Сельское хозяйство России: факторы развития и размещения, специализация по природным зонам и районам

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Марта 2012 в 16:19, контрольная работа

Краткое описание

Сельское хозяйство – это совершенно особая сфера производства, главная особенность которого – наличие земли в качестве основного средства производства. Земля в отличие от других средств производства – не продукт труда человека, ее размеры не могут быть увеличены; при правильном ее использовании в сельском хозяйстве земля не только не теряет своих качеств, но даже улучшает их, в то время как все другие средства производства постепенно устаревают морально и физически, заменяются другими. Земля, являясь средством производства, выступает и как средство труда, и как предмет труда.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………..3
1. Из истории развития……………………………………………………….4
2. Специфика отрасли и факторы размещения……………………………..6
2.1. Специфика отрасли………………………………………………6
2.2. Факторы размещения……………………………………………8
3. Характеристика отраслей сельского хозяйства………………………….9
3.1. Растениеводство………………………………………………….9
3.2. Животноводство………………………………………………...14
Заключение……………………………………………………………………….17
Библиографический список……………………………………………………..18
Приложение………………………………………………………………………19

Содержимое работы - 1 файл

Экономическая география..doc

— 96.50 Кб (Скачать файл)


 

Контрольная работа

 

 

по дисциплине:     Экономическая география и регионолистика

 

на тему:         «Сельское хозяйство России: факторы развития и размещения, специализация по природным зонам и районам»

 

 

 

 

ВЫПОЛНИЛА:

                                                                              

 

ПРОВЕРИЛ (А):

                                                               Преподаватель____________________ 

________________________________________

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Санкт-Петербург

2010

 

                                                   Содержание:

 

Введение…………………………………………………………………………..3

1.      Из истории развития……………………………………………………….4

2.      Специфика отрасли и факторы размещения……………………………..6

                  2.1. Специфика отрасли………………………………………………6

                  2.2. Факторы размещения……………………………………………8

3.      Характеристика отраслей сельского хозяйства………………………….9

                  3.1. Растениеводство………………………………………………….9

                  3.2. Животноводство………………………………………………...14

Заключение……………………………………………………………………….17

Библиографический список……………………………………………………..18

Приложение………………………………………………………………………19

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

 

Сельское хозяйство – это совершенно особая сфера производства, главная особенность которого – наличие земли в качестве основного средства производства. Земля в отличие от других средств производства – не продукт труда человека, ее размеры не могут быть увеличены; при правильном ее использовании в сельском хозяйстве земля не только не теряет своих качеств, но даже улучшает их, в то время как все другие средства производства постепенно устаревают морально и физически, заменяются другими. Земля, являясь средством производства, выступает и как средство труда, и как предмет труда.

Экономико-географическая характеристика сельского хозяйства, прежде всего, связана с оценкой зональных климатических и почвенных условий, а также социально-экономических условий. Эти факторы являются определяющими для формирования типа сельского хозяйства, т.е. специализации, уровня интенсивности и эффективности. Кроме того, большое влияние оказывают и историко-географические аспекты эволюции сельскохозяйственного производства и социально-политические факторы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Из истории развития

 

Основное звено АПК — сельское хозяйство, изначально призван­ное обеспечивать население продуктами питания, отчасти непо­средственно производимыми в отрасли, сегодня все в большей и большей мере опосредованно — через пищевую промышленность, а также снабжать сырьем легкую и некоторые производства хими­ческой промышленности.

История развития отечественного сельскохозяйственного про­изводства весьма противоречива, а на протяжении последних деся­тилетий носит трагичный характер.

Отмена в 1861 г. крепостного права ускорила развитие отечест­венного сельского хозяйства, и перед революцией по общему объе­му производства сельскохозяйственной продукции Россия занима­ла второе место в мире после США. Перед Первой мировой войной она, наряду с США, становится крупнейшим экспортером зерна и ряда сельхозпродуктов. Этому способствовали начавшиеся скла­дываться капиталистические отношения в отрасли. Определенным толчком, который в то же время не следует переоценивать, в разви­тии сельского хозяйства страны явилась Столыпинская реформа. Однако, начиная с революции, нормальному развитию отечествен­ного сельского хозяйства серьезным образом мешали войны, многочисленные реформы, эксперименты и преобразования, не учитывавшие ни специфики отрасли, ни агроклиматические усло­вия, ни социально-экономическую ситуацию в стране.

