Договор дарения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Февраля 2011 в 00:02, контрольная работа

Краткое описание

Цель данной работы - изучение правовой природы договора дарения, определение понятие договора дарения, его элементов и содержания. Освещение этих вопросов необходимо для общего повышения правовой культуры граждан.

Содержание работы

Введение.
Общее понятие договора.
Договор дарения.
Ограничения дарения.
Форма договора дарения.
Права и обязанности дарителя.
Права и обязанности одаряемого.
Ответственность по договору дарения.
Прекращение договора дарения.
Заключение.
Список литературы.

Содержимое работы - 1 файл

КОНТРОЛЬНАЯ ДАРЕНИЕ.doc

— 106.00 Кб (Скачать файл)
 

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ  АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ И ЭКОНОМИКИ 

ФАКУЛЬТЕТ ЮРИДИЧЕСКИЙ

КАФЕДРА ГРАЖДАНСКОГО ПРАВА И ПРОЦЕССА 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА 

по дисциплине «РОССИЙСКОЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ  ПРАВО»

на тему: «ДОГОВОР ДАРЕНИЯ» 

                                                          Выполнила ПЕТРОВА МАРИНА

                                                                                         (Ф.И.О. студента)

                                                                                                ВАСИЛЬЕВНА 

                                                     Группа 253/3-3 
 
 
 

___________________________________________

                                                                                      ___________________________________

                                                                                   (Ф.И.О.  руководителя) 
 
 
 

Санкт-Петербург

2010 
 
 

         Содержание: 

  1. Введение.
  2. Общее понятие договора.
  3. Договор дарения.
  4. Ограничения дарения.
  5. Форма договора дарения.
  6. Права и  обязанности дарителя.
  7. Права и  обязанности одаряемого.
  8. Ответственность по договору дарения.
  9. Прекращение договора дарения.
  10. Заключение.
  11. Список литературы.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

   Введение

        Каждый день в своей жизни мы становимся участниками отношений, регулируемых гражданским правом, порой даже не подозревая об этом. Приобретая товары, потребляя электричество и тепло, прибегая к услугам парикмахера, открывая банковский счет, оформляя кредит, мы вступаем в отношения, регулируемые гражданским законодательством.

        В связи с ростом роли права в современном обществе очевидна необходимость в повышении правовой культуры граждан, формировании правосознания, соответствующего произошедшим изменениям. Сегодня каждый должен обладать необходимым запасом правовых знаний, что в конечном итоге не может не отражаться на качестве жизни.

        Основное назначение гражданского законодательства - правовое регулирование, упорядочение гражданского оборота, а преобладание в нем эквивалентно-возмездных отношений не исключает существования безвозмездных имущественных связей. Договор дарения представляет собой одну из возможных сделок, при совершении которых происходит переход права собственности на имущество и имущественных прав. Естественно, что при таких условиях закон не мог оставить без внимания совершение такого рода сделок.

        Сегодня предметом дарения может оказаться, например, жилое помещение, автомобиль и другое имущество, имеющее значительную стоимость. В этом случае уже очевидна необходимость правовых норм, регулирующих порядок заключения такой сделки, ее форму, момент перехода права собственности к новому владельцу и др.

        Цель данной работы - изучение правовой природы договора дарения, определение понятие договора дарения, его элементов и содержания. Освещение этих вопросов необходимо для общего повышения правовой культуры граждан. 

   Общее понятие договора.

        Соглашение двух или нескольких  лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей признается договором (ст. 420 п. 1 ГК РФ).

        Под термином «Договор» понимают также гражданское правоотношение, возникшее из договора, и документ, в котором изложено содержание договора, заключенного  в письменной форме.

        По гражданскому законодательству участниками договора могут быть  граждане, юридические лица, Российская Федерация, субъекты Российской Федерации и муниципальные образования (ст. 124 ГК РФ).

        Основанием возникновения договора как правило является соглашение сторон, однако, в случаях, прямо предусмотренных законом и при наступлении указанных в нем обстоятельств, договор заключается на основании закона.

        Содержания договора составляют его условия, в которых определяются права, обязанности и ответственность сторон. Они излагаются, в зависимости от объема и сложности договора, в отдельных разделах, пунктах. От формулировки условий и зависит качество договора.

        Условия договора подразделяют на две группы: существенные и иные, несущественные (случайные, обычные). Особого внимания заслуживают существенные условия. Абсолютно для всех договоров существенным является указание на его предмет. Здесь строго действует принцип: нет предмета – нет договора.  

   Договор дарения.

         Договор дарения является одним из старейших договоров гражданского права. Уже в римском праве дарение признавалось одним из оснований возникновения права собственности. Любой вид договора дарения опосредует переход имущества (права, вещи и т.п.) от одного лица другому, причем даритель и одаряемый являются юридически равноправными субъектами. Таким образом, правоотношения, возникающие из договора дарения укладываются в рамки предмета гражданского права и адекватны методу гражданско-правового регулирования.

         По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом (п. 1 ст. 572 ГК РФ).

    Обещание  безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной  обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает  обещавшего, если обещание сделано  в надлежащей форме и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

    Обещание  подарить все свое имущество или  часть всего своего имущества  без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно (п. 2 ст. 572 ГК РФ).

    Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен (п. 3 ст. 572 ГК РФ).

    Договор дарения - это двусторонняя сделка, что предполагает согласие не только дарителя, но и одаряемого (это отличает дарение от прощения долга).

    Договор дарения является односторонним  и безвозмездным. И может быть как реальным, так и консенсуальным.

