Сибирский федеральный округ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Января 2011 в 08:36, курсовая работа

Краткое описание

Цель: Изучить особенности экономического развития Сибирского федерального округа
Задачи:
- рассмотреть и проанализировать состояние экономики в данном регионе;
- дать оценку природно-ресурсного потенциала округа в целом и по входящим в него областям.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………....3
1. Сибирский федеральный округ………………………………………...…..4
2. Оценка природно-ресурсного потенциала………………………………...6
3. Население и трудовые ресурсы…………………………………………….7
4. Структура хозяйства. Отрасли специализации……………………………8
5. Транспорт и межрайонные связи…………………………………………..11
6. Территориальная организация хозяйства по областям……………….….12
7. Приоритеты направления и развития экономики в
территориальном разрезе…………………………………………………………28
8. Проблемы охраны природной среды……………………………………..…29
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….31
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ……………………............33
ПРИЛОЖЕНИЕ А………………………………………………………………34
ПРИЛОЖЕНИЕ Б……………………………………………………………….35
ПРИЛОЖЕНИЕ В……………………………………………………………….36
ПРИЛОЖЕНИЕ Г………………………………………………………………..37

Содержимое работы - 1 файл

КУРСОВАЯ.doc

— 480.00 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    СОДЕРЖАНИЕ 

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………....3

  1. Сибирский федеральный округ………………………………………...…..4
  2. Оценка природно-ресурсного потенциала………………………………...6
  3. Население и трудовые ресурсы…………………………………………….7
  4. Структура хозяйства. Отрасли специализации……………………………8
  5. Транспорт и межрайонные связи…………………………………………..11
  6. Территориальная организация хозяйства по областям……………….….12

7.    Приоритеты направления и развития экономики в

территориальном разрезе…………………………………………………………28

8.  Проблемы  охраны природной среды……………………………………..…29

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….31

СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ……………………............33

ПРИЛОЖЕНИЕ  А………………………………………………………………34

ПРИЛОЖЕНИЕ  Б……………………………………………………………….35

ПРИЛОЖЕНИЕ В……………………………………………………………….36

ПРИЛОЖЕНИЕ  Г………………………………………………………………..37 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      ВВЕДЕНИЕ

       Ни  для кого не секрет, что Сибирь –  это огромная часть территории России. Изучение  экономического ресурса  Сибири очень интересно. Считаю, что изучение темы данной работы актуально всегда, так как  экономическое развитие страны характеризуется быстро, и с каждым годом растет интерес к общественному комплексу региональных проблем и происходит активный процесс их совершенствования и развития. Каждый округ по-своему экономически силен. Рассмотрим на примере Сибирского федерального округа.

Объект  работы: Сибирский федеральный округ

Предмет: Экономическое развитие

Цель: Изучить  особенности экономического развития Сибирского федерального округа

Задачи:

- рассмотреть и проанализировать состояние экономики в данном регионе;

- дать  оценку природно-ресурсного потенциала  округа в целом и по входящим в него областям. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    1. СИБИРСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ОКРУГ

   Один из 1 экономических районов Российской Федерации, состоит из 12 федеральных субъектов:

  1. Кемеровская область
  2. Новосибирская область
  3. Омская область
  4. Томская область
  5. Иркутская область
  6. Республика Тыва
  7. Республика Хакасия
  8. Республика Алтай
  9. Алтайский край
  10. Красноярский край
  11. Забайкальский край
  12. Республика Бурятия
 

    Округ занимает площадь 5 114 800 кв. км.  Громадная его территория протянулась с севера на юг на 3566 км; с запада на восток на 3420 км. Округ занимает центральную часть России и включает в себя часть  Сибирский федеральный округ  Западно Сибирской равнины, Среднесибирское плоскогорье, горы Южной Сибири и п-ов. Таймыр [ 9 ].              

       В составе округа можно выделить Западную Сибирь и Восточную Сибирь. Западная Сибирь располагается к востоку от Урала до реки Енисей. Восточная Сибирь занимает территорию к востоку от реки Енисей до хребтов тихоокеанского водораздела. В межрайонном территориальном разделении труда округ специализируется на производстве топлива и электроэнергии, продукции черной и цветной металлургии, машиностроения, химии, заготовке и переработке леса.

