Состояние и перспективы развития Закарпатской области

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Апреля 2011 в 14:13, доклад

Краткое описание

Закарпатье – живописный уголок Украины, имеет уникальное географическое расположение. Расположено на крайнем юго-западе Украины, занимает юго-западную часть Украинских Карпат и Придунайскую низменность, граничит на северо-востоке и юго-востоке со Львовской и Ивано-Франковской областями, а на севере, западе и юге с Польшей (протяженность границы 33,4 км), Словакией (98,5 км), Венгрией (130 км), Румынией (205,4 км).

Содержание работы

1. Введение (Закарпатская область)...................................................3-4
2. Административно-территориальное положение……………......5-7
3. Природно-климатические особенности…………………………8-9
4. Природные ресурсы……………………………………………10-14
5. Особенности промышленности и транспортного узла……...15-20
6.Перспективы развития………………………………………….21-22
7.Список литературы……………………………………………..23-24

Содержимое работы - 1 файл

административно-территориальное деление.docx

— 39.61 Кб (Скачать файл)

              МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ОБРАЗОВАНИЯ УКРАИНЫ

ХАРЬКОВСКАЯ НАЦИОНАЛЬНАЯ АКАДЕМИЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА 
 
 
 

РЕФЕРАТ

по дисциплине Региональная экономика

на тему «Состояние и перспективы развития Закарпатской области» 
 
 

                                                                                Выполнила:

                                                                                               студентка 3 курса

                                                                                ф-та ЭиП

                                                                                            группы ЭПГХ-2

                                                                                              Наливайко Ирина

                                                                             Проверил:

                                                                                      Гайденко С.Н.       
 
 
 

Харьков-2010

Содержание:

1. Введение (Закарпатская  область)...................................................3-4

2. Административно-территориальное  положение……………......5-7

3. Природно-климатические  особенности…………………………8-9

4. Природные  ресурсы……………………………………………10-14

5. Особенности  промышленности и транспортного  узла……...15-20

6.Перспективы  развития………………………………………….21-22

7.Список литературы……………………………………………..23-24 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                         Закарпатская область 

 

        Закарпатье – живописный уголок Украины, имеет уникальное географическое расположение. Расположено на крайнем юго-западе Украины, занимает юго-западную часть Украинских Карпат и Придунайскую низменность, граничит на северо-востоке и юго-востоке со Львовской и Ивано-Франковской областями, а на севере, западе и юге с Польшей (протяженность границы 33,4 км), Словакией (98,5 км), Венгрией (130 км), Румынией (205,4 км). Через географические особенности Закарпатье с давних времен было удобным соединительным путем между государствами Северной и Южной, Восточной и Западной Европы.

      По площади и населению в масштабах Украины область небольшая. Ее территория составляет 12,8 тыс. кв.км, численность населения – 1258 тыс. чел.

      Закарпатье делится на 13 административных районов, имеет 10 городов, из которых 4 города областного подчинения (Ужгород, Берегово, Мукачево, Хуст), 20 поселков городского типа, 579 сельских населенных пунктов.

     Такого национального многообразия, как в Закарпатье, нет ни в одной области Украины. Здесь живут представители 80 национальностей.

     Климат области – мягкий, умеренно-континентальный.

     Почти 80% территории занимают Карпатские горы, остальную – Притисянская низменность. Самая высокая вершина Украинских Карпат и Украины – гора Говерла (2061 м над уровнем моря) находится на границе Закарпатской и Ивано-Франковской областей.

     Природа края живописная и разнообразная: низменность занимают поля, луга, сады, виноградники; пологие склоны Карпат укрыты лесом, преимущественно буковым. Уникальная природная экосистема Карпатского биосферного заповедника, отнесенная к самым ценным экосистемам Земле, входит в международную сеть биосферных резерватов ЮНЕСКО.

     Самым большим богатством области являются леса, которые занимают больше половины ее территории. В природном составе закарпатских лесов преобладают твердолиственные (62,2%) и хвойные (29,9%) породы.

     Край щедрый на различные виды полезных ископаемых, в т.ч. специфические, характерные лишь для Закарпатской геологической провинции. Минерально-сырьевая база представлена почти 150 месторождениями, более чем 30 видами полезных ископаемых.

     Область имеет высокий природно-рекреационный курортный потенциалы. Выявлено и исследовано 360 источников и месторождений минеральных и термальных вод, по химическому составу не уступающие известным водам Кавказа, Чехии, Франции, а их лечебные свойства упоминаются в архивных документах середины ХV столетия.

