Сибирский федеральный округ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Февраля 2012 в 18:05, реферат

Краткое описание

Хозяйственная система нашей страны состоит из экономических районов, представляющих собой территориальные сочетания производительных сил - производственно-территориальные комплексы. Каждому экономическому району присуще свое сочетание взаимосвязанных предприятий, которое возникает в соответствии с природными и экономическими условиями районов, его транспортно-географическим положением. В каждом экономическом районе исторически сложился свой комплекс производств, а проживающее в нем население выработало определенные трудовые навыки.

Содержимое работы - 1 файл

Эк регион.doc

— 144.00 Кб (Скачать файл)


Введение

Хозяйственная система нашей страны состоит из экономических районов, представляющих собой территориальные сочетания производительных сил - производственно-территориальные комплексы. Каждому экономическому району присуще свое сочетание взаимосвязанных предприятий, которое возникает в соответствии с природными и экономическими условиями районов, его транспортно-географическим положением. В каждом экономическом районе исторически сложился свой комплекс производств, а проживающее в нем население выработало определенные трудовые навыки.

Экономическое районирование является основой территориального управления народным хозяйством России. Система экономических районов – основа построения материальных и других балансов в территориальном разрезе при разработке целевых и региональных программ. Экономическое районирование служит предпосылкой совершенствования территориального развития экономики и имеет первостепенное значение и для организации регионального управления экономикой. Особенно это важно в настоящее время, когда регионы России получили экономическую самостоятельность.

Экономическое районирование, неразрывно связанное со специализацией районов на определенных видах производства, является одним из факторов повышения производительности общественного труда, рационального и эффективного размещения производительных сил.

Современный экономический район – это целостная территориальная часть народного хозяйства страны, имеющая свою производственную специализацию, прочие внутренние экономические связи. Экономический район неразрывно связан с другими частями страны общественным территориальным разделением труда как единое хозяйственное целое с прочными внутренними связями.

1.Общая характеристика Северного экономического района.

В состав Сибирского федерального округа входят: республики Алтай Бурятия, Тува и Хакасия; Алтайский и Красноярский края; Иркутская, Кемеровская, Новосибирская, Омская, Томская, Читинская области; Агинский Бурятский, Таймырский (Долгано-Ненецкий), Усть-Ордынский Бурятский, Эвенкийский автономные округа. Центром федерального округа является город Новосибирск.Регион занимает 5118,4 тыс. квадратных км., что составляет примерно 30% территории РФ, расположен между экономически развитой Европейской частью страны и Дальним  Востоком. На севере он омывается водами Северного Ледовитого океана, на юге его территория примыкает к государственной границе с Казахстаном, Монголией и Китаем. В межрайонном территориальном разделении труда СФО специализируется на производстве топлива и электроэнергии, продукции черной и цветной металлургии, машиностроения, химии, заготовке переработке леса, заготовке пушнины.

СФО - один из важнейших производителей сельскохозяйственной продукции России. Он специализируется на выращивании и переработке зерна, производстве разнообразной животноводческой продукции.

2.Экономическая оценка природных условий и ресурсов.

Природные условия Сибири разнообразны - от арктических тундр до сухих степей и полупустынь. На большей части территории они суровы и неблагоприятны для жизни и хозяйственной деятельности из-за резкой континентальности климата и открытости влиянию холодных воздушных масс Северного Ледовитого океана, широкого распространения вечной мерзлоты. Разнообразен рельеф региона: здесь расположены южная часть Западно-Сибирской равнины, горы Алтая, Кузнецкого Алатау, Салаирского кряжа, огромную территорию занимает Северно-Сибирское плоскогорье, которое к Северу сменяется Северо-Сибирской низменностью, а к югу-системой горных хребтов Западного и Восточного Саяна, гор Забайкалья.Основой деятельности региона является его уникальный природно-ресурсный потенциал, запасы каменных и бурых углей, нефти и газа, гидроэнергии, древесины горных пород. Здесь также сосредоточены значительная часть руд черных и цветных металлов и крупные запасы химического сырья.

