Региональный комплекс как эффективная форма территориальной организации производительных сил

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Апреля 2012 в 12:05, реферат

Краткое описание

Целью написания реферата является изучение методических основ организации территориальных комплексов региона. Для достижения поставленной цели были выдвинуты и решены следующие задачи:
1) Определено понятие «региональный комплекс» и выявлены основные факторы формирования региональных комплексов
2) Рассмотрена специфика региональных комплексных программ развития

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………….3
1 Территориальный комплекс региона: динамика развития…………….6
1.1 Региональный комплекс и факторы его формирования…………..6
1.2 Специфика региональных комплексных программ развития…...16
2 Экономическое пространство России………………………….…...…22
Заключение………………………………………………………………..31
Список используемой литературы……………………………………….33

Содержимое работы - 1 файл

Региональный комплекс как эффективная форма территориальной организации производительных сил.doc

— 153.00 Кб (Скачать файл)

Территория России является местом для создания так называемых международных и транспортных коридоров, определяющим возможность и интенсивность экономических связей между отдельными частями и элементами пространства.

С этой точки зрения особое значение имеют проекты развития трансконтинентальных коммуникаций, проходящих через территорию России:

  • модернизация Транссибирской железнодорожной магистрали как трансконтинентального контейнерного моста с параллельным завершением автомагистрали Дальний Восток — Западная Европа;
  • сооружение второго Транссибирского железнодорожного хода — Северо-Сибирской магистрали, восточным участком которой станет БАМ, и на западе будут созданы выходы к портам Баренцева и Балтийских морей;
  • развитие Северного морского пути — наиболее короткого маршрута между северными акваториями Атлантического и Тихого океанов, соединяющего Европу и Восточную Азию, Европу и Северную Америку;
  • организация трансконтинентального (кросс-полярного) воздушного моста между Азией и Америкой через Северный полюс;
  • развитие трансконтинентальных телекоммуникационных систем.

Территория является операционным базисом деятельности общества, ее емкость определяет вместимость людей и хозяйства. К сожалению, методика определения самодостаточности или дефицитности территории, пространства, пока отсутствуют. Тем не менее, по одним данным, на одного человека необходимо 1-2 га, по другим — 100 м2 жилых помещений, 100 м2 на транспортные пути и другую инфраструктуру, 12 тыс. м2 пастбищ и сенокосов для скота, 4,6 тыс. м2 сельскохозяйственных угодий, 700 м2 под лесом, поглощающим углекислоту и вырабатывающим кислород, — всего 17,5 тыс. м2. И исходя из этих данных у России весьма значительные резервы.

Емкость территории России в 6,7 раза превышает установленные нормативы и прежде всего это необъятные и слабозаселенные просторы Европейского Севера (в 14,6), Западной (в 9,2) и Восточной Сибири (в 26,1), Дальнего Востока (почти в 49). В европейской части страны пространственный потенциал используется значительно полнее, особенно в Центральной России и на Северном Кавказе, где емкость территории почти соответствует существующим стандартам.

Однако по “эффективности площади”, т. е. территории, расположенной ниже 200 м над уровнем моря со средней температурой не ниже — 2° С, Россия занимает лишь 5-е место в мире. Почти 2/3 площади страны — самой холодной в мире — занимают экстремальные и дискомфортные территории, но подавляющая часть населения проживает в центре и на юге европейской зоны, наиболее благоприятных для проживания населения.

Территория России является резервной экологической зоной мирового значения. Для Российской Федерации остается характерным сохранение крупнейших в мире площадей со слабозатронутыми хозяйственной деятельностью естественными экосистемами, главным богатством которых является качество природной среды — чистая вода, ненарушенные ландшафты, разнообразие живой и неживой природы, ее ассимиляционный потенциал (способность восстанавливаться после антропогенного воздействия). Они занимают почти половину территории России, что превращает ее в планетарный заповедник. Поэтому в ХХI в. возрастает интерес Мирового сообщества не только к традиционным энергетическим, минеральным, биологическим ресурсам России, но и к малозаселенным территориям как к стратегическому резерву общепланетарного значения.

Огромная территория России располагает и значительным ландшафтным потенциалом, обеспечивающим выполнение важных природно-биологических функций, которые поддерживают экологическое равновесие в системах, сохраняют флору и фауну, позволяют осваивать природные и культурно-исторические рекреационные ресурсы. Уникальность России состоит в наличии естественного облика природы на гигантских просторах.

