Возрастная структура населения и проблема воспроизводства трудовых ресурсов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Декабря 2010 в 14:58, курсовая работа

Краткое описание

цель данной работы - имеет большое практическое значение.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- рассмотреть понятие возрастной структуры как демографической характеристики и методология ее исследования

- изучить особенности динамики возрастной структуры населения в Брянской области в 1998 – 2008 годах;

- исследовать воспроизводство трудовых ресурсов

- проанализировать динамику воспроизводства трудовых ресурсов в Брянской области.

Объектом исследования служит население Брянской области.

Содержимое работы - 1 файл

возрастная труктура населения и проблема воспроизводства трудовых ресурсов.doc

— 944.50 Кб (Скачать файл)

Содержание 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

 

     В политике, экономике и социальной сфере важнейшая роль принадлежит демографическим параметрам развития общества. Фактическое состояние и перспективы демографических процессов, среди которых динамике возрастной структуры принадлежит важная роль, всегда вызывали и вызывают повышенный научный и практический интерес. Это не случайно и прослеживается по следующим главным направлениям:

     1. политический аспект: соответствие между темпами роста численности населения трудоспособного возраста и потенциальными ресурсами страны; координация стратегических и тактических задач социально-экономического развития государства;

     2. экономический аспект: человек является  главным элементом процесса общественного воспроизводства; отдельные категории населения представляют собой единственную базу формирования трудовых ресурсов страны;

     3. социальный аспект: люди - это основной  потребитель многообразной продукции и услуг социально-экономической деятельности государства; демографическая конъюнктура общества - важный ориентир производства и социальной политики.

     Все вышеперечисленные обстоятельства служат вескими аргументами в  пользу актуальности научного исследования возрастно-половой структуры общества. При этом с точки зрения современной России они могут быть дополнены рядом специфических моментов. Во-первых, после распада СССР наша страна вступила на путь серьезных социально-экономических преобразований, связанных с переходом к рынку. Это сильно видоизменило многие общественные отношения и привело к определенным трансформациям демографических процессов. Во-вторых, впервые за многие годы в Российской Федерации стартовал кризис депопуляции, который выразился в сокращении численности населения страны. В-третьих, воспроизводство жителей как всей России, так и отдельных регионов стало быстро приобретать тревожные очертания, связанные с процессами падения рождаемости и роста смертности, чьи количественные характеристики фактически поменялись местами. В результате сформировалась такая демографическая ситуация, когда популяция перестала естественным путем восполнять свои собственные размеры, а следовательно, возникла объективная потребность ответить на вопросы о том, к каким последствиям данные изменения могут привести общество в будущем. Поэтому анализ закономерностей динамики возрастной структуры российского населения и проблемы воспроизводства трудовых ресурсов (на примере Брянской области) – цель данной работы - имеет большое практическое значение.

     Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

     - рассмотреть понятие возрастной структуры как демографической характеристики и методология ее исследования

     - изучить особенности динамики  возрастной структуры населения  в Брянской области в 1998 – 2008 годах;

     - исследовать воспроизводство трудовых  ресурсов

     - проанализировать  динамику воспроизводства  трудовых ресурсов в Брянской  области.

     Объектом  исследования служит население Брянской области.

     Предмет исследования составляет динамика его возрастной структуры за период исследования и проблемы воспроизводства трудовых ресурсов.

     Методологической  базой исследования послужили труды прежде всего отечественных специалистов в области статистического анализа демографического развития общества. В качестве инструментария использовались методы статистической науки: абсолютные, относительные и средние величины, графики, группировки, классификации, таблицы и др.

     Информационную  базу исследования составили сведения аналитических разработок, статистических и демографических ежегодников Государственного комитета по статистике Российской Федерации.

 

1. Исследования возрастной структуры населения Брянской области

1.1 Понятие возрастной  структуры как  демографической  характеристики и  методология ее  исследования

 

     Общепринятым  определением структуры населения  в отечественной демографии является любое распределение индивидов, из которых состоит население, по различным категориям в соответствии с определенными критериями [8, С.109]. При этом чаще всего рассматриваются структуры какого-либо определенного населения, ограниченного территориально, например, населения города или района, населения страны [11, С.148].

