Банкротство предприятий и предпринимателей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Февраля 2012 в 13:37, контрольная работа

Краткое описание

Целью данной контрольной работы является определение понятия «банкротство (несостоятельность) предприятия и индивидуального предпринимателя», его признаков, рассмотрение процедур применяемых в отношении предприятий и индивидуального предпринимателя – банкрота, а также выявление недостатков, пробелов законодательства о несостоятельности (банкротстве) предприятия и индивидуального предпринимателя.

Содержание работы

Введение
1. Общие положения о банкротстве
1.1 Понятие и признаки несостоятельности (банкротства) в современной России
1.2 Процедуры, применяемые по отношению к должнику
1.3 Санация
1.4 Мировое соглашение
2. Банкротство индивидуального предпринимателя
2.1 Понятие и признаки несостоятельности (банкротства) индивидуального предпринимателя
3. Банкротство отдельных категорий должников – юридических лиц
3.1 Банкротство градообразующих организаций
3.2 Банкротство сельскохозяйственных организаций
3.4 Банкротство кредитных организаций
Заключение
Литература

Содержимое работы - 1 файл

хоз право.doc

— 190.50 Кб (Скачать файл)

     Cанация (оздоровление) - финансовая помощь должнику со стороны собственника, кредиторов или иных лиц. Эта реорганизационная процедура применяется по ходатайству лиц, по чьему заявлению было возбуждено дело о несостоятельности (банкротстве), с той же целью, что и внешнее управление. Преимущественным правом на проведение санации имеют собственник, кредиторы и трудовой коллектив предприятия-должника. Если ни один из них не желает принять участие в санации, то объявляется конкурс, в которм могут принимать участие любые юриические и физические лица, в том числе иностранные.

     Те, кто получил право на осуществление санации, принимают на себя сообща обязанность в полном объеме и своевременно рассчитаться со всеми кредиторами в согласованные с ними сроки и несут непосредственно перед кредиторами ответственность за соблюдение указанной обязанности. Требования кредиторов удовлетворяются в порядке очереди, установленной законодательством. Закон о несостоятельности содержит семь очередей, а ст.64 ГК РФ предусматривает пять очередей, которые установлены в виде общего правила для ликвидации юридических лиц.

     Между участниками санации заключается соглашение. В нем конкретизируются обязанности участников, связанные с удовлетворением требований кредиторов, определяются сроки такого удовлетворения, предполагаемая продолжительность санации, ответственность того из участников, кто откажется от участия в санации.

     Для проведения санации устанавливается максимальный срок - 18 месяцев. Но уже после первых 12 месяцев должно быть удовлетворено 40% общей суммы долгов. Если это требование не выполняется, то санация прекращается.

     До истечения указанного в соглашении срока собственник, любой из кредиторов или трудовой коллектив может потреовать прекращения санации по причине неэффективного проведения или того, что действия участников нвправлены на ущемление прав заявителя.

     Санация прекращается с окончанием срока ее проведения, в случае, если по истечении 12 месяцев не удовлетворено 40% требований или установлена неэффективность проведения. Во всех случаях арбитражный суд можетпрекратить санацию и вынести решение о признании дожника банкротом и открытии конкурсного процесса. Если суд посчитает цель санации достигнутой, он прекращает производство по делу. 

     1.4 Мировое соглашение 

     На любой стадии рассмотрения арбитражным судом дела о банкротстве должник и кредиторы вправе заключить мировое соглашение. Заключение мирового соглашения, предусматривающего отсрочку или рассрочку исполнения обязательства, уступку прав требований должника, исполнение обязательств должника третьими лицами, скидку с долгов и т.п., вполне приемлемый способ окончания дела о банкротстве. Однако действовавший ранее закон выдвигал практически непреодолимое препятствие для мирового соглашения: в течение двух недель после утверждения мирового соглашения арбитражным судом кредиторы должны были получить удовлетворение своих требований в размере не менее 35 процентов суммы долга.

     Новый Закон снимает это и другие препятствия на пути достижения мировою соглашения, которое становится предметом свободного волеизъявления сторон. Единственное условие утверждения арбитражным судом мирового соглашения - погашение должником задолженности перед кредиторами первой и второй очереди: по требованиям граждан, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью; по расчетам по выплате выходных пособий и оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору, и по выплате вознаграждений по авторским договорам. Утверждение арбитражным судом мирового соглашения влечет прекращение производства по делу о банкротстве. Если мировое соглашение заключается на стадии конкурсного производства, принятое арбитражным судом решение о признании должника банкротом и открытии конкурсного производства не подлежит исполнению [14, с.43]. 

