Аграрная реформа в России: история и современность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Ноября 2011 в 00:52, реферат

Краткое описание

В начале ХX века Россия являлась среднеразвитой страной. Наряду с высокоразвитой индустрией в экономике страны большой удельный вес принадлежал раннекапиталистическим и полуфеодальным формам хозяйства - от мануфактурного до патриархально-натурального.
Русская деревня стала сосредоточением пережитков феодальной эпохи. Важнейшими из них были крупные помещичьи землевладения, широко практиковались отработки, являющие собой прямой пережиток барщины. Крестьянское малоземелье, община с ее переделами тормозили модернизацию крестьянского хозяйства.

Содержание работы

Введение
Глава 1. История аграрных реформ в России
Реформы царского периода
Реформы советского периода
Реформа постсоветского периода
Влияние методов государственного управления на сельскую экономику
Глава 2. Современная аграрная реформа в России
Заключение
Список использованной литературы

Содержимое работы - 1 файл

недвижимость.doc

— 239.00 Кб (Скачать файл)
gn="justify">     Важнейший процесс нового курса аграрной политики – совершенствование земельных отношений между людьми в процессе владения, пользования и распоряжения землей. В этом вопросе были допущены ошибки, которые надо исправлять. Например, деление земли на паи привело к тому, что 50-60% ели сегодня находится у неработающей части населения.

     По мере старения деревни эта доля будет увеличиваться. При этом земельные доли, как правило, оказались слишком малы для обеспечения товарного производства сельскохозяйственных продуктов.

     Учеба кадров.

     Переподготовку специалистов необходимо вести на всех уровнях, учиться работать по-новому, исходя из рыночных отношений, обмениваться опытом на семинарах и конференциях. Целесообразно также рационально представить агропромышленный комплекс в президентской программе подготовки кадров.

     Изменение облика села.

     В этом направлении существуют значительные перспективы и возможности. Надо перейти к реализации конкретных конструктивных мер аграрной политики. С этой целью предполагается провести Всероссийское совещание о путях развития АПК. Надо переломить негативную ситуацию в сельском хозяйстве, обеспечивая наращивание экономических показателей с учетом того, что агропромышленный комплекс может способствовать экономическому подъему других отраслей народного хозяйства страны. И для этого следует сделать все возможное.

     В общем аграрная реформа, во всяком случае на нынешнем этапе, далека от первоначальных целей. Она скорее отражает необходимость выживания в новых и весьма трудных условиях, чем осознанное и целенаправленное реструктурирование сельского хозяйства. О создании условий для реальной аграрной реформы можно будет говорить лишь при смене экономического климата. 

 

      Заключение 

     Издавна сложившаяся в России аграрно-правовая доктрина сводится к тому, что государство само отвечает за организацию сельскохозяйственного производства и поэтому поступает с крестьянами так, как ему заблагорассудится. Такую доктрину необходимо заменить концепцией независимого ведения аграрного производства, где сельский труженик является свободным товаропроизводителем, а государство создает и гарантирует ему соответствующие условия. Основным сельскохозяйственным товаропроизводителем является крестьянин или объединения, созданные с его подлинно добровольным участием, а государство выступает гарантом в обеспечении крестьянину свободы в реализации его прав и интересов. Другими словами, государство должно формировать свою аграрную политику, исходя из объективных потребностей обслуживания интересов труженика села, и через такой рычаг обеспечивать страну продовольствием. Выход к такому подходу составляет суть научной концепции проведения современных аграрных преобразований в Российской Федерации.

     Главная причина кризисного состояния аграрной экономики в истории России сводится к отсутствию научной правовой концепции. Сегодня в России называются разные причины кризисного положения сельского хозяйства. Не отрицая многих из них, диссертант считает, что в России, прежде всего, нужно преодолеть отсутствие научной концепции, о которой было сказано в предыдущем выводе. Поэтому, говоря о причинах кризиса аграрного сектора, подлежащих устранению, нужно начинать с главной причины, затем о навязанной сельскому хозяйству в 1930 году системы колхозов и совхозов, о хаотично проводимой современной реформе и т.д.

     Проводимые сегодня в Российской Федерации земельная и аграрная реформы осуществляются с повторением следующих исторических ошибок:

     а) с самого начала реформы до настоящего времени отсутствует четкая научная концепция правового регулирования и реформирования;

     б) соответственно, основные законы реформы, которые должны были определить содержание вещных прав на землю, порядок и размер предоставления, порядок пользования и возможность отчуждения земли, принимались хаотично, а законы, регулирующие вновь возникающие отношения, были приняты бессистемно;

     в) с самого начала реформы не были приняты федеральные законы, жестко определяющие степень самостоятельности субъектов аграрного производства, поэтому реформирование "рассыпалось" по субъектам и регионам Федерации. Регионы стали проводить политику, идущую вразрез с самим замыслом реформирования в аграрном секторе.

