустриальных регионов с высокотехнологичными отраслями машиностроения. Расширение зоны ускоренного роста на более широкий круг относительно развитых, базовых для страны регионов остается важнейшей задачей на перспективу.

По душевому ВРП регионы России различаются в диапазоне от развитых до слаборазвитых стран и неравенство растет. 

     экономическое неравенство регионов велико и усиливается. Региональные диспропорции во многом обусловлены объективными факторами «первой» (обеспеченность ресурсами, географическое положение) и «второй» природы (агломерационный эффект) и поэтому имеют долгосрочный характер. Немалую роль играет и сверхцентрализация экономических ресурсов в столице страны, которую нельзя объяснить только агломерационным эффектом – это следствие сложившейся в России системы управления, в том числе бизнесом, т.е. институциональный фактор. Хотя рост экономического неравенства регионов характерен для многих стран, но в России диспропорции крайне велики и выросли буквально на глазах – за переходный период, поэтому общество не готово адаптироваться к новой ситуации. Выравнивающая политика государства воспринимается как недостаточная, постоянно раздаются требования увеличить объемы перераспределяемых финансовых ресурсов. Однако перераспределение в очень больших масштабах замедляет экономический рост всей страны, ведь ресурсы для помощи слабым изымаются у наиболее развитых регионов. Важнейшей задачей становится поиск оптимального баланса выравнивающих и стимулирующих мер региональной политики.

Информация о работе Региональная структура российской экономики: общая территори¬ально-отраслевая характеристика