Северо-Западный экономический регион

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Ноября 2011 в 20:10, доклад

Краткое описание

Экономика региона это комплексная дисциплина, изучающая закономерности процесса формирования и функционирования хозяйства региона с учетом исторических, демографических, национальных, религиозных, экологических, природно-ресурсных особенностей и места региона в общероссийском и международном разделении труда.

Содержимое работы - 1 файл

доклад.doc

— 77.50 Кб (Скачать файл)

Северо-Западный экономический регион

Экономика региона  это комплексная дисциплина, изучающая закономерности процесса формирования и функционирования хозяйства региона с учетом исторических, демографических, национальных, религиозных, экологических, природно-ресурсных особенностей и места региона в общероссийском и международном разделении труда.

   Родовыми  понятиями в региональных исследованиях  являются два термина: "регион" и "региональная система страны".

     Понятие "регион" довольно универсально. Первоначально и по настоящее время его чаще всего рассматривают как синоним понятия "район", имея в виду территорию, выделенную по совокупности каких-либо составляющих ее взаимосвязанных признаков или явлений.

     Состав  Северо-Западного экономического района: Санкт-Петербург, Ленинградская, Новгородская, Псковская области. Площадь: 196,5 тыс. км2 Население: 8,0 млн чел.

     В общероссийском территориальном разделении труда Северо-Западный район особенно выделяется как производитель продукции  сложного и точного машиностроения. Велика его роль в развитии научно-технического прогресса, он также является важнейшим научным историко-культурным центром России и центром подготовки квалифицированных кадров.

     Северо-Западный экономический район - один из индустриально  развитых районов России. Он играет большую роль в формировании межрегионального рынка, будучи поставщиком разнообразной промышленной продукции, особенно наукоемкой и сложной.

     Ведущие отрасли рыночной специализации  Северо-Западного района - высококвалифицированное  машиностроение (энергетическое, электротехническое, судостроение, приборостроение, станкостроение), химическая промышленность, лесная и целлюлозно-бумажная, легкая промышленность и производство строительных материалов.

     В сельском хозяйстве основу составляет животноводство, главным образом молочное и мясное скотоводство, свиноводство и льноводство.

     Северо-Западный район имеет огромное значение во внешней торговле России. Он располагает  развитым портовым хозяйством, осуществляя  экспортно-импортные функции России на Балтийском море.

Экономическое развитие района связано с выгодным экономико-географическим положением на Балтийском море и соседством с  развитыми европейскими государствами - Финляндией, Эстонией, Латвией, Беларусью  и Центральным экономическим  районом России. Огромна роль в районе г. Санкт-Петербурга - крупнейшего морского порта, индустриального центра страны.

     Северо-Западный район расположен на Русской равнине, представляющей собой низменность  со следами деятельности ледника (моренно-грядовый, холмистый рельеф). Пониженные участки рельефа заняты многочисленными озерами и торфяниками.

     Климатические условия характеризуются повышенной влажностью, сравнительно теплой зимой  и прохладным летом, что объясняется  влиянием Атлантики. Природные возможности  развития сельского хозяйства в районе определяются высокой влажностью воздуха при относительно умеренных температурах и довольно продолжительном вегетационном периоде. Это обеспечивает благоприятные условия для созревания пшеницы, ржи, овощных культур и картофеля. Речные долины с богатой травянистой растительностью способствуют развитию молочного и молочно-мясного животноводства. Определенное значение для хозяйства имеют рыбные ресурсы внутренних вод и морей района.

     Северо-Западный район не отличается особым разнообразием и богатством полезных ископаемых. На территории района имеются запасы торфа, которые расположены повсеместно, горючих сланцев, залегающих в северо-западной части Ленинградской области. Из крупных месторождений имеются промышленные запасы бокситов (около г. Тихвина), являющихся ценным сырьем для производства алюминия. Все более значимыми для хозяйства становятся фосфориты, расположенные в Ленинградской области, запасы которых составляют около 200 млн т. Практически повсеместно находятся строительные материалы - известняки, огнеупорные глины, стекольные пески, граниты (Карельский перешеек).

