Железнодорожный транспорт, его роль в международных и внутригосударственных грузоперевозках. Важнейшие международные магистрали

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Апреля 2011 в 11:21, реферат

Краткое описание

Транспорт (от латинского trans – через и portare – нести) – особая сфера материального производства. Транспорт, вслед за добывающей промышленностью, земледелием и обрабатывающей промышленностью, является сферой материального производства. В отличие от других отраслей промышленности транспорт не производит новых продуктов. Продукцией транспорта является само перемещение, сама перевозка пассажиров и грузов.

Содержание работы

1. Введение.
2. Железнодорожный транспорт, его характеристика.
2.1 История развития.
2.2 Роль в международных и внутригосударственных перевозках.
3. Важнейшие международные магистрали.
4. Список использованной литературы.

Содержимое работы - 1 файл

география - копия.doc

— 85.00 Кб (Скачать файл)

    МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

    Государственное образовательное учреждение

    высшего профессионального образования

    РОССИЙСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ 

    ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ  УНИВЕРСИТЕТ

    КЕМЕРОВСКИЙ ИНСТИТУТ (филиал) 

    РЕФЕРАТ

    «Железнодорожный  транспорт,

    его роль в международных и внутригосударственных  грузоперевозках.

    Важнейшие международные магистрали» 
     
     

    Подготовил(а):

    Студент(ка) группы _____

    ____________________  

    Проверил(а):

    ____________________  
     
     

    Кемерово 2010

    План 

  1. Введение.
  2. Железнодорожный транспорт, его характеристика.

    2.1 История  развития.

    2.2 Роль в  международных и внутригосударственных  перевозках.

  1. Важнейшие международные магистрали.
  2. Список использованной литературы.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Введение

    Транспорт (от латинского trans – через и portare –  нести) – особая сфера материального  производства. Транспорт, вслед за добывающей промышленностью, земледелием и  обрабатывающей промышленностью, является сферой материального производства. В отличие от других отраслей промышленности транспорт не производит новых продуктов. Продукцией транспорта является само перемещение, сама перевозка пассажиров и грузов.

    Продукция транспорта – это перемещение в пространстве грузов и людей, изменение их местонахождения. Поэтому показателями работы транспорта являются соответственно грузооборот в тонно-километрах (т-км) и пассажирооборот в пассажиро-километрах (пассажиро-км), представляющих собой произведение объема перевозок (в тоннах или пассажирах) на расстояние (в км). Сумма тонно-километров и пассажиро-километров называется приведенными тонно-километрами, или приведенной продукцией транспорта.

    В широком  смысле слова современный транспорт  – это крупный и сложный  комплекс народного хозяйства, в  рамках которого действуют как самостоятельные отрасли различные виды так называемого магистрального транспорта, а также городской и промышленный транспорт. Несмотря на административно-хозяйственную самостоятельность, все виды транспорта находятся в известной взаимозависимости и оказывают существенное влияние как на перевозочный процесс, так и на конечные технико-экономические результаты деятельности.

    Мировая транспортная система включает в себя следующие  виды транспорта: сухопутный (железнодорожный, автомобильный, трубопроводный); водный (морской, внутренний водный); воздушный. Все виды транспорта развиваются. Одни из них играют важную роль в международных экономических и пассажирских связях (морской, воздушный), другие обслуживают в основном внутренние связи. 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

    Железнодорожный транспорт – вид транспорта, осуществляющий перевозки грузов и пассажиров по рельсовым путям. Он в силу своей надежности, регулярности, возможности перевозки грузов и пассажиров независимо от времени года и погодных условий, малой степени воздействия на окружающую среду (по сравнению с другими видами транспорта) , небольшой энергоемкости перевозочной работы (потребление энергии на железнодорожном транспорте в 6 раз меньше, чем в авиации, и в 3 раза меньше, чем на автотранспорте) широко используется как во внутренних, так и в международных связях. 

    История развития железнодорожного транспорта.

    Первоначальными предпосылками для последующего развития железнодорожного транспорта стало появление парового двигателя. В 1763 году русский инженер И. И. Ползунов представил проект парового двигателя для подачи воздуха в плавильные печи. Паровая машина Ползунова имела мощность 40 лошадиных сил.

