Восток и запад: диалог цивилизаций

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2012 в 20:30, реферат

Краткое описание

Будучи «соседними» культурами, они должны поддерживать отношения, но эти отношения не всегда дружеские. Одним из видов диалога цивилизаций в современных условиях выступает диалог политический, так как только он способен сформировать стратегию и тактику гармоничного сосуществования миров. Каждая страна мира обладает своей политической культурой, которой присуща ряд характеристик. Так в странах Запада доминирует политическая культура, основанная на либерально-демократических принципах, индивидуализме , достижениях научно-технического прогресса. Политическая культура стран Востока базируется на совершенно иных принципах: традиционализм, коллективизм, религиозность.

Содержание работы

Введение………………………………………………………..3
Развитие политической мысли на Востоке и Западе……………………………….4-9
Особенности применения атмосферных оптических линий связи….9
Основные положительные особенности АОЛС……………………..10
Влияние погодных условий…………………………………………..11-12
Доступность канала связи………………………………………….....13-14
Заключение……………………………………………………………..15
Список использованной литературы………………………………....16

Содержимое работы - 1 файл

реферат по политологии.docx

— 46.99 Кб (Скачать файл)

Политика как разновидность  технологии

Политическое содержание технологического принципа

Человек политический европейского Нового времени является разновидностью «технологического» человека. В своем  отношении к обществу он исповедует примерно те же установки, которые выше были раскрыты как проявления технологического принципа вообще. Отправным пунктом  политического утилитаризма является ощущение разъединенности с окружающим обществом, отсутствие чувства сыновней причастности к его заветам и  традициям. Наука политики – холодная инструментальная наука, которая учит тому, как достигать результатов, а не тому, как следовать ценностям. Она вырабатывается людьми, не чувствующими себя связанными заветами и кодексами  того или иного общества. Основания  такой науки заложил политический мыслитель эпохи Возрождения  Никколо Макиавелли* (1469–1527). Он впервые со всей откровенностью выступает не в качестве учителя политической мудрости, раскрывающего суть общественного порядка и его космологическое** и антропологическое назначение, а в качестве эксперта, выдающего полезные рецепты держателям или соискателям власти.

Освобождение политики от морали вполне соответствует другому  императиву модерна – освобождению науки от нравственно-религиозных  резонов. Принцип разделения Истины и Добра приводит к измельчанию  истины – превращению ее в разновидность  сугубо инструментального, технологического знания, способного, на первый взгляд, равно служить добру и злу  в зависимости от того, в чьем распоряжении оно окажется. Однако более внимательное прочтение контекста, в котором выступает эта видимая  инструментальная нейтральность, показывает, что эффективность обладает одним  люциферовым свойством: она возрастает по мере своего освобождения от моральных табу, от нравственных норм и запретов. Вот почему в политике, с тех пор как она явилась нам как область инструментального, как правило, побеждают худшие, а проигрывают лучшие – те, кто сохраняет «архаическое», неинструментальное отношение к политике как поиску высшего коллективного блага, как искусству справедливости.

Технологический принцип  в политике надлежит раскрыть еще  и с той стороны, где обнажается связь между стимулами и отдачей. Здесь скрыты некоторые антропологические  тайны политики, близкие антропологическим  тайнам капиталистической рыночной экономики. Западные эксперты, консультируя властные элиты стран «третьего  мира», проводящие экономические реформы по западному образцу, с удивлением отметили одну обескураживающую особенность «туземного» населения. Капиталистическая экономика накопления строится на такой общей презумпции: и приложение труда, и приложение капитала зависят от размера ожидаемого дохода (отдачи). Скажем, в условиях, когда рабочий стоит перед выбором: работать 30 часов в неделю и получать 200 долларов или работать 60 часов и получать 400, он неизменно выберет второй вариант. Но во многих странах Африки и Латинской Америки оказалось, что рабочие зачастую предпочитают довольствоваться самым маленьким заработком, лишь бы не посягали на их досуг и другие формы внеутилитарного времяпрепровождения. При такой ментальности «нормальная» капиталистическая экономика развиваться не может.

Итак, мы открываем для  себя антропологическую тайну рыночной экономики накопления: в основе ее лежит неутоляемая, безграничная алчность, при которой любой достигнутый результат не удовлетворяет и соответствующий экономический агент готов преумножать усилия, если рассчитывает на преумножение результата.

Точно такова же и механика власти. Подобно тому как рыночные законы накопления предполагают ненасытную алчность – отношение к деньгам как средству добывания все новых денег, – технологии политической власти предполагают ненасытное властолюбие или честолюбие. Наиболее эффективно пользуется политическими технологиями не тот, для кого власть всего лишь средство достижения определенных целей, осуществив которые, он «успокаивается», а тот, для кого она самоцель и в возрастании которой он никаких пределов не мыслит. Как писал Ф. Ницше, открывший многие деликатные тайны посттрадиционного, пострелигиозного человека: «Не нужда, не страсть – нет! Любовь к власти есть демон людей. Дайте им все – здоровье, пищу, жилище, образование, – и они будут несчастны, капризны, потому что демон ждет, ждет и хочет удовлетворения. Отнимите у них все и удовлетворите их демона, и они станут счастливыми, так счастливы, как могут быть счастливы люди демона».

