Взаимосвязь систем расселения России и стран СНГ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Января 2012 в 19:55, контрольная работа

Краткое описание

Одна из особенностей России заключается в неравномерном размещении природных ресурсов и населения, а также в наличии диспропорций между размещением природного потенциала и сформировавшегося экономического потенциала. Так, значительная часть минерально-сырьевых ресурсов страны размещена в восточных районах, преимущественно в Сибири, т.е. в труднодоступных районах с экстремальными природными условиями. При этом почти 85% населения России сконцентрированы в европейской части страны. В результате освоение и эксплуатация новых источников природных ресурсов невозможны без привлечения в восточные районы трудовых ресурсов.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………......3

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ РАССЕЛЕНИЯ РФ………………………….4
Понятие и типы зон расселения………………………………………….4
Методы расчета расселения……………………………………………….7
Типы расселения населения………………………………………………8


ГЛАВА 2.ГОРОДСКОЕ НАСЕЛЕНИЕ……………………………………..10

ГЛАВА 3. СЕЛЬСКОЕ НАСЕЛЕНИЕ………………………………………12

ГЛАВА 4. ДИНАМИКА МИРОВОГО НАСЕЛЕНИЯ……………………13

ГЛАВА 5. ОСОБЕННОСТИ РАССЕЛЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ НА ПЛАНЕТЕ………………………………………………………………………16

5.1.Расселение населения планеты…………………………………………..16

5.2. Данные доклада ЮНФПА……………………………………………….20

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………..27

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………..28

Содержимое работы - 1 файл

территориальная организация населения.doc

— 154.00 Кб (Скачать файл)

в) сельское поселение (один или несколько объединенных общей территорией сельских населенных пунктов (поселков, сел, станиц, деревень, хуторов, кишлаков, аулов и других сельских населенных пунктов), в которых местное самоуправление осуществляется населением непосредственно и (или) через выборные и иные органы местного самоуправления) 

г) город федерального значения 

Отличие их от других субъектов заключается в особой форме организации местного самоуправления. Внутри городов федерального значения образованы внутригородские муниципальные образования (в Москве таких муниципальных образований 125, в Санкт-Петербурге 111). В целях сохранения единства городского хозяйства часть полномочий, закрепленных законом за органами местного самоуправления, сохраняется за органами государственной власти субъекта федерации. 

Критерии подразделения  поселений: 

1. Преобладающая  экономическая функция поселения.  При этом главной отраслью  в сельских населенных пунктах,  как правило, является сельское  хозяйство, а в городских - несельскохозяйственные отрасли экономики. 

2. Размер поселения,  т.е. количество жителей в нем, - городские поселения обычно  крупнее сельских. 

3. Административное  значение - если оно есть, то поселение  считается городским. 

4. Плотность  населения - в городских поселениях  она намного выше, чем в сельских, за счет более плотной и более многоэтажной застройки. 

5. Степень благоустройства  - в городских поселениях она  выше, чем в сельских. 

6. Историческое  значение, закрепленное юридическими  актами, - поселения являются городскими  или сельскими, потому что в прошлом они получили соответствующий статус, закрепленный правовыми документами. 

Городские и  сельские населенные пункты являются первичными звеньями территориального размещения производства и комплексного развития регионов страны. В соответствии с формами и типами населенных пунктов принято классифицировать население на два больших типа - городское и сельское. 
 

ГЛАВА 2. Городское население  

Основными признаками, определяющими городское поселение, служат: 

1. численность  населения населенного пункта 

2. род занятий  населения 

Город - населенный пункт, большая часть населения  которого занята в промышленности, транспорте, связи, торговле и социальной сфере. Город в РФ должен иметь  не менее 12 тысяч жителей и не менее 85% населения, занятого вне сельского хозяйства. Доля горожан составляет 73% от общей численности населения страны. 

Самый крупный  город в России - Москва, в нём  живёт более 10 миллионов жителей. Самый маленький город в России - Магас (столица Ингушетии), имеет  население всего 275 жителей. 

По численности  жителей города подразделяют на: 

ь малые (до 50 тыс. жителей) 

ь средние (51-100 тыс. жителей) 

ь большие (101-250 тыс. жителей) 

ь крупные (251-500 тыс. жителей) 

ь крупнейшие (500 тыс. - 1 млн. жителей) 

ь города-миллионеры (более 1 млн. жителей) 

Города-миллионеры РФ (на 01.01.2009 г.) 