     Критерии  распределения населения по категориям могут быть различными, в ним относятся, в частности, возраст и пол.

     Важнейшее значение исследования возрастной структуры  для демографии состоит в связи  данного параметра с воспроизводством населения [12, С.211]. Возрастная структура населения страны на определенный момент времени определяет численность в населении женщин репродуктивных возрастов, следовательно, наряду с другими факторами влияет на возможное число рождений.

     Исходя  из названия, составными параметра  возрастной структуры является возраст  исследуемых групп населения.

     Возрастная  структура населения в демографии описывается с помощью группировок и относительных показателей. Чаще всего выделяются возрастные группы однолетние и пятилетние (как, например, в Приложении 1), но в зависимости от целей анализа возможны и другие группировки. При однолетней группировке в одну группу объединяются люди одного возраста или одного года рождения. Распределение людей по однолетним возрастным группам открывает наилучшие возможности для анализа состояния и изменений возрастной структуры.

     Однако  данные о возрастной структуре в однолетней группировке подвержены деформирующему влиянию такого явления, как возрастная аккумуляция, на существование которой указывают практически все специалисты в данной области. Многие респонденты не придают большого значения точности указания своего возраста, а в прошлом многие и не знали своего точного возраста, поэтому указывали его при переписи населения приближенно, с округлением.

     Для анализа возрастной структуры населения используется графический метод  возрастной пирамиды. Только таким методом можно наглядно воспроизвести тип возрастной структуры, выявить зоны ее деформации [8, С.115]. Возрастные интервалы обычно представлены в следующих вариантах: одногодичные, пятилетние, десятилетние. Кроме того, выделяются группы лиц моложе трудоспособного возраста, трудоспособного и старше трудоспособного. Пирамида может быть построена для населения, в котором известны пол и возраст каждого индивида [8, С.116]. Эту информацию обычно получают из данных переписи населения.

     Каждая  возрастно-половая группа представлена на графике в виде прямоугольника, площадь которого соответствует численности данной возрастно-половой группы или ее доле в общей численности населения. Выбор масштаба зависит как от качества данных, так и от целей исследования. В регионах, где получение точного возраста индивидов связано со значительными трудностями, как правило, используют пятилетние возрастные группы. Если же задача состоит в том, чтобы понять, насколько хорошо жители страны знают свой возраст, рекомендуется пользоваться однолетними группами [1, С.28].

     Выбор абсолютных или относительных значений при построении пирамиды зависит от сравниваемых населений и временных интервалов. Если необходимо сравнить возрастные структуры населений, весьма различающихся по численности, то рекомендуют использовать относительные значения. Таким образом, выбор абсолютных или относительных значений при построении пирамид должен быть обоснован исходными данными и целями исследования.

     В том случае, когда речь идет об относительных значениях, рассчитывается доля данной возрастно-половой группы во всем населении (мужчины и женщины вместе), а не по отношению к численности индивидов данного пола.

     Пример  возрастной пирамиды приводится в Приложении 2.

     Помимо  величины и соотношения мало- и  многочисленных поколений, к характеристикам возрастно-половой структуры относят уровень возрастной аккумуляции, соотношение полов, показатели демографической нагрузки.

     Значения  показателей демографической нагрузки населения России тесно связаны с эволюцией возрастной структуры населения. По мере старения населения в структуре нагрузки увеличивается нагрузка пожилыми и снижается нагрузка детьми.

     В отечественных статистических публикациях принято выделять следующие возрастные группы [3, С.82]:

     – дети: 0-14 лет;

     – трудоспособные: 15–54 года (женщины) и 15-59 лет (мужчины);

     – пожилые: 55 лет и старше (женщины) и 60 лет и старше (мужчины).

     Основными факторами возрастной структуры  населения является его естественное движение (динамика рождаемости и  смертности) и миграция [8, С.127].

     Рассмотрим  влияние данных демографических процессов на форму возрастной пирамиды.