    Настоящую революцию  в промышленности произвела паровая  машина, созданная инженером Джеймсом Уаттом в 1784 году. Универсальность паровой машины Уатта позволяла применять её на любом производстве и на транспорте.

    Паровой двигатель  дал мощный толчок развитию транспорта. В 1769 году французский артиллерийский офицер Жозеф Кюньо изобрел первую паровую повозку для передвижения тяжёлых орудий. Она оказалась громоздкой и во время испытаний на улицах Парижа пробила стену дома.

    Первый паровоз  был построен в 1804 году Ричардом Тревитиком. Однако железо в те годы было слишком  дорого, а чугунные рельсы не могли  выдерживать тяжёлую машину.

    В последующие  годы многие инженеры пытались создавать  паровозы, но самым удачливым из них оказался Георг Стефенсон, который  в 1812—1829 гг. не только предложил несколько  удачных конструкций паровозов, но и сумел убедить шахтовладельцев  построить первую железную дорогу из Дарлингтона к Стоктону, способную выдержать паровоз.

    Первой железной дорогой, на которой были организованы регулярные пассажирские перевозки, стала  Железная дорога Суонси и Мамблза  в Уэльсе в 1807 году. Так как работоспособных  паровозов в то время ещё не было, в качестве тяговой силы использовались лошади.

    Первая в  мире железная дорога общего пользования  с паровой тягой была построена  в Англии Джорджем Стефенсоном в 1825 году — между Стоктоном и  Дарлингтоном, и была протяжностью 40 километров (26 миль). Первая железная дорога между относительно крупными городами была открыта в 1830 году и соединила промышленный центр Манчестер с портовым городом Ливерпуль (56 км).

    Первые короткие железные дороги на паровой тяге для  промышленных нужд появились в США в конце 1820-х годов. Первая дорога для общественного пользования с пассажирским движением открылась в 1830г. штате Мэриленд.

    Во второй половине 1880-х годов XIX века был достигнут  наивысший уровень прироста мировой  железнодорожной сети в истории. За десять лет железнодорожная сеть выросла на 245 тыс. км., достигнув 617,3 тыс. км. Железнодорожные капиталовложения в мировую сеть за этот пятилетний период составили около 2 млрд. фунтов стерлингов, достигнув общей суммы 7 млрд. фунтов стерлингов. По темпам и абсолютному приросту железных дорог впереди шли США, где гигантский размах железнодорожного строительства стимулировал интенсивный рост промышленного производства средств производства.

    С совершенствованием железных дорог возникают новые  виды тяг. Днем рождения электрической тяги принято считать 31 мая 1879 г., когда на промышленной выставке в Берлине демонстрировалась первая электрическая железная дорога длиной 300 м, построенная Вернером Сименсом. Электровоз, напоминавший современный электрокар, приводился в движение электродвигателем мощностью 9,6 кВт (13 л. с.). Электрический ток напряжением 160 В передавался к двигателю по отдельному контактному рельсу, обратным проводом служили рельсы, по которым двигался поезд - три миниатюрных вагончика со скоростью 7 км/ч, скамейки вмещали 18 пассажиров.

    В том же 1879 году была пущена внутризаводская линия  электрической железной дороги протяженностью примерно 2 км на текстильной фабрике  Дюшен-Фурье в г. Брейль во Франции. В 1880 г. в России Ф. А. Пироцкому удалось электрическим током привести в движение большой тяжелый вагон, вмещавший 40 пассажиров. 16 мая 1881 г. было открыто пассажирское движение на первой городской электрической железной дороге Берлин - Лихтерфельд. Рельсы этой дороги были уложены на эстакаде. Несколько позже электрическая железная дорога Эльберфельд - Бремен соединила ряд промышленных пунктов Германии.

    Первоначально электрическая тяга применялась  на городских трамвайных линиях и  промышленных предприятиях, особенно на рудниках и в угольных копях. Но очень скоро оказалось, что она выгодна на перевальных и тоннельных участках железных дорог, а также в пригородном движении.