       Сибирский федеральный округ – один из важнейших производителей сельскохозяйственной продукции России. Он специализируется на выращивании и переработке зерна, производстве разнообразной животноводческой продукции.

3-й по  площади район страны и самый  густонаселенный в восточной  экономической зоне.

     Крупные города:

Абакан, Ангарск, Барнаул, Братск, Иркутск, Кемерово, Красноярск, Новокузнецк, Омск, Томск, Улан-Удэ, Усолье-Сибирское, Чита. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    1. ОЦЕНКА  ПРИРОДНО-РЕСУРСНОГО ПОТЕНЦИАЛА

     Сибирь  сказочно богата различными природными ресурсами — минеральными, энергетическими, лесными. Наибольшее значение имеют  минеральные, среди которых важны топливно-энергетические. В Сибирском ФО сосредоточены 80% запасов угля страны. Богат регион и рудными месторождениями. Здесь запасы никеля составляют 71 % (от общероссийских), меди — 69%, цинка — 67%, олова —8%, свинца, титана и молибдена — около 80%, марганца — 66%, вольфрама — 36%, железных руд — 10%, фосфоритов и титана — 17% , 8 % запасов бокситов.

     Известны  крупные месторождения нерудных ископаемых: слюда, графит, исландский шпат, стройматериалы, соли (например, поваренная соль в Усолье-Сибирском). Сибирь по-прежнему сохраняет свою традиционную роль поставщика драгоценных металлов в стране (месторождения Минусинской котловины, Забайкалья). В Округе добывается 90% платины, 30% золота и 23% серебра.

     Леса — кормильцы человека и животных, дающие им орехи, ягоды, грибы, съедобные побеги, травы. Сибирь — один из величайших лесных регионов земного шара, с общей площадью лесного фонда — 346321,7 тысяч гектаров. Основное количество запасов древесины падает на ценные хвойные породы (площадь, занятая хвойными породами, — 187161,3 тысяч гектаров): лиственницу, сосну, кедр, ель и пихту. У лиственницы такая же прочная древесина, как у дуба, и сооружения из лиственницы очень долговечны. Велики биологические ресурсы региона. Издавна славится тайга пушным промыслом, особое место занимают сибирский соболь, горностай, серебристо-черная лисица, голубой песец и белка [ 5 ].

Рыболовство — постоянный промысел на всех крупных реках Сибирского ФО и особенно на Байкале. Щедро наделена Сибирь гидроэнергетическими ресурсами.

    1. НАСЕЛЕНИЕ И ТРУДОВЫЕ РЕСУРСЫ

       Население Сибирского федерального округа составляет  - 20,06 млн. человек, что составляет 13,82 % от всего населения России. Средняя плотность населения невысока – 4,1 чел./км² (Приложение А). В связи с неравномерным размещением плотность населения колеблется от 1 чел. на 1 кв. км и менее в северной части до 50 чел. на 1 кв. км. Довольно высока доля городского населения – 72,5%, хотя колебания также значительны. Население многонационально, преобладают русские (свыше 90%). Относительно многочисленны украинцы, алтайцы, немцы, татары, казахи. На территории региона проживают малочисленные народности Севера: ханты, манси, ненцы, эвенки и др.

       Численность экономически активного населения  в округе около 7,32 млн. человек; в экономике занято 6,78 млн. человек: в промышленности – 22%, в сельском хозяйстве – 12,2, в строительстве – 8,3, на транспорте – 7,8, в сфере торговли и общественного питания – 14,3, здравоохранения – 6,8, образования – 9,45%. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    1. СТРУКТУРА ХОЗЯЙСТВА. ОТРАСЛИ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ
 

       Ведущими  отраслями Сибирского федерального округа являются топливная промышленность (56,2% промышленной продукции), электроэнергетика (12%), пищевая промышленность (8,4%), машиностроение (8,2%), химическая промышленность (5,3%), черная металлургия (3,4%), промышленность стройматериалов (2,9%), лесная промышленность (1,7%), цветная металлургия (0,9%).