     Совместное ведение земельного законодательства Российской Федерации и ее субъектов, определенное в ст. 72 Конституции РФ, некоторые субъекты истолковали так, что поставили свое земельное законодательство выше федерального. Ряд субъектов (Башкортостан, Марий Эл, Дагестан и другие) не принял института частной собственности на землю и определил в своем законодательстве (Республика Башкортостан), что возможности предоставления и определения размера земельного участка решаются местной администрацией. В результате даже дееспособные (крепкие) фермерские хозяйства не обеспечены достаточным количеством земли.

     Действующее земельное и аграрное законодательство Российской Федерации продолжает нарушать конституционные и гражданские права субъектов сельскохозяйственной деятельности. Известно, что в соответствии с Конституцией РФ гражданское законодательство находится в ведении Российской Федерации (ст. 2 ГК РФ). Институт частной собственности на землю закреплен как в Конституции Российской Федерации, так и в Гражданском кодексе РФ и должен действовать на всей территории России. Однако, несмотря на это, субъекты Российской Федерации, незаконно относя вопрос о частной собственности на землю в собственное ведение, своим законодательством нередко посягают на конституционные права российских граждан.

     Проводимую в современной Российской Федерации реформу аграрного строя необходимо осуществить по единой научной концепции. Основные направления реформы и степень самостоятельности субъектов аграрного производства должны быть четко определены в законодательстве самой Российской Федерацией.

     Решая аграрный вопрос, необходимо основываться на естественных законах. На большой территории России формы и направления развития сельского хозяйства различны. Однако аграрные реформы должны исходить из единой концепции, определенной в общероссийском законодательстве. В субъектах же Российской Федерации могут быть разработаны соответствующие нормативные правовые акты, рассчитанные на учет региональной специфики. Исторический опыт показывает, что реформы, не учитывающие национальную форму ведения сельского хозяйства и местных особенностей, приводили к социальным потрясениям и кризису сельскохозяйственного производства. В то же время права и свободы субъектов сельскохозяйственной деятельности должны быть обеспечены на уровне норм не только федерального, но и международного права.

     С учетом переходного характера российских аграрных реформ нельзя игнорировать роль и значение исторически сложившегося отношения крестьян к личному подворью. Сегодня личные подсобные хозяйства производят значительную часть сельскохозяйственной продукции. Российское государство должно разработать особую политику, всемерно поддерживающую ныне существующие личные подсобные хозяйства граждан вплоть до тех пор, пока не будет полностью реализована основная концепция правового регулирования современных российских аграрных реформ и не будет обеспечено формирование свободного аграрного товаропроизводителя,. Пока личное подворье признается экономически выгодным самому труженику аграрного производства, оно должно развиваться.

     После 1930 года в государственных организациях работали, фактически не распоряжаясь результатами своего труда, уже несколько поколений сельского населения. Однако экономический обзор сельского хозяйства России за 1999 год' показывает, что после начала реформы, когда у индивидуальных пользователей количество земли увеличилось в три раза, доля населения в выпуске продукции сельского хозяйства увеличилась с 31,2 % в 1991 году до 57,3% в 1998-м. Следовательно, индивидуальное самостоятельное хозяйство опять начинает возрождаться и становится основным производственным звеном сельскохозяйственного производства.

     - Земельное и аграрное реформирование должно проводиться постепенно и последовательно в соответствии с основной концепцией правового регулирования и реформирования села. Не должна также навязываться государственная воля по созданию новых организационных форм, с искусственным разрушением старых. В сельском хозяйстве нововведения должны появляться естественным путем, а государством должны быть созданы условия для их реализации. В этом серьезном деле не должно быть шараханья (как это было неоднократно в истории России). Попытки быстро внедрить одну определенную форму ведения хозяйства приводили к социальным и экономическим кризисам. 

 

      Список использованной литературы 

1. "Российская историческая политология: Курс лекций", отв. ред. С.А. Кислицин, Ростов-на-Дону, 1998 г.

2. Семенов В., "Экономист", №1, 1999 г.

3. Назаренко В, "Российский экономический журнал", №11, 1995 г.

4. Савушкин В., "Экономист", №6, 1995 г.

5. Киселев С., "Экономист", №12, 1994 г.

6. Н. Верт "История советского государства" М. – Прогресс. 1992.

7. А.П. Корелин "Краткое пособие по истории" М. – Высшая школа. 1992.

8. Краткое пособие по истории. Издательство "Высшая школа", 1994.

9. Аграрные реформы в России и их концепции: Габитов, М. Р. Историко-правовое исследование: Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук. Специальность.– Уфа, 2002. – 26с.: ил.

10. http://www.adukov.ru/articles/agrarnye_reformy/

Информация о работе Аграрная реформа в России: история и современность