 Топливно-энергетические ресурсы Сибири огромны: запасы углей составляют от 3,8 до 4,4 трлн. т, потенциальные запасы гидроэнергии-около 1 трлн. кВт ч. Большое количество угольных месторождений содержит разнообразные по качеству и количеству, условиям залегания угли. Выделяется Кузнецкий бассейн. Запасы угля оцениваются свыше 600 млрд. т. и отличаются низкой зольностью и сернистостью, залегают неглубоко, что дает возможность разрабатывать их не только шахтным, но и открытым способом. Ценность бассейна высока и благодаря наличию коксующихся углей, которые являются дефицитным технологическим топливом для черной металлургии. Себестоимость добычи коксующихся углей в бассейне самая низкая в стране. Значение Кузбасса - это главный угольный бассейн России. К числу уникальных относится Канско-Ачинский бассейн. Общегеологические запасы угля составляют 600 млрд. т. Угольные пласты залегают неглубоко и почти горизонтально, что позволяет использовать экономический открытый способ добычи. Угли Канско-Ачинского бассейна энергетические, они малозольные и низкосернистые, но содержат повышенное количество влаги, при низких температурах зимой смерзаются, а при высыхании рассыпаются на пыль, приобретают способность самовозгораться и поэтому мало приспособлены к транспортировке, их выгодно использовать на месте. Положение бассейна в Восточной Сибири – вдоль Транссибирской магистрали позволило начать его интенсивное использование. Крупнейшие месторождение угля на западе-Березовское, Назаровское, Итатское, на востоке-Ирша-Бородинское и Абанское. Другие угольные месторождения СФО имеют внутрирайонное значение-это Горловский бассейн, Иркутский бассейн с каменными углями Черемховского месторождения и бурыми углями Азейского месторождения, Минусинскйй бассейн в Хакасии, Харанорское месторождение в Читинской области, Тугнуйское и Гусиноозерское в Бурятии.

Территория округа очень перспективна в отношении нефти и газа. В Западной Сибири выделяются месторождения газа Васюганского нефтегазоносного района-Мыльджинское, Северо-Васюганское, Лугинецкое. В Восточной Сибири открыты пока небольшие месторождения на Верхней Лене, природный газ Мессояхского месторождения в низовьях Енисея.

Гидроэнергетические ресурсы региона огромны, особенно богата ими Восточная Сибирь. Гидроэнергетический потенциал не имеет мировых аналогов не только по запасам, но и по их высокой концентрации. Мощные источники гидроэнергии-реки Енисей, Ангара, Объ и Иртыш. На территории региона находится озеро Байкал-крупнейшее по ресурсам пресной воды озеро Земли, являющиеся национальным достоянием России.

 В СФО имеются значительные запасы железных руд. Горная Шория, Кузнецкий Алатау и Алтай богаты магнетитами с содержанием железа В южной части Западно-Сибирского железорудного бассейна геологические запасы Бокчарского месторождения 38% железа оцениваются в 110 млрд. т железной руды. В Восточной Сибири основная часть запасов железных руд рассредоточена на небольших месторождениях, что существенно удорожает их эксплуатацию. К числу крупных относится Ангаро-Питский железорудный бассейн на юге Красноярского края В Ангаро-Илимском железорудном бассейне выделяются крупные месторождения Коршуновское и Рудногорское. Запасы железных руд имеются в Хакасии, Забайкалье.

Руды цветных металлов в западной части округа представлены полиметаллическими, нефелиновыми и ртутью. В восточной Сибири, на Севере Красноярского края, расположен крупнейший в России Норильский Медно-никилевый  район Норильск-1,Норильск-2,Талханское, Октябрьское.  На севере Читинской области находится богатейшее месторождение медных руд – Удоканское, богата титановыми рудами (месторождение Кучеренское и Бурятия). Крупное месторождение кобальтовых руд Хову-Аксинское в Туве. Имеются запасы молибденовых и молибдено-волбфрамовых руд в Минусинской котловине. Запасами сырья для производства алюминия располагает Красноярский край и Бурятия. Регион известен крупными месторождениями золота в Ленском районе, в Забайкалье. Крупными месторождениями и большим разнообразием отличается горно-химическая и строительная минеральная база: фосфатные руды (Иркутская область, Красноярский край, Бурятия), калийные соли (Непский  калиеносный бассейн), поваренная соль (Тасеевское, Усольское, многочисленные самосадочные озера Западной Сибири). Значительные запасы известняков, формовочных и стекольных песков, огнеупорных глин.

Лесные ресурсы очень важны для экономического развития СФО. В пределах Северного экономического района сосредоточено 40% лесных и водных ресурсов европейской части России. С севера на юг на территории района сменяются четыре почвенно-растительные зоны и подзоны: тундра, лесотундра, хвойная тайга и смешанные леса. Запасы древесины составляют в 6,9 млрд. м3.К недостаткам использования лесных ресурсов следует отнести значительные потери древесного сырья при заготовке, транспортировке и переработке, низкие темпы восстановления. Леса  округа богаты пушниной. В перспективе приоритетное значение для развития экономики района будут иметь рациональное использование природных ресурсов и охрана окружающей среды. Особую важность для района имеет проблема рационального использования и охраны лесных и рыбных ресурсов, на базе которых развиваются отрасли специализации, а их запасы в значительной степени исчерпаны.

3.Население и трудовые ресурсы.