Принцип разделения власти

Мы уже говорили о том, что одним из основополагающих принципов политической жизни на Западе является выборный характер власти. Теперь нам предстоит внести некоторые  дополнительные уточнения. Политическая демократия – это не просто власть большинства. Уже Аристотель предупреждал по поводу того, что власть большинства  способна стать более несносной и необузданной тиранией, чем неограниченная единоличная власть. Устойчивые демократии формируются в условиях, когда власть большинства регулируется общеобязательными конституционными правовыми нормами. Именно эти нормы делают власть большинства ограниченной.

Во-первых, она не может  распространяться на определенные сферы  частной жизни, в которых гражданин  волен поступать по своему усмотрению, не оглядываясь на демократическую «волю народа», представленную государством и его учреждениями. Как отмечал по этому поводу Б. Констан, есть вещи, в отношении которых «законодатель не имеет права законодательствовать».

Во-вторых, воля большинства  должна оставлять определенные гарантии для меньшинства, для оппозиции. Если воля большинства станет абсолютной, исключающей любую другую волю, то оппозиция исчезнет, а вместе с  нею исчезнет и демократический  выбор избирателей. Важно понять, что шансы демократии связаны  с шансами оппозиции, устранение которой дает «вечную власть вечного  авангарда».

Надо сказать, что все  эти вопросы на Западе возникли не только на основе непосредственного  исторического опыта стран, покончивших  с монархией или решивших ее ограничить конституционным правлением. Политическое развитие Европы чрезвычайно ускорил  тот факт, что Европа мудрела и образовывалась, не только учась на собственных ошибках, но изучая опыт политической истории античности. Мы привыкли связывать эпоху Возрождения в Европе с расцветом культуры и искусства, разбуженных приобщением к высокой античной классике. Но Возрождение разбудило и политическую мысль Запада, открывшего для себя наследие античной демократии (Греция) и античного республикализма (Рим).

создатели демократических  конституций на Западе были скорее осмотрительными, придирчивыми реалистами, чем революционными аналитиками, верившими  в безупречного «нового человека». Они хотели воскресить лучшие политические достижения античности, осознавая в  то же время, что история безжалостно  поступила с этими достижениями, что демократии прошлого оступались и гибли.

Реализация принципа

Законодательная власть избирается народом и таким образом реализует  его политически!!, суверенитет, его статус источника власти. Исполнительная власть подотчетна законодательной, но в то же время обладает своими автономными правами. Прерогативы законодательной власти основаны на принципе легитимности власти, относительная автономия исполнительной власти призвана обеспечить ее эффективность – оперативность и действенность ее решений. Между легитимностью и эффективностью могут возникать противоречия, ибо первый принцип предусматривает многочисленные процедуры согласования действий исполнительной власти в парламенте (конгрессе), что может отрицательно сказываться на оперативности и действенности ее решений.

В США между Конгрессом и президентом периодически возникают  противоречия, связанные с несовпадением  двух критериев: легитимности и эффективности. Исполнительная власть, естественно, стремится  к тому, чтобы ее руки были развязаны  и сетует на многочисленные регламентации  и опеку со стороны Конгресса. В частности, американские президенты в эпоху «холодной войны» жаловались на то, что в военно-политическом противоборстве с СССР они теряют драгоценное время на бесконечных согласованиях решений с Конгрессом, в то время как правители СССР свободны в своих действиях и могут принимать решения, например о размещении новых ракет средней дальности в странах Восточной Европы, без всякого согласования с бесправным и декоративным Верховным Советом СССР. Отцы-основатели Америки предвидели подобные коллизии, но при этом полагали, что легитимность в долгосрочном плане важнее конъюнктурной эффективности. Поэтому главные усилия они посвятили проблеме законодательного контроля над действиями исполнительной власти и заложили основы сильного Конгресса.

Остановимся теперь на специфических  основаниях и прерогативах третьей  ветви власти – судебной. Независимость  судебной власти означает, что она  не подчиняется ни исполнительной, ни законодательной власти, и вообще не подчиняется ни одной общественной инстанции, кроме Его Величества Закона. Обычное, связанное с авторитаро-под-даннической традицией понимание закона или права состоит в том, что последнее требуется как средство в руках государства-орудия, предназначенное подчинить граждан государству как воплощению высшей коллективной воли или высшего блага. Но суть правового принципа как источника независимой судебной власти состоит как раз в том, что он требует подчинения закону не только отдельных граждан, но и самого государства. Речь идет, таким образом, о своеобразном дуализме государства и права. Перед лицом права государство как бы понижается в своем статусе и вместо олицетворения всеобщей воли выступает как одна из частных инстанций, способная быть столь же небезупречной и небескорыстной, как и любые другие частные инстанции, и потому нуждающейся в юридическом присмотре.