     Важное  значение имеют лесные ресурсы. Леса занимают 45% территории района. В северной части района преобладают хвойные  породы (ель, сосна), в южной части - смешанные породы. Основные массивы лесов расположены в Ленинградской и Новгородской областях, где лесопокрытые площади составляют 50%.

     Северо-Запад  обладает значительными водными  ресурсами. Здесь хорошо развита  гидрографическая сеть. Крупнейшие реки - Нева, Волхов, Свирь, Ловать, Великая и др. На реках Вуокса, Свирь, Мета построены ГЭС. Крупнейшие озера - Ладожское, Псковское, Чудское, Ильмень. Реки и озера используются широко для судоходства, рыболовства, обеспечивают развитие водоемких производств.

     Земельные ресурсы невелики, но плотность их хозяйственного освоения достаточно высокая. В Псковской области находятся основные сельскохозяйственные угодья. В настоящее время в районе производятся мелиоративные работы по осушению болот для использования их в качестве сельскохозяйственных угодий.

     Высокая освоенность территории Северо-Западного  района обусловила значительную антропогенную  нагрузку на природную среду, что  требует расширения природоохранительных мероприятий. Интенсивное водопотребление  создало во многих городах района дефицит водных ресурсов. Хозяйственные выбросы и стоки привели к загрязнению рек и воздушного бассейна. В настоящее время в районе большое внимание уделяется вопросам охраны окружающей среды, проводятся природоохранные мероприятия.

     На  территории Северо-Западного района (занимающего более 1% территории страны) проживает более 5,6% населения России. По темпам роста численности населения Северо-Запад долгое время отставал от среднереспубликанских показателей. Это связано прежде всего с тяжелыми последствиями Второй мировой войны. Однако начиная с 1960-х годов в связи с большим миграционным притоком населения главным образом в Ленинград и Ленинградскую область темпы прироста численности населения стали возрастать. Но в то же время в Псковской и Новгородской областях численность населения уменьшилась. Это создавало неблагоприятную демографическую ситуацию в этих областях, для которой характерны снижение показателей рождаемости, увеличение миграционного оттока сельского населения в города, в основном в Ленинград.

     В настоящее время в районе имеет  место демографический кризис. Его  проявлением является рост естественной убыли населения на территории всех четырех субъектов Федерации. Основными  причинами кризиса являются сокращение производства и связанный с ним  рост безработицы, падение уровня жизни населения, неблагоприятная экологическая обстановка.

     Из-за осложнения условий проживания русских  граждан в странах Балтии увеличилась  миграция населения из этих стран, а  также миграция из республик Средней  Азии, Северного Кавказа, Молдовы.

     Для района характерен повышенный показатель урбанизации. Доля городского населения  самая высокая в стране и составляет 87%. В пределах района сформировалась одна из крупнейших в стране Санкт-Петербургская  городская агломерация, где проживает 80% городского населения. В сельской местности преобладают небольшие села и деревни, которые постепенно преобразовываются в благоустроенные поселки.

     Размещено население неравномерно. При довольно высокой средней плотности населения  более 41,0 чел. на 1 км2 ее показатель возрастает в Ленинградской области до 76,9 и снижается в Новгородской и Псковской областях соответственно до 13,4 и 15,1 чел. на 1 км2.

     Наличие в Санкт-Петербурге второй в стране после Москвы научной базы в виде научно-исследовательских и проектных институтов, конструкторских бюро и экспортных производств создает исключительно благоприятные предпосылки для развития НТП и внедрения его достижений в хозяйство страны. Обширная сеть высших, средних специальных заведений и профессионально-технических училищ обеспечивает район высококвалифицированными кадрами. Здесь значительно выше, чем в среднем по стране, уровень образования населения, занятого в общественном производстве.

     Северо-Западный район представляет собой сложный  многоотраслевой комплекс, обеспечивающий производство важнейших видов продукции для хозяйства всей страны.

     В структуре промышленности выделяются комплексы: машиностроительный, химико-лесной, индустриально-строительный, комплекс отраслей легкой промышленности. Они  определяют место района в общероссийском территориальном разделении труда. Заметную роль играют также металлургический и топливно-энергетический комплексы. Значительный удельный вес в промышленности региона занимают предприятия военно-промышленного комплекса.

     Все большее значение в структуре хозяйства имеют социально-рекреационные функции района. Многие города Северо-Запада стали крупными центрами туризма.