 

      2. Банкротство индивидуального предпринимателя 

     2.1 Понятие и признаки несостоятельности (банкротства) индивидуального предпринимателя 

     Банкротство индивидуального предпринимателя регулируется ст. 25 ГК РФ и непосредственно Законом о Банкротстве.

     Итак, статья 25 ГК РФ посвящена несостоятельности (банкротству) индивидуального предпринимателя. В ней предусмотрены условия, порядок и последствия признания индивидуального предпринимателя несостоятельным (банкротом). Так, п. 1 указанной статьи гласит: «Индивидуальный предприниматель, который не в состоянии удовлетворить требования кредиторов, связанные с осуществлением предпринимательской деятельности, может быть признан несостоятельным (банкротом) по решению суда. С момента вынесения такого решения утрачивает силу его регистрация в качестве индивидуального предпринимателя»1.

     Основанием для признания индивидуального предпринимателя является его неплатежеспособность, причем вынести решение о несостоятельности (банкротстве) индивидуального предпринимателя вправе только суд, после чего индивидуальный предприниматель претерпевает такие неблагоприятные последствия как выключение его из гражданского оборота как субъекта предпринимательской деятельности.

     Следует отметить, что в ГК РФ не полностью урегулировано, насколько неплатежеспособен, должен быть индивидуальный предприниматель для признания его банкротом. На эти вопросы дает ответ Закон РФ «О несостоятельности (банкротстве). Так в соответствии со ст. 2 Закона «Несостоятельность (банкротство) - признанная арбитражным судом или объявленная должником неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей»2, причем эта неплатежеспособность должна длиться в течение определенного срока, для индивидуального предпринимателя по смыслу закона этот срок равняется трем месяцам с момента наступления даты исполнения соответствующих обязательств.

     Интересно на мой взгляд, положение п. 1 ст. 3 Закона О банкротстве, процитируем его: «Гражданин считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязанности не исполнены им в течение трех месяцев с момента наступления даты их исполнения и если сумма его обязательств превышает стоимость принадлежащего ему имущества»3 То есть к гражданину применяется также принцип неоплатности, иными словами, определенное фактическое состояние его имущества, стоимость которого составляет сумму меньшую, нежели величина кредиторской задолженности. Относительно гражданина – индивидуального предпринимателя принцип неоплатности не применяется, хотя в ст. 3 Закона об этом прямо не сказано, но из смысла закона и из существа правоотношений индивидуального предпринимателя вытекает, что превышение пассивов над активами вовсе не означает его неспособность удовлетворить требования кредиторов. Кроме того ст. 164 Закона гласит: «Основанием признания индивидуального предпринимателя банкротом является его неспособность удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей».

     Таким образом, первым признаком для признания индивидуального предпринимателя банкротом является его неспособность удовлетворить требования кредиторов или уплатить предусмотренные законодательством обязательные платежи в трехмесячный срок. В качестве второго признака хотя и с определенными оговорками можно назвать признак, хотя и не указанный в качестве такового в статье 3 Закона, но имеющий принципиально важное значение при возбуждении дела о банкротстве. Это требования кредиторов в совокупности, составляющие не менее 100 минимальных размеров оплаты труда. Имеются в виду требования, которые связаны с его предпринимательской деятельностью. Состав и размер денежных платежей определяется на дату обращения с исковым заявлением в арбитражный суд. Следует отметить, что при определении признаков банкротства учитываются не все денежные суммы. Так, из кредиторской задолженности исключаются долги вследствие причинения вреда жизни и здоровью, обязательства по выплате алиментов, заработной плате и другие обязательства предусмотренные Законом о банкротстве. Заявленные требования кредиторов удовлетворяются за счет принадлежащего индивидуальному предпринимателю имущества, на которое может быть обращено взыскание, в порядке очередности, но об этом будет сказано ниже. 

     2.2 Порядок рассмотрения дел о несостоятельности (банкротстве) индивидуального предпринимателя 

     Естественно, объем хозяйственной деятельности индивидуального предпринимателя и юридического лица различны, различен и объем их правоспособности, соответственно и порядок рассмотрения дел о несостоятельности (банкротстве) не может быть одинаков для указанных субъектов предпринимательской деятельности.

     Индивидуальный предприниматель может быть признан банкротом только по решению арбитражного суда.

