Турция. Экономическое сканирование страны

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Сентября 2011 в 23:55, реферат

Краткое описание

Ту́рция (тур. Türkiye), официальное название Турецкая Республика (тур. Türkiye Cumhuriyeti) — государство,
Столица – Анкара. Крупнейшие города – Стамбул, Анкара, Измир. Глава государства – президент. Законодательная власть принадлежит однопалатному парламенту (Великое национальное собрание). Президент избирается парламентом сроком на семь лет. С 2002 года президентом стал Ахмед Неждет-Сезер. В административном отношении Турция делится на 75 провинций, объединенных в 7 географических областей. Государственный язык – турецкий, относящийся к алтайской макросемье языков, тюркская группа. Официальная религия – ислам (суннитского толка) отделена от государства. Денежная единица – турецкая лира. С 1952 года Турция – член НАТО.

Содержание работы

1 История
2 Политическое устройство
3Географические данные
3.1 Полезные ископаемые
4 Экономика
5 Население
6 Религия
7Внешняя политика
7.1 Турция и Евросоюз
7.2 Турция и Россия
8 Литература

Содержимое работы - 1 файл

Турция на распечатку.doc

— 177.50 Кб (Скачать файл)

ФГОУ  ВПО

«КАЛИНИНГРАДСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Реферат на тему:

  Турция. Экономическое  сканирование страны. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Калининград

2009

Содержание 
 

1 История

2 Политическое  устройство

3Географические данные

3.1 Полезные ископаемые

4 Экономика

5 Население

6 Религия

7Внешняя политика

7.1 Турция и Евросоюз

7.2 Турция и Россия

8 Литература 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Ту́рция (тур. Türkiye), официальное название Турецкая Республика (тур. Türkiye Cumhuriyeti) — государство,

Столица – Анкара. Крупнейшие города – Стамбул, Анкара, Измир. Глава государства – президент. Законодательная власть принадлежит  однопалатному парламенту (Великое  национальное собрание). Президент избирается парламентом сроком на семь лет. С 2002 года президентом стал Ахмед Неждет-Сезер. В административном отношении Турция делится на 75 провинций, объединенных в 7 географических областей. Государственный язык – турецкий, относящийся к алтайской макросемье языков, тюркская группа. Официальная религия – ислам (суннитского толка) отделена от государства. Денежная единица – турецкая лира. С 1952 года Турция – член НАТО.  

Турция граничит на востоке с Грузией, Арменией, Азербайджаном и Ираном; на юге — с Ираком и Сирией; и на западе — с Грецией, Болгарией. Турцию омывают четыре моря: Чёрное, Средиземное, Эгейское и Мраморное.

 Расположенное частично в юго-западной части Азии, частично в южной Европе. Основная часть территории страны приходится на Анатолийский полуостров (полуостров Малая Азия) между Чёрным и Средиземным морями 

 

История 

10751077 — завоевание турками-сельджуками Никеи.

1077 — возникновение Конийского (Румского, Ромейского) султаната, государства турок-сельджуков со столицей в Конье, которое постепенно расширило свои границы почти на всю территорию Малой Азии.

1243 Конийский султанат превратился в вассала монгольских ильханов Ирана (Хулагуидов). К 1307 распался на мелкие княжества. Одно из них — бейлик (округ) Османа, который был отдан ему в лен, явилось ядром образовавшегося в начале XIV века Османского государства.

В 1318 году Хулагуиды, свергнув последнего сельджукского султана, разрушили это государство.

В 1299 — Осман, сын и наследник Эртогрула принял титул «султан» и отказался от признания власти султанов Конии. По его имени турки стали называться османскими турками, или османцами. Власть их над Малой Азией распространялась и укреплялась, и султаны Конии не смогли воспрепятствовать этому.

В 1326 на отвоёванных у византийцев землях был основан турецкий султанат со столицей в городе Бурса. Опорой власти турецких султанов стали янычары.

В 1362 турки, завоевав земли в Европе, перенесли столицу в город Адрианополь (Эдирне). Европейские владения Турции получили название Румелия.