     Внутренняя  территориальная структура промышленности Северо-Западного района характеризуется  значительной дифференциацией. Основная часть производственного потенциала сосредоточена в Санкт-Петербургском хозяйственном комплексе (Санкт-Петербург и Ленинградская область), на долю которого приходится более 70% всей промышленной продукции, числа занятых, стоимости основных производственных фондов.

     Доля  Санкт-Петербурга в выпуске промышленной продукции района остается наибольшей, хотя и имеет тенденцию к снижению. Этому способствуют мероприятия  по сдерживанию роста города на основе совершенствования его структуры  и углубления специализации. Одним из действующих средств решения этой проблемы является процесс создания филиалов предприятий, размещенных в Санкт-Петербурге, в Псковской и Новгородской областях, а также вывод из Санкт-Петербурга непрофилирующих и экологически вредных производств, цехов. Роль Новгородской и Псковской областей в производстве промышленной продукции района остается сравнительно небольшой. Вместе они выпускают примерно пятую часть промышленной продукции района.

     В структуре экономики Северо-Западного  района ведущее место занимают отрасли рыночной специализации машиностроительного комплекса. В составе машиностроительного комплекса района приоритет принадлежит судостроению, электротехническому, энергетическому, тракторному и сельскохозяйственному, машиностроению, приборостроению, станкостроению и электронной промышленности. Район занимает одно из первых мест в стране по производству морских судов разного типа (в том числе мощных атомных ледоколов), уникальных паровых, гидравлических и газовых турбин, оптико-механической продукции.

     Основная  часть машиностроительных предприятий  сосредоточена в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Многие машиностроительные предприятия по своей величине, техническому оснащению, квалификации рабочих и инженеров, назначению производимой продукции пользуются мировой известностью. На базе большинства предприятий созданы производственные объединения. Крупнейшими машиностроительными предприятиями являются Кировский завод, выпускающий мощные тракторы, завод "Электросила", производящий мощные генераторы для тепловых и гидравлических электростанций, Ижорский завод (Колпино). К ним относятся и Невский металлургический завод, крупнейшие предприятия тяжелого, прежде всего энергетического машиностроения. Они производят уникальные штучные и малосерийные машины, отличающиеся повышенной металлоемкостью, оборудование для АЭС, мощные экскаваторы. Адмиралтейский в Санкт-Петербурге и Выборгский заводы производят уникальные суда, танкеры, сухогрузы, рыболовные и научно-исследовательские суда. В Санкт-Петербурге созданы: оптико-механическое объединение "ЛОМО", выпускающее различную продукцию, объединение "Светлана", производящее электронное оборудование, станкостроительные объединения, заводы точного машиностроения, радиоэлектроники, приборостроения, вычислительной техники. Центры машиностроения созданы в Пскове и Новгороде и других городах. Они тесно связаны кооперацией с машиностроительными предприятиями Санкт-Петербурга.

     Северо-Запад  и в перспективе сохранит свою роль в производстве продукции машиностроения - электротехнического приборостроения, электронного машиностроения, судостроения и ряда других отраслей, требующих особой технической культуры и опыта кадров высокой квалификации. Будет увеличен выпуск станков с числовым программным управлением, гибких производственных систем, прецизионного оборудования.

     Одно  из ведущих мест в промышленности Северо-Западного района занимает химический комплекс. В районе получило большое  развитие производство резинотехнических  изделий, шин, синтетических смол, удобрений, пластмасс, лако-красочных изделий, кислот, реактивов, химико-фармацевтических препаратов. Производство фосфорных удобрений создано в Санкт-Петербурге и Волхове. В Кингисеппе из местных фосфоритов производится фосфоритная мука (объединение "Фосфорит"), на Новгородском комбинате, используя природный газ, производят азотные удобрения; производство двойного суперфосфата освоено на Волховском комбинате. Широкой известностью пользуется предприятие химического производственного объединения "Красный треугольник", производящее шины, резиновую обувь и другие резино-технические изделия. Химическая промышленность представлена переработкой сланцев (г. Сланцы). В целом химическая промышленность имеет тенденции к сокращению особенно вредных в экологическом отношении производств.

Информация о работе Северо-Западный экономический регион