     Минеральные воды области имеют замечательные вкусовые качества и потребляются как лечебно-столовые в санаторно-курортных учреждениях. Закарпатье известно как один из самых популярных уголков лечения и оздоровления.

     На территории края протекает 9429 потоков и речек, располагаются 137 природных озер. На речках сконцентрирована почти четвертая часть гидроэнергетического потенциала Украины, что открывает возможности для развития малой гидроэнергетики.     Закарпатская область является активным членом Карпатского Еврорегиона – межрегионального объединения пограничных регионов Украины, Польши, Словакии, Венгрии и Румынии. В области развита пограничная инфраструктура: действуют 17 пунктов пропуска, их них 7 – железнодорожных, 6 – международных автомобильных, 1 – международный воздушный, 3 – пункта упрощенного перехода.

        Административно-территориальное положение 

Общая площадь  края составляет 12.800 кв.километров. В Закарпатье 13 административных районов, 11 городов, в том числе 5 городов областного подчинения (Ужгород, Мукачево, Хуст,Берегово,Чоп), 19 поселков городского типа и 609 сельских населенных пунктов.

Областной центр: Ужгород 

Городов всего: 11

Городов обл. подчинения: 5

Сел: 20

Районов: 13

      Общая площадь края составляет 12.800 кв. километров. В Закарпатье 13 районов, 11 городов, 28 городишек, 609 сельское  поселение. Городами областного  подчинения являются Ужгород,  Берегово, Мукачево, Хуст,Берегово,Чоп, а городами районного подчинения — Свалява, Иршава, Тячево, Виноградово, Рахов.

      В природно — географическом отношении край делится на два географических района — горный (Карпатские горы) и равнинный (Закарпатская низменность).

       Большую часть территории занимают  горы, а наивысшей точкой Закарпатья  является вершина Говерлы, в  горном массиве Чорногора, который поднимается на 2.061 метр. А вот самая низкая точка (101 метр над уровнем моря) расположена в противоположном конце региона — в районе села Русские Геевцы Ужгородского района.

       Население - 1 245 500 человек (2,65 % населения Украины по состоянию на 1 января 2006). Закарпатье – это уже почти не Украина. Закарпатская область расположена на юго-западных склонах и предгорьях Восточных Карпат, а также включает Закарпатскую низменность. Маленькая область, отсечённая от основного тела страны карпатским хребтом, стала украинской всего 60 лет назад – позже, чем все остальные регионы. Закарпатская область является своеобразным украинским «окном в Европу», так как это единственная из областей Украины, которая граничит с 4 государствами: на юге область граничит с Румынией, на юго-западе — с Венгрией, на западе — со Словакией и на северо-западе — с Польшей. Закарпатье издавна было краем туризма. Развитию туристического бизнеса в Закарпатье, и особенно горнолыжного спорта, как нельзя лучше способствуют рельеф, природные и климатические условия этого чудесного горного края. Около 80 % территории области составляют Карпатские горы, расположенные тремя главными хребтами (Верховинский хребет, Водораздельный хребет и Полонинский хребет), хребтом Вулканические Карпаты и четырьмя менее крупными, но более высокими горными массивами (Черногора, Свидовец, Горганы и Раховский массив). Здесь находятся высочайшие на территории Украины вершины - Поп Иван и Бребенескул, которые превышают 2 км в высоте и самая высокая точка области и Украины - гора Говерла, достигающая высоты 2061 м. 5 перевалов: Яблуницкий (Яблоницкий), Вышковский, Ужоцкий, Верецкий и Воловецкий высотой от 931 до 1014 м над уровнем моря отделяют Закарпатье от северо-восточных склонов Карпат.

         
 
 
 

                      
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                       Природно-климатические особенности 

     Климат в Закарпатье – умеренный и умеренно-континентальный с преобладающим влиянием Атлантики. Средняя температура воздуха в июле составляет до +21 °C, а зимой −4 °C (на высокогорье до −10 °C). Лето на равнине длительное и жаркое, продолжается до 135 дней (от первой декады мая до середины сентября), а в горах на высоте 600 м. длится менее 70 суток. В горных районах её длительность довольно мягкой зимы доходит до 5 месяцев. Поэтому многие предпочитают приезжать на отдых в Закарпатье именно зимой.

