Современное экономическое положение Таиланда

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Ноября 2011 в 10:19, реферат

Краткое описание

Таила́нд — государство Юго-Восточной Азии, расположенное в юго-западной части полуострова Индокитай и в северной части полуострова Малакка в тропических и субэкваториальных широтах. На востоке и северо-востоке Таиланд граничит с Камбоджей и Лаосом, на северо-западе и западе — с Мьянмой, и на юге — с Малайзией.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
1. Население 4
2. Природные ресурсы и состояние природной среды 4
2.1. Рельеф 4
2.2. Климат 5
2.3. Внутренние воды 5
2.4. Почвы 6
2.5. Растительность 6
2.6. Животный мир 7
3. Экономика Таиланда 8
3.1. Сельское хозяйство 9
3.2. Промышленность 9
3.3. Горнодобывающая промышленность 9
3.4. Обрабатывающая промышленность 9
3.5. Финансы 10
3.6. Торговля 10
3.7. Транспорт 10
4. Инфраструктура и технология 10
5. Торгово-экономическое сотрудничество 11
между Российской Федерацией и Таиландом 11
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ: 15

Содержимое работы - 1 файл

Современное экономическое положение Таиланда.doc

— 144.00 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И  НАУКИ РФ 
 
 

Кафедра  экономики 

РЕФЕРАТ

по дисциплине «Экономическая география»

на тему:

СОВРЕМЕННОЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ  ТАИЛАНДА 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ

    Таила́нд  — государство Юго-Восточной Азии, расположенное в юго-западной части полуострова Индокитай и в северной части полуострова Малакка в тропических и субэкваториальных широтах. На востоке и северо-востоке Таиланд граничит с Камбоджей и Лаосом, на северо-западе и западе — с Мьянмой, и на юге — с Малайзией.

    Прежнее название страны Сиам. 24 июня 1939 года страна получила современное название "Мыанг Тай", (что в переводе означает "страна свободных людей»). Название вполне себя оправдывает: Таиланд — единственная страна Юго-Восточной Азии, сохранившая независимость, в то время как все соседние страны были колониями Франции или Великобритании.

    Столица Таиланда – Бангкок (с 1782 года). Сокращенное тайское название – Крунгтхеп маха накхон (что в переводе означает «Город ангелов великая столица»).

    Государственное устройство Таиланда – конституционная монархия (с 1932 года), военно-полицейское государство. Король - Пхумипхон Адульядет Рама IX - родился 5 декабря 1927 г. и правит страной с 1946 года (то есть, уже 65 лет). Это самый большой срок правления, отмеченный среди ныне здравствующих монархов мира. Персона короля считается священной, олицетворяя собой силу, объединяющую общество. Король является главой государства и верховным главнокомандующим.

    Исполнительная  власть возложена на правительство  во главе с премьер-министром, которого с 1992 года можно назначать только из числа депутатов Национальной Ассамблеи.

    Законодательную власть в стране осуществляет двухпалатный парламент – Национальная Ассамблея.

      Государственный язык Таиланда — тайский, он относится к сино-тибетсткой семье языков, испытал сильное влияние палийских диалектов санскрита (через буддизм), а также лаосский (север и северо-восток), китайский и малайский (юг). Распространен и английский язык.

 

1. Население

      По  оценке на 2004 год, в Таиланде проживает  около 64,87 млн. человек В стране проживает 64 миллиона человек. Большинство жителей (75%) — тайцы, китайцев — 14%, остальные — кхмеры, бирманцы, вьетнамцы, фаранги, малайцы и расселенные преимущественно в горах карены, шан, акха, лису, хмонг (мяо) и др.

      По  этническому составу население  Таиланда очень пестро, поэтому существуют напряженности в религиозных  и расовых отношениях, однако это  никогда не выливалось за пределы государства.

      Средняя по стране плотность населения – 118 человек на 1 кв. км. Четверть населения  страны живет в городах. Около  половины всего населения – лица моложе 30 лет.

2. Природные ресурсы  и состояние природной  среды

2.1. Рельеф

    По  особенностям рельефа Таиланд принято подразделять на пять географических районов: Северное нагорье, Центральная равнина, Северо-Восточное плато, Юго-Восток и полуостровной Южный район.

    Северное нагорье состоит из субмеридионально ориентированных высоких горных хребтов, сложенных известняками. Особенно высоки и труднодоступны хребты на северо-западе, где находится самая высокая точка страны, гора Интханон (2600 м). Хребет Танентаунджи образует водораздел между бассейном р.Чаупхрая (Менам), образуемым в результате слияния четырех рек (Пинг, Ванг, Йом и Нан), и бассейном р.Салуин (большая его часть протекает по территории Мьянмы). На востоке этого района раскинулось обширное нагорье Фипаннам со средними высотами 1100–1200 м. По направлению к югу горы понижаются и уступают место равнинам.