Такое понимание государства  плохо вписывается не только в  не-западную политическую и культурную традицию. По свидетельству специалистов в области конституционного права, оно плохо дается и континентальной  Европе. Так, французский специалист в этой области И. Коннак отмечает, что во Франции публичная власть не устает напоминать гражданам, что она представляет волю большинства и потому должна иметь неограниченные права. «С того момента, как власть стала воплощать демократическую волю народа, все то, что ограничивает эту власть, признается антидемократическим»*.

Западная политическая теория настаивает на разграничении сферы  интересов и сферы ценностей  и считает «цивилизованной» только такую политику, которая связана  с прагматикой интереса, а не с  «фанатизмом» ценностного принципа. Теория намеренно не проговаривает  свои установки: она потому и считает  игру интересов более предпочтительной, что интересы открывают возможности  торга политических профессионалов и перспективу достижения консенсуса между ними.

Дело не столько в рациональности категории «интерес», сколько в  скрывающемся за этой категорией понятии  профессиональной политики, делаемой профессионалами на основе взаимной круговой поруки. Это означает, что  различие между классом политических профессионалов – держателей постов и влияний – и рядовыми избирателями несравненно важнее всяких различий внутри этого класса: между правыми  и левыми, либералами и коммунистами, националистами и компрадорами. Принцип  «системной политики», основанной на разделении власти, на самом деле предусматривает  одно действительно кардинальное разделение: между народом, лишенным права на политическую самодеятельность в тех  или иных формах прямой, партиципативной демократии, и политической номенклатурой – профессиональными игроками политики. Такова, как считается, цена политической стабильности, гарантирующей общество от эксцессов уличного насилия, массовых беспорядков, стычек и баррикад.

И если исключение внесистемной оппозиции в самом деле является высшим принципом современного политического либерализма, то из этого неминуемо вытекает, что данный либерализм почти неизменно будет становиться на сторону исполнительной власти в ее тяжбах с законодательной. В самом деле, исполнительная власть по самой сути своей ближе к идеалу закрытого клуба профессионалов, тогда как избираемые народом законодатели больше, чем профессионалы исполнительной, подвержены влиянию снизу. Вот почему современный либерализм в отличие от классического больше «любит» исполнительную власть и больше доверяет ей. В России сегодня это наглядно проявляется в той разнузданной критике Государственной думы, которую позволяют себе идеологические активисты либерального лагеря

ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЖИЗНИ НА ВОСТОКЕ

Первый вопрос, который  здесь неизбежно возникает: а  можно ли говорить о Востоке как  о чем-то едином, или это слово  – всего лишь метафора сознания, взыскующего экзотики и пресытившегося западными порядками?

Вероятно, здесь можно  пойти разными путями. Можно выбрать  путь отрицательных определений, обозначив  понятием «Восток» все незападное, а можно попытаться хотя бы на уровне культурологической интуиции найти некоторые универсалии восточного опыта, восточного миросозерцания и традиции. Что же такое современное востоковедение: простая сумма страноведческих и религиоведческих направлений – индологии*, синологии**, арабистики*** и пр. или некий междисциплинарный синтез, имеющий под собой реальную общность стран и культур Востока? Я склоняюсь к последнему выводу, полагая, что существуют некие общие доминанты восточной культуры, с разной силой и четкостью представляемые в различных цивилизациях Востока – индо-буддистской, конфуцианско-буддистской (дальневосточной), мусульманской. Выделив эти доминанты (точнее, некоторые из них, нам важные) и представив их в собственно политическом воплощении, мы получили четыре принципа Востока, во многом альтернативные вышеописанным принципам Запада.

Принцип воздержания  от волюнтаристской активности

Речь идет о принципе даосизма – религиозно-мистического учения Древнего Китая, сохраненного современной  кон-фуцианско-буддистской цивилизацией в качестве великого, нестареющего завета. Дао – это принцип, альтернативный западному активизму и западной аналитической логике, расчленяющей мир, выделяющей в нем однозначные причинно-следственные связи, используемые человеком как архимедов рычаг для переделки и преобразования мира. Дао противостоит технологическому активизму Запада: оно означает такую целостность Космоса, которая не членима на отдельные силы и причины и не имеет ничего общего с земным образом Вселенной как инженерной конструкции, подчиненной законам «сопромата». Дао означает такую «великую естественность» («цзы жань»), которую нельзя смоделировать, перевести на язык технологий, отразить в научных законах, в конечной цепи причин и следствий. «Дао обладает чувствами и верностью, оно не активно и бесформенно... оно само для себя начало, само для себя основа».

Информация о работе Восток и запад: диалог цивилизаций