    После первой мировой войны на путь электрификации железных дорог вступают многие страны. Электрическая тяга начинает вводиться на магистральных линиях с большой плотностью движения. В Германии электрифицируют линии Гамбург - Альтон, Лейпциг - Галле - Магдебург, горную дорогу в Силезии, альпийские дороги в Австрии. Электрифицирует северные дороги Италия. Приступают к электрификации Франция, Швейцария. В Африке появляется электрифицированная железная дорога в Конго. В России проекты электрификации железных дорог имелись еще до первой мировой войны. Уже начали электрификацию линии. С.-Петербург - Ораниенбаум, но война помешала ее завершить. И только в 1926 г. было открыто движение электропоездов между Баку и нефтепромыслом Сабунчи. Уже к 1935 году в СССР было электрифицировано 1907 км путей и находилось в эксплуатации 84 электровоза.

    В целом во всем мире общая протяженность железных дорог составила (тыс. км): в 1860 г. - 107 (в том числе 52 в Европе), 1900 г. - 803 (в Европе - 282). В дальнейшем продолжается быстрое создание инфраструктуры - путевого хозяйства и строительство подвижного состава. Железнодорожный транспорт превращается в главный вид наземного транспорта и доминирует на суше по крайней мере до середины века, когда положение начинает меняться.

    В военное  время железные дороги приобретали  важнейшее значение, в первую очередь  как транспортные артерии и во вторую очередь как ещё одно место ведения борьбы с противником. Протяженность железных дорог мира к 1940 г. достигла 1,3 млн. км. К 2000 г., как показывают данные по 67 странам Европы, Азии и Америки, она снизилась до 900 тыс. км, что, безусловно, отразило общие тенденции развития. Грузооборот железных дорог очень быстро возрастал (млрд. т-км): 1929 г. - 1163, 1937 г. - 1269, 1957 г. - 2988, 1973 г. - 5872.

    Быстрый рост в 50-70-х годах объема работы, выполняемой  железными дорогами, произошел из-за увеличения расстояний перевозки и благодаря качественным улучшениям транспортной инфраструктуры. Увеличивалась пропускная и провозная способность дорог, повышалась скорость движения поездов, механизировались трудоемкие погрузочно-разгрузочные операции и т.д. С другой стороны, общая протяженность железнодорожной сети не только перестала возрастать, но, наоборот, начала сокращаться. Постепенно подготавливались изменения, которые полностью проявили себя позднее, в 1970-2000 гг. Общий грузооборот железнодорожного транспорта по миру в целом за 20 лет в 70-90-х годах снизился с 5872 до 5527 млрд. т-км, а в следующее десятилетие упал до 4053 млрд. т-км.

    Потеря железными  дорогами своих позиций в пользу автомобильного транспорта, который  во второй половине XX в. принял на себя основные перевозки грузов и пассажиров на короткие и средние расстояния, в то время как авиация стала обслуживать большую часть транспортировок пассажиров, ценных грузов и срочной почты на дальние расстояния, обычно объясняется экономическими причинами. Действительно, многие схемы этих перевозок изменились в результате ценовой конкуренции.

    В настоящее  время протяжённость железных дорог  общего пользования во всём мире составляет 1,1 млн км. Самая длинная железнодорожная  сеть в США (226 427 км), второе место  по протяженности железных дорог занимает Европейский Союз (236 436), третье – Россия (87 157 км), четвертое – Китай (77 834км), пятое – Индия (63 327 км).

    В настоящее  время общая протяженность железных дорог России составляет 160 тыс. км. в том числе 90 тыс. км путей общего пользования -МПС и 70 тыс. км подъездных и иных путей необщего пользования.

    В последнее  десятилетие в России, как и  в других постсоветских странах, объем железнодорожных перевозок  упал весьма существенно. Сказались  как общемировые тенденции в этой сфере транспорта, так и специфические причины - снижение объемов промышленного производства, болезненная перестройка географии и товарной структуры грузопотоков. В результате грузооборот железных дорог РФ, который в 1990 г. составлял 2523 млрд. т-км. в 1999 г. упал до 1205 млрд. т-км. Тем не менее, несмотря на эти негативные перемены железнодорожный транспорт играет главную роль в экономике РФ, обеспечивая 85% всего грузооборота и 38% всего пассажирооборота страны. 
     
     
     
     

    Роль  железнодорожного транспорта

    в международных  и внутригосударственных перевозках 

Информация о работе Железнодорожный транспорт, его роль в международных и внутригосударственных грузоперевозках. Важнейшие международные магистрали