По функциональному  назначению городские поселения  подразделяют на города: 

1) с разнообразными  функциями (Например, Москва) 

2) с преимущественно  промышленными функциями (Например, Н. Тагил) 

3) города-курорты  (Например, Сочи) 

4) города-наукограды  и города-научно-исследовательские  центры (Например, Зеленоград, Королев) 

В настоящее  время в РФ насчитывается 1098 городов  и 1850 ПГТ, из них 11-города миллионеры, выполняющие  функции центров городских агломераций. 

Городская агломерация - компактное скопление населённых пунктов, главным образом городских, местами срастающихся, объединённых в сложную многокомпонентную  динамическую систему с интенсивными производственными, транспортными  и культурными связями. 

Различают моноцентрические (сформировавшиеся вокруг одного крупного города-ядра, например, Московская агломерация); полицентрические (имеющие несколько  городов-ядер, например, Кавказские Минводы) и бицентрические (Чебоксары-Новочебоксарск) агломерации. 

Для средних  и малых городов основной проблемой  территориальной организации является обеспечение занятости населения  в зависимости от профиля их развития. 

Например, в городских  поселениях с легкой промышленностью  возрастает сложность трудоустройства мужского населения, а в городах с преобладанием добывающей или перерабатывающей промышленности - сложность в трудоустройстве женской части населений. развитие экономики РФ требует обязательного комплексного развития хозяйства городских поселений, при том различного типа. 

ГЛАВА 3.Сельское население 

Сельское расселение - распределение жителей по населенным пунктам, находящимся в сельской местности. Притом сельской местностью считается территория, расположенная  за границами городских поселений. 

Сокращение сельских поселений связано с процессами рыночных преобразований и недостаточным уровнем развития социальной и бытовой сферы. Сельское население России по данным последней переписи населения (1.01.2002 г.) составило 27% от общей численности населения страны. Оно представлено занятыми в отраслях сельскохозяйственного производства, а также социальной сферы. 

Типы сельских поселений разнообразны. На большей  части территории России типичные сельские населенные пункты - это: 

ь села (старые более  крупные поселения, имевшие в прошлом или сохранившие до сих пор церкви); 

ь деревни (старые небольшие поселения, не имевшие  церкви); 

ь поселки (новые  поселения, возникшие за годы советской  власти или в последнее десятилетие). 

В то же время  в русских регионах Северного Кавказа, населенных казаками, сельские поселения называются станицами (имеются и хутора, но в настоящее время это, как правило, большие поселения, бывшие настоящими хуторами в далеком прошлом), а в национальных республиках Северного Кавказа - аулами. 

Для России характерен деревенский тип расселения, который  сложился исторически и связан с  общинным землепользованием. 

Сельские населенные пункты классифицируются в зависимости  от размера (численности населения): 

1) мельчайшие (до 50 жителей) 

2) мелкие (51-100 жителей) 

3) средние (101-500 жителей) 

4) крупные (501-1000 жителей) 

5) крупнейшие (свыше  1000 жителей) 

Сельское население  страны в основном сосредоточено  в поселениях с числом от 1000 жителей (?52%). В 1990-е годы численность населения  динамично менялась. Сокращение численности сельского населения привело к уменьшению количества сельских населенных пунктов, а также плотности их размещения. Особенно ярко этот процесс был отмечен в европейской части России (ЦФО, СЗФО и ПФО). 

В отличие от городского населения на уровень территориальной организации сельских поселений влияют природно-климатические факторы. Это связано с тем, что развитие сельского хозяйства зависит от почвенных и климатических условий. Именно поэтому, например, в зонах тайги и тундры населенные пункты располагаются вдоль рек и озер. 
 
 

ГЛАВА 4. Динамика мирового населения 
 

Население Земли  по данным ООН составляло в 1999 г. около 6 млрд. человек - несколько меньше, чем  прогнозировалось на этот год. По вычислениям, проведенным в ООН, предполагалось, что ежегодный прирост населения планеты в 1990-1995 гг. будет равен 1,57%, на самом же деле он составил 1,48%, таким образом, ежегодно прибавлялось по 81 млн. человек. В предыдущее пятилетие - в период с 1985 по 1990 гг. - население Земли ежегодно увеличивалось на 87 млн. Предполагается, что в 2020г. численность населения планеты превысит 8 млрд. человек, в середине XXI в. - 10,5 млрд. человек. 