    Закон запрещает дарение на случай смерти, поэтому единственной формой распоряжения имуществом на случай смерти является завещание.

    Многие  договоры гражданского права могут  выступать и в качестве возмездных, и как безвозмездные, однако лишь договоры дарения и ссуды являются безвозмездными во всех случаях. Договор дарения опосредует переход имущества (вещи, права и т.п.) от одного лица к другому, причем и даритель, и одаряемый являются юридически равноправными субъектами.

    Освобождение  от имущественной обязанности как  один из вариантов дарения может  осуществляться различными способами. Освобождение от обязанности перед самим дарителем называется прощением долга. Буквальное толкование ст. 415 ГК РФ приводит к выводу о том, что прощение долга является односторонней сделкой и обусловлено лишь соблюдением прав других лиц в отношении имущества кредитора-дарителя. Однако такой вывод некорректен, поскольку в силу ст. 572 ГК РФ прощение долга всегда является договором дарения и поэтому требует согласия одаряемого должника.

    Типичный  случай освобождения от обязанности  перед третьим лицом - это перевод такой обязанности с одаряемого на дарителя, именуемый переводом долга (который подчиняется требованиям ст. 391, 392 ГК РФ). В этом случае даритель занимает место одаряемого, вытесняя его из правоотношения с третьим лицом. Освобождение одаряемого от обязанности перед третьим лицом произойдет и в том случае, если благодаря действиям дарителя прекратится соответствующее обязательство. Это возможно, если даритель выполнит за одаряемого его обязанность, не становясь формальным должником по основному обязательству. Согласие одаряемого на совершение таких действий можно рассматривать как своеобразное перепоручение (возложение) исполнения на дарителя (ст. 313 ГК РФ). Такое же перепоручение исполнения будет иметь место и в том случае, когда даритель передает кредитору одаряемого отступное (ст. 409 ГК РФ) и тем самым прекращает обязательство.

    Предмет договора дарения должен быть формально  определен путем указания на конкретную вещь, право или освобождение от конкретной обязанности. В противном  случае договор, содержащий обещание подарить, считается незаключенным (абз. 2 п. 2 ст. 572 ГК). Отсутствие в законе аналогичной нормы, посвященной реальному договору дарения, объясняется тем, что его предмет неизбежно становится определенным для сторон уже в момент передачи, т.е. еще при заключении договора.

    Основными видами дарения, как уже было сказано  выше, являются реальный договор (т.е. непосредственное дарение) и консенсуальный договор  дарения (т.е. дарственное обещание). В качестве классификационного критерия здесь выступает момент заключения договора. Но возможна и другая классификация, в основу которой положена цель дарения. Так, различаются дарение в собственном смысле слова, т.е. действие, совершаемое в интересах одного одаряемого лица, и пожертвование - дарение, совершаемое в общих интересах неопределенного круга лиц, преследующее общеполезные цели (ст. 582 ГК РФ). Обе приведенные классификации не пересекаются между собой, поэтому пожертвование может выступать и как реальный договор, и как консенсуальный (обещание пожертвовать).

    Таким образом договора дарения, который  может включать в себя вещи, имущественные  права и освобождение от обязанностей. Но, возможно ли, чтобы в качестве предмета дарения выступали и  другие объекты гражданских прав, например работы, услуги? Конечно же нет, такое расширение предмета дарения не основано на законе и противоречит самой природе таких объектов. Так, предметом договора дарения может выступать вещь, изготовленная в результате работы подрядчика. Но трудно представить себе дарение самого процесса работы, изготовления вещи. Это тем более справедливо и в отношении услуг, вся полезность которых заключена в самой деятельности исполнителя.

    Сторонами договора дарения - дарителем и одаряемым - могут быть все субъекты гражданского права - граждане, юридические лица и государство.

    Если  сторонами договора являются граждане, то при заключении договора дарения  должны быть учтены требования закона об их дееспособности.

    Недееспособный  гражданин может заключать договоры дарения только через своего опекуна (п. 2 ст. 29 ГК РФ). При этом от его имени можно производить дарение только обычных подарков небольшой стоимости (не дороже пяти минимальных размеров оплаты труда); право на получение им подарков через опекуна не ограничено. Лицо, признанное ограниченно дееспособным, вправе самостоятельно совершать лишь мелкие бытовые сделки, а все остальные - только с согласия попечителя (п. 1 ст. 30 ГК РФ). Это означает, что ограниченно дееспособный гражданин вправе самостоятельно совершать договор дарения только в качестве одаряемого и только в том случае, если этот договор в силу своего потребительского характера и незначительной суммы относится к мелким бытовым сделкам. В соответствии с правилами п. 2 ст. 26 и п. 2 ст. 28 ГК РФ малолетние и несовершеннолетние могут совершать сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, т.е. выступать в качестве одаряемых, если соответствующие договоры не требуют нотариального удостоверения или государственной регистрации. Ответственность по таким договорам, заключенным малолетними, несут их законные представители, а по договорам, заключенным несовершеннолетними, отвечают они сами. Кроме этого, несовершеннолетние вправе самостоятельно распоряжаться своим заработком, стипендией и иными доходами (подп. 1 п. 2 ст. 26 ГК РФ), в том числе путем их дарения. Во всех остальных случаях дарение осуществляется либо с согласия законных представителей несовершеннолетних, либо через законных представителей малолетних, действующих от их имени (в последнем случае предметом дарения может быть лишь обычный подарок небольшой стоимости).

Информация о работе Договор дарения