     Дела о банкротстве индивидуальных предпринимателей рассматриваются по месту их жительства арбитражным судом. Правом на обращение в суд с заявлением о признании индивидуального предпринимателя банкротом обладают:

     индивидуальный предприниматель заявление должно быть подано в письменной форме и содержать следующие сведения: наименование арбитражного суда, в который подается заявление; сумма требований кредиторов по денежным обязательствам в размере признаваемом индивидуальным предпринимателем; сумма задолженности по возмещению вреда, причиненного жизни и здоровью, оплате труда и выплате выходных пособий работникам должника, сумма вознаграждения, причитающегося к выплате по авторским договорам; размер задолженности по обязательным платежам; обоснование невозможности удовлетворить требования кредиторов в полном объеме; сведения о принятых к производству судами общей юрисдикции, арбитражными судами, третейскими судами исковых заявлениях к индивидуальному предпринимателю, а также об исполнительных и иных документах, предъявленных к бесспорному (безакцептному) списанию; сведения об имеющемся имуществе, в том числе о денежных средствах и дебиторской задолженности; номера счетов индивидуального предпринимателя в банках и иных кредитных организациях, почтовые адреса банков и иных кредитных организаций; сведения о наличии у должника имущества, достаточного дня покрытия судебных расходов по делу о банкротстве; перечень прилагаемых документов. Кроме того, в заявлении индивидуального предпринимателя указываются также сведения об обязательствах не связанных с предпринимательской деятельностью. Копии заявления индивидуального предпринимателя должны быть направлены кредиторам и иным лицам, участвующим в деле о банкротстве.

     кредитор к заявлению предъявляются практически те же требования, что и к заявлению должника это соблюдение письменной формы и указание следующих сведений: наименование арбитражного суда; наименование должника и его почтовый адрес; наименование кредитора и его почтовый адрес; размер предъявляемых требований с указанием размера подлежащих уплате процентов и неустоек (штрафов, пени); обязательство должника перед кредитором, из которого возникло требование, а также срок его исполнения; доказательства обоснованности предъявляемых требований, в том числе вступившее в законную силу решение суда, доказательства, подтверждающие признание указанных требований должником, исполнительная надпись нотариуса; доказательства, подтверждающие основания заявления кредитора; перечень прилагаемых документов. Копия заявления кредитора должна быть направлена должнику.

     заявление налогового или иного уполномоченного органа должно отвечать требованиям, предъявляемым законом к заявлению кредитора, а также к заявлению должны быть приложены доказательства принятия мер к получению задолженности по обязательным платежам.

     прокурор наделен правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании индивидуального предпринимателя банкротом лишь при обнаружении им признаков преднамеренного банкротства, если имеется задолженность по обязательным платежам, а также в интересах кредитора по денежным обязательствам Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования и в других случаях установленных законодательством РФ. Заявление прокурора также должно отвечать требованиям, предъявляемым к заявлению кредитора.

     Заявление о признании индивидуального предпринимателя банкротом подлежит рассмотрению судьей арбитражного суда, по результатам рассмотрения в трехдневный срок должно быть вынесено определение о принятии заявления либо об отказе в принятии заявления.

     По заявлению индивидуального предпринимателя арбитражный суд может отложить рассмотрение дела о банкротстве не более чем на один месяц для осуществления расчетов с кредиторами или достижения мирового соглашения, если в указанный срок расчеты с кредиторами не произведены или же мировое соглашение не достигнуто, арбитражный суд принимает решение о признании индивидуального предпринимателя банкротом и об открытии конкурсного производства.

     По результатам рассмотрения дела о банкротстве индивидуального предпринимателя арбитражный суд принимает один из следующих актов:

     решение о признании индивидуального предпринимателя банкротом и об открытии конкурсного производства принимается арбитражным судом, если установлены признаки банкротства индивидуального предпринимателя, т.е. его неспособность удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязанности не исполнены им в течение трех месяцев с момента наступления даты их исполнения и если сумма его обязательств превышает стоимость принадлежащего ему имущества.

     решение об отказе в признании индивидуального предпринимателя банкротом принимается арбитражным судом в случае удовлетворения заявленных требований кредиторов до принятия решения по делу о банкротстве, установления фиктивного банкротства и в других случаях, предусмотренных законодательством РФ. Если же у суда имеются доказательства, свидетельствующие о наличии у индивидуального предпринимателя достаточного ликвидного имущества для погашения требований кредиторов, то по ходатайству индивидуального предпринимателя суд может отложить рассмотрение дела о банкротстве, предложив должнику осуществить расчеты с кредиторами в срок, не превышающий трех месяцев.

Информация о работе Банкротство предприятий и предпринимателей