     Зима здесь длится с первой половины декабря до конца февраля и стойкий снежный покров формируется не каждый год. Лето начинается в начале мая, заканчивается в середине сентября; а общая продолжительность тёплого периода превышает 9 месяцев. Обычная температура июля составляет около +21°С. Годовые суммы активных температур превышают 3000°, а на южных склонах иногда достигают 3500°. Годовые суммы осадков составляют 600-700 мм и более, причём основная их часть выпадает летом во время ливневых дождей. В переходные поры года в пределах Закарпатской климатической подобласти наблюдаются определенные контрасты в режиме температур, увлажнении и т.п. Весенние вторжения арктических воздушных масс предопределяют заморозки, которые иногда длятся до второй половины мая. Осенью, наоборот, наблюдаются продолжительные тёплые периоды с сухой, солнечной погодой.

     Почти 80% территории занимают Карпатские горы, остальную – Притисянская низменность. Самая высокая вершина Украинских Карпат и Украины – гора Говерла (2061 м над уровнем моря) находится на границе Закарпатской и Ивано-Франковской областей.  
 

                                       
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                          Природные ресурсы 

     Край  щедрый на различные виды полезных ископаемых, в т.ч. специфические, характерные лишь для Закарпатской геологической провинции. Минерально-сырьевая база представлена почти 150 месторождениями, более чем 30 видами полезных ископаемых.

     Область имеет высокий природно-рекреационный курортный потенциалы. Выявлено и исследовано 360 источников и месторождений минеральных и термальных вод, по химическому составу не уступающие известным водам Кавказа, Чехии, Франции, а их лечебные свойства упоминаются в архивных документах середины ХV столетия.

     Минеральные воды области имеют замечательные вкусовые качества и потребляются как лечебно-столовые в санаторно-курортных учреждениях. Закарпатье известно как один из самых популярных уголков лечения и оздоровления.

    На территории края протекает 9429 потоков и речек, располагаются 137 природных озер. На речках сконцентрирована почти четвертая часть гидроэнергетического потенциала Украины, что открывает возможности для развития малой гидроэнергетики.

    Полезные ископаемые представлены довольно богатыми месторождениями свинцово-цинковых руд (Биганское), алюминиевых руд (Береговское) и золота (Сауляк и Мужиевское). На юге области находится крупное месторождение каменной соли (Солотвино), также знаменитое расположенными на различной глубине (от 150 до 500 м) соляными шахтами и лечебными грязями. Помимо этого промышленное значение имеют месторождения туфов, доломитов, перлитов, минеральных красок, бентонитовых глин и цветных мраморизированных известняков. Область изобилует целебными минеральными водами (более 340 источников), наиболее известные из них – Свалява и Поляна Квасова.

      Природа края живописная и разнообразная: низменность занимают поля, луга, сады, виноградники; пологие склоны Карпат укрыты лесом, преимущественно буковым. Уникальная природная экосистема Карпатского биосферного заповедника, отнесенная к самым ценным экосистемам Земле, входит в международную сеть биосферных резерватов ЮНЕСКО.

      Самым большим богатством области являются леса, которые занимают больше половины ее территории. В природном составе закарпатских лесов преобладают твердолиственные (62,2%) и хвойные (29,9%) породы.

      Ландшафт Закарпатской области - горы и предгорья, покрытые лиственными и хвойными лесами, высокогорные альпийские луга-полонины. Водные ресурсы: реки - Тиса, Боржава, Теребля; несколько небольших озер. Грунт - преимущественно буроземы щебневые и дерново-буроземные грунты в комплексе с различными их видами. Климат: умеренно-континентальный, количество осадков - 700-1000 мм. Полезные ископаемые: залежи полиметаллов, аллунитов, перлитов, цеолитов, липаритов, значительными являются запасы каменной соли Солотвинского месторождения; ведется добыча каолинов, выявлено 13 месторождений карбонатного сырья (мраморный известняк, доломит, мрамор); выявлено и исследовано свыше 360 разных по химическому составу и лечебным свойствам источников минеральных вод.

     Площадь лесов Закарпатья составляет около 5000 км2. Среди древесных лесных пород наиболее распространеныбук (58%), пихта и дуб, а также ольха, тиса, сосна, ясень и другие. Они преимущественно растут в предгорьях и горах на бурых горно-лесных и горных луго-буроземных почвах, на низменности сменяющихся дерново-подзолистыми и бурозёмно-подзолистыми. Широкое распространение лесов способствовало развитию в области деревообрабатывающей промышленности.

Информация о работе Состояние и перспективы развития Закарпатской области