В 1375 турки завоевали Киликию.

25 сентября 1396 Никопольская битва между армией султана Баязида Молниеносного и крестоносцами во главе с венгерским королем Сигизмундом I под крепостью Никополь в Болгарии. Победа в сражении закрепила господство Османской империи на Балканском полуострове.

28 июля 1402 битва при Анкаре. Проиграв сражение эмиру Тимуру, Баязид I Молниеносный попал в плен и умер (или отравился) в плену. Однако уже через 30 лет наследники Баязида смогли вновь объединить развалившуюся страну и возобновить продвижение на запад.

В 1453 турки взяли Константинополь (см. Падение Константинополя) и сделали его столицей новой империи.

При Селиме Грозном Османская империя завоевала Сирию, Аравию и Египет. Турецкий султан низложил последнего халифа в Каире и сам стал халифом.

В 1526 произошла Мохачская битва, в ходе которой турки разбили чешско-венгерское войско и оккупировали Венгрию и в 1529 подступили к стенам Вены. На вершине своего могущества, в правление Сулеймана «Великолепного» (15201555), империя простиралась от ворот Вены до Персидского залива, от Крыма до Марокко.

В 1678 турки захватили украинские территории к западу от Днепра.

12 сентября 1683 Венская битва. Произошла, после того, как Османская империя два месяца осаждала Вену, столицу Австрии. Победа войск Священной Лиги, пришедших на помощь Габсбургам, навсегда положила конец завоевательным войнам Османской империи в Европе.

Эпоха русско-турецких войн, охватывающая период длительностью 242 года, 1676—1918 гг. — десять военных конфликтов между Российской и Османской империями в XVIIXIX веках. Военные действия в Закавказье в ходе Первой мировой войны можно считать одиннадцатой русско-турецкой войной. Русско-турецкие войны стали одной из главных причин упадка и распада Османской империи (1299—1923).

В XIX веке на окраинах империи усилились сепаратистские настроения. Она начала постепенно терять свои территории. Слабея, Османская империя попыталась опереться на помощь Германии, но это только втянуло её в Первую мировую войну, закончившуюся поражением Четверного Союза.

30 октября 1914 — Османская империя официально объявила о своем вступлении в Первую мировую войну, за день до этого фактически вступив в неё обстрелом черноморских портов России.

24 апреля 1915 — массовые аресты в Константинополе (Стамбуле) армянской интеллектуальной, религиозной, экономической и политической элиты; общепринятый день[2] начала геноцида армян в Османской империи.

30 октября 1918 было заключено Мудросское перемирие, за которым последовал Севрский мирный договор (10 августа 1920), который не вступил в силу, поскольку не был ратифицирован всеми подписавшими его сторонами (ратифицирован только Грецией). По этому договору Османская империя должна была быть расчленена, причём один из крупнейших городов Малой Азии Измир (Смирна) был обещан Греции. Греческая армия взяла его 15 мая 1919, после чего началась Война за независимость. Турецкие националисты во главе с Мустафой Кемалем отказались признать мирный договор и вооружённой силой изгнали греков из страны. К 18 сентября 1922 Турция была освобождена от завоевателей. Лозаннским мирным договором 1923 года (24 июля) были признаны новые границы Турции.

29 октября 1923 — была провозглашена Турецкая республика, и Мустафа Кемаль, принявший впоследствии фамилию Ататюрк (отец турок), стал её первым президентом.

Декабрь 1925 — Переход Турции с мусульманского летоисчисления на грегорианский календарь. 

Политическое  устройство 

Законодательная власть принадлежит однопалатному  парламенту — Великому национальному собранию Турции, состоящему из 550 депутатов, избираемых на 4 года (до 2007 года — на 5 лет) всеобщим прямым голосованием по системе пропорционального представительства. Минимальный порог для партий установлен в 10 %. Исполнительная власть (реальная) принадлежит правительству во главе с премьер-министром, но президент также имеет ряд полномочий.

Информация о работе Турция. Экономическое сканирование страны