    Центральная равнина занимает обширную часть страны, простираясь с севера на юг на 400 км, а с запада на восток на 200 км. Она сложена аллювиальными отложениями рек Чаупхрая, Мэкхлонг, Бангпаконг и др. Плодородная дельта р.Чаупхрая является рисовой житницей Таиланда. Эта река служит важным водным путем и во влажный сезон судоходна до города Накхонсаван. Русло Чаупхраи углублено до 8,5 м на участке от устья до Бангкока, где сооружен морской порт, способный принимать крупнотоннажные суда.

    Северо-Восточное плато, или плато Корат, имеет волнистую поверхность средней высотой 185 м, местами всхолмлено и окаймлено низкими горами Донгпхраяфай на западе, Санкампхэнг и Дангрэк на юге. Плато простирается с запада на восток на 400 км и дренируется реками бассейна Мун, правого притока Меконга; по самому Меконгу проходит граница Таиланда и Лаоса. Во влажный сезон многие земли страдают от затопления, а в сухой сезон – от недостатка влаги. Условия для развития земледелия неблагоприятны, и этот район считают самым бедным в стране. Местное население издавна занимается животноводством и отхожими промыслами (сезонная миграция в пределы Центральной равнины).

    Юго-Восточный район отделен от остальной части страны горами Санкампхэнг на севере и р.Бангпаконг на западе. Здесь выпадает много осадков, и в прошлом были распространены густые влажные тропические леса.

    Южный район занимает перешеек Кра до границы с Малайзией. Центральная горная цепь (хребет Пхукет), протирающаяся в меридиональном направлении, разделяет две прибрежные равнины: узкую, прерывистую на западе и более широкую на востоке. Местная экономика базируется на рыболовстве и добыче полезных ископаемых.  
Таиланд располагает богатыми ресурсами полезных ископаемых. Имеются промышленные залежи олова, вольфрама, марганца, сурьмы, железа, цинка, свинца, бурого угля, нефти, горючих сланцев, природного газа, драгоценных и полудрагоценных камней, барита, флюорита, каменной соли.

2.2. Климат

    Климат  Таиланда субэкваториальный, муссонный. Летний юго-западный муссон продолжается с конца апреля до середины ноября, зимний северо-восточный — с конца ноября до февраля. Среднегодовая температура в равнинных и предгорных районах  22—29°С (самый тёплый месяц — май), в горах на севере зимой понижается до 10—15°С. Средние месячные температуры в невысоких районах от +22° на севере  до +28° на юге.

    В большей, широкой части Таиланда  3 сезона: тёплый сухой (зимний), жаркий сухой (между зимним и летним муссонами) и жаркий влажный (летний). На юге страны 2 сезона: жаркий менее влажный (зимний) и жаркий более влажный (летний). Осадков выпадает свыше 1000 мм на Менамской низменности, менее 900 мм на плато Корат, в горных районах до 3000 мм (местами больше) в год. Продолжительность дождливого сезона от 6 до 8 месяцев.

2.3. Внутренние воды

    Речная  сеть Таиланда густая. Для рек характерны резкие изменения водности в течение года и высокие половодья в сезон муссонных дождей. Почти все  реки  начинаются в горах северных районов и впадают в Сиамский залив. Особое значение в жизни страны имеет река Менам-Чао-Прайя, самая длинная  и многоводная река Таиланда. Ее длина—1200 км  (судоходна на протяжении 400 км от устья). Вместе со своими притоками она орошает те районы, где выращивается рис. По бесчисленным каналам — клонгам — вода отводится из реки на рисовые поля. С мая по октябрь, в период дождей, вся низменность, по которой течет Менам-Чао-Прайя, залита водой.

    Другие  реки: вдоль восточной и частично северо-восточной границы Таиланда протекает река Меконг. Немаловажное значение имеет и правый приток реки Меконг – Мун. Вдоль западной границы (частично) — река Салуин.

    Озёра незначительны; самое крупное — Кам (в системе реки Меконг).

    В жизни таиландца многое определяет вода: от нее зависит урожай; по каналам и рекам урожай доставляют в город для продажи; на узких длинных лодках — сампангах — поддерживается сообщение между деревнями, расположенными на берегах рек и каналов. Многие деревни построены на сваях над водой. Немало крестьян живет в больших крытых циновками лодках, особенно во время продолжительных наводнений. Ведь река—далеко не всегда защитница и кормилица. В половодье она становится жестокой и беспощадной, как злой дракон народных сказок. В реках и каналах много рыбы, и почти все крестьяне занимаются рыболовством.