Такие уникальные особенности российского пространства создают для страны неординарные хозяйственные условия, возможности и ограничения в международном разделении труда, предполагают определенную ответственность перед Мировым сообществом и известные права в качестве уникальной территории Земли.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

 

Большое значение в настоящее время, когда управление хозяйством переносится на места, имеет разработка концепции регионального развития России, территориальной организации хозяйства. Она должна быть масштабной. В ней необходимо сформулировать общегосударственную региональную экономическую политику, нацеленную на рациональное размещение производительных сил, обеспечение примерно равных возможностей социально-экономического развития для различных регионов страны (особенно восточных), создание и сохранение благоприятной для жизни людей окружающей среды, комплексное и рациональное использование природных ресурсов.

При переходе к рыночной экономике заслуживает внимания концепция «поляризованного» развития, которая получила широкое распространение во многих развитых странах (США, Японии и др.). Суть ее в том, что в менее развитых в экономическом отношении регионах на специально выделенных территориях совместными усилиями государства, частного сектора и местных властей формируются новые научно-производственные комплексы (НПК), призванные стать «полюсами роста» (или очагами развития) для экономических районов и административных образований.

Для того чтобы ликвидировать диспропорции в научно-производственном развитии европейской и восточной зон России, необходим комплексный подход, предусматривающий сбалансированное развитие промышленности, науки, социальной инфраструктуры. В период жесткой централизации управления экономикой на территории страны строительство производственных объектов практиковалось без соответствующей социальной, а часто и производственной инфраструктуры, и не только в восточных регионах.

Изменение соотношения запад — восток (центр — периферия) в пользу последнего должно быть отличительной чертой экономического развития России. Особенно важно применить такой подход при переходе к рыночным отношениям, так как самостоятельность в создании научно-производственных комплексов поможет местным властям и хозяйственным руководителям научиться предпринимательству и избавиться от комплекса провинциальности и иждивенчества.

Вместе с тем участие федерального правительства в реализации программы развития восточных районов тоже необходимо. Оно должно выступать в качестве координатора, а также принять на себя законодательную инициативу, что могло бы стать одним из важных элементов стабилизации общеэкономической ситуации в России. Нужен общегосударственный закон о содействии развитию научно-производственных комплексов, в котором необходимо четко определить компетенцию федеральных органов и местных властей, критерий отбора территорий, где будут формироваться ВПК, финансовые условия функционирования комплексов: объем кредитов, предоставляемых правительством, временное освобождение от налогов предприятий и научных учреждений, действующих в зонах комплексов. В законе должны быть четко установлены права местных властей. Необходимо создать единый координационный, информационный и учебно-методический центр, который собирал бы сведения о претендентах, имеющих возможности формирования комплексов, их партнерах, предоставлял бы местным властям необходимую информацию, консультации и методические рекомендации, помогал в подготовке специалистов по регио­нальной экономике.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список используемой литературы

 

 

1.                         Мастепанов А.М., Саенко В.В., Рыльский В.А., Шафраник Ю.К. Экономика и энергетика регионов РФ. – М.: Экономика, 2001,- 478 с.

2.                         Региональная экономика: Учебник для вузов / Под ред. Проф. Т.Г. Морозовой. – 3-е изд., перераб. и доп.-М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003.-519 с

3.                         Фетисов Г.Г., Орешин В.П. Региональная экономика и управление. - Инфра - М, 2007

4.   Великая H. М., Шишкин В. В. Региональное управление: Учебное пособие. — СПб.: Изд-во СЗАГС, 2002. 116 с.

5.   Воронцов А.П. Экономика природопользования: Учебник / А.П. Воронцов. - М.: Издательство-Элит, 2004. - 377 с.

6.   Мищенко В.В. Экономика регионов: Учебное пособие / В.В. Мищенко. - Барнаул: Изд-во Алтайского гос. ун-та, 2002. - 160 с.

7.   Экономическая география / Под общей ред. В.П. Желтикова, Н.Г. Кузнецова, С.Г. Тяглова. - Ростов н/Д: Феникс, 2001. - 384 с.

8.   abc.vvsu.ru/Books/ekon_geogr_regional/page0001.asp

9.                  Территориальные комплексы России. www.bibliotekar.ru/economicheskaya-geografia/278.htm

33

 



[1] http://www.grandars.ru/shkola/geografiya/geoprostranstvo-rossii.html

[2]Коков А.Ч., Мажажихов А.А, СПБУ ГПс МЧС России методологические основы исследования региональных хозяйственных комплексов http://www.ibl.ru/konf/021210/78.html

[3] www.classs.ru/stati/marketing/geomarketing.html

[4]Россия 2012/стат. справочник Р76 Росстат. – М., 2012

[5]Поиск интегрирующей основы общей географии Л.Л. Розан http://geo.1september.ru/2002/35/1.htm

[6] http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat/rosstatsite/main/


Информация о работе Региональный комплекс как эффективная форма территориальной организации производительных сил