В начале 20-х гг. Советская Россия испытывала острый недоста­ток продовольствия, обернувшийся для ряда районов голодом. Наиболее критическое положение с обеспечением населения продовольствием сложилось в Поволжье в 1922 г., где к общей для всей страны хозяйственной разрухе добавилась и сильная засуха.

В короткий, но весьма знаменательный для сельского хозяйства период нэпа (1921—1932) произошел заметный подъем производ­ства, к сожалению, быстро сменившийся его полной разрухой в годы раскулачивания наиболее крепких, а впоследствии и средних крестьянских хозяйств (что далеко не всегда воспринималось нега­тивно большинством крестьянства) и поголовной коллективиза­цией села.

Последствия коллективизации были плачевны. Несмотря на рост технической оснащенности сельского хозяйства, производст­во продуктов питания в годы первой пятилетки сократилось боль­ше, чем за годы Первой мировой и гражданской войн.

Перед Великой Отечественной войной наметился медленный и устойчивый подъем сельскохозяйственного производства, но война отбросила отрасль более чем на 20 лет назад. Лишь в начале 60-х гг. был достигнут довоенный уровень производства.

Вплоть до 1989 г. сельское хозяйство Советского Союза с переменным успехом увеличивало производство, хотя и крайне медленными темпами. В 1990 г. начался спад в отрасли, перешедший, с развалом СССР, в глубокий и затяжной кризис (приложение 1).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Факторы размещения и специфика отрасли.

Факторы размещения

Важной особенностью сельскохозяйственного производства является сезонность, что приводит к неравномерному использованию рабочей силы в течение года, ставит сельское хозяйство в зависимость от природных условий производства, вызывает неравномерное поступление продукции и денежных доходов на протяжении года. Особенность сельского хозяйства состоит и в том, что оно носит биологический характер, т.е. в качестве средств производства здесь выступают растения и животные.

Важнейшими природными факторами размещения и специализации сельского хозяйства являются следующие: качество почв; продолжительность безморозного периода, сумма активных температур (обеспеченность теплом); суммарная солнечная радиация (обеспеченность светом); условия увлажнения, количество осадков; вероятность повторяемости неблагоприятных метеорологических условий (засуха, заморозки, ветровая и водная эрозия); обеспеченность водными ресурсами; топографические условия местности и др. В большей степени природные факторы влияют на размещение отраслей растениеводства, причем в неодинаковой степени, определяя ареалы их возделывания. Для ряда культур (преимущественно теплолюбивых) эти ареалы чрезвычайно ограничены, например, винограда, чая, цитрусовых и др.; для других – гораздо шире (ячменя, яровой пшеницы, картофеля и др.). На размещение животноводства природные факторы оказывают менее существенное воздействие, проявляясь через кормовую базу. Наиболее зависимым от природно-климатических условий является пастбищное животноводство (некоторые направления овцеводства, скотоводства; оленеводство, коневодство и др.). Здесь можно выделить такие факторы, как наличие пастбищ, их размеры, состав растительности и продолжительность периода их использования.

Для размещения сельского хозяйства также чрезвычайно важны социально-демографические факторы. Население является основным потребителем сельскохозяйственной продукции, поэтому существуют региональные особенности структуры потребления данной продукции. На специализацию сельского хозяйства влияет соотношение между городским и сельским населением. Кроме того, население обеспечивает воспроизводство трудовых ресурсов для отрасли. В зависимости от обеспеченности трудовыми ресурсами (с учетом трудовых навыков населения) развивается то или иное производство сельскохозяйственной продукции, характеризующееся неодинаковой трудоемкостью. Наиболее трудоемкими считаются производства: овощей, картофеля, сахарной свеклы и других технических культур, некоторые отрасли животноводства. Особенности геополитического и экономико-географического положения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Специфика отрасли

Специфика сельского хозяйства как отрасли материального производства в условиях Новой России приобретает особые черты.                  