Население СФО составляет 20,7 млн. человек (4,3% населения страны). Основная часть его сосредоточена на юге. Средняя плотность населения мала -3,4 чел. на 1 км2. Из субъектов федерации наименьшей плотностью отличается  Красноярский край, Кемеровская область.

Сибирский федеральный округ отличается высокой долей городского населения. Городское население концентрируется в крупных городах и промышленных центрах (Мурманск, Архангельск, Череповец, Петрозаводск, Северодвинск, Сыктывкар, Воркута, Вологда).  Низкая плотность населения в тундре и Ненецком автономном округе. Самая высока плотность  в Вологодской области, южной части республики Коми и Архангельской области. Это связано с особенностями промышленного развития и с природными условиями ведения народного хозяйства. В южной части района сельского населения значительно выше. (где возможности развития сельского хозяйства более благоприятны).В национальном составе населения преобладают русские (свыше 80%).Относительно многочисленны украинцы, алтайцы, шорцы, буряты, тувинцы. На территории округа живут народности Севера: эвенки, селькупы, кеты, нганасаны, долганы и др.

Возрастной состав характеризуется высокой долей молодых трудоспособных возрастов. Но, несмотря на это регион дефицитен по трудовым ресурсам. Этот фактор тормозит хозяйственное развитие региона. Введение льгот не компенсирует тяжелых социально-экономических условий жизни населения, поэтому в регионе наблюдается высокая миграция и текучесть рабочей силы. Размещение трудоемких отраслей по этим причинам ограничено. В дальнейшем необходимо коренное улучшение условий жизни населения региона, актуально проведение активной трудосберегающей политики (Автоматизации и механизации производственных процессов).

4.География отраслей хозяйственного комплекса

4.1.Отрасли специализации.

Отраслью рыночной специализации является угольная промышленность.

В Кузнецком и Горловском бассейнах ведется разработка энергетических и коксующихся углей. Кузнецкий бассейн является ведущим в стране. Отсюда уголь идет на экспорт. Для производства электроэнергии используются угли Канско-Ачинского бассейна, здесь построены крупнейшие угольные разрезы Назаровский, Ирша-Бородинский и Березовский.

Отраслью рыночной специализации в районе являются гидроэнергетика. Гидроэлектростанции Ангаро-Енисейского каскада-Братская, Усть-Илимская Красноярская, Саяно-Шушенская относятся к крупнейшим в стране и мире. Гидроэнергетические мощности Восточной Сибири превышают теплоэнергетические, что делает энергосистему нестабильной в маловодные годы. В западно-сибирской части СФО резко преобладает тепловая энергетика, использующая угольные ресурсы и природный газ Обь-Иртышья.

ЧЕРНАЯ МЕТАЛЛУРГИЯ имеет также общероссийское значение. Здесь работают крупнейшие в России Западно-Сибирский и Кузнецкий металлургические комбинаты, выпускающие чугун, сталь, и прокат. Западно-Сибирский завод является монополистом в производстве железнодорожных рельсов. Металлургия неполным циклом представлена Гурьевским передельным  и Новосибирским листопрокатным заводами, в Восточной Сибири-передельными заводами в Красноярске и Петровск-Забайкальском, выплавкой стали и машиностроительных заводах.

В Сибирском федеральном округе развита ЦВЕТНАЯ МЕТАЛЛУРГИЯ. Большое значение в районе как отрасль афия. Реферат. Сибирский федеральный округ.

Разделы

   Анализ финансовой отчетности

   Астрономия, авиация, космонавтика

   Аудит

   Банковское и биржевое дело, страхование

   Безопасность жизнедеятельности

   Биология, генетика, зоология, ботаника

   Биология, экология, природопользование

   Бухгалтерская финансовая отчетность

   Бухгалтерский управленческий учет

   Бухгалтерский учет

   Бухгалтерский учет и аудит

   Бухгалтерский финансовый учет

   Бухгалтерское дело

   Бюджетная система РФ

   Военная кафедра, гражданская оборона

   География, страноведение, картография

   Геология

   Государственно-правовые дисциплины, законодательная и исполнительная власть, история государства и права, международное право, суд 

   Гражданское право, гражданский процесс, семейное право. трудовое право, финансовое право, военное право, арбитраж, нотариат

   Деловое общение

   Деньги, кредит, банки

   Инвестиции

   Иностранные языки

   Информатика

   Информационные системы в экономике

   Историческая личность

   История

   История экономики

   История экономических учений

   Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности

   Компьютерные сети, интернет

   Концепция современного естествознания

   Криминалистика, криминалогия, уголовное право, уголовный процесс, адвокатура

   Культурология

   Культурология, искусство, архитектура

Информация о работе Сибирский федеральный округ