Время с середины прошлого века и до середины нынешнего, когда население немногим более  чем за 100 лет выросло на 2 млрд. человек (тогда как на первый миллиард потребовалась вся история человечества), есть время «демографического взрыва». Последний характеризуется показателем времени «удвоения населения». Он очень быстро сокращался вплоть до наших дней, что подчеркивало устойчивую тенденцию к быстрому росту человечества. 

Предположение о возможной стабилизации численности  населения в будущем находит  подтверждение в особенностях темпа  роста в наше время: если на «переход»  от 1 до 2 млрд. человечеству потребовалось 85 лет, и от 2 до 3 млрд. - 25 лет, то на «переход» от 3 к 4 млрд. - 15 лет. Это означает, что в первом случае процесс ускорился в 3 раза, во втором - менее чем в 2 раза. Для прироста еще одного миллиарда человек, пятого, потребовалось столько же времени, сколько для четвертого - ускорение как бы прекратилось; темпы роста населения планеты стабилизировались, хотя и на очень высоком уровне. Уменьшение времени «удвоения населения» также прекратилось и не прогнозируется на будущее. 

В 1650г. численность населения земного шара составляла около 0,5 млрд. человек и увеличивалась приблизительно на 0,3% в год, что примерно соответствовало времени удвоения, равному 250 годам. К 1900г. численность населения достигла 1,6 млрд. человек при годовых темпах прироста 0,5% и времени удвоения 140 лет. В 1970г. численность населения равнялась 3,6 млрд. человек, а темпы прироста увеличились до 2,1% в год. Это был не просто экспоненциальный, а «верхэкспоненциальный рост», поскольку возрастали сами темпы прироста. Причина роста в снижении уровня смертности, а также рождаемости, хотя в гораздо меньшей степени. С 1971 г. по 1991 г. смертность продолжала падать, но рождаемость при этом уменьшалась в среднем несколько быстрее. В то время как численность населения возросла с 3,6 млрд. до 5,4 млрд. человек в год, темпы ее прироста упали с 2,1 до 1,7% в год. 

По оценкам  ООН на 1990 г. около 60% населения Земли  приходится на территорию Азии. И хотя Азия занимает огромную площадь, плотность  населения в ней наибольшая - 114 человек на кмІ. На остальных континентах - Северная и Южная Америка, Африка - около 20 человек, в Австралии - 0,03. Последняя - самый малоосвоенный из материков, не считая Антарктиды, где постоянного населения вообще нет. 

Еще в далеком  прошлом были регионы, где население как бы сгущалось. Это Юго-Восточная Азия, Восточная Азия, Южная Азия, Средиземноморье, а затем и иные районы Европы. За последние два века появились лишь два региона с повышенной плотностью населения: на востоке Северной и юго-западе Южной Америки, там, где к побережью прижимаются теплые течения Тихого и Атлантического океанов. 

В наше время  на плодородных равнинах Азии (Великой  Китайской, Индо-Гангской, в дельте Брахмапутры и Ганга, на Яве) плотность  населения превышает 100 человек на кмІ. В центре Азии - в Монголии она, напротив., менее 1 человека на кмІ. В Европе - от 433 человек в Нидерландах до 2 на острове Исландия. 

Общие тенденции  в мире таковы: 

Некоторые из промышленно  менее развитых стран еще имею относительно высокие уровни смертности и еще более высокие уровни рождаемости. Их темпы прироста численности населения составляют 2-3% в год и могут еще больше возрасти при снижении смертности. 

Страны со средним  уровнем развития промышленности обычно характеризуются низкой смертностью  при все еще высокой, хотя и снижающейся рождаемости. Темпы прироста численности населения в этих странах колеблются от средних до высоких (1-4% в год). 

Для большинства  стран с высокоразвитой промышленностью  характерны низкая смертность, низкая рождаемость и невысокие темпы прироста (менее 1% в год). В некоторых европейских странах уровень рождаемости сегодня ниже уровня смертности, так что на селение этих стран очень медленно сокращается. 

На основе имеющихся  данных демографы вывели теорию, получившую название «демографического перехода». Согласно этой теории, при низких уровнях промышленного развития рождаемость и смертность высоки, и численность населения растет медленно. По мере улучшения качества питания и здравоохранения смертность уменьшается, запаздывание рождаемости на 1-2 поколения приводит к разрыву между уровнями рождаемости и смертности, который способствует быстрому росту численности населения. Но как только люди вовлекаются в образ жизни высокоразвитого индустриального общества, рождаемость тоже снижается, и темпы роста численности населения опять уменьшаются. 

Информация о работе Взаимосвязь систем расселения России и стран СНГ