1. Известно, что в сельском хозяйстве предметом труда и в то же бремя основным средством производства служит один и тот же

Объект — земля, вследствие чего происходит органическое пере­плетение экономического процесса воспроизводства с естественным процессом роста и развития растений и животных. В этой связи для современной России — самой северной страны мира — в качестве «всеобщего (универсального) ограничителя» сельскохозяйственного производства выступает достаточно низкий агроприродный потенциал.

2. С этой особенностью тесно перекликается и другая — невоз­можность расширенного воспроизводства почв как основного сред­ства производства «привычным способом»: такое воспроизводство

Обычно ассоциируется с повышением их плодородия. Российское Земледелие всегда требовало гигантских затрат вследствие распро­странения на обширных площадях слабогумусных, переувлажнен­ных, засоленных и других малоплодородных почв, еще ждущих своего окультуривания (вспомним достаточно бедные в своем естественном состоянии, но великолепно окультуренные земли хотя бы Северной Германии).

3. Сезонность земледельческого труда, являющаяся неотъемле­мым атрибутом сельского хозяйства в большинстве государств, в России проявляется особенно ярко. Нигде больше в мире неравно­мерность климатического режима в течение года не выражена столь очевидно.

4.  Такая своеобразная черта размещения сельского хозяйства, как площадной характер размещения и континуальность, т.е. не­прерывность в пределах отдельных территорий, в условиях обширности российской территории приоб­ретает в ряде случаев «гротескный» характер, связанный с экстен­сивностью этой отрасли.

 

3. Характеристика отраслей сельского хозяйства

Растениеводство

 

В растениеводстве главная отрасль — зерновое хозяй­ство, культуры которого (пшеница, рожь, кукуруза, овес, ячмень, просо, гречиха и др.) занимают более половины посевной площади страны.

Половину площади, отведенной под зерновые культу­ры, занимают посевы пшеницы.

Культура пшеницы в России, как и в других странах мира, наибольшее распространение получила в зоне степи и лесостепи. Выращивают озимую и яровую пшеницу. В районах, где озимая пшеница не повреждается морозами (Северный Кавказ, Центрально-Черноземный и правобе­режная часть Поволжского района), ей обычно отдают предпочтение как культуре более урожайной. К востоку от р. Волги (левобережье Поволжья, юг Урала, Сибири и Дальнего Востока) преобладают посевы яровой пшеницы. Такой характер распределения посевов озимой и яровой пшеницы объясняется усилением суровости зимы по на­правлению к северо-востоку.

Рожь, по сравнению с пшеницей, отличается более низ­кой температурой начала роста, большей скороспелостью, морозостойкостью, способна успешно произрастать на кислых и бедных питательными веществами дерново-подзоли­стых почвах. Поэтому в районах, расположенных в лесной зоне (Северо-Западный, Центральный, Волго-Вятский рай­оны, северная часть Урала и Поволжья), рожь — главная и наиболее урожайная зерновая культура. В России возделы­вают преимущественно озимые сорта ржи.

Кукуруза - наиболее урожайная из зерновых и луч­шая силосная культура. В южных районах европей­ской части страны (Северо-Кавказский, Центрально-Чер­ноземный и Поволжский районы) климатические условия позволяют выращивать кукурузу для получения зерна. В более северных районах (Центральный, Волго-Вятский, Уральский) кукуруза не полностью вызревает, и ее расти­тельная масса применяется для скармливания скоту.

Овес и ячмень — растения с коротким периодом вегета­ции, в основном выращивают в северных районах евро­пейской части (Северный, Северо-Западный районы), на Урале и в Сибири.

Рис в России культивируется только при искусствен­ном орошении. Посевы риса сконцентрированы на Север­ном Кавказе (низовья рек Кубани, Дона, Терека, Сулака), Нижнем Поволжье (Волго-Ахтубинская пойма Астраханс­кой области) и на Дальнем Востоке в Приханкайской низ­менности (район озера Ханка).

Информация о работе Сельское хозяйство России: факторы развития и размещения, специализация по природным зонам и районам