       Основой формирования хозяйства Сибирского федерального округа является топливно-энергетический комплекс, ему принадлежит важнейшая районообразующая роль. На его долю приходится 56,2% товарной промышленной продукции.

       В 2001 г. в округе было добыто 530 млрд. куб. м природного. Важной особенностью является то, что затраты на добычу 1 куб. м газа в округе в 2,5 раза меньше, чем в среднем по стране. Затраты на извлечение 1 т нефти в округе вдвое ниже общероссийских. В регионе производится 90% природного газа и 69% нефти в стране.

       Отраслью  рыночной специализации является угольная промышленность. В Кузнецком и  Горловском бассейнах ведется разработка энергетических и коксующихся углей. По масштабам добычи Кузнецкий бассейн является ведущим в стране. Отсюда уголь поставляется в Европейскую часть страны, идет на экспорт.

       По  выработке электроэнергии округ занимает 4-е место в России, 57% электропотребления приходится на промышленность, 14% - коммунально-бытовое хозяйство, 7% - строительство. Годовое электропотребление округа составляет свыше 200 млрд. кВт/ч. Затраты на производство 1 кВт электроэнергии здесь обходятся в 3 раза меньше, чем в европейской зоне.

       Черная  металлургия имеет также общероссийское значение. 
Здесь работают крупнейшие в России Западно-Сибирский и Кузнецкий металлургические комбинаты, выпускающие чугун, сталь и прокат. Сибирский завод является монополистом в производстве железнодорожных рельсов.

       Цветная металлургия представлена Новокузнецким  алюминиевым, Беловским цинковым, Новосибирским оловянным (единственным в России) заводами, а так же Змеиногорским и Золототушинским полиметаллическими рудниками. Помимо этого на базе разработки Чаган-Узунского ртутного рудника функционирует Акташский завод по выработке ртути. На территории Горного Алтая (Алтайское месторождение) и Горной Шории (Салаирское месторождение) ведется добыча золота.

       Цветная металлургия Сибири слабо ориентирована  на обеспечение внутри региональных потребностей, а в основном работает на вывоз в другие округи.

       Лесопромышленный  комплекс Сибирского ф.о. имеет межрайонное значение. Он представлен вывозкой древесины и ее механической переработкой. Лесная промышленность имеет богатую как по объему, так и по качеству сырьевую базу на большей части территории, но лесозаготовка ведется в основном вдоль рек и железнодорожных магистралей.

       Довольно  высоким уровнем развития отличается химическая промышленность,  располагающая  дешевым сырьем и топливом.

       Легкая  и пищевая промышленность производят 9,2% товарной промышленной продукции  округа. В структуре легкой промышленности округа важное место занимают швейная, трикотажная и текстильная подотрасли; недостаточно развито галантерейное производство. На долю мясной подотрасли приходится почти 40% товарной продукции пищевой промышленности округа, молочной промышленности – 29.

       Ведущее место в производстве продукции  пищевой промышленности занимают Алтайский  край, Новосибирская и Омская области  – почти 70% товарной продукции. Важная проблема пищевой отрасли – износ основных фондов. Свыше 60% предприятий пищевого комплекса работает на старом оборудовании.

       Сельскохозяйственное  производство из-за экстремальных естественно-биологических  условий, на большей части территории Сибирского округа сосредоточено в южных зонах, где расположена зона степи и лесостепи. Тем не менее, значимость сельскохозяйственного производства в нем велика, это один из важнейших районов производства зерна и животноводства. По размерам посевных площадей Сибирь занимает 2-е место в России, производя 12% пшеницы в стране, 11% молока и 12% мяса. Производство зерна отличается высокой эффективностью, доля зерновых доходит до 70% в структуре посевных площадей. Основная культура – яровая пшеница, также выращивают рожь, овес, ячмень, гречиху.

       Доля округа в общем объеме промышленного производства Российской Федерации в 2001 году - 12,4% [ 1 ].  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    1. ТРАНСПОРТ И МЕЖРАЙОННЫЕ  СВЯЗИ

     В округе достаточно развитая транспортная система, в ней присутствуют все виды транспорта: воздушный, водный, железнодорожный, автомобильный, водный.

Информация о работе Сибирский федеральный округ