     1) Рождаемость. Численность некоторых поколений может оказаться меньше по сравнению с соседними поколениями уже при рождении. Чтобы снижение чисел рождений отразилось на форме пирамиды, оно должно быть кратковременным, иначе «провал» на пирамиде не появится.

     На численность рожденных детей может повлиять:

     – снижение уровня рождаемости. В некоторые годы женщины рождают в среднем меньше детей, то есть повозрастные коэффициенты на некоторое время снижаются;

     – возрастная структура потенциальных матерей (в некоторые годы женщин в молодых репродуктивных возрастах оказывается относительно меньше) либо их брачная структура (численность состоящих в браке потенциальных матерей снижается).

     Подобное  влияние уровня рождаемости или структуры потенциальных матерей может привести к временному снижению числа рождений и формированию малочисленного поколения. Например, снижение чисел рождений во время войны вызвано, как правило, совместным действием обоих факторов.

     2) Смертность. Численность некоторых поколений может снизиться под влиянием одновременного действия факторов избирательного (затрагивают только определенные поколения) и временного (действуют на протяжении ограниченного промежутка времени) характера, повышающих смертность населения. Представим себе, что в стране в определенном году свирепствовала эпидемия дифтерии и унесла жизни детей в возрасте до 5 лет. Эти поколения навсегда останутся меньшими по численности по сравнению со старшими поколениями, в которых смертность от дифтерии была незначительной, а также по сравнению с нерожденными еще поколениями, потому что эпидемия дифтерии может больше и не повториться. Если же в некоторой стране детская смертность постоянно находится на высоком уровне, «провалы» возрастной пирамиды из-за высокой детской смертности не образуются, потому что все детские поколения в равной мере подвержены высокому риску смерти.

     Другой  пример действия кратковременного и избирательного фактора — смерть на войне мужчин призывного возраста. С годами «провал» в поколениях, в наибольшей степени пострадавших от войны, будет перемещаться по пирамиде в старшие возраста. Если же от военных действий в большей степени пострадало гражданское население, то мы будем иметь дело с кратковременным, но не избирательным фактором, так как практически все возраста будут затронуты повышенной смертностью.

     В отличие от рождаемости, падение которой проявляет себя на возрастной структуре в виде впадин, смертность оставляет след на пирамиде лишь в виде диспропорции полов и общей формы ее конфигурации. Диспропорция полов отчетливо заметна лишь в старших возрастах. В возрасте старше 35 лет уже заметен численный перевес женщин.

     Обратимся к возрастно-половой пирамиде России (Приложение 2, 3, рис. 1). На ней мы видим несколько малочисленных возрастных групп. 

 

Рисунок 1 – Половозрастные пирамиды России в 1997, 2003, 2008 гг. (по сравнению с 1990 г). 

     Малочисленность поколений у вершины пирамиды вызвана снижением рождаемости  в годы первой мировой и гражданской войн, а также тем, что именно эти поколения приняли на себя всю тяжесть Великой Отечественной войны. Кроме того, в этих поколениях на вершине пирамиды женщин значительно больше по сравнению с мужчинами «Провал» в возрастах от 59 до 62 лет связан со снижением рождаемости в период голода 1932–1933 гг. Следующий, наиболее глубокий провал появился в связи со снижением рождаемости в годы Великой Отечественной войны. Минимум рождений пришелся на 1942 г. Малочисленность поколений, рожденных в военные годы, вызвана многими факторами. Во-первых, она обусловлена собственно снижением уровня рождаемости. Во-вторых, нужно вспомнить и о влиянии брачной структуры: многие пары оказались разлученными на период войны, многие пары так и не были созданы, что не могло не сказаться на числе рождений. В-третьих, в репродуктивный возраст в начале войны начали входить малочисленные поколения, рожденные во время Первой Мировой и Гражданской войн. То есть женщины репродуктивного возраста не только меньше вступали в брак в военные годы, но и их самих численно было меньше. Таким образом, структурный фактор привел к снижению численности потенциальных матерей.

Информация о работе Возрастная структура населения и проблема воспроизводства трудовых ресурсов