2.4.  Почвы

    В северной, широкой части Таиланда наиболее распространены красные почвы высокотравных саванн, коричнево-красные почвы тропических сухих листопадных лесов и горно-лесные краснозёмные; в долинах рек — аллювиальные и луговые. В южной части Таиланда (включая зону, прилегающую к северному берегу Сиамского залива) — латеритные оподзоленные почвы.

    Наиболее  плодородны аллювиальные почвы на поймах Центральной равнины. Плотные глинистые почвы дельты р.Чаупхрая, обладающие малой водопроницаемостью, хорошо удерживают влагу на обвалованных рисовых полях. За ними по продуктивности следуют мелкозернистые супесчаные почвы, развитые в северных долинах, в частности в районе Чиангмая. На Северо-Востоке преобладают малоплодородные почвы.

2.5.  Растительность

    Таиланд расположен в зоне влажных тропических  лесов. Около 65% его площади занимают джунгли. В джунглях растет много ценных древесных пород. Жители лесных районов получают от этих деревьев различные смолы, бальзамы, камеди, лаки. Плоды некоторых лесных растений (мангустан, дурьян, банан) съедобны. Большое хозяйственное значение имеют пальмы — кокосовая и саговая.

    В горах на севере Таиланда и близ границы с Мьянмой преобладают влажные муссонные смешанные листопадные леса, в которых растут тиковое дерево, ксилия рубанковидная, птерокарпус крупноплодный и другие породы с твердой древесиной. Эти леса перемежаются с зарослями бамбука. Высота тикового дерева достигает 40 м, а диаметр ствола — 2 м. Древесина тика исключительно прочна, это отличный материал для   строительства кораблей и портовых сооружений.

    В наиболее влажных районах, главным  образом в горах, на приподнятых  окраинах плато Корат, на перешейке  Кра и на севере-востоке приморской части произрастают влажные вечнозелёные леса. Основные породы этих лесов – диптерокарпации, хопеи, фикусы, панданусы и различные пальмы. Встречаются бамбук, панданус. Широко распространены лианы.

    В приморской полосе на юге развита мангровая растительность, однако интродуцированные древесные породы, например эвкалипты и акации, часто вытесняют коренные сообщества, сильно пострадавшие от рубок.

    На  плато Корат широко распространены саванны и заросли низкорослых колючих деревьев, кустарников, а кроме того – бамбук. На сухих (подветренных) склонах гор, в зоне 700—1700 м растут сосново-дубовые леса, в верхней зоне гор — вечнозелёные кустарники.

2.6. Животный мир

    Почти весь Таиланд относится к Индо-Малайской  зоогеографической области.

    Охота и утрата естественных местообитаний из-за вырубки лесов способствовали резкому сокращению численности диких животных в Таиланде. Однако в некоторых отдаленных районах и на охраняемых территориях еще водятся разнообразные животные: слоны, носороги, дикие кошки (в том числе очень редкий дымчатый леопард), белки, белогрудый и малайский медведи, быки гаур и бантенг, азиатский буйвол, сероу и очень редкое животное - чепрачный тапир.

    Многочисленны обезьяны (белорукие гиббоны, макаки, орангутаны, лангуры), олени мунтжак и замбар, малый и большой оленек, антилопы и другие млекопитающие.

    В сельском хозяйстве широко используются прирученные слоны и буйволы. В Таиланде водится несколько десятков видов змей. Среди них немало и ядовитых (например «пестрые ленты» и громадные королевские кобры).

    Чрезвычайно разнообразна фауна птиц: много водоплавающих (цапли, белые пеликаны, утки), распространены фазановые, дикие куры, куропатки, попугаи, павлины (в том числе зеленый), хищные птицы и др.

    Обширен мир насекомых, в том числе более 600 видов бабочек.

    В реках обитают  крокодилы, а также разнообразные виды рыб (главным образом карповые).

3. Экономика Таиланда

    Экономика Таиланда - экономика свободного предпринимательства  с хорошо развитой инфраструктурой  и в целом с проинвестиционной политикой - похоже полностью выздоровела от финансового кризиса в Азии 1997-1998 гг. Таиланд является одной из лучших стран-производителей в Восточной Азии.

    Подъёму экономики Таиланда способствовал  значительный рост экспорта. К 2007 году туристический сектор экономики Таиланда в значительной степени оправился от последствий разрушительного цунами 2004 года. Экономический рост в 2007 году был обусловлен именно стабильными показателями экспорта. Экспорт достиг рекордного уровня, увеличившись почти на 17% в 2006 году и на 12%. Производство ориентированное на экспорт, явилось движущей силой этих завоеваний.

Информация о работе